Методические рекомендации по подготовке учащихся 11 класса к итоговому сочинению в 2019-2020 учебном году
методическая разработка по русскому языку (11 класс)

В данной методической рекомендации рассматривается порядок подготовки учащихся 11 класса к итоговому сочинению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по подготовке учащихся 11 класса к итоговому сочинению в 2019-2020 учебном году.

О.А. Гвоздарева, методист ГБОУ СОШ № 185

 с углубленным изучением английского языка

Центрального района Санкт-Петербурга

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI классов, экстернов.

В 2019/2020 учебном году выпускники напишут итоговые сочинения:

  • 4 декабря 2019 года;
  • 5 февраля 2020 года;
  • 6 мая 2020 года.

Работа по подготовке к итоговому сочинению учащихся 11 класса начинается в сентябре. Чтобы подготовить учащихся 11 класса к итоговому сочинению, их необходимо проинформировать о:

  • 5 направлениях итогового сочинения;
  • требованиях и критериях оценки;
  • правилах проведения и правила заполнения бланков.

Ознакомление с 5 направлениями итогового сочинения

На сайте ФИПИ размещены vпять открытых направлений для тем итогового сочинения в 2019/2020 учебном году:

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Учителям работающим в 11 классе необходимо ознакомиться с:

Комментариями к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2019/20 учебного года.

Методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения), в 2019/2020 учебном году (Приложение 8 к письму Рособрнадзора от 24.09.2019 № 10-888)

Тематическое направление

№1 «Война и мир» – к 150-летию великой книги

Темы, связанные с данным направлением, предполагают попытку осмысления важнейших исторических и нравственно-философских уроков знаменитой толстовской эпопеи. Опираясь на духовный опыт, воплощенный в великой книге, важно поделиться собственными размышлениями о вечном стремлении человека к миру и гармонии, о причинах разлада и поисках согласия между людьми в семейных и социальных отношениях, о многозначности понятий «война» и «мир» и их сложном соотношении, о природе подлинного героизма и патриотизма, а также о других вечных проблемах, неизменно находящих отклик в литературныхпроизведениях.

№ 2 Надежда и отчаяние

В широком мировоззренческом аспекте понятия «надежда» и «отчаяние» могут быть соотнесены с выбором активной или пассивной жизненной позиции по отношению к несовершенствам окружающей действительности. Надежда помогает человеку выстоять в тяжелых жизненных ситуациях, толкающих к отчаянию и вызывающих ощущение безысходности. Многие литературные герои оказываются перед трудным выбором: проявить слабость и сдаться на волю обстоятельств или бороться с ними, не теряя веры в людей и собственные силы, добро и  справедливость. Проиллюстрировать проявления этих разных жизненных позиций можно, обратившись к произведениям отечественной и зарубежной литературы.

№ 3 Добро и зло

Конфликт между добром и злом составляет основу большинства сюжетов мировой литературы и фольклора, воплощается в произведениях всех видов искусства. Вечное противостояние двух полюсов человеческого бытия находит свое отражение в нравственном выборе героев, в их мыслях и поступках. Познание добра и зла, определение границ между ними является неотъемлемой частью всякой человеческой судьбы. Преломление читательского опыта ученика в этом ракурсе даст необходимый материал для раскрытия любой из тем указанного направления.

4 Гордость и смирение

Данное направление предполагает осмысление понятий «гордость» и «смирение» в философском, историческом и нравственном аспекте с учетом многозначности их смысла у людей разных национальностей и религиозных убеждений. Понятие «гордость» может быть осмыслено как в позитивном ключе (чувство собственного достоинства), так и в негативном (гордыня); понятие «смирение» – как рабская покорность или как внутренняя сила, позволяющая не отвечать агрессией на агрессию. Выбор тех или иных смысловых аспектов, а также примеров из литературных произведений остаются за автором сочинения.

5 Он и она

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной, как в личной, так и в социальной сфере, всегда волновали отечественных и зарубежных писателей, публицистов, философов. Темы сочинений данного направления дают возможность рассмотреть разные проявления этих отношений: от дружбы и любви до конфликта и обоюдного неприятия. Предметом размышления может стать и многообразие взаимоотношений мужчины и женщины в социальном, культурном, семейном контексте, включая духовные связи между ребенком и родителями. Обширный литературный материал содержит примеры осмысления тончайших нюансов духовного сосуществования двух миров, именуемых «он» и «она».

Для успешной подготовки к сочинению учителям русского языка и литературы необходимо ознакомится с требованиями и критериями оценки.

Учащиеся 11 класса должны четко понимать по каким требованиям и критериям эксперт будет проверять сочинение.

К сочинению предъявляется 2 требования:

Требование № 1объем итогового сочинения

Минимальный объем итогового сочинения – 250 слов. Эксперт сосчитает все слова, в том числе и служебные. Сочинения, в которых менее 250 слов не проверяются. Учащийся, который не выполнит данное требование, получает «незачет» и за требование 1, и за все сочинение. Поэтому для полноты раскрытия темы рекомендуем объем сочинения – от 350 слов. Если в сочинении больше 250 слов, но меньше 350 слов, по требованию № 1 поставят «зачет».Ограничения по верхней границе нет. Оптимальный объем сочинения составляет 350–400 слов.

Требование № 2 самостоятельность написания сочинения.

Если эксперт за требование №с 1 выставляет «зачет», то выполняется проверка на требование № 2. В сочинении допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник. Требований к оформлению ссылки нет, поэтому ее можно оформить так, как удобно и уместно. Максимально допустимый объем цитирования в сочинении не должен превышать объема собственного текста школьника. Если эксперты обнаружат в работе плагиат или чрезмерное прямое цитирование, «незачет» будет выставлен и за требование 2, и за все сочинение.


Если эксперт за требование №1 и №2 выставляется «зачет», то работа проверяется на соответствие критериям. Всего критериев 5:

№1соответствие теме;

№2аргументация и привлечение литературного материала;

№3композиция и логика рассуждения;

№4качество письменной речи;

№5грамотность.


Критерии 1 и 2 – основные. Если хотя бы по одному из них выставлен «незачет», то «незачет» выставят и за все сочинение. Чтобы получить «зачет» за работу, ученик должен получить «зачет» по критериям 1 и 2 и еще минимум по одному из критериев 3–5.

Критерий 1. Соответствие теме

Эксперт оценивает содержание сочинения. Учащийся должен раскрыть конкретную тему, а не направление в общем.

«Незачет» по этому критерию эксперт ставит, если:

в работе не отражена позиция учащегося по данному вопросу;

сочинение не соответствует теме.

В остальных случаях учащийся получает «зачет». Если ученику выставят «незачет» по этому критерию, то он автоматически получает «незачет» и за все сочинение.

Критерий 2. Аргументация. Привлечение литературного материала

Эксперт оценивает умение учащегося использовать примеры из литературы для аргументации своего мнения. В сочинении учащийся должен использовать не менее одного литературного произведения. Степень глубины анализа произведения автор сочинения выбирает самостоятельно.

«Незачет» по этому критерию эксперт поставит, если учащийся:

не использовал для аргументации литературный материал;

существенно исказил содержание произведения, которое использовал для аргументации;

упомянул литературное произведение, но не выстроил на его основе аргумент.

В остальных случаях эксперт выставляет– «зачет». Если учащемуся выставляют «незачет» по этому критерию, то он автоматически получает «незачет» и за все сочинение.

Критерий 3. Композиция и логика рассуждения

По этому критерию эксперт должен определить умеет ли учащийся логично выстраивать рассуждение на заданную тему, понимает ли, как правильно выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.

«Незачет» по этому критерию учащийся получит, если:

в сочинении нет тезисно-доказательной части;

смысл сказанного нельзя понять из-за грубых логических ошибок.

В остальных случаях учащийся получает – «зачет».

Критерий 4. Качество письменной речи

Эксперт оценивает речевое оформление сочинения. Учащийся должен показать, что он умеет использовать для выражения своих мыслей разнообразную лексику, грамматически правильно строить высказывания, правильно употреблять термины.

«Незачет» по этому критерию можно получить, если низкое качество речи мешает понять смысл сказанного. В остальных случаяхучащийся получает – «зачет».

Критерий 5. Грамотность

По этому критерию эксперт оценивает грамотность выпускника.поставят, Если на каждые 100 слов сочинения приходится в сумме более 5 грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок, то эксперт выставляет - «незачет».В остальных случаях – «зачет».

Ознакомление с правилами проведения и правила заполнения бланковитогового сочинения

Для того,что бы учащиеся 11 класса уверенно чувствовали себя во время написания сочинения, необходимо заранее ознакомиться с порядком проведения, инструкцией и правилами заполнения бланков сочинения. Ознакомиться с нормативной базой можно на сайте ФИПИhttp://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

На написание сочинения отводят 3 часа 55 минут. Если выпускник получил неудовлетворительный результат, он может написать сочинение еще раз в дополнительные сроки в феврале и мае.

Необходимо мотивироватьучащихся 11 класса к работе над сочинением т.к.ряд вузов, например МГУ, ВШЭ и др., проверяют итоговые сочинения абитуриентов и могут добавить от 1 до 10 баллов к результатам ЕГЭ по итогам проверки. Критерии проверки и оценивания сочинений, которые рекомендуют применять вузам, включены в Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (Методические рекомендации, направленные письмом Рособрнадзора от 24.09.2019 № 10-888).

Работа учителя по подготовке к написанию сочинения.

Для успешного написания итогового сочинения от учителя русского языка и литературы требуется проведение большого объема работы:

После ознакомления с направлениями сочинения необходимо, что бы каждый учащийся составил список литературных произведений на основе, которых он будет раскрывать каждое направление. Учителю необходимо обсудить данные списки и дать рекомендации. Важно, что бы в списке учащегося были произведения, прочитанные им самостоятельно.

Необходимо напомнить и отработать с учащимися алгоритм написания сочинения

Выбор темы

О чем будет писать

Выбор ключевых слов по тема

Формулировка идеи тезисов

Определить главную мысль сочинения

Подобрать тезисы для раскрытия главной мысли

Составление плана

Подборка литературного материала

Достаточно использовать одно литературное произведение.

Написание черновика

В соответствии с планом следите за мыслью, делите на абзацы.

Определите вступление к сочинению

Необходимо обозначить проблему с опорой на ключевые слова

Определите вывод в сочинении

Напишите вывод в соответствии с идеей, он  не должен противоречить теме.

Подсчет слов

Не менее 250. Рекомендованный объем 350-400 слов.

Итоговое прочтение сочинения

Следите за логикой и композицией, уберите повторы.

Переписывание сочинения на чистовик

Аккуратно перепишите сочинение на чистовик. При необходимости воспользуйтесь орфографическим словарем.

2. Включить в план работы повторение по теме «Включение чужой речи в текст».

3.Необходимо за сентябрь - ноябрь провести тренировочные работы для написания сочинений по каждому направлению, используя бланки для сочинения т.к. необходимо отработать правила заполнения бланков(или дать домашнее сочинение).

5. Сделайте разбор сочинений и отработайте все типовые ошибки при написании сочинения: непродуманная композиция, подмена рассуждения пересказом, расширение темы до тематического направления, употребление клише и штампов, слабая аргументация, невнимательность при переписывании.

6. Отработать трудные моменты, возникающие при написании сочинения:

6.1. Подсчет слов. Из-за того, что большинство учащихся не всегда представляют правильно объем сочинения  в 350- 400 слов учителю необходим разъяснить правила подсчета слов и провести подсчет слов в написанных сочинениях. Учащиеся должны знать, что только буквенные символы  учитываться. Например, «2 героя» засчитывается как одно слово, а «два героя» – как два; «Александр Сергеевич Пушкин» – 3 слова;«А.С. Пушкин» – 1 слово; в возрасте 15 лет – 3 слова.

6.2.Аргументация. Для того чтобы литературный аргумент засчитали, необходимо не только упомянуть литературное произведение в тексте сочинения, но и  проанализировать источник, связав его с основной мыслью и темой сочинения.

6.3. Контроль времени. Умение учащихся контролировать время и распределять интенсивность работы важный момент при написании сочинения.

6.4. Знание литературного произведения. Большинство ошибок при аргументации происходит из-за того, что учащиеся используют литературное произведение, которое не читали. Порекомендуйте учащимся прочитать подготовленный вами список произведений небольшого объема, которые они могут прочитать и использовать в сочинении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации по подготовке выпускников 11 класса к итоговому сочинению в 2015 - 2016 учебном году

методические рекомендации по подготовке выпускников 11 класса к итоговому сочинению в 2015 - 2016 учебном году...

Методические рекомендации (2) по подготовке выпускников 11 класса к итоговому сочинению в 2015 – 2016 учебном году

Методические рекомендации (2) по подготовке выпускников 11 класса к итоговому сочинению в 2015 – 2016 учебном году...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К НАПИСАНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИПО ПОДГОТОВКЕ К НАПИСАНИЮИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯВ 2016/2017 УЧЕБНОМ ГОДУДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКАИ ЛИТЕРАТУРЫ...

Методические рекомендации «Методика подготовки обучающихся к написанию итогового сочинения»

Методические рекомендации подготовлены на основе письма Рособрнадзора от 17.10.16 № 10-764...

Методические рекомендации по подготовке обучающихся 10- 11 классов к итоговому сочинению в 2017 – 2018 учебном году

Методические рекомендации  по подготовке обучающихся 10- 11 классов  к итоговому сочинению в 2017 – 2018 учебном году...

Учебный материал для подготовки учащихся 11 класса к написанию итогового сочинения в 2019-2020 учебном году

Учебный материал для подготовки учащихся 11 класса к написанию итогового сочиненияв 2019-2020 учебном году...