презентация
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Сысолятина Елена Николаевна

Елецкие кружева (декоративно-прикладное искусство)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eletskie_kruzheva.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Елецкие кружева Выполняли Гордеева Настя и Заболотских Вика 6»Б» класс

Слайд 2

Возникновение Елецкого кружева Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из центров, где россияне начали активно осваивать это пришедшее из Европы искусство. Первое свидетельство о кружеве датировано 1801 годом, о чем свидетельствует прошва на полотенце с надписью: «сей плат шила диаконова дочь Александра Иванова 1801 года». Кружево на этом полотенце выполнено полотнянкой и сеткой. Сетка наиболее часто применяется в Елецком кружеве.

Слайд 3

Предназначение Кружевные оборки обрамляли вырезы декольте, выглядывали из рукавов и использовались для декорирования носовых платков. Однако, несмотря на высокую стоимость, у этих изделий было одно неоспоримое преимущество: просто заменив одни кружева на другие, можно было изменить старый костюм до неузнаваемости и снова носить его, как новый. До первой половины XVII века все изделия привозились из-за рубежа. Все изделия были изготовлены из золотых и серебряных нитей. Но позже более простое льняное кружево полностью вытеснило дорогостоящее золотое. Изготавливали изделия в основном для себя, так как этот вид рукоделия требовал очень много времени и трудовых затрат.

Слайд 5

Основные отличия елецкого кружева Искусство местных рукодельниц отличалось особыми, характерными только для этого района , узорами. - гречишка Жучки вороний глаз Елецкий цветок Паучки Жимчужинка Звёздочка Сливка Речёнка Олень