задание 20. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс)

Баинова Ольга Александровна

задание в 3 вариантах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 20 ЕГЭ 2020.

Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью. Сложное предложение с разными видами связи

1 вариант

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1. С крыльца постаревший Сермин сходил теперь по темным ступенькам медленно и осторожно(l) и (2) когда он грузно ступил на землю (3) то в толпе родственников раздался вздох облегчения (4) который слышала вся улица.

 

2. Весной того года я окончил лицей(l) и (2) когда приехал из Москвы (3) просто поражен был (4) как изменился наш угрюмый дом.

З. Луга тем летом уже перестояли(l) и (2) когда прошли теплые грозовые дожди(З) настали последние дни сенокоса (4) что так ждали в маленькой деревне.

4. Незаметна эта речушка под Костромой(l) и (2) если приехать в эти места в середине жаркого щедрого лета(З) найти ее среди кустов черемухи и бузины с первого раза нельзя (4) потому что речка покрыта сплошь осокой.



5. Поздней осенью очень быстро темнело(l) и (2) когда сумерки уже зарождались под неприветливым небом(З) то треск ветвей и шорох капель стали особенно отчетливо слышны (4) потому что все остальное замерло и заснуло.

6. Вдруг режущим светом сверкнула яркая молния(l) и (2) когда резким грохотом рассыпался первый удар(З) то с неба точно обрушилась огромная гора (4) что тотчас придавила все живое к земле.

7.  Утром сильный дождь внезапно стих(l) и (2) хотя он смог освежить траву, лес(З) жара наступила почти моментально (4) словно она хотела напакостить всем в мире.

8. Частенько ранним утром я уходил ловить рыбу(l) и (2) когда я выходил в старый липовый парк(З) сотни птиц начинали суетиться в ветвях (4) словно они хотели спрятаться за мелкой зеленой листвой.

9. Ночью вершины старых лип терялись в небе(l) и (2) если начинался сильный северный ветер(З) то звезды словно перелетали с ветки на ветку (4) будто на деревьях вместо них сидели маленькие светлячки.

10. Тяжелый бархатный занавес поднялся(l) и (2) когда прозвучали первые звуки музыки(З) Воронов внезапно, увидел знакомую маленькую фигурку графини (4) которая тоже приехала на премьеру в театр.

11. Я уже совершенно опомнился(l) и (2) когда мы стали подплывать к другому берегу(З) мне стало так весело (4) как никогда не бывало.

12. Я был подавлен величием картины (1) и (2) как только берег стал уходить из глаз моих (3) я спрятал лицо на груди матери (4) чтобы не видеть страшную громаду воды

13. Нашу повозку стали грузить на паром(l) и (2) хотя нам подали добротную лодку с гребцом(З) все решили дождаться нового парома (4) который исправно совершал свои рейсы.



14. В сентябре на почерневших стеблях полыни висят белые паутинки(l) и (2) если над полями тянутся темные косяки журавлей (3) то все как-то сразу замолкает и слушает их крик (4) который жалобным плачем разносится по полям.

15. Всю ночь шел снег(l) и (2) когда мы проснулись (3) то оказалось (4) что все дорожки замело.

16. Джонатан Свифт убеждал своих друзей в том(l) что (2) если подвергнуть строгому анализу окружающую нас действительность (3) то окажется (4) что все в жизни устроено достаточно просто и подчинено законам логики.

2 вариант

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1.  Андрей любил танцевать(l) и (2) так как он желал поскорее отделаться от политических разговоров (3) то пошел танцевать и выбрал Наташу (4) потому что на нее ему указал Пьер.

2. А старушка все говорила и говорила о своем счастье(l) и (2) хотя слова ее были привычными(З) у внука от них вдруг сладко защемило сердце (4) словно все услышанное происходило с ним.  

3. Могучая и неисчерпаемая атомная энергия могла бы перестроить всю жизнь на Земле (1) но (2) когда эта энергия попала в руки людей (3) оказалось (4) что она способна приносить вред.

4.  В тот день мы завтракали втроем (1) и (2) когда подали вишневый кисель(З) сестра капризно сказала (4) что десерт невкусный.

 

5. От своих предшественников он получил в наследство много легенд из университетской жизни (1) и (2) если очень хотите(З) то Марченко расскажет вам много длинных и коротких историй (4) которые вы будете слушать с большим интересом.  

6. Уже стемнело(l) и (2) если бы не узкая желтая полоска (3) на западе среди разорванных туч (4) то Варвара Яковлевна навряд ли прочла бы эту листовку.

7.   Снег засыпал следы путников(l) и стало ясно (2) что(З) если снегопад не прекратится к ночи (4) то обратную дорогу придется искать с трудом.  

8.   Дети нетерпеливы(l) и (2) если хоть на несколько минут их интерес ослабевает (3) они начинают двигаться и возиться (4) и ты перестаешь владеть залом.

 9. Снег засыпал танки(l) и (2) когда танкисты выбирались из башни подышать(З) он мгновенно покрывал их разгоряченные лица (4) как будто пытался охладить их.

10. Ученые неопровержимо доказали (l) что (2) если бы удалось растопить ледяной панцирь Гренландии(З) то в Европу вернулся бы субтропический климат (4) и наступил золотой век.

11.   Бобров знал(l) что (2) когда с террасы увидят его верхом на лошади(З) то между барышнями начнется длинный спор о том (4) кто это едет.  

12. Он был подле Института благородных девиц(l) и (2) хотя забор был очень высокий(З) но ему удалось подпрыгнуть (4) и схватиться за кромку руками.

13. Митя часто просто любовался сестрой(l) и (2) даже когда ему приходилось выслушивать ее жалобы на то(З) что она плохо выглядит после ночных дежурств в больнице (4) Любаша казалась ему самой красивой.

14.   Л. Андреев сделал в то далекое время тысячи фотографий своих родственников, друзей(l) и (2) когда вы приходили к нему в гости(З) он заставлял вас рассматривать все эти тысячи (4) так как хотел всех удивить своим увлечением.  

15. Я подумал(l) что (2) если в сию решительную минуту не переспорю упрямого старика(З) то уж впоследствии трудно мне будет освободиться от его опеки (4) и вознамерился быть решительным (А. Пушкин).



16. Каждый день после гимназии Саша пытался усыпить меня(l) и (2) хотя мне иногда действительно хотелось спать (3) сон сразу же проходил (4) как только он с выражением решимости впивался в меня широко открытыми глазами.

3 вариант

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1. Нужно было накрыть розу(l) чтобы (2) если ночью ударит мороз (3) она не погибла (4) и я вышел во двор.

2. К вечеру пошел дождь(l) и (2) пока мы ехали по проселку (3) лошади еле переступали (4) будто потеряли последние силы.

3. Прямо над головой вспыхнула запоздалая молния(l) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мерцает какая-то белая точка на берегу.

4.   Все меня любили(l) и (2) хотя я безмерно шалил (3) мне прощалось все (4) что бы я ни сделал.

5. В родительском доме все было по-прежнему(l) и (2) если Володе казалось домашнее пространство как будто сузившимся (3) то это только оттого (4) что за годы отсутствия он очень повзрослел и вырос.

6. В воображении писателя теснились самые разные замыслы(l) и (2) если он усилием воли заставлял себя останавливаться на чем-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало.

7.Снег хрустит и скрипит под полозьями саней(l) и (2) когда гуляем вечером по зимней дороге (3) то ночное небо кажется чистым и прозрачным (4) словно кто-то вымыл его проточной водой.

8. Когда художник жил в Крыму (1) он все свое время посвящал созерцанию картин природы (2) и(З) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн.

9. Снег засыпал следы путников (1) и стало ясно (2) что (3) если снегопад не прекратится к ночи (4) то обратную дорогу придётся искать с трудом.

10. Елена размечталась до того (1) что (2) когда услыхала звонок в дверь (3) не сразу поняла (4) что происходит.

11.  Наступила такая усталость (1) что (2) если бы даже не было приказания (3) расположиться на отдых (4) люди не в состоянии были бы сделать ни шагу дальше.

12. Когда нужно было спешить в гимназию (1) Николенька изо всех сил старался не отставать от старшего брата (2) и (3) так как тот всегда двигался стремительно (4) то первокласснику часто приходилось догонять его вприпрыжку.

13. Рядом с тобой всегда люди (1) и (2) даже если тебе очень одиноко (3) ты не сомневайся в том (4) что кто-то сможет выслушать и понять тебя.

14.  Чаще думай о других (1) и (2) даже если тебе сейчас нелегко (3) ты не забывай о том (4) что кому-то может потребоваться твое участие.

15. Было впечатление (1) что мы волшебным образом побывали в чудесной стране (2) где алые лилии и красная рябина (3) где всё яснее и красивее (4) чем всегда было вокруг.

16. Все гости разъехались (1) хозяйке захотелось побыть одной (2) и (3) когда Антон попросил разрешения провести вечер у соседей (4) то она не стала удерживать сына.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи". Тестовые задания.

В презентации представлены задания А 26 по теме "Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи"....

Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи. 11 класс/2 курс СПО

Конспект урока "Знаки препинания в сложных предложениях  с разными видами связи". 11 класс/ 2 курс СПО...

Тесты по теме "Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи"

Тесты предназначены для использования на уроках русского языка в 9 классе при изучении темы "Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи" и при подготовке обучающихся к государственн...

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2019. Задание 20. знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

Дидактический материал по теме "знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи"...

Сложное предложение с разными видами связи. Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи

Данный материал содержит упражнения, с помощью которых ученики смогут закрепить знания по теме...

Открытый урок " Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи"

Синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с разными видами связи. Составление схем данных предложений....