Не с именем прилагательным
методическая разработка по русскому языку (5 класс)
Не с именем прилагательным
Тип урока: урок открытия новых знаний
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 110.5 КБ | |
| 1.32 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Дата:13.02.2020
ФИО педагога: Лошенко Ксения Васильевна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока Не с именем прилагательным
Цель урока:
Сформирование умений правильного применения правил правописания не с именами прилагательными, расширение знаний учеников за счет включения новых определений, терминов.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомление с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с качественными именами прилагательными; закрепление знания учащихся о правописании НЕ с существительными и глаголами; формирование умений применения правила на письме.
Развивающие: развивитие интереса к предмету; развитие навыков безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; развитие речи, умений сравнивать и обобщать изучаемые факты; развитие словесно-логического мышления; умения работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные: способствовать формированию интереса к изучению русского языка, любви к русской природе; правильного отношения к слову.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: демонстрировать знание характеристики имени прилагательного по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; роль употребления прилагательных в речи; умение рассказать об имени прилагательном в форме рассуждения, определять морфологические признаки прилагательного, употреблять прилагательные в речи.
Метапредметные: формирование навыков применения приобретенных знаний, умений в повседневной жизни; способности использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: способствовать формированию желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийный экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, шаблон таблицы.
.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Мотивационный этап.
| Проверка готовности к уроку. Приветствие. | Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке русского языка. Поприветствуем гостей, которые присутствуют у нас. Я надеюсь, что сегодняшний наш урок пройдёт плодотворно, понравится и вам, и мне, и гостям. Ваши радостные лица дают мне надежду, что сегодня всё пройдёт замечательно! Итак, преступим. Открываем тетрадь и записываем число, классная работа. | Проверка готовности к уроку. | Коммуникативные-установка на общение Регулятивные-прогнозирование. |
Работа с понятием, ответы на вопросы. | Сегодня я пришла в класс и обнаружила, что пропал конспект урока. Все везде проверила – нет ничего! Но вот какое послание я обнаружила вот такое послание: «Здравствуйте, ученики 5А! Мои люди мне рассказали, что вы ребята очень смышлёные, любите получать новую информацию и всегда стремитесь к знаниям. Но сегодня я решил усложнить Вам задачу. Мы забрали у Вас то, без чего получить новые знания не возможно. И вы это никогда не найдете!» Конечно очень неприятная ситуация произошла. Но хочу Вам сказать, что наш грабитель оказался не внимательным и оставил за собой улики. Вы знаете что такое «улики»? (Предмет или обстоятельство, уличающие кого-либо в чём-либо, свидетельствующие о чьей-либо виновности). Составьте словосочетание с этим словом. Проверяем написанные примеры. | Знание значения слова и умение составлять с ними словосочетания и приводить примеры. | Коммуникативные | |
Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Повторение пройденного материала, работа с текстовым материалом | Дан ряд слов. Необходимо убрать лишнее. Неизвестный, умопомрачительный, непогода, невидимый, познавательный Ребята, почему Вы убрали это слово? (непогода -существительное, остальные – прилагательные). Давайте вспомним, какая наука изучает части речи? (Морфология) Что такое существительное? А какие части речи у нас остались? (прилагательные) Что такое прилагательное? Если из примеров большая часть из примеров – прилагательные, то о какой части речи у нас пойдет речь? (о прилагательном). Отлично! Мы нашли с Вами первую улику. | Применение полученных знаний на практике. | Познавательные- слышать и понимать содержание. Развитие логики. |
Основной этап урока-"открытие" нового знания. | Выполняют задание учителя | Знаете, ребята, злоумышленник проник в класс, когда была непогода: на улице шел снег, был сильный ветер. И грабитель оставил вот такое сообщение: За окном денёк НЕНАСТНЫЙ, Скажите, чем отличается второе четверостишие от первого? Вы знаете такие слова: настный, навистный, счастный? (Нет). Значение слова Вам понятно? (нет). А как такие слова пишутся с НЕ - слитно или раздельно? (слитно). Могут существовать отдельно друг от друга? (Нет.) Тогда какой можем сделать вывод? (НЕ пишется слитно со словами, которые не употребляются без НЕ). Как Вы думаете, какая наша тема урока сегодня? (Не с прилагательными) | Применение полученных знаний. | Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные- самостоятельный вывод темы урока |
Выполняют задания учителя
| Поздравляю! Мы с Вами нашли еще две улики – тему урока и правило, когда НЕ с прилагательным пишется слитно. Задание 1. Списать и выделить корень в словах. Небрежный, неизвестный, нелепый, нестрашный, нелегкий. Наш грабитель оставил третью улику. Насколько я понимаю, это часть переписки с преступником: «Ты должен дать неправдивые показания, чтобы отвести от себя подозрение. Иначе тебя ждет невеселый исход событий, помочь я тебе не смогу. Она не успела запомнить твои приметы, поэтому у тебя есть неплохой шанс решить ситуацию благополучно». Какой частью речи являются выделенные слова в письме? (прилагательными). Как эти прилагательные пишутся с НЕ? (слитно). А они могут употребляться без НЕ? (да). Давайте попробуем понять смысл каждого слова? (неправдивые - ложные, невеселый – грустный, неплохой – хороший). Что мы с Вами сейчас с этими словами сделали? (заменили синонимом). Если у нас получилось к прилагательному найти синоним без НЕ, значит как НЕ с этим словом будет писаться? (Слитно) Отлично! Вы с Вами нашли третью улику Задание 2. Работа у доски. Спишите слова, раскрывая скобки. (Не)умный поступок, (не)интересный рассказ, (не)обычный случай, (не)лепый поступок, (не)высокий риск. Неумный (глупый) поступок, неинтересный (скучный) рассказ, необычный (странный) случай, нелепый поступок, невысокий (маленький) риск. Давайте повторим: если мы можем подобрать синоним без НЕ, значит прилагательное пишется слитно. Сейчас я предлагаю Вам немного взбодриться, чтобы продолжить дальше продуктивную работу. Для начала поделю Вас на две команды. Первые три ряда – ваше правило: «Слитно, если без НЕ не употребляется». Вторые три ряда: «Слитно, если можно заменить синонимом без НЕ». Я буду называть Вам прилагательные. Если вы слышите прилагательные, которые подходят под Ваше правило, то встаёт вся команда. (Не)большая программа, (не)ряшливый вид, (не)лепый случай, (не)слабый удар, (не)умелый мастер, (не)уемный интерес, (не)людимый старик. Молодцы! Вы отлично справились! Взбодрились? Но на этом переписка не закончилась. Давайте посмотрим следующий фрагмент, может, он нам что-то подскажет: «Я на вас работаю уже много лет и всегда задания выполнял безупречно. Но в этот раз Вы меня подставили. Я дам не лживые показания, а правдивые! Пусть все узнают, что Вы не святой, а жуткий человек!» Обратите, ребята, на это фрагмент письма. Как здесь пишутся НЕ с прилагательными (Раздельно). А какое условие даёт нам право писать их раздельно? (Союз А). Выделенные слова Вам ничего не напоминают? Вы где-то такой критерий правила уже встречали? (Да, у существительных). Значит, в каком случае НЕ с прилагательными будет писаться раздельно? (Если есть противопоставление с союзом А). Вы молодцы и нашли еще одну улику! Задание 3. Работа в парах. Раскройте скобки. (Не)мягкий, а жесткий удар; (не)медленная, а быстрая ходьба; быть (не)искренним, а притворным человеком. Не мягкий, а жесткий удар; не медленная, а быстрая ходьба; быть не искренним, а притворным человеком.
Давайте закрепим: НЕ с прилагательным пишем раздельно, если есть противопоставление с союзом А. И у нас осталась последняя улика – последний отрывок из переписки. «Ты оказался вовсе не умным парнем. Мы же с тобой обсуждали детали дела. Но ты выполнил все далеко не аккуратно. Зачем ты напал на нее утром, когда необходимо было сделать это вечером. Было бы все спокойнее в разы. Поэтому придется тебе отдуваться самому. И может не рассказывать мне свои нисколько не интересные отговорки». Ребята, что интересного Вы видите в этом письме? (Выделены слова). А какое значение привносят эти слова в предложение? (усиливают отрицание). Как пишутся НЕ с прилагательными, если появляются такие слова? (раздельно). Значит, какой мы можем сделать вывод? (НЕ с прилагательным пишется раздельно, если есть слова вовсе не, далеко не, нисколько не, ничуть не) Задание 4. Раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы. Вовсе (не)интересный ра..каз; нисколько (не)интересный сюжет; далеко (не)искренние чувства; совсем (не)интересный рассказчик. Вовсе не интересный рассказ; нисколько не интересный сюжет; далеко не искренние чувства; совсем не интересный рассказчик. Повторяем: Если нам встречаются слова вовсе, нисколько, далеко, ничуть, то НЕ с прилагательным пишется раздельно. Отлично, пополняем нашу копилку подсказок! Поздравляю! Мы собрали все улики и смогли спасти наш урок! | Применение полученных знаний. Применение полученных знаний. Применение полученных знаний. | Регулятивные- выявляют критерии, формулируют правила, осуществляют самоконтроль. Личностные-применение полученных знаний. Личностные-применение полученных знаний. | |
Первичное закрепление нового знания. Самостоятельная работа и проверка по эталону. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности (3 мин) | Выполнение задания на закрепление полученных знаний Взаимопроверка друг друга. | Сейчас Вам необходимо выполнить задание. Задание 5. (Не)широкая дорога; (не)лёгкая, а трудная задача; нисколько (не)интересный кинофильм; (не)большой, а маленький дворик; (не)чистое бельё; (не)брежный почерк; (не)ряшливая каморка; (не)удовлетворительная работа; (не)гативная окраска; (не)хорошее предчувствие. Неширокая дорога; не легкая, а трудная задача; нисколько не интересный кинофильм; не большой, а маленький дворик; нечистое белье; небрежный почерк; неряшливая каморка; неудовлетворительная работа; негативная окраска; нехорошее предчувствие.
Проверь друга. (работают в тетради, проверяем и комментируем) Ребята, я Вас поздравляю! Вам удалось собрать все улики и воссоздать то, с чем я к Вам сегодня шла. И для того, чтобы Вы никогда не путались в этом правиле, я Вам дарю карточки с этим правилом. 1. Вам понравился урок? 2. Что нового для себя Вы узнали? 3. В каких случаях НЕ с прилагательными пишется слитно? 4. В каких раздельно? 5. Какие трудности возникли у вас на уроке? | Закрепление пройденного материала | Регулятивные-анализ деятельности на уроке. Личностные- способность к самооценке на основе успешности. |
Предварительный просмотр: