Контрольные работы
тест по русскому языку

Титова Татьяна Григорьевна

Здесь размещены темы и задания для проведения контрольных работ на уроках русского языка в коррекционной школе VIII вида №18 Центрального района г. Санкт-Петербурга. Учитель Титова Т.Г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Я РАСЧИЩАЮ СНЕГ

        Перед (_______?) нашим крыльцом лежит большая куча снега. Я обещал родителям убрать его. Широкой лопатой я чищу снег и смотрю по (_______?) сторонам.

        Ветер качает дерево с (______?) гибким стволом. На (______?) чужом участке рычат две собаки. В (______?) том домишке живут крольчата. Они часто громко пищат. С (_______?) улицы мне кричат друзья. Я отвечаю им, но выйду к (_______?) ним через час.

Задание: вставь вопрос между предлогом и словом

ШИШКА

Мы гуляем у (_______?) пуда. Идём по (_______?) тропинке. Садимся отдохнуть на (_______?) берегу под (_______?) берёзой. Вдруг с (_______?) ветки упала шишка. Откуда шишка на (_______?) берёзе? Смотрим на (_______?) ветку внимательно. Так и есть! На (_______?) ветке сидит белочка.

Задание: вставь вопрос между предлогом и слово; определи падеж

КНИЖКА

Я нашёл в (______?) чулане книжку без (_______?) обложки.  Лёг на (______?) кровать и начал читать перед (_______?) сном. Читал про (______?) пиратов. Они плавали по (_______?) морю на (_______?) корабле. У (_______?) них на (_______?) мачте висел чёрный флаг.  

Задание: вставь вопрос между предлогом и слово; определи падеж

РАССВЕТ И ЗАКАТ

Солнце восходит на (______?) востоке. Садится на (______?) западе. Люди любят смотреть на (______?) закат. Художники рисуют закат на (______?) картинах. Поэты пишут часто о (______?) восходе. Сложно увидеть восход. Для (______?) этого надо встать рано. Это трудно сделать без (______?) будильника.  

Задание: вставь вопрос между предлогом и слово; определи падеж



Предварительный просмотр:

ОХОТНИК ДЕМЬЯН

        Поздней осен_ю Дем_ян Юр_евич взял руж_ё и пошёл на охоту. Лист_я облетели. Дерев_я стоят голые. Торчат ветки и суч_я. Вокруг клоч_я тумана. Л_ёт дожд_. Охотнич_и сапоги покрылис_ гряз_ю. А вот под ел_ю заяч_и следы. А вон волч_и. Рядом лежат птич_и пер_я. Тут с неба посыпалис_ хлоп_я снега. Но на Дем_яне была охотнич_я куртка.

Задание: выписать все слова с разделительным Ь (17 слов)

МЕДВЕЖЬИ СЛЕДЫ

Ноч_ю я услышал шум за окном. Утром я там нашёл медвеж_и следы. Они цеп_ю тянулис_ из леса. Медвед_ приходил к человеч_ему жил_ю. Сер_ёзный случай. Счаст_е, что он не причинил нам вред.

Я надел охотнич_и сапоги и прихватил руж_ё. Пёс Дем_ян взял след. Вот выломаны кол_я в заборе. За изгород_ю бур_ян. Звер_ ушёл через него. В бур_яне осталис_ клоч_я шерсти.

Задание: выписать все слова с разделительным Ь (14 слов)

НАША СЕМЬЯ

Ноч_ю была в_юга. Метел_ю занесены дома и дерев_я. Ветер бьёт в окно. Наша сем_я с радост_ю собралас_ перед теплой печ_ю. Пуст_ на улице ненаст_е. Мы сели на скам_ю и стул_я – у нас весел_е.

Мы все поём. Папа отбивает такт ладон_ю. Мама чудесная певун_я. Хохотун_я сестра принесла олад_и и л_ёт чай в чашки. Вся сем_я пьёт чай с варен_ем.

Задание: выписать все слова с разделительным Ь (18слов)



Предварительный просмотр:

СЕНТЯБРЬ

        Пришёл сентябр_. Школ_ная пора. Мал_чик Куз_ма положил в портфел_ тетрад_. Он взял портфел_ и пошёл в школу. Куз_му там встречает учител_. Он научит Куз_му писат_ и считат_. Читат_ Куз_ма уже умеет.

Задание: выписать все слова с Ь (14 сл.); какую работу выполняет Ь

СПОРТ

Мал_чики любят спорт. Вове нравится катат_ся на кон_ках. Коля начал занимат_ся стрел_бой из лука. Боря тоже может любит_ спорт. Он учится катат_ся на лошади. Лошад_ любит морков_. Куз_ма будет помогат_ кормит_ лошад_.

Задание: выписать все слова с Ь (14 сл.); какую работу выполняет Ь

ИЮНЬ

На поляне стоит пен_. Рядом с ним растёт ясен_. Ол_га любит сидет_ на пне и читат_. Любов_ под ясенем будет рисоват_. На ясене висит скворечник. Сейчас июн_. У скворцов уже есть птенчики. Они серен_кие и очен_ хорошен_кие.

Задание: выписать слова с ЧК, ЧН; слова с Ь

В ЛЕСУ

Из берлоги вылез бол_шой медвед_. Он очен_ голодный. Начал собират_ мален_кие корешочки. Они гор_кие. Сел отдохнут_ под ел_. На веточке сидела серен_кая белочка. У неё началас_ лин_ка. Скоро её мех станет рыжим.  

Задание: выписать слова с ЧА-ЩА, ЖИ-ШИ, ЧК-ЧН; слова с Ь



Предварительный просмотр:

ПЕРЕМЕНКА

        Боречке скучно. Он ест булочку. Алисочка и Дианочка сестрички. Вовочка взял ручку и листочек. Он написал Максимочке записочку. У Анжелочки в сумочке молочный шоколад. Она угостила Колечку. Мариночка скучает по Богданчику.

Задание: выписать все слова с ЧК, ЧН (16 слов)

ОДЕЖДА ДЛЯ КУКЛЫ

Бабушка сшила игрушечную рубашечку для куклы. Она надела очки. Очки у неё на резиночке. Теперь пришивает пуговички к рукавчикам. Получилась отличная рубашечка. Кукле нужны ещё чулочки и носочки.

Задание: подчеркнуть все слова с ЧК, ЧН (аккуратно!)

ПОЛДНИК

Боречка сходил в булочную. Купил пачку песочного печенья и булочку. Пришел домой. Взял чашечку. Налил молочка. Пересыпал песочное печенье из пачки в вазочку. Съел парочку. Потом съел булочку. Запил молочком.

Задание: выписать слова с ЧК, ЧН; слова с Ъ; слова с Ь

ВСТРЕЧА

По улице бежит фонарщик. На нём старый кафтанчик. В руке у него чемоданчик. Навстречу идёт сварщик с собачкой. Собачка забегает во двор и прячется за каштанчик.

Задание: выписать слова с РЩ, НЧ, ЧК



Предварительный просмотр:

ШИРОКИЙ ЛУГ

        Перед наш_м домом ш_рокий луг. Там растут ландыш_. Лежат сосновые ш_шки. Ж_вет всякая ж_вность. Вот пчела круж_тся над цветком. Она громко жужж_т. В траве бегают мыш_. В кустах ж_вут еж_.

ЩЕНЯТА

        У овч_рки родились щенята. Они рычат. Сейчас мама будет их кормить. Щенята молч_т, сосут молоко. Молоко – это их пищ_. Мы пришли посмотреть щенят. Овч_рка замеч_ет нас. Она начинает ворч_ть.

ЧУДИЩЕ

В королевстве случилось ч_до. Появилось страшное ч_дище. У него огромные щ_пальца. Принц нашел в ч_лане кольч_гу. Вышел на бой. Вот и ч_дище. Прищ_рился принц. Выпустил ч_десную стрелу. Нет больше страшного ч_дища.

        

ДАЧА

        Нач_ло зимы. В нашем ж_лище тепло. Трещ_т дрова в печ_рке. Закипает ч_йник. Тикают ч_сы. У Гриш_ в руках кувш_н. Он налил в ч_шку ч_ть-ч_ть молока. К нашему ж_лищ_ подошел прохож_й.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по природоведению 5 класс; контрольная работа по географии 6 класс "Гидросфера"

Контрольные работы составлены с учётом материалов учебников "Природоведение 5 класс"  авторы: Т.С. Сухова, В.И.Строганов и "Землеведение 6 класс" авторы :В.П.Дронов,Л.Е.Савельева.Данные работы ап...

Комплексные числа.Контрольная работа №1 и контрольная работа №2

Контрольная работа №1 и №2 по теме " Комплексные числа" на курсах "Учитель профильной школы"...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого бизнеса для студентов заочной формы обучения Специальность

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  поПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК.04.02. Учет и анализ хозяйственной деятельности для студентов заочной формы обучения

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  по  ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводстваМДК.04.02. Учет и анализ хо...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции животноводства МДК.04.01. Управление структурным подразделением организации для студентов заочной формы

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  по  ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции животноводства МДК.04.01. Управление ...

Контрольная работа №8 Итоговая контрольная работа

Контрольная работа №8Итоговая контрольная работа...