Технологичекая карта урока русского языка в 6 классе "Нормы употребления имен числительных"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Солодилина Вера Николаевна

Методическая разработка «Нормы употребления имен числительных в речи» предназначена для учителей русского языка и литературы. Это урок обобщения и систематизации изученного по теме «Имя числительное». Основная сфера употребления числительных – устная речь, поэтому для выработки практического навыка используются разнообразные устные упражнения  (игры-сценки, игры-загадки, решение проблемных ситуаций)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему

«Нормы употребления имен числительных в речи».

                                                  Разработала

Солодилина Вера Николаевна,

учитель русского языка и литературы

1 кв. категории

МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска»

Технологическая карта

Предмет

 Русский язык

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Цель и задачи

Цель: научить правильному употреблению числительных в устной речи, развивать навыки правописания имен числительных.

Задачи: 1) Образовательные: 

-повторить изученные сведения об имени числительном (общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая функция);

-отрабатывать  умения оценивать речь с точки зрения соблюдения основных морфологических норм числительных, правильно употреблять числительные в устной речи;

-продолжить работу по формированию навыков правильного написания числительных.

2) Воспитательные:

-воспитывать  внимание к слову;

-содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах;

-развивать познавательные интересы и познавательную активность учащихся.

3) Развивающие:

-развивать логическое мышление учащихся,

-развивать умение ставить задачи, находить пути их решения и анализировать результаты.

Планируемые образовательные результаты

  1. Предметные: учащиеся должны знать основные правила употребления имен числительных в речи, уметь правильно употреблять различные формы имен числительных и правильно их писать, понимать  место числительного в языковой системе и его роли.

 2. Личностные: умение ясно, точно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, сопоставлять полученный результат с заданным упражнением, работа над развитием и совершенствованием собственной речи.

3.  Метапредметные: умение самостоятельно ставить цели; овладение приёмами отбора и систематизации материала по данной теме; владение разными видами чтения (просмотровым, ознакомительным, изучающим):

А) коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи.

Б) познавательные: формулировать познавательную цель; определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения; перерабатывать информацию и предъявлять её.

В) регулятивные: ставить и адекватно формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять взаимоконтроль.

Формы работы

 групповая, индивидуальная.

Оборудование

 учебник, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Технологии

Технологии интеллект-карт, развития критического мышления, уровневой дифференциации,  элементы  здоровьесберегающей технологии (динамическая пауза); игровая (ролевая игра), информационно – коммуникативной технологии (компьютерная  презентация); технология проблемного обучения.

Предварительная работа

Класс поделен на 2 группы. В каждой группе есть капитан.

Организационная структура урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1.Самоопределение, мотивация  к учебной деятельности.

Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на нашем уроке русского языка.

Прозвенел уже звонок, 
Начинается урок. 
А теперь все повернитесь, 
И друг другу улыбнитесь. 
Улыбнитесь мне, гостям 
И садитесь по местам.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: работают в группах, учатся понимать позицию других, обмениваются мнениями

  1. Введение в тему.

В ходе изучения темы «Имя числительное» вы поняли, что знания по ней связаны не только с правописанием, но и с нормативным употреблением слов этой части речи. Нормативное употребление- это соблюдение говорящим определённых правил, традиционно сложившихся в русском языке. Для имени числительного они заключаются прежде всего в правилах склонения количественных и порядковых числительных, а также в правильном сочетании числительных со словами в словосочетаниях и предложениях. Существуют профессии, для которых именно культура речи определяет профессиональную пригодность человека. Как вы думаете, какие это профессии?... Это так называемые публичные профессии: адвокат, телеведущий, учитель и т.д. Но это вовсе не значит, что следить за культурой своей речи нужно только людям перечисленных профессий. Речевая компетентность – непременное условие профессионализма человека, в какой бы области он не работал. Сегодня мы работаем в творческих группах. В каждой группе вы должны были выбрать капитана, который будет следить за ходом работы группы, правильностью подачи материала и назначать выступающих. Каждой команде я даю лист формата А4 для изготовления интеллект- карты, в которой вы должны отразить весь изученный материал по теме «Имя числительное» и, конечно, нормы употребления числительных.

А следить за правильностью речи будет экспертный совет в составе…….

Личностные: имеют  мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу. 

Коммуникативные: слушают, отвечают на вопросы.

  1. Проверка домашнего задания

Ваши одноклассники подготовили мини-сценки, употребляя  в них имена числительные с ошибками. Ваша задача: внимательно слушать одноклассников и исправить ошибки в употреблении числительных.

Выступление учащихся. Мини-сценки «В магазине», «Поздравление мамы».

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные:оценивают работу одноклассников, исправляют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

4.Закрепление и систематизация предметных знаний, формирование УУД.

1 конкурс- «Конкурс на звание лучшего диктора».

Команды несколько минут назад получили небольшие тексты. Необходимо выразительно их прочитать, правильно употребив имена числительные. Кстати, подобное задание есть на допуске к экзаменам в 9 классе. Так что мы с вами уже готовимся к аттестации.

Текст 1.Парад Победы
Решение о проведении парада победителей И. В. Сталин принял вскоре после дня Победы – 15 мая 1945 года ... Последовал приказ сформировать сводный полк. В нем должно быть не менее 6 рот пехоты и по 1 роте артиллеристов, танкистов, летчиков, саперов, связистов. Приказано выдать 1465 солдатам обмундирование нового образца. 4 офицера-ассистента должны были позаботиться о 36 знамёнщиках. По приказу полк возглавляется 19 командирами разного уровня. Военный парад состоялся 24 июня 1945 года. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат .... Это был триумф народа-победителя, военного искусства полководцев и всех Вооруженных Сил, их боевого духа.

Текст 2.«Какая черепаха самая крупная?!

Самая крупная  из когда-либо существовавших на Земле и на море черепах, морская черепаха – архелон не дожила до  наших дней. Длина её составляла до 3,05 метра. …Из ныне живущих самая крупная – так называемая кожистая морская черепаха. Её вес достигает 544 килограммов, длина панциря по кривой – до 183 сантиметров, а его ширина между концами лап – 274 сантиметра…

 Поменьше кожистой зеленая морская черепаха логгерхед – весом около 220 килограммов. Из доживших до наших дней сухопутных черепах самой крупной считается галапогосская  слоновая  черепаха. Её вес  достигает 254 килограммов, а длина – 1,7 метра.

Познавательные: выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задачоперации анализа, синтеза, сравнения, классификации, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

2 задание нашей конкурсной программы.

-Скажите, пожалуйста, на каких уроках вы чаще всего встречаетесь с именами числительными?

-Конечно, на математике. И сейчас мы порешаем примеры. Выполнив математическое задание, впишите полученное числительное в загадку.

Пример  (345800 – 345700) одежек и все без застежек. (Капуста). 

–1к. (699 + 1) ворот, да (100000 – 99999) выход. (Невод). 

2 к.Выходили (50012 – 50000) молодцев, выносили (4552 – 4500) сокола, выпускали (300 + 60 +5) лебедей. (Месяцы, недели, дни). 

-1к.У (2014 – 2012) матерей по (44990-44985) , а имя (100 – 99) всем. (Руки, пальцы.)

2к. (68,25-36,25) молотят, один поворачивает (зубы, язык).

3 конкурс.  При употреблении числительных в речи мы можем допустить два вида ошибок: орфографические - неправильное написание и грамматические - ошибки в формообразовании. Предлагаю вам отыскать в предложениях грамматические ошибки в употреблении форм числительных.  

1.Она ухватилась за него обоими руками.

2. В книге около девяносто страниц.

3. Трое школьниц направлены на олимпиаду.

4. Успеваемость в классе составляет девяносто шесть целых пять десятых процентов.

5.Мы проехали около пятиста километров.

 6. Пройден тридцатьпятикилометровый рубеж.

4 конкурс «Грамматический поединок»

Ваша задача - правильно употребить имена числительные. Побеждает группа, набравшая больше баллов.

  1. Из 847 вычесть 367
  2. Спортзал площадью 90 метров
  3. Поезд с 458 экскурсантами
  4. Авария на 458 километре
  5. Альбом с 287 иллюстрациями
  6. Рисунок на 287 странице
  7. В городе около 800 уличных часов.
  8. В декабре 1825 года было восстание декабристов
  9. По об..им сторонам дороги расстилаются поля.
  10. К 2,5 прибавить 0,03

5.Обобщение знаний (беседа).

1.Как вы думаете, чем вызвана такая обширная система правил, связанных с употреблением числительных в речи?

2. Давайте для каждого разряда числительных сформулируем основные правила нормативного употребления числительных в речи.

Представим наши основные выводы в интеллект- картах.

Притча:

...Однажды мудрец решил подвергнуть испытанию своих учеников и повёл их в сад, в углу которого была дверь с огромным замком. "Тот, кто откроет дверь, будет назван умнейшим". Один за другим пытались они открыть дверь и, не добившись успеха, отходили. Но один ученик внимательно осмотрел дверь, навалился на нее плечом, толкнул и - о, чудо! - она стала поддаваться, и раскрылась. Тогда мудрец сказал: "Ты станешь умнейшим, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы".

- Ребята, я очень хочу, чтобы каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете "открыть любую дверь" в науку русского языка.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: слушают, строят небольшие монологические высказывания

  1.  Домашнее задание

Сегодня на уроке вы коллективно составили интеллект- карту по теме «Имя числительное». Дома изготовить свою интеллект – карту.

Список используемой литературы

  1. Арсирий А.Т.. Дмитриева Г.М. Занимательная грамматика русского языка. – М., 1997.
  2. Волина В.В. Веселая грамматика. Имя числительное. – М., 2001.
  3. Еськова И.А. Имя числительное. // «Русский язык» (прилож. к газ. «Первое сентября»). – 1999 – № 3.
  4. Иконников С.Н. Использование игр-упражнений для развития интереса учащихся к урокам русского языка. – М., 1967.
  5. Купалова А.Ю. и др. Поурочное планирование: к учебному комплекту под ред. В.В.Бабайцевой. – М., 2000.
  6. На берегах Лингвинии. Занимательный задачник по русскому языку. / Под ред. Л.Д.Чесноковой. – М., 1996.
  7. Орг А.О. Нестандартные задания по русскому языку в 5-9 классах. // Русская словесность. – 1994. – № 1.
  8. Супрун А.Е. Имя числительное и его изучение в школе. – М., 1964.
  9. Числительное в упражнениях. // «Русский язык» (прилож.к газ. «Первое сентября») – 1998. – № 9.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок русского языка по теме "Правописание имен числительных".

Темиртасова  Данагуль  Хазиевна,учитель русского языка и литературы І квалификационной категориисредней общеобразовательной школы №1города Уральска  Открытый урок русского язы...

Открытый урок русского языка по теме "Правописание имен числительных".

Темиртасова  Данагуль  Хазиевна,учитель русского языка и литературы І квалификационной категориисредней общеобразовательной школы №1города Уральска  Открытый урок русского язы...

Технологическая карта урока русского языка по теме "Разряды имен числительных", 6 класс.

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе, составленная в соответствии с учебником С.И. Львовой, В.В. Львова....

Урок русского языка на тему: "Употребление имен прилагательных в речи"

Тема урока : «Употребление имён прилагательных в речи» Цели:     1) дать представление о роли имен прилагательных в речи; развивать умения распознавать роль имен прилагательны...

Урок русского языка по теме: Употребление имен прилагательных в речи

Урок развития устной и письменной речи. Использование презентации обязательно...

Повторительно-обобщающий урок русского языка «В гостях у имени числительного»

Урок обобщения знаний позволит учителю повторить сведения о б имени числительном: разряды числительных,  правописание количественных и порядковых числительных, а также нормы употребления  чи...