О доблестях, о подвиге, о славе
статья по русскому языку

Халтинова Тамара Сергеевна

Здесь размещены мои статьи  из районной газеты "Вести Закамны".

Скачать:


Предварительный просмотр:

«О доблестях, о подвигах, о славе…»

Добиться успехов в жизни не так-то просто и , наверное, не каждому дано.  Есть люди, которые упорно идут вперед, не жалеют сил, энергии для достижения поставленной цели. Такие люди, как правило, отличаются незаурядностью, ярким аналитическим умом и завидной работоспособностью. Именно к этой категории людей принадлежит Ольга Азангаевна Батуева.
       80 лет прошло с той поры, когда в селе Бургуй Закаменского  района, в семье Азанги Бадмаевича и Дарижап Эрдынеевны  Батуевых  родилась дочь Ольга.  Отчий дом для Ольги Азангаевны всегда значил очень многое. Трудолюбие, интеллигентность, доброта и внимание к людям это у нее от семейных корней.

О доблестях… Доблесть – достоинства или самоотверженность в какой-либо деятельности .

 Более чем полувековой  стаж беззаветного служения образовательной системе района делают Ольгу Азангаевну  просто необходимой всем, кто входит в круг ее человеческого общения. У нее внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, молодой голос и великолепная память.  С таким человеком хочется делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими достоинствами  и должен обладать настоящий учитель, заведующий Районо, ведущий специалист по кадрам, председатель районного совета профсоюза работников образования, ныне ветеран  педагогического труда. Прочитайте воспоминания Ольги Азангаевны в книге «Учитель, сколько надо любви и огня» и увидите, что это  воспоминания не о себе, она пишет о людях, которым она обязана своим становлением. Фамилии, имена, отчества… Ольга Азангаевна помнит всех, еще их юбилейные даты, награды.

О подвигах…Подвиг – важное для многих людей действие.

  Ольга Азангаевна  - пример безграничной преданности своей профессии. Во всех ее делах всегда была своя собственная позиция, собственный личный почерк, собственный стиль. 28 лет отданы руководящим постам заведующего отделом народного образования и ведущего специалиста по кадрам. Для нее— это не просто должности, а образ жизни. Как руководитель она делала всё для того, чтобы образование района  процветало.

Сегодня , в этом возрасте,  она чувствует в себе еще силы и возможности передавать свой опыт, знания другим. Ольга Азангаевна  много  работала  над сбором материала о директорах школ к 90-летнему юбилею района, сегодня пишет книгу об учителях-монголах, работавших в нашем районе. В год юбилея системы образования района,  в свой юбилейный год Ольга Азангаевна приняла участие в автопешем переходе «Улан-Удэ – Закаменск». Это от преданности делу, которому посвятила жизнь, от верности своим идеалам, от жизнелюбия и оптимизма.

О славе… Слава -  почетная, широко распространенная известность, как свидетельство всеобщего и безусловного признания чьих-нибудь высоких качеств, общественных заслуг 

 Заслуги Ольги Азангаевны огромны, значимы и известны. Ольга Азангаевна – отличник народного просвещения Российской  Федерации, заслуженный учитель Республики Бурятия, заслуженный работник Республики Монголия, Почетный гражданин  Закаменского района  Она награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Т.С. Халтинова



Предварительный просмотр:

Быть грамотным – это модно…

Обратить внимание всех людей на язык, на нормы, на детали -  это очень важно. Автор статьи «Безграмотность на баннерах: порицать, нельзя простить» Н. М.  пыталасьэто сделать… Нельзя уподобляться сообществу граммар-наци, которые фотографируют ошибки и глумятся над ними. В подобных сообществах много агрессии, но мы в ответе за тех, кого научили…  А как это можно сделать по-другому?

В Москве и других городах России давно занимается исправлением ошибок на памятниках и баннерахтайная орфографическая полиция. Работают волонтеры, их становится все больше и больше. Они есть в Питере, Екатеринбурге, Воронеже, в Ташкенте.Недавно прошел организованный рейд во Владимире. На этот рейд позвали студентов Владимирского университета, журналистов. Они ходили по городу и специально искали ошибки.

Представляете, что происходит по всей России? В Санкт-Петербурге поставлен памятник военным медикам, на котором надпись «Военным медикам павшим в войнах» без запятой. Ошибки встречаются в фамилиях: во Владимире есть доска, на которой фамилия Беллинсгаузен написана с одной л.  С баннерами такая же ситуация: их же кто-то придумывает, потом отправляет дизайнеру, в типографию. И часто на протяжении всей этой цепочки никто не может указать на ошибку .

Есть два типа ошибок: те, которые можно исправить сразу, и те, для исправления которых требуется дальнейшая работа. Любой желающий может принять участие в работе, в частности написать заявление с просьбой исправить ошибку.И стараться работать корректно.

         Такая картинка: идут два волонтера со стремянкой по нашему городу, подошли к баннеру, на котором«Закамна, с праздником!»написано без запятой. Наклеили запятую и ушли. С удовлетворением: быть грамотным – это модно…

Автор критикует синтаксическое невежество окружающих. А как быть с грамматическим невежеством?

ЕГЭ по русскому языку. Задание №8.Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.    («Дидактический материал» взят из статьи Н.М.«Безграмотность на баннерах: порицать, нельзя простить» )

Предложения

Грамматические ошибки

1.

О том, что составители баннеров в пятом классе, с большой вероятностью, прогуливали школу, наглядно можно проследить на всех фото- и видеорепортажах с юбилейного Сурхарбана.

 ошибка в построении предложения с однородными членами

2

На протяжении многих лет мы публикуем самые смешные, иногда доходящие до абсурда орфографические упущения на витринах магазинов или листовках.

ошибка в построении сложного предложения

неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

 Т.С. Халтинова, учитель русского языка



Предварительный просмотр:

Ветеран встал к школьной доске…

Традиционный семинар  молодых учителей в Нуртинской школе прошел не совсем обычно, вместе с молодыми учителями этот семинар по инициативе Совета ветеранов  и РК Профсоюза  готовили  и учителя – ветераны.

Все уроки заканчивались аплодисментами. Барышева Валентина Николаевна, находящаяся  на заслуженном отдыхе, у которой за плечами 50-летний бесценнейший педагогический стаж, вновь встала у доски. Её урок  русского языка  – это  мастер-класс  для присутствующих коллег. Урок дал  и педагог с 40-летним стажем  Т.С. Халтинова, диктант «на дружбу» по методике социоигровой педагогики  взяли на вооружение все учителя. «Нам до наших ветеранов еще расти и расти», - говорили молодые педагоги и гордились  своей коллегой З.Б. Шагдуровой, учителем школы №5, которая провела урок английского языка во 2 классе.  От таких молодых специалистов, как Зоя Будаевна, будет зависеть уровень знаний сегодняшних детей, будущего страны. А они умны, добры к детям и открыты нововведениям.  Этому доказательство - занятие по робототехнике, подготовленное  педагогами школы №4 Батуевым Б.А  и Будаевым С.О.

Семинар завершился  квест-игрой «Портрет молодого профессионала». Модераторы - специалисты РУО: А.М. Уржанова, Е.А. Викулина,  педагоги Нуртинской школы, ветераны и члены ассоциации молодых учителей. Формула успеха у каждого педагога своя, но портрет один: талантливый, ответственный, знающий, харизматичный…

По окончании – танцевальный флэш-моб под  руководством Бимбы Аюровича Батуева, учителя школы №4.

 Дашимолонова Туяна Михайловна, педагог Хамнейской школы, возглавляющая  ассоциацию молодых учителей, выступила с идеей  организации районной школы наставничества и отметила ценность проведенного семинара: « На первом семинаре молодых учителей среди нас был Алдар Романович Жалсанов, а сегодня он нас принимает в качестве директора…Мы растем, мы развиваемся…».  

Председатель Совета ветеранов А.С. Цыбиков поблагодарил организаторов и участников семинара: «Пусть желание делиться опытом и учиться друг у друга сохранится, пусть копилка педагогического мастерства ежегодно пополняется  свежими мыслями, а в плеяде педагогов-мастеров появляются   новые имена».

                       

Т.С. Халтинова, председатель РК профсоюза работников образования

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            



Предварительный просмотр:

Крым теперь наш

В целях реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма 30 школьников из школ г. Закаменска и с. Улентуй  посетили Крым по проекту «Культура Крыма – детям».

Дети жили в санатории «Ай – Петри» в 2-х местных номерах около самого Черного моря. Экскурсии автобусные. Питание - «шведский стол».   За 4 дня дети побывали в Ялте, Симферополе, Севастополе, Алуште. В этих поездках, кроме экскурсовода, нашу группу сопровождал фотокорреспондент «Комсомольской правды» Стас Мазур. В Севастополе туристическая фирма «Кандагар» встречала детей с печатными пряниками и воздушными шарами. Каждый участник этого проекта получил возможность запустить в голубое небо Севастополя воздушный шарик со своей мечтой. Мы с восторгом  прокатились на катерах  вдоль берега Черного моря, по местам, где проходит парад военных кораблей.

Посетили музей – панораму. В полном молчании дети стояли на «холме», наблюдая за происходящим во время Севастопольского сражения. Перемещение во времени. Это же ощущение мы испытали  в Херсонесе, когда бродили по древнему городу.

Незабываемое впечатление оставило посещение Ливадийского  Дворца царской семьи и обед в ресторане «Царская кухня», где столы были накрыты по всем правилам этикета.

В Ялте мы всей группой поднялись к «Ласточкиному гнезду», узнали историю происхождения этого исторического памятника-дворца, нависающего над морем, побывали в доме - музее  А.П. Чехова «Белая дача» и погуляли по саду, где сохранились деревья, посаженные писателем.

Вечера тоже были заняты: концерт, дискотека и бассейн.

Покидая Крым, дети долго стояли на берегу моря… Бросили монетку, чтобы вернуться.

Т.С. Халтинова


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "О доблестях, о подвигах, о славе" для учащихся 7 класса

Данная методическая разработка предназначена для использования в 7 классе с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, высоких мечтаний и доброго сердца....

Литературно-музыкальная композиция "О доблести, о подвигах, о славе", посвященная 71 годовщине Сталинградской битвы.

Данная методическая азработка использовалась при проведении конкурса чтецов художественных произведений в 5-11 классах, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне и звучена видео и музык...

«О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ…» (торжественная встреча, посвященная Дню защитника Отечества)

Мероприятие проводится с целью воспитать чувство сопричастности к истории своей страны, чувство ответственности за свою страну и перед своей страной; с...

"О доблести, о подвигах, о славе"

Методическая разработка торжественного мероприятия, посвящённого Дню защитника Отечества...

Конспект к классному часу по теме "О доблести, о подвигах, о славе..."

Данный классный час проводился в течение месячника военно-патриотического воспитания. К нему есть аудио, видео и мультимеда сопровождение, которое будет прикреплено отдельными файлами....

Классный час "О доблести, о подвиге, о славе..."

Возрастная категория: 9-11 классы.Направление: гражданско-патриотическое воспитание молодёжи....

Устный журнал в 8 классе «О доблести, о подвигах, о славе…»

Цели: 1)    Воспитание патриотизма и любви к большой и малой родине;2)    Организация поисковой работы в школе;3)    Формирование гражданственности у...