Презентация к уроку "Разделительные знаки препинания в СП"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Зернова Наталья Викторовна

Презентация к уроку "Разделительные знаки препинания в СП", пошаговая работа по теме и тестовые задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razdelitelnye_znaki_prepinaniya.pptx68.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения

Слайд 2

Проверь себя Иногда тянулись по обеим сторонам дороги безлюдные поля , овеянные морским воздухом, или попадалась навстречу пара волов в ярме, влачивших тяжёлую повозку на скрипучих колёсах,в сопровождении поселян в широких войлочных шляпах. Разъехаться с ними на узкой дороге было нелегко . Иногда под тенистым дубом стоял, опираясь на посох, старый пастух, с лицом как из бронзы, в овчине, невзирая на жаркий день, и с любопытством на проезжавших путешественников. ( А. П. Ладинский )

Слайд 3

1) Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут. (А. С. Пушкин) 2) Утром на восходе роса заливает травы и пахнет сладко хлебом из каждой избы. (М. М. Пришвин) 3) Это кто такие и что им надобно ? (А. С. Пушкин)

Слайд 4

Тире в ССП БЫСТРАЯ СМЕНА СОБЫТИЙ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Слайд 5

Знаки в ССП не ставятся Части объединены общим второстепенным членом предложения (дополнение, обстоятельство) Части объединены общим придаточным предложением Все части предложения являются побудительными, вопросительными или восклицательными предложениями

Слайд 6

Упражнение 69 (1, 2,5) Запишите предложения, определите его вид по строению, объясните постановку знаков, составьте схему.

Слайд 7

Упражнение 72 Спишите, расставляя знаки препинания, подчеркните грамматические основы. Объясните знаки в ССП.

Слайд 8

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 1 . Укажите, в каких предложениях союз и соединяет частисложного предложения (знаки препинания не расставлены). а) Придя на знакомое место он легко проскользнул вперёд и снова увидел то же самое. б) И ветер дул и туча росла и глухо ворчала. в) В комнате тревожно и часто звонил невидимый сверчок. г) Сорвётся яблоко и от падения настороженно вздрагивал сад .

Слайд 9

2. Укажите ССП, между частями которых не нужна запятая, так как имеется общий второстепенный член (знаки препинания не расставлены ). а) Я гашу лампу и ночь начинает медленно светлеть. б) Направо белела песчаная коса и темнела груда дальних гор . в) Солнышко село и зорька погасла. г) Здесь краски не ярки и звуки не резки.

Слайд 10

3. Укажите слово, которое не может выступить в роли общего второстепенного члена в сложносочинённом предложении. а) весной б ) раздвинулись в) у пристани г ) от толчка

Слайд 11

4. Укажите предложение, соответствующее схеме. и а) Он знак подаст — и все хохочут. б ) Раздался звонок — и ребята с шумом выбежали из класса. в) Минута — и за горизонтом появилось бледное зарево. г) Хлынет дождь — и засверкает весь речной берег.

Слайд 12

Домашнее задание Упражнение 71 Составить словарный диктант на тему «Н – НН в разных частях речи»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знаки препинания. Второе знакомство.(Функции знаков препинания).5 класс.

При изучении темы "Пунктуация" пятиклассники знакомятся с функциями знаков препинания. Это первый шаг в подготовке к написанию сочинения ГИА. Надеюсь, что материал поможет в изучении данной темы....

Урок русского языка в 8 классе на тему: «Выделительные знаки препинания при вводных единицах языка: вводных словах и предложениях, обращении и междометиях. Одиночные и парные знаки препинания"

Урок построен по технологии критического мышления. Форма урока - работа с информационным текстом. Тип урока повторительно – обобщающий...

Презентация к уроку "Знаки препинания в предложениях с прямой речью"

Презентация для урока знаки препинания в предложениях с прямой речью....

Презентация Сложноподчиненные предложения. Знаки препинания в них.

Презентация по русскому языку "СПП. Знаки препинания в них"....

Презентация 6 класс Знаки препинания при однородных членах предложения

Презентация  6 класс  Знаки препинания при однородных членах предложения...

Презентация на тему: "Знаки препинания в простых предложениях"

Знаки препинания в простом предложении: Знаки между подлежащим и сказуемым....