Презентация "Знаки препинания в сложных предложениях"
презентация к уроку по русскому языку (9, 11 класс)

Савушкина Екатерина Юрьевна

Презентация предназначена для 9 или 11 класса. Презентация содержит обобщающие материалы о постановке знаков препинания в разных видах сложных предложений. В составе презентации есть упражнения на постановку знаков препинания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_prepinaniya_v_slozhnyh_predlozheniyah_11.pptx69.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаки препинания в сложных предложениях. Обобщение

Слайд 2

Сложносочиненные предложения Перед союзами И, ДА (=И), ИЛИ, ЛИБО, соединяющими части сложного предложения НЕ СТАВИТСЯ запятая в следующих случаях: Если в первой части есть общий для обеих частей член предложения (чаще всего обстоятельство), который по смыслу относится и к первой, и ко второй частям предложения: От долгого сидения у него затекли ноги и заболела спина. Если в первой части есть общее для обеих частей вводное слово или общее слово, выраженное служебной частью речи: По-моему, лето – лучшее время года и многие люди любят его. Если обе части являются короткими восклицательными или вопросительными предложениями: Неужели впереди болото и путь к отступлению отрезан? Если две части сложного предложения имеют общую придаточную часть: По мере того как бричка близилась к крыльцу, глаза его делались веселее и улыбка раздвигалась более и более.

Слайд 3

Упражнение 1. Расставьте знаки препинания В давно минувшие времена здесь были большие селения черемисского народа и жил среди них могучий и славный богатырь Чумбулат . Мама с папой разговаривают а мне скучно. Рыба однако клевала плохо да он и не следил за поклёвкой. Не то он есть не то его и нет вовсе. На письмо никто не откликался или они возвращались с пометкой Адресат не значится. Каждые десять минут на дворе раздавался лай собак и подъезжали к парадному всё новые и новые сани.

Слайд 4

Сложноподчинённые предложения Части СПП всегда отделяются друг от друга запятыми: Вода в бухте была удивительно тёплой, несмотря на то что лето кончилось. Когда вы рассказываете что-нибудь смешное, не смейтесь и даже не улыбайтесь сами. Ветер, которого все ждали с тревогой, то возникал, то стихал.

Слайд 5

Упражнение 2. Расставьте знаки препинания. Как ни хорошо идти по лесной дороге но ехать еще лучше. Жизнь которую мы вели требовала значительных расходов. Дождь внезапно начавшийся хотя только что небо было совершенно чисто громко барабанил о парусину палатки. Там где тропа поворачивала направо лепясь по краю обрыва и делалась скользкой от струившейся по ней воды лейтенант остановился. Вежливость в поступках это то же самое что грация в красоте.

Слайд 6

Бессоюзное сложное предложение Запятая Тире Двоеточие

Слайд 7

Запятая в бсп Если части равноправны и обозначают явления, существующие параллельно друг другу: По озеру плавали дикие лебеди, по лесным трущобам скитались хитрые росомахи, с шумом взлетали тяжелые глухари. Если части равноправны и обозначают явления, происходящие последовательно, друг за другом: Ночь постепенно бледнела, звёзды терялись, сквозь грязно-серую муть неясно проступали голые стволы сосен.

Слайд 8

Двоеточие в БСП Если во второй части раскрывается причина того, о чем говорится в первой части (можно подставить союз «потому что»): Растянувшись на траве у края обрывистого берега, охотники не шевелились: не было сил. Если вторая часть поясняет то, о чём говорится в первой части (можно вставить слова «а именно», «то есть»): В начале сентября на старуху навалилась другая напасть: её стал одолевать сон. Если вторая часть дополняет то, о чём говорится в первой части (можно вставить союз «что»): Я вдруг почувствовал: произошло что-то странное. Если в первую часть можно добавить слова «и увидел», «и услышал», «и почувствовал», «и понял»: Смотрит: два мешка с золотом.

Слайд 9

Тире в бсп Если в первой части содержится указание на время или условие того, о чём говорится во второй части (можно перед первой частью поставить союзы «когда», «если»): Бывало, поведёт дед речь – целый день не подвинулся бы с места и всё бы слушал. Не выполешь – крапиву вовремя – тогда беда с ней. Если во второй части содержится следствие из того, о чём говорится в первой части (между частями можно вставить слово «поэтому»): Солнце взошло недавно – лёгкий, оставшийся с ночи золотистый туман еще стелется над лугами. Если во второй части содержится сравнение с тем, о чём говорится в первой части (можно вставить союз «как»): Слово молвит – соловей поёт. Если во второй части содержится противопоставление тому, о чём говорится в первой части (можно вставить союз «а», «но»): Петербург был тот же – чиновник переменился. Если во второй части описывается быстрая смена событий : В испуге вскочила она на лавку – кошка за нею. Перепрыгнула на лежанку – кошка туда.

Слайд 10

Упражнение 3. Расставьте знаки препинания Зимой до орешника не доберёшься метровые сугробы по кустам наметены. Охотники уверяли с солнцеворота медведь в берлоге на другой бок переваливается. Я прикоснулся к ежу кончиком сапога он страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог. Проливные дожди с грозами нередки в начале июля перепадают они в середине жалуют и в конце. Выйдешь на лыжах такая засверкает вокруг нестерпимая белизна!

Слайд 11

Знаки препинания в предложениях с несколькими придаточными Последовательное подчинение Однородное подчинение Неоднородное (параллельное) подчинение

Слайд 12

Последовательное подчинение Разновидностью СПП с последовательным подчинением придаточных являются предложения, в которых встречается так называемое стечение союзов. Знаки препинания ставятся по правилу: между союзами ставится запятая, если в начале следующей части отсутствуют слова ТО или НО (вторые части союзов когда…то, если…то, хотя и…но). Если слова ТО и НО есть, запятая между союзами не ставится. Сравним: Известно, что, если точно знать, о чём мечтаешь, наверняка достигнешь цели. Известно, что если точно знать, о чём мечтаешь, то наверняка достигнешь цели.

Слайд 13

Однородное подчинение Между однородными придаточными запятые ставятся так же, как и между однородными членами предложения. Если однородные придаточные связаны одиночными союзами И, ДА (=И), ИЛИ, ЛИБО, запятая перед ними НЕ СТАВИТСЯ: Хорошо, что это был первый снег и что по этой улице почти никто не ходил. Если в сложном предложении у двух главных частей есть общая придаточная часть, запятая между этими частями также НЕ СТАВИТСЯ: По мере того как бричка близилась к крыльцу, глаза его делались веселее и улыбка раздвигалась более и более.

Слайд 14

Упражнение 4. Расставьте знаки препинания. Эта забавная история закончилась через много лет когда ключик сделался уже знаменитым писателем имя которого произносилось не только с уважением но даже и с некоторым трепетом. Чёрные как бы обугленные деревья настолько мёртвые что казалось дальше так продолжаться не может и они должны или перестать существовать или наконец воскреснуть. И теперь тот кто всходит на высокие горы где среди снега и льдов вьют вьюги слышит их однозвучную песню. День кончался и солнце заходило за дальний лес когда Чик прилетел в деревню. Наверно те деревья что весной не зеленеют это те которые застыли от страха.

Слайд 15

Упражнение 4. проверка. Эта забавная история закончилась через много лет, когда ключик сделался уже знаменитым писателем, имя которого произносилось не только с уважением, но даже и с некоторым трепетом. Чёрные, как бы обугленные деревья, настолько мёртвые, что, казалось, дальше так продолжаться не может и они должны или перестать существовать, или наконец воскреснуть. И теперь тот, кто всходит на высокие горы, где среди снега и льдов вьют вьюги, слышит их однозвучную песню. День кончался и солнце заходило за дальний лес, когда Чик прилетел в деревню. Наверно, те деревья, что весной не зеленеют, - это те, которые застыли от страха.

Слайд 16

Сложные синтаксические конструкции с сочинительной и подчинительной связью Сложная синтаксическая конструкция – это сложное предложение, части которого соединены разными видами синтаксической связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной.

Слайд 17

Сочинительная и подчинительная связь Всё, что осталось хорошего от прошлых времён, мы соберём, и наше богатство будет выше всех богатств, какие знали люди. […, ( что…),… ], и […], ( какие…). То, что говорил дежурный генерал, было еще дельнее и умнее, но очевидно было, что Кутузов презирал и знание и ум и знал что-то другое, что должно было решить дело, что-то другое, независимое от ума и знания. […, ( что…),… ], но […], ( что…), (что…).

Слайд 18

Подчинительная и бессоюзная связь Все теперь отлично понимали, что это был влюблённый и счастливый человек; его улыбка, глаза и каждое движение выражали томительное счастье. […], ( что…); […]. Она была уже в двух шагах, когда увидала его; она увидала его тоже не таким, каким она знала и какого всегда немножко боялась. […], ( когда…); […], (каким…) и (какого…).

Слайд 19

Сочинительная и бессоюзная связь Заря исчезла; наступила ночь, а воздух даже потеплел. […] ; […], а […]. Они сидели возле Марфы Тимофеевны и, казалось, следили за её игрой; а между тем у каждого из них сердце росло в груди, и ничего для них не пропадало; для них пел соловей, и звёзды горели, и деревья тихо шептали, убаюканные и сном, и негой лета, и теплом. […]; a […], и […]; […], и […], и […].

Слайд 20

Сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь Немножко жутко, а взглянешь на бледно-зелёное, усыпанное звёздами небо, на котором ни облачка, ни пятна, и поймёшь, почему природа настороже и боится шевельнуться: ей жаль потерять хоть одно мгновение жизни. […], a […, ( на котором…), … ], (почему...): […]. Сначала никто не обратил внимания, каким образом лодка шла против течения без паруса и мотора, но, когда народ спустился к реке, все ахнули: лодку тащила упряжка собак, бегущая берегом. […], (каким…), но, [ ( когда…),… ] : […].

Слайд 21

Прочитайте тексты. Проанализируйте их: найдите неправильно поставленные знаки препинания. Исправьте ошибки. I. Знаете ли вы что многие, птицы получили своё название по их крику, или по цвету, оперения? Иногда об этом нетрудно догадаться только, надо немного подумать, над словом иногда посмотреть, в словаре внимательно посмотреть, на пёрышки птиц. II. Недавно шёл, первый снег и всё в природе находилось под властью этого молодого снега. В воздухе пахло, снегом мягко, хрустел снег; земля, крыши, деревья, скамьи, на бульварах — всё было мягко, бело, холодно, и от этого, дома выглядели иначе чем вчера фонари горели, ярче воздух был, прозрачный экипажи стучали глуше, и в душу вместе со свежим, морозным воздухом просилось чувство, похожее на белый, молодой, пушистый снег… III. Допевают свои весенние песни, соловьи ещё сохранились в защищённых местах, одуванчики и, может быть где-нибудь, белеет ландыш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

11 кл. Тест. Знаки препинания в сложном предложении.

Данный тест поможет учителю в работе над повторением по теме или проверить знания учащихся в задании А 26 ЕГЭ....

русский язык 8 класс. Знаки препинания в сложном предложении

Презентация к уроку русского языка 8 класс "Знаки препинания в СП",повторение изученного в 7 классе. Расчитана на 10 минут с комментариями учителя. Цель презентации напомнить о СП,СПП, ССП,БСП....

Конспект урока по русскому языку «Знаки препинания в сложном предложении»

Тип урока: изучение нового материала.Тема урока. Знаки препинания в сложном предложенииЦель: сформировать умения ставить знаки препинания в сложном предложенииЗадачи:Познакомить с правилом постановки ...

Дидактический материал по теме "Постановка знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами"

Дидактический материал по теме "Постановка знаков препинания в сложных предложениях и предложениях с однородными членами"...

Технологическая карта урока русского языка Тема: Сложные предложения с различными видами связи. Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи

Тема: Сложные предложенияс различными видами связи. Знаки препинанияв сложных предложенияхс различными видами связиЦели: актуализировать знания учащихся о структурных особенностях сложных предложений ...