Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Цимерман Анастасия Васильевна

Конспект урока по русскому языку на тему "Гласные в приставках ПРЕ и ПРИ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Тема: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

Цель: обобщение и систематизация знаний о приставках ПРЕ и ПРИ, закрепление умение определять лексическое значение этих приставок.

Задачи: - повышение мотивации учащихся к изучению русского языка; - развитие памяти, внимания, логического мышления учащихся; - развитие познавательных и творческих способностей учащихся; - обогащение мировоззрения учащихся; - создание на уроке ситуации успешности.

Тип урока: урок закрепления материала и развития навыков

 Методы: проблемно-поисковый, наглядный, практический, словесный.

Оборудование: «тренажѐры», памятки, таблица для рефлексии, листы с «кармашками». Технические средства: интерактивная доска.

Ход урока 1. Мотивационный этап.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас: таких симпатичных, красиво одетых, аккуратно причѐсанных. Но за вашей приятной внешностью прячется кое-что более важное – ваши таланты, достоинства, качества характера… И для того, чтобы сегодняшний урок стал для вас интересным, познавательным и запоминающимся, вам нужно эти самые качества обязательно задействовать! Вы готовы? Тогда начнѐм!

2. Объявление темы и целей урока. - Тема нашего урока «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-». Эта тема для вас не новая. На уроке мы вспомним, в каких случаях нужно писать приставку ПРИ- , а в каких – ПРЕ- , выполним ряд заданий, которые помогут нам закрепить эту сложную, но такую важную тему. Помогут нам в этом тренажѐры, которые лежат у каждого из вас. Именно в них вы и будете сегодня работать, записывая то, что будет необходимо.

3. Актуализация пройденного материала. - А прежде чем перейти к тренировочным упражнениям, давайте вспомним правило. Для этого вам потребуется ваша ОТЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ. Вспомните и скажите, в каких случаях пишется приставка ПРИ-? (Если слово имеет значение приближения, присоединения, близости или неполного действия). А в каких случаях пишется приставка ПРЕ-? (Если она сходна по значению со словом ОЧЕНЬ или равна приставке ПЕРЕ). Молодцы, ребята, я убедилась, что память у вас действительно отличная!

4. Закрепление. 1) «Я знаю, что…» и «Кармашки» - Вы хорошо знаете материал, а это придаѐт вам УВЕРЕННОСТИ, ведь правда? Поэтому смело переходим к следующему заданию. Мне нужно два добровольца, которые выйдут к доске и выполнят интересное задание. (Выходят два ученика). Перед вами карточки со словами, в которых пропущены буквы в приставках. Вам необходимо решить, какая буква пропущена, какое значение имеет приставка – приближение, присоединение, неполное действие, близость, равна слову ОЧЕНЬ или приставке ПЕРЕ и положить каждую карточку в свой кармашек.

 - А пока ребята работают, мы с вами выполним другое задание. В ваших тренажѐрах даны слова с пропущенными буквами. Вам необходимо эти буквы вставить и объяснить свой выбор. Но у меня к вам одно условие: начинайте свой ответ словами «Я знаю, что…». Итак, начали. (Ответы учащихся). - Пока вы так уверенно отвечали, ваши товарищи не менее уверенно выполнили своѐ задание. Проверим их, всѐ ли правильно они сделали? (Все смотрят на доску, проверяют, если есть ошибки, исправляют). Молодцы, славно поработали.

2) «Найди соответствие» - В наш стремительный век человеку, который хочет добиться успеха, необходимо уметь быстро принимать решения, быстро мыслить. Проявите СКОРОСТЬ СВОЕЙ МЫСЛИ при выполнении следующего задания. В ваших тренажѐрах даны схемы слов, а ниже – слова. Только одно из них соответствует данной схеме, найдите его и приготовьтесь объяснить, почему выбрали именно его. У каждого ряда – своя схема. Чей ряд быстрее справится с заданием? Узнаем через полминуты. Раз, два, три – начали! (Ищут нужное слово). Объясните свой выбор. Молодцы!

3) «Вставь словечко» - Все мы помним замечательного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и любим его сказки. Сегодня они не только позабавят нас, но и помогут при закреплении нашей темы. Перед вами строки из сказок Пушкина, в которых пропущены слова. И конечно, каждое пропущенное слово начинается с приставки ПРЕ или ПРИ. Я не сомневаюсь в вашей НАЧИТАННОСТИ, которая поможет правильно выполнить это задание. Прочитайте про себя данные строки и назовите пропущенные слова, объясняя, с какой приставки – ПРЕ или ПРИ – они начинаются. Не забудьте указать значение приставок.

 4) «Исправь ошибки» - К сожалению, ребята, не все ученики такие грамотные, как вы. И часто мне приходится проверять вот такие работы (Слайд). Продемонстрируйте свою ГРАМОТНОСТЬ и исправьте ошибки прямо на доске, вот так (показываю, как). Кто нашѐл ошибки и хочет выйти к доске и исправить их? (Выходят) Объясни, почему в этом слове нужно писать именно эту гласную? 5) Физминутка «Сад чувств» - В такой напряжѐнной работе, как наша с вами сегодня, обязательно нужны небольшие перерывы. Я предлагаю вам расслабиться, сесть в любую удобную для вас позу, закрыть глаза. Представьте, что вы входите в заброшенный сад и становитесь его садовником. Вы заглядываете в каждый уголок сада и везде наводите порядок. Сажаете цветы и кустарники, самые разные. А вокруг поют птицы. Вы ощущаете благоухание роз, жасмина и множества других цветов. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Откройте глаза.

6) «Фантазёры» - ВООБРАЖЕНИЕ - замечательная вещь (?)! С его помощью вы только что побывали в прекрасном саду. Воображение поможет вам и при выполнении следующего задания. Используя данные словосочетания, составьте небольшой текст, озаглавьте его и запишите в своих тренажѐрах. Работайте самостоятельно. Желающие смогут прочесть нам своѐ творение. (Пишут, двое зачитывают). Кто хочет прочитать нам свой текст?

5. Подведение итогов урока. - Наблюдая за вами сегодня, за тем, как вы замечательно справляетесь со всеми заданиями, я отмечала все ваши достоинства, все ваши положительные качества. Какие из них помогли вам быть успешными на уроке? (Отличная память, уверенность, скорость мысли, начитанность, грамотность, воображение). Один человек сказал: «Тот, кто обретает свои струны, обретает имя. Выполни свой долг и ты узнаешь, что в тебе есть». Эти струны (показываю на качества) вашей личности помогут вам в будущем стать успешными людьми, найти своѐ место в жизни, обрести себя, а значит, обрести своѐ имя – имя грамотного и достойного человека.

6. Рефлексия. - У каждого из вас на столах лежат разноцветные квадратики. Мне хочется, чтобы вы с помощью этих квадратиков выразили своѐ впечатление от сегодняшнего урока. Наклейте их на доску в соответствующую графу: зелѐный – урок вам понравился, розовый – не понравился, жѐлтый – вы сомневаетесь в ответе. Прошу вас взять только один квадратик и наклеить его на доску. (Выходят и клеят).  Спасибо за урок! До свидания!



Предварительный просмотр:

1. «Я знаю, что…» Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Свой ответ стройте по образцу: «Я знаю, что в этом слове пишется буква __ (называете букву), потому что приставка имеет значение _____________ (называете значение).

2. «Найди соответствие» Среди данных слов выберите только ОДНО, соответствующее схеме, объясните правописание приставки ПРЕ- или ПРИ-. Схема: ПР…ЛЕТЕЛ ПР…ГОРОД ПР…ШКОЛЬНЫЙ ПР…ЗЕМЛИТЬСЯ Слово: ____________________________________

3. «Вставь словечко» В предложения из сказок А.С.Пушкина впишите пропущенные слова с приставками ПРЕ- или ПРИ-. Объясните правописание приставок в подобранных словах. 1) Час обеда _____________________________, Топот по двору раздался. 2) Пирожок лишь разломила Да кусочек _______________________________ 3) Пушки с _________________________ палят, Кораблю ________________________ велят. 4) Здравствуй, князь ты мой ______________________! Что ж ты тих, как день ненастный? 5) __________________________ к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно , старче?»

4. «Фантазёры» Используя ВСЕ данные словосочетания, составьте небольшой текст, озаглавьте его. Прекрасный день, приближались к лесу, прилив бодрости, пригревало солнце, пребывание в лесу, лес преобразился. ____________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку для 6 класса "Приставки ПРИ- и ПРЕ-"

Урок для 6 класса раззнообразный по своему содержанию. Кроме работы с материалами учебника в содержание включено несколько игр, что позволяет в увлекательной форме довести до ученика поставленные цели...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»

    Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»...

конспект урока по русскому языку "Правописание слов с приставками" 2 класс

Формировать у обучающихся умение писать приставки с буквой а....

Конспект урока по русскому языку для 6 класса "Приставки ПРИ- и ПРЕ-

Урок для 6 класса раззнообразный по своему содержанию. Кроме работы с материалами учебника в содержание включено несколько игр, что позволяет в увлекательной форме довести до ученика поставленные цели...

Конспект урока по русскому языку для 10-11 классов.Орфографические нормы.Правописание гласных и согласных в приставках.

Конспект урока разработан для учащихся 10-11 классов.Цель урока-повторить материал по данной теме и обобщить знания учащихся....

Конспект урока по русскому языку по теме: Приставки третьей группы при - и пре - . Правописание в словах приставки пре-». 6 класс

Цели:Познавательный аспект цели.       Развитие умений,  которые были сформированы ранееРазвивать умение работать с текстом:Определять тему текста;Определять стиль р...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Приставки пре- и при-"

Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Приставки пре- и при-"...