О доблестях, о подвиге, о славе
статья по русскому языку
Здесь размещены мои статьи из районной газеты "Вести Закамны".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.13 КБ | |
| 14.46 КБ | |
| 33.27 КБ | |
| 30.01 КБ | |
| 1.62 МБ |
Предварительный просмотр:
«О доблестях, о подвигах, о славе…»
Добиться успехов в жизни не так-то просто и , наверное, не каждому дано. Есть люди, которые упорно идут вперед, не жалеют сил, энергии для достижения поставленной цели. Такие люди, как правило, отличаются незаурядностью, ярким аналитическим умом и завидной работоспособностью. Именно к этой категории людей принадлежит Ольга Азангаевна Батуева.
80 лет прошло с той поры, когда в селе Бургуй Закаменского района, в семье Азанги Бадмаевича и Дарижап Эрдынеевны Батуевых родилась дочь Ольга. Отчий дом для Ольги Азангаевны всегда значил очень многое. Трудолюбие, интеллигентность, доброта и внимание к людям это у нее от семейных корней.
О доблестях… Доблесть – достоинства или самоотверженность в какой-либо деятельности .
Более чем полувековой стаж беззаветного служения образовательной системе района делают Ольгу Азангаевну просто необходимой всем, кто входит в круг ее человеческого общения. У нее внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, молодой голос и великолепная память. С таким человеком хочется делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими достоинствами и должен обладать настоящий учитель, заведующий Районо, ведущий специалист по кадрам, председатель районного совета профсоюза работников образования, ныне ветеран педагогического труда. Прочитайте воспоминания Ольги Азангаевны в книге «Учитель, сколько надо любви и огня» и увидите, что это воспоминания не о себе, она пишет о людях, которым она обязана своим становлением. Фамилии, имена, отчества… Ольга Азангаевна помнит всех, еще их юбилейные даты, награды.
О подвигах…Подвиг – важное для многих людей действие.
Ольга Азангаевна - пример безграничной преданности своей профессии. Во всех ее делах всегда была своя собственная позиция, собственный личный почерк, собственный стиль. 28 лет отданы руководящим постам заведующего отделом народного образования и ведущего специалиста по кадрам. Для нее— это не просто должности, а образ жизни. Как руководитель она делала всё для того, чтобы образование района процветало.
Сегодня , в этом возрасте, она чувствует в себе еще силы и возможности передавать свой опыт, знания другим. Ольга Азангаевна много работала над сбором материала о директорах школ к 90-летнему юбилею района, сегодня пишет книгу об учителях-монголах, работавших в нашем районе. В год юбилея системы образования района, в свой юбилейный год Ольга Азангаевна приняла участие в автопешем переходе «Улан-Удэ – Закаменск». Это от преданности делу, которому посвятила жизнь, от верности своим идеалам, от жизнелюбия и оптимизма.
О славе… Слава - почетная, широко распространенная известность, как свидетельство всеобщего и безусловного признания чьих-нибудь высоких качеств, общественных заслуг
Заслуги Ольги Азангаевны огромны, значимы и известны. Ольга Азангаевна – отличник народного просвещения Российской Федерации, заслуженный учитель Республики Бурятия, заслуженный работник Республики Монголия, Почетный гражданин Закаменского района Она награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Т.С. Халтинова
Предварительный просмотр:
Быть грамотным – это модно…
Обратить внимание всех людей на язык, на нормы, на детали - это очень важно. Автор статьи «Безграмотность на баннерах: порицать, нельзя простить» Н. М. пыталасьэто сделать… Нельзя уподобляться сообществу граммар-наци, которые фотографируют ошибки и глумятся над ними. В подобных сообществах много агрессии, но мы в ответе за тех, кого научили… А как это можно сделать по-другому?
В Москве и других городах России давно занимается исправлением ошибок на памятниках и баннерахтайная орфографическая полиция. Работают волонтеры, их становится все больше и больше. Они есть в Питере, Екатеринбурге, Воронеже, в Ташкенте.Недавно прошел организованный рейд во Владимире. На этот рейд позвали студентов Владимирского университета, журналистов. Они ходили по городу и специально искали ошибки.
Представляете, что происходит по всей России? В Санкт-Петербурге поставлен памятник военным медикам, на котором надпись «Военным медикам павшим в войнах» без запятой. Ошибки встречаются в фамилиях: во Владимире есть доска, на которой фамилия Беллинсгаузен написана с одной л. С баннерами такая же ситуация: их же кто-то придумывает, потом отправляет дизайнеру, в типографию. И часто на протяжении всей этой цепочки никто не может указать на ошибку .
Есть два типа ошибок: те, которые можно исправить сразу, и те, для исправления которых требуется дальнейшая работа. Любой желающий может принять участие в работе, в частности написать заявление с просьбой исправить ошибку.И стараться работать корректно.
Такая картинка: идут два волонтера со стремянкой по нашему городу, подошли к баннеру, на котором«Закамна, с праздником!»написано без запятой. Наклеили запятую и ушли. С удовлетворением: быть грамотным – это модно…
Автор критикует синтаксическое невежество окружающих. А как быть с грамматическим невежеством?
ЕГЭ по русскому языку. Задание №8.Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. («Дидактический материал» взят из статьи Н.М.«Безграмотность на баннерах: порицать, нельзя простить» )
№ | Предложения | Грамматические ошибки |
1. | О том, что составители баннеров в пятом классе, с большой вероятностью, прогуливали школу, наглядно можно проследить на всех фото- и видеорепортажах с юбилейного Сурхарбана. | ошибка в построении предложения с однородными членами |
2 | На протяжении многих лет мы публикуем самые смешные, иногда доходящие до абсурда орфографические упущения на витринах магазинов или листовках. | ошибка в построении сложного предложения |
неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом |
Т.С. Халтинова, учитель русского языка
Предварительный просмотр:
Ветеран встал к школьной доске…
Традиционный семинар молодых учителей в Нуртинской школе прошел не совсем обычно, вместе с молодыми учителями этот семинар по инициативе Совета ветеранов и РК Профсоюза готовили и учителя – ветераны.
Все уроки заканчивались аплодисментами. Барышева Валентина Николаевна, находящаяся на заслуженном отдыхе, у которой за плечами 50-летний бесценнейший педагогический стаж, вновь встала у доски. Её урок русского языка – это мастер-класс для присутствующих коллег. Урок дал и педагог с 40-летним стажем Т.С. Халтинова, диктант «на дружбу» по методике социоигровой педагогики взяли на вооружение все учителя. «Нам до наших ветеранов еще расти и расти», - говорили молодые педагоги и гордились своей коллегой З.Б. Шагдуровой, учителем школы №5, которая провела урок английского языка во 2 классе. От таких молодых специалистов, как Зоя Будаевна, будет зависеть уровень знаний сегодняшних детей, будущего страны. А они умны, добры к детям и открыты нововведениям. Этому доказательство - занятие по робототехнике, подготовленное педагогами школы №4 Батуевым Б.А и Будаевым С.О.
Семинар завершился квест-игрой «Портрет молодого профессионала». Модераторы - специалисты РУО: А.М. Уржанова, Е.А. Викулина, педагоги Нуртинской школы, ветераны и члены ассоциации молодых учителей. Формула успеха у каждого педагога своя, но портрет один: талантливый, ответственный, знающий, харизматичный…
По окончании – танцевальный флэш-моб под руководством Бимбы Аюровича Батуева, учителя школы №4.
Дашимолонова Туяна Михайловна, педагог Хамнейской школы, возглавляющая ассоциацию молодых учителей, выступила с идеей организации районной школы наставничества и отметила ценность проведенного семинара: « На первом семинаре молодых учителей среди нас был Алдар Романович Жалсанов, а сегодня он нас принимает в качестве директора…Мы растем, мы развиваемся…».
Председатель Совета ветеранов А.С. Цыбиков поблагодарил организаторов и участников семинара: «Пусть желание делиться опытом и учиться друг у друга сохранится, пусть копилка педагогического мастерства ежегодно пополняется свежими мыслями, а в плеяде педагогов-мастеров появляются новые имена».
Т.С. Халтинова, председатель РК профсоюза работников образования
Предварительный просмотр:
Крым теперь наш
В целях реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма 30 школьников из школ г. Закаменска и с. Улентуй посетили Крым по проекту «Культура Крыма – детям».
Дети жили в санатории «Ай – Петри» в 2-х местных номерах около самого Черного моря. Экскурсии автобусные. Питание - «шведский стол». За 4 дня дети побывали в Ялте, Симферополе, Севастополе, Алуште. В этих поездках, кроме экскурсовода, нашу группу сопровождал фотокорреспондент «Комсомольской правды» Стас Мазур. В Севастополе туристическая фирма «Кандагар» встречала детей с печатными пряниками и воздушными шарами. Каждый участник этого проекта получил возможность запустить в голубое небо Севастополя воздушный шарик со своей мечтой. Мы с восторгом прокатились на катерах вдоль берега Черного моря, по местам, где проходит парад военных кораблей.
Посетили музей – панораму. В полном молчании дети стояли на «холме», наблюдая за происходящим во время Севастопольского сражения. Перемещение во времени. Это же ощущение мы испытали в Херсонесе, когда бродили по древнему городу.
Незабываемое впечатление оставило посещение Ливадийского Дворца царской семьи и обед в ресторане «Царская кухня», где столы были накрыты по всем правилам этикета.
В Ялте мы всей группой поднялись к «Ласточкиному гнезду», узнали историю происхождения этого исторического памятника-дворца, нависающего над морем, побывали в доме - музее А.П. Чехова «Белая дача» и погуляли по саду, где сохранились деревья, посаженные писателем.
Вечера тоже были заняты: концерт, дискотека и бассейн.
Покидая Крым, дети долго стояли на берегу моря… Бросили монетку, чтобы вернуться.
Т.С. Халтинова
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная "О доблестях, о подвигах, о славе" для учащихся 7 класса
Данная методическая разработка предназначена для использования в 7 классе с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, высоких мечтаний и доброго сердца....

Литературно-музыкальная композиция "О доблести, о подвигах, о славе", посвященная 71 годовщине Сталинградской битвы.
Данная методическая азработка использовалась при проведении конкурса чтецов художественных произведений в 5-11 классах, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне и звучена видео и музык...

«О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ…» (торжественная встреча, посвященная Дню защитника Отечества)
Мероприятие проводится с целью воспитать чувство сопричастности к истории своей страны, чувство ответственности за свою страну и перед своей страной; с...

"О доблести, о подвигах, о славе"
Методическая разработка торжественного мероприятия, посвящённого Дню защитника Отечества...

Конспект к классному часу по теме "О доблести, о подвигах, о славе..."
Данный классный час проводился в течение месячника военно-патриотического воспитания. К нему есть аудио, видео и мультимеда сопровождение, которое будет прикреплено отдельными файлами....

Классный час "О доблести, о подвиге, о славе..."
Возрастная категория: 9-11 классы.Направление: гражданско-патриотическое воспитание молодёжи....
Устный журнал в 8 классе «О доблести, о подвигах, о славе…»
Цели: 1) Воспитание патриотизма и любви к большой и малой родине;2) Организация поисковой работы в школе;3) Формирование гражданственности у...
