презентация для подготовки к ОГЭ-2020 по русскому языку
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Большакова Надежда Юрьевна

слайды содержат основную информацию об ОГЭ- русский язык в 2020 году для девятиклассников и их родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnoe_dlya_oge-2020.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОГЭ-2020 по русскому языку Задания и требования

Слайд 2

количество заданий в экзаменационной работе – 9 первичный балл за выполнение работы – 33 время выполнения всей работы – 3 часа 55 минут

Слайд 3

Текстовые задания задание 1 - сжатое изложение; жанровая специфика текста для изложения: путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник и т.д. (не менее 70 слов) Задания 9.1; 9.2; 9.3 - альтернативные задания – выполняется на выбор одно! (не менее 70 слов)

Слайд 4

Изложение Работа экзаменатора Что делают ученики Примерное время в КИМ -2020 Поставить аудиозапись первый раз Прослушивают исходный текст. Во время чтения текста ученики делают записи в черновике 3–4 минуты Дать время на осмысление текста Работают с черновиками 5–6 минут Поставить аудиозапись во второй раз Прослушивают исходный текст. Во время чтения текста ученики делают записи в черновике 3–4 минуты время на работу с изложением

Слайд 5

При подсчёте слов в сочинении (изложении) учитываются как самостоятельные, так и служебные части речи. Подсчитывается любая последовательность слов, написанных без пробела (например, «всё-таки» – одно слово, «всё же» – два слова). Инициалы с фамилией считаются одним словом (например, «М.Ю. Лермонтов» – одно слово). Любые другие символы, в частности цифры, при подсчёте не учитываются (например, «5 лет» – одно слово, «пять лет» – два слова).

Слайд 6

Задание №2

Слайд 7

Задание №3

Слайд 8

Задание №4

Слайд 9

Задание №5

Слайд 10

Задание №6

Слайд 11

Задание №7

Слайд 12

Задание №8 Элементы содержания, проверяемые заданием №8

Слайд 13

9.1 Композиция сочинения

Слайд 14

9.2 Композиция сочинения

Слайд 15

9.3 Композиция сочинения

Слайд 16

Правила заполнения бланков №1 . Чёрная гелевая ручка. №2. Строгое следование образцу! Неаккуратное и нечёткое написание букв и цифр приведёт к их неверному распознанию. №3. Заполняем поля с первой клетки! №4. Замена ошибочного варианта. Нельзя пользоваться замазкой и ластиками для исправления ответа. Исправить неверный ответ можно в полях для замены ошибочных ответов. Первые две клетки поля замены предназначены для записи номера задания, ответ на который вы хотите исправить. Запишите номер задания, а после тире правильный ответ.

Слайд 17

№5. Пишите каждый символ в одной клетке, без пробелов и запятых. Перед записью ответа внимательно прочитайте в инструкции к заданию в КИМ что от вас требуется: написание цифр или слов. №6. Не выходите за рамки бланка №2. №7. Не делайте никаких лишних знаков, даже точек, в поле или вне поля бланка! ЭТО ВАЖНО! Заполнение бланка №1 по русскому языку начинается не с первого поля, а со второго, так как ответ на первое задание пишется в бланке №2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для учащихся 9-х классов по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 2020 году

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ  по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 2020 году...

ОГЭ-2020 по русскому языку. Подготовка. (презентация)

материал предназначен для подготовки к ОГЭ...

Презентация по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе "Особенности выполнения 2 задания пересказа текста с включением цитаты" "

Материал полезен при подготовке к итоговому собеседованию. Содержит советы для подготовки к пересказу текста с включением цитаты....