обобщение собственного педагогического опыта 4.6.Работа над собственным педагогическим опытом Опыт работы по теме «Формирование речевой культуры школьников» Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык тоже инструмент, и надобно учиться л
статья по русскому языку

Матвеева Ирина Борисовна

обобщение собственного педагогического опыта Работа над собственным педагогическим опытом  Опыт работы по теме «Формирование речевой культуры школьников»

Скачать:


Предварительный просмотр:

4.6.Работа над собственным педагогическим опытом

Опыт работы по теме

«Формирование речевой культуры школьников»

Не умея владеть топором, и дерева не срубишь,

а ведь язык тоже инструмент,

и надобно учиться легко и красиво владеть им.
                                                                                                       

                                                                                                           М. Горький

По теме «Формирование речевой культуры школьников» работаю второй год. Считаю её актуальной, так как необходимость формирования коммуникативных умений продиктована объективными условиями современной жизни и потребностями детей. Сегодня в школе «живут» идеи сотрудничества и диалога, следовательно, просто необходимо строить работу по формированию языковых умений.

Целью своей работы считаю воспитание личности, способной правильно воспринимать устную и письменную речь, свободно пользоваться словом для выражения своих мыслей и чувств, а также в повышении своей работы по развитию связной речи учащихся.

Овладение языком, речью - необходимое условие формирования социально активной личности. Научиться ясно и грамматически правильно строить свою речь, излагать собственные мысли в свободной творческой интерпретации в устной и письменной форме, соблюдать речевую культуру и развивать умение общаться необходимо каждому человеку.

Учащиеся приходят в пятый класс. Им предстоит освоить новые предметы, познакомиться со многими преподавателями, овладеть более сложными видами работы на уроке, уметь правильно выстраивать свои мысли.

Общеизвестно, что развитие навыков связной письменной речи тесно связано с самостоятельными творческими работами, упражнениями, которые в системе способствуют развитию речи и творческого мышления. Такие работы позволяют в занимательной форме воплощать свои мысли в стройных синтаксических конструкциях и морфологических формах языка.

Начиная путешествие по стране Русского языка в 5 классе, стараюсь подбирать   материалы, помогающие ребятам совершенствовать культуру речевого общения. Сюда относятся творческие работы, которые можно систематизировать по степени сложности в соответствии с возрастными особенностями учащихся. За исключением сочинений к каждому типу творческих работ разработана система речевых заданий, направленных на формирование умения определять такие важные в осмыслении единства текста понятия, как тема, микротема, тип речи, идея текста.  Выделяю также задания, помогающие ученикам освоить само понятие, т.е. выделить соответствующие признаки явления, научиться определять их.

Другие упражнения включают задания по применению полученных знаний: конструирование фрагментов текста из заданных элементов с учётом указанных условий; редактирование высказываний; продолжение заданного начала; воспроизведение готового текста, создание небольших собственных высказываний по точным рекомендациям. Чтобы уроки русского языка   по развитию речи были интересны ученикам, я использую возможности компьютерных технологий. Это во многом облегчает изучение нового материала.

Ещё одна группа упражнений - это упражнения творческого характера, направленные на формирование у школьников всего комплекса речевых умений. Все задания связаны непосредственно с самим текстом, что делает работу более интересной и познавательной. Необходимо ввести учащегося в ситуацию, созданную в тексте. Только так можно создать более непринуждённую, творческую атмосферу на уроке.

Например, к упражнению даются такие задания:

1. Прочитайте текст, определите, в каких речевых ситуациях они могут быть использованы. Сравните речевые ситуации.

2. Познакомьтесь с небольшим рассказом. Как он построен? Какова его основная мысль, как она выражена?

3. Перед вами рассказ. Всё ли, по – вашему, удалось автору? Что в рассказе хорошо, а что желательно поправить? Помогите автору улучшить текст.

4. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отражалась его тема. Выделите абзацы, озаглавьте каждый из них, установите строение.

5. Проанализируйте план к тексту «Краски золотой осени». Все ли указанные пункты соответствуют общему замыслу? Исключите те пункты, которые «уводят» от заданного заголовка.

Например:

  1. Осенние берёзы.
  2. Яркая рябинка.
  3. Осины.
  4. Зелёные ёлочки.
  5. Осенние работы в полях.
  6. Сборы птиц в дорогу.

Система заданий построена таким образом, что учащиеся при работе с текстом самостоятельно приходят к правильному решению.

Творческие  работы  помогают учащимся лучше усвоить всё это практически, формируют умение выражать своё отношение к предмету речи, а порой заставляют их задуматься над решением нравственных вопросов. Напоминаю ребятам, что наш язык очень богат, есть из чего выбрать, но, выбирая, нужно помнить о такте, о чувстве меры, бережном отношении к собеседнику и уважении к самому себе:


Есть слова, пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Вы к словам проявляйте терпенье,
Не берите в расчёт кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
                              (М. Матусовский)

 

Понятие высокой речевой культуры условно включает в себя два уровня. Первый – речь правильная, соответствующая нормам современного русского языка, и второй – речь хорошая, «умелая, искусная» (Г.О. Винокур). Но ни для кого не секрет, что современные школьники перестали «говорить», в то время как учитель пытается отыскать в «словесном потоке» собеседника основную мысль, формируя навыки правильной нормативной речи. Педагог требует от детей соблюдения всех языковых норм - словоупотребления, произношения, ударения и т. д., обращает внимание на разного рода погрешности, тактично исправляет их, давая необходимые пояснения с тем, чтобы в дальнейшем не допускал подобных ошибок. Однако усвоение материала представляет для учеников сложность, т. к. связан с традициями языка и требует запоминания.

Одним их эффективных методов формирования речевой культуры учащихся считаю применение игровых, ролевых ситуаций. Обращение на уроке к игре объясняется тем, что её эмоциональность, спонтанность позволяет: во-первых, включить учащихся в занятие неформально, стимулирует его к активному участию в уроке; во- вторых, в любом случае игры - грамматические, лексические, литературные, ролевые способствуют совершенствованию словарного запаса школьников, развитию грамматических, речевых умений и навыков, повышает интерес к предмету. Ведь не секрет, что если спросить у любого взрослого человека о том, какой предмет в школе был для него самым скучным, то услышишь ответ: «Русский язык». Вот некоторые примеры таких игровых ситуаций.

  1. Игра «Кто лучший редактор?»

Задание: исправь речевые ошибки:

  1. Он так мало знает! Какой он невежа!
  2. (Надеть) одеть пальто на брата.
  3. Гордиться сестрой или гордиться за сестру.
  4. Вернувшись с работы, мы сыто пообедали.
  5. Вам необходимо написать свою автобиографию.
  6. А здесь я изобразила мое геологическое дерево.

Обучаясь исправлять «чужие» речевые ошибки, т.е. редактировать, ребята учатся ставить перед собой и решать ряд вопросов: о выборе правильности употребления слова в той или иной ситуации, о типе речи, о связи отдельных частей текста.

  1. Игра «Вам пришло sms - сообщение»:

«Привет. Как оно? Я в гламуре. Я в Аське». (А вот как звучит правильная речь:«Привет. Как дела? У меня хорошо. Я подключён к интернет - пейджеру ICQ»)

  1. Игра «Выставка цветов»

Задание: нарисуйте или составьте из цветов, листьев, еловых веток букет, а затем расскажите о нём, как бы представьте его.

По этой игровой ситуации можно предложить учащимся сделать проект.

Анализируя словарь школьного и компьютерного сленга, ребята приходят к выводу, что этот язык быстро обновляемый, с ограниченной тематикой и узконаправленной профессиональной лексикой, связанной с использованием современных средств коммуникации, позволяет в сжатой форме обмениваться информацией, экономя тем самым деньги и время, но при этом отличается от речи образованного человека (правильность, точность, чистота, выразительность, богатство). Приступая к работе над литературными синонимами, стараюсь помочь учащимся глубже уяснить важнейшую роль синонимов как средства достижения богатства, точности, выразительности, уместности в устной и письменной речи.

Предлагаю провести игру - разминку «Диалог с иностранцем». Её цель – развивать умение давать точное определённое значение того или иного слова, учитывать уместность употребления тех или иных языковых средств. В роли Иностранца выступает один из учеников, использующий в речи:

- заимствования («Во френды!» - добавить человека в список друзей)

-переосмысливания слов литературного языка («зависать» - находиться в одном положении долгое время, «тупить» - не понимать)

- усечения («литра» (вместо «литература»), «матеша» (вместо «математика») и др.

Далее разминка идёт от противного. Иностранец вступает в диалог с Толкователями слов, которые знакомят ребят со справочной литературой (словари Ожегова С. И., Даля В. И., Интернет - словарями на GRAMOTA. RU, электронным словарем «Кирилла и Мефодия»).

Данная игра – один из способов придать работе со словарём увлекательность, а также целостность и системный подход по формированию навыков исследования, поиска информации, расширению словарного запаса учащегося. Сюда же можно отнести и викторины (синонимические и антонимические), лингвистические загадки. Например,

1. Вот слово. Для решенья в нём отыщите два значенья: несётся первое к реке, второе щёлкнуло в замке. (Ключ).

2. Какой пар не поднимается в воздух? (Пашня, оставленная без посева).

3. В бою и рубят и взрывают, а после боя развлекают. (Шашки)

Придумайте свои загадки на основе омонимической лексики, представленной в данном задании. Лингвистические игры можно разместить на проекторе, чтобы привлечь к участию весь класс, а не отдельных учеников, заинтересовать каждого.

Применение же компьютера на уроках русского языка может быть самым разнообразным и преследовать разные цели.

Хочу поделиться опытом в изготовлении печатных материалов к каждому уроку, учитывая индивидуальные особенности отдельных детей. Для своих уроков я печатаю тестовые задания, карточки — задания, вопросы к олимпиаде и так далее. Эффективность урока в случае использования печатных материалов, которые раздаются ученикам, повышается вдвое: за урок можно не только изучить новый материал, но также закрепить его, отработать практические навыки. Хороший урок невозможно представить без хорошо сформулированной темы, постановки его целей и задач, планирования этапов, а также цели на каждом отдельном этапе урока. Обычно для этого используется классная доска, на которой выписываются все необходимые термины, составляются таблицы и схемы. Теперь есть возможность заранее подготовить весь необходимый материал, расположить его в нужной последовательности и поместить на слайды. На слайдах я размещаю иллюстрации, которые заменяют мне старые таблицы.

Возможно, будут возражения, что нельзя урок сводить лишь к общению с компьютером. Но об этом и не идет речь. Конечно, живое, эмоциональное слово учителя — словесника никогда не заменить машине, пусть даже самой умной. Да и весь урок нецелесообразно строить на работе с компьютером, поэтому общению с компьютером отвожу не более 15—20 минут урока. Вот такой материал по формированию речевой культуры учащихся можно разместить на проекторе и работать как устно, так и письменно, записывая ответы в тетрадь

Задание: Какие оттенки значений имеют синонимы идти, бегать в приведённых предложениях:

-Серёжа шагал размашисто, когда можно, выбирал сухую обочину, а когда нельзя, топал по хляби.

-Ребята носились с визгом, иногда, спасаясь от настигающего Серёжки, кто – нибудь мчался к стоящей поодаль Наташе.

-Побегают, побегают, а мы им потом: ну-ка, глядите, что у вас над головой….

  Чтобы помочь учащимся овладеть языковыми нормами использую, например, в шестом классе, на практике закрепления материала, рифмованные загадки, пословицы, кроссворды, презентации, видеоролики.

Игра «Кто лучше?»

Задание: замените выделенное слово другим, более точно передающим данное понятие, и объясните свою замену.

Игра «Выбери меня…»

Ведущий диктует гнёзда однокоренных слов, предлагая определить и записать омонимы, подобрать к ним примеры, доказать, что выбор был правильным:

- Колючка, колючий, уколоться, колкий;

- зрение, зритель, зрительный.

- рысий, рысёнок, рысак.

В результате таких упражнений у учащихся расширяется словарный запас, обогащается активный запас грамматических конструкций, вырабатывается определённая гибкость в обращении с языковыми средствами. Эта работа способствует развитию чувства языка и приучает детей к оценке, а иногда и самооценке своей собственной речи, прививает интерес к слову. Считаю, именно через слово воспитывается «умение говорить». А это, по мнению языковеда А. М. Пешковского, «то смазочное масло, которое необходимо для всякой культурно - государственной машины и без которого она просто остановилась бы. Если для общения людей вообще необходим язык, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство». Искусство говорить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в формировании и развитии творческих способностей и речевой культуры школьников. ( Из опыта работы Зимфиры Переведенцевой , учителя русского языка и литературы)

Одним из направлений реформы общеобразовательной школы является переход от традиционных к развивающим гуманитарным образовательным технологиямОсобую актуальность приобретают методы деятельностной орга...

Презентация и выступление по методической теме "Формирование речевой культуры как средство личностного развития обучающихся"

На страничке вы можете познакомится с презентацией и выступлением на методическом семинаре учителя русского языка и литературы по теме "Формирование речевой культуры как средство личностного развития ...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя русского языка и литературы в межаттестационный период по теме "Формирование речевой культуры как средство личностного развития школьника»

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя русского  языка и литературы  на межаттестационный период  по теме «Формирование речевой культуры как средство л...

Научно-исследовательский проект по русскому языку "Особенности формирования речевой культуры школьника"

Первостепенной задачей в воспитании ребенка является формирование нравственных навыков поведения, что, несомненно, впоследствии перерастет в нравственные привычки. Происходящие в нашем обществе переме...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

Моя педагогическая деятельность направлена не только на обучение школьников на уроках, но и на создание условий по организации внеурочной деятельности. Таким образом, школьники не просто расширяют и у...

Приказ о внесении педагогического опыта в муниципальный "Банк данных инновационного педагогического опыта"

Приказ о внесении педагогического опыта в муниципальный "Банк данных инновационного педагогического опыта"...