Презентация по русскому языку 7 класс. "Частица как часть речи"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс)

ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Презентация к уроку русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chastitsa_kak_chast_rechi.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Частица как часть речи

Слайд 2

Частица -это служебная часть речи, которая придает различные дополнительные смысловые оттенки словам и предложениям или служит для образования формы слова.

Слайд 3

Не сбылись, мой друг, пророчества пылкой юности моей. Пускай толпа клеймит презреньем наш неразгаданный союз…

Слайд 4

По происхождению частицы часто связаны с другими ЧР: А, и и др. – с союзами; То, себе, это и др. – с местоимениями; Давай, бывало и др. – с глаголами; Частицы не являются членами предложения, однако могут входить в состав членов предложения: От любви не требуют поруки, с нею знают радость и беду (С. Есенин).

Слайд 5

Классификация частиц. Разряды частиц

Слайд 6

Смысловые частицы Служат для придания словам и предложениям различных дополнительных смысловых оттенков, например: Разве ты дежурный? ( вопрос.частица ) Вряд ли он согласиться с таким положением вещей. (сомнение)

Слайд 7

Указательные ( обычно указывают на предметы, явления) Вон, вот, это и др. Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (И. Крылов). «Так поправее ракиты, Фёдор Филиппыч , вон там-то», - говорит ему кто-то (Л. Толстой). Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов (А. Чехов).

Слайд 8

Уточняющие (служат для уточнения какого-то слова или выражения) Именно, почти, точно, как раз и др. Матушка почти не обращала на меня внимания (И. Тургенев).

Слайд 9

Выделительно-ограничительные (придают слову или группе слов ограничительный оттенок) Только, всего, лишь, исключительно, всего-навсего В комнате остались только хозяин да Сергей Николаевич, да Владимир Петрович.

Слайд 10

Усилительные (подчеркивают определённые слова) Даже, ведь, же, и, даже и, ни, уж, всё, всё-таки, -то и др. Даже приказчик издал какой-то неодобрительный звук (Л. Толстой). «Однако плохо же кормят тебя твои хозяева!» – говорил незнакомец, глядя, с какой свирепой жадностью Каштанка глотала неразжёванные куски (А. Чехов).

Слайд 11

Вопросительные ( употребляются в вопросительных предложениях и служат для выражения вопроса) Разве, ли, неужели, ужель и др. Разве я могу сомневаться в этом? (л. Толстой)

Слайд 12

Отрицательные (служат для выражения отрицания) Не, ни, нет, отнюдь не, вовсе не, далеко не Самостоятельность, чувство свободы и личная инициатива в науке не меньше нужны, чем, например, в искусстве или торговле (А. Чехов). На небе ни облачка.

Слайд 13

Частица нет обычно употребляется при отрицательном ответе на вопрос и отделяется запятой: «Так вы приедете к нам?» – « Нет , не приеду» (Л. Толстой). Частицу нет (отрицательный ответ на вопрос) необходимо отличать от слова нет , являющегося сказуемым в безличном предложении : На поле уже нет снега, а в лесу ещё есть.

Слайд 14

Утвердительные (служат для выражения утверждения и отделяются запятыми) Да, точно, так «Уж женат?» – « Да , третий год пошел с Филипповок» (Л. Толстой).

Слайд 15

Сравнительные (употребляются при сказуемом) Как, словно, будто, как будто, точно и др. Дубровский как будто очнулся от усыпления (А. Пушкин). Спелая рожь как золотистое море.

Слайд 16

Восклицательные Что за, как, о и др. Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит и говорит так сладко, чуть дыша: «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» (И. Крылов). Тебе, Казбек, о страж востока, принес я, странник, свой поклон (М. Лермонтов).

Слайд 17

Формообразующие частицы Служат для образования грамматических форм слова: Условного наклонения глагола Бы(б) Я б навеки забыл кабаки и стихи бы писать забросил,.. (С. Есенин). Повелит. наклонения глагола Да Бывало Давай(те) Пусть(пускай) Пускай толпа растопчет мой венец:(М. Л ермонтов). Степень сравнения прилагательных и наречий Более Менее Наиболее Наименее Самый Менее всего ожидал я подвоха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка, 7 класс. Служебные части речи.

Обобщающее повторение по теме "Служебные части речи ". Урок с презентацией....

Тесты. Русский язык. 7 класс. Служебные части речи

Тематические тесты для промежуточного контроля...

Урок по русскому языку:"Имя числительное как часть речи"

Урок на тему:"Имя числительное как часть речи" (6 класс) разработан по технологиии развития критического мыщления. В уроке использованы различные приёмы данной технологии с подробным описанием каждого...

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи"

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное как часть речи" ( обобщение)...

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"...

презентация по русскому языку по теме "Служебные части речи" 7класс

Презентация по теме "Служебные части речи" предназначена для обучающихся 7 класса. Она поможет закрепить полученные знания на уроках....