Тестирование как одна из форм контроля знаний.
презентация к уроку по русскому языку

Определение, достоинства и недостатки тестов, требования, виды тестов, фактор времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon testirovanie_kak_odna_iz_eektivnyh.ppt417.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Выполнила учитель русского русского языка и литературы Пузина М.Ф. »

Слайд 2

Определения теста. Тест – (от английского слова test - проверка, задание) - это система заданий, позволяющая измерить уровень усвоения знаний, степень развития определенных психологических качеств, способностей, особенностей личности.

Слайд 3

Достоинство тестов - тест - это многофункциональный метод, объединяющий контроль и обучение; - тестирование позволяет свести к минимуму субъективность учителя и объективно оценить знания учащихся; - с помощью тестового контроля возможно быстро проверить наличие некоторого объема зафиксированной информации в памяти испытуемого; - тестирование разнообразит занятие; - тестовые задания разной степени сложности позволяют учитывать индивидуальные особенности учащихся, их уровень знаний; - в ходе работы с тестом учащимся реализуется самоконтроль и самооценка своей учебной деятельности; - тестирование развивает наблюдательность и догадку; - тесты выявляют «зону ошибок учащихся» с целью ее последующей ликвидации .

Слайд 4

Недостатки тестов: - в тестовых заданиях нет творчества, интерактивности, совместного поиска истины; - решение любого тестового задания содержит элемент случайности; - тестовый контроль способствует фрагментарности знаний; - тестирование стандартизирует знания и не развивает мыслительные навыки учащихся; - тестирование проверяет информированность учащегося о тех или иных фактах и не дает представления о способностях и навыках школьника.

Слайд 5

Требования к тестам. 1. Надежность контрольного задания – это его способность с достаточной для практики одинаковостью характеризовать исследуемый в дидактических экспериментах показатель, как задания в целом, так и его частей. 2. Валидность (или адекватность целям проверки). а) содержательная валидность теста, т.е. задание теста, построено на основе только технических учебных элементах, которые изучались учащимися и на той степени абстракции, на которой они излагались. По содержанию тест должен соответствовать образовательному стандарту. б) функциональная валидность теста, т.е. задания теста соответствуют выявленному уровню усвоения – уровню, заданному образовательным стандартом. При составлении задания выделяются существенные и несущественные признаки элементов знаний.

Слайд 6

Требования к тестам. 3. Определенность. После прочтения задания каждый учащийся понимает, какие действия он должен выполнить, какие знания продемонстрировать. Если учащийся после прочтения задания правильно действует и отвечает менее чем на 70% задания, то тест необходимо проверить на определенность. 4. Простота . Формулировка заданий и ответы должны быть четкими и краткими. Показателями простоты является скорость выполнения задания. 5. Однозначность. Задание должно иметь единственно правильный ответ – эталон. 6. Равнотрудность. При составлении тестов в нескольких вариантах равнотрудность определяется стабильностью результатов по вопросам во всех вариантах одного и того же задания.

Слайд 7

Задания свободного изложения , Впиши правильный ответ: Имя прилагательное – это __________________________________. Окончание – это изменяемая часть слова, стоящая после корня и служащая для _______.

Слайд 8

Задания-дополнения Вставьте нужное слово: Приставки со словами пишутся __________, а предлоги ___________. Дополни предложение, словами из словаря: В зоопарке мы увидели зверей : _________.

Слайд 9

Задания с альтернативным типом ответа Подчеркни правильный ответ. Суффикс служит для образования новых родственных слов. Да. Нет Между предлогом и другими словами можно вставить какое-нибудь слово, а между приставкой и словом – нельзя. Да. Нет

Слайд 10

Задания с множественным выбором Подчеркни верное утверждение: Прилагательное – это часть речи. Прилагательное – это часть слова. Прилагательное – это часть предложения. Выбери правильный ответ и обведи кружком. Суффиксы служат для: Связи слов в предложении; Образования новых родственных слов; Узнавания родственных слов.

Слайд 11

ВИДЫ ТЕСТОВ : 1.ВХОДНОЙ ТЕСТ дается в начале изучения темы. Он направлен на предупреждение неуспеваемости, связанной с наличием пробелов, мешающих успешному усвоению новой информации. Этот тест позволяет не только определить, в какой степени школьники подготовлены для более глубокого усвоения очередной порции учебного материала, но и судить о том, какие меры следует принять для ликвидации пробелов.

Слайд 12

Назовите писателя второй половины 19 века, написавшего 3 романа, которые начинаются на одну и ту же букву. (Гончаров И.А. «Обыкновенная история», «Обрыв», «Обломов») Он почти половину своей жизни провёл Властитель я и вместе раб, Добро иль зло творю – о том не рассуждаю. Я много отдаю, но мало получаю, И в имя же своё собой повелеваю. И если бить хочу кого, То бью себя я самого. (Ф.И.Тютчев) Ответ: антитеза.

Слайд 13

2. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕСТ Основной целью этого тестирования является проверка правильности воспроизведения и понимания учащимися определений, правил, алгоритмов

Слайд 14

Итоговое тестирование Основная цель- это определение глубины теоретического материала . - Итоговое тестирование осуществляется во время повторения и обобщения знаний и умений в конце каждой четверти и учебного года. -Тестовая проверка позволяет существенно увеличить объем контролируемого материала по сравнению с традиционной контрольной работой и тем самым создает предпосылки для повышения информативности об объективности результатов обучения. -Тесты осуществляют проверку знаний без дополнительных затрат времени, а учащимся также дают возможность подготовиться к выпускным экзаменам в форме ГИА и ЕГЭ.

Слайд 15

Фактор времени в тестировании При создании тестов школьных достижений одним из фундаментальных по значимости факторов является время. Увеличение времени тестирования приводит к утомлению учащегося, что в свою очередь снижает результаты тестирования. При составлении варианта теста можно ориентироваться на следующее время выполнения: начальная школа - 30-40 минут; средняя школа – 50 – 60 минут; старшая школа – 70 – 80 минут. Наиболее благоприятное время для проведения теста – 9 -12 или 16 – 18 часов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестирование как одна из форм контроля знаний

Работа рассказывает о видах и формах тестирования...

Обобщение опыта по теме Тестирование как одна из форм контроля

Ведущей педагогической идеей опыта является развитие личности через новую организацию обучения, при которой каждый ученик мог бы продвигаться вперед сообразно своим способностям, одной из таких методи...

Тестирование как одна из форм контроля знаний обучающихся при подготовке к итоговой аттестации.

Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение  учителем  объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности обучающихся. Несомнен...

Компьютерное тестирование как одна из форм контроля на уроках химии

В данной статье рассмотрены возможности использования программы iSpring Suite в рамках урока химии при закреплении матерала...

ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

          Тест (от англ. test – испытание, исследование, опыт) – стандартизированные задания, по результатам,  выполнения которых судят о знаниях, умен...