Понятие об осложнённом предложении.
презентация к уроку по русскому языку (8 класс)

Дмитренко Ольга Александровна

Первый урок по теме "Простое осложнённое предложение".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prostoe_oslozhnyonnoe_predlozhenie.pptx831.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Простое осложнённое предложение. Понятие об осложнённом предложении (§ 39)

Слайд 2

Цель урока: Познакомиться со способами осложнения предложения (однородные и обособленные члены, вводные и вставные конструкции, обращения).

Слайд 3

I. Анализ ошибок, допущенных в диктанте.

Слайд 4

II. Работа над связным текстом.

Слайд 5

Стать человеком Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. Береги, щади неприкосновенность, уязвимость, ранимость другого человека, не причиняй людям зла, обиды, боли, тревоги, беспокойства. (В. Сухомлинский)

Слайд 6

Задания к тексту: а) Прочитайте выразительно текст. б) Какова его основная мысль? в) Какой тип односоставных предложений выбрал автор, чтобы выразить мысль точно, кратко? г) Чем осложнены данные предложения?

Слайд 7

III. Чтение теоретического материала на с. 122.

Слайд 8

IV. Закрепление материала 1. В упр. 222 учащиеся расставляют пропущенные знаки разделения и выделения и определяют, чем осложнены данные предложения.

Слайд 9

2. Самостоятельная работа. В тексте Е. Носова учащиеся определяют, чем осложнены данные предложения, списывают их, расставляя пропущенные знаки разделения и выделения. Я закрыл свою тетрадь и вышел в сад. В саду было (по)осеннему тихо и пусто. Я прошёл лугом к реке разделся и бросился в воду. Тело обожгло холодом и перехв .. тило дыхание. Выбравшись на берег я втиснулся спиной в чуть тёплый песок и остался лежать (не)подвижно в удобном согр .. вающ ..м песча (н, нн )ом слепке с моего тела.

Слайд 10

Тестовые задания

Слайд 11

1. Найдите предложение, в котором есть и обращение, и вводное слово (знаки препинания не расставлены). а) Прощай немытая Россия страна рабов страна господ! б) Милый Владимир Иванович пожалуйста не обижайся на меня за молчание. в) Сейчас учитель может быть только на уроке. г) Вероятно это был человек воспитанный.

Слайд 12

2. Укажите пример с правильно расставленными знаками препинания. а) Нельзя работать, спустя рукава. б) Ужинали, не спеша и почти молча. в) И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам, голову сломя. г) Стая, медленно летя, сделала два круга и повернула в сторону леса.

Слайд 13

3. Отметьте предложение, осложнённое однородными членами (знаки препинания не расставлены). а) Светило яркое летнее солнце. б) Угрюмая сибирская река медленно несла свои воды. в) На вечернем сеансе в небольшом городке пела песню актриса на чужом языке. г) То была первая не замутнённая никакими опасениями радость жизни.

Слайд 14

Ответы: 1. б 2. г 3. г

Слайд 15

V. Домашнее задание Из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» выпишите 4-5 предложений, осложнённых однородными членами, сделайте синтаксический разбор одного из них.

Слайд 16

Литература Тростенцова Л. А. Русский язык. Поурочные разработки. 8 класс: пособие для учителей общеобразоват . организаций / Л. А. Тростенцова , А. И. Запорожец. — 4-е изд., перераб . — М. : Просвещение, 2014. — 207 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по теме "Простое осложнённое предложение" для учащихся 11 классов.

Тест проводится после изучения темы "Синтаксис простого предложения"....

Урок русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»

Цели и задачи урока:образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные...

Презентация к уроку русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»

Цели и задачи урока:образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные...

Простое осложнённое предложение. (Понятие об осложнённом предложении)

Презентация к уроку русского языка в 8 классе....

Осложнённое предложение. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Систематизация знаний по теме "Простое предложение, осложнённое однородными членами"....