Презентация на тему: Обособление дополнений.
презентация к уроку по русскому языку (8 класс)

Колабаева Людмила Петровна

Особенности применения обособленных дополнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_na_temu_obosoblennye_dopolneniya.ppt800 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: ОБОСОБЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЙ. Учитель русского языка и литературы Колабаева Л.П.

Слайд 2

ДОПОЛНЕНИЕ - ЭТО Второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. В предложении зависит от глаголов, причастий и деепричастий .

Слайд 3

ДОПОЛНЕНИЕ МОЖЕТ ОБОЗНАЧАТЬ :

Слайд 4

ДОПОЛНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНО: 1. Существительным в косвенном падеже. Я могу перепрыгнуть лужу. 2. Местоимением в косвенном падеже (различных разрядов) Думай о нем (Личное). Расскажи о себе (возвратное). Посмотри туда ( указательное). Кого (вопросительное) вы хотите увидеть здесь? Всем (определенное)хотелось участвовать в празднике. Кто –то (неопределенное) попросил позвонить. Нечего (отрицательное) было отвечать

Слайд 5

ДОПОЛНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНО: 3 . Любой частью речи в значении существительного: прилагательное в значении существительного; Маленьким все можно. причастие в значении существительного; Об отсутствующих говорить не будем. числительное в значении существительного; Умножьте сто на сто. наречие в значении существительного; О нашем завтра можно только догадываться. междометие в значении существительного; Я слышу «ау» за рекой.

Слайд 6

ДОПОЛНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫРАЖЕНО: 3. Инфинитивом; Учитель попросил нас выучить все о дополнении. 4 . Синтаксически неделимым словосочетанием или фразеологизмом; Я увидел брата с сестрой. Поговорим о нас с тобой. Я нашел его больное место.

Слайд 7

ПО ФОРМЕ ВЫРАЖЕНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ ДВЕ РАЗНОВИДНОСТИ ДОПОЛНЕНИЙ: 1. Прямое дополнение – форма винительного падежа без предлога; Пишу (что?) письмо ; стираю (что?) бельё ; слушаю (что?) музыку. 2. Косвенное дополнение – все остальные формы, включая форму винительного падежа с предлогом. Борьба (за что?) за свободу ; отдал (кому?) мне .

Слайд 8

ПРИМЕЧАНИЯ. В отрицательных предложениях форма В.п. прямого дополнения может меняться на форму Р. п. Я писал(что?) сочинение . – Я не писал (чего?) сочинения . Если форма Р. п. у дополнения сохраняется как при утверждении, так и при отрицании, то такое дополнение является косвенным. Мне не хватает (чего?) денег. – Мне хватает (чего?) денег. Дополнение, выраженное инфинитивом, не имеет формы падежа; Я просила его не мешать. Поэтому такие дополнения не характеризуют ни как прямые, ни как косвенные.

Слайд 9

ЧТО ТАКОЕ ОБОСОБЛЕНИЕ? Обособление – это выделение второстепенных членов предложения в устной речи при помощи интонации и в письменной - при помощи знаков препинания.

Слайд 10

ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ. Обособленные дополнения — это падежные формы имен существительных с предлогами и предложными сочетаниями: кроме, вместо, помимо, наряду с, за исключением, исключая и т. п. Подобные сочетания имеют значения: включения, исключения, замещения, т. е. ограничительное или расширительное значение.

Слайд 11

1 . Обороты со значением включения, исключения и замещения называют предметы, включенные в однородный ряд или исключенные из него, или предметы, замещающие другие. Такие обороты включают предлоги и предложные сочетания: кроме, наряду, помимо, включая, исключая, за исключением, сверх, вместо и др. Когда наступили трудные годы Гражданской войны, Лизе, наряду со всеми , пришлось искать службу . Отряд, за исключением трех-четырех человек «бездомных» , по обыкновению, распался на группы.

Слайд 12

ОБОРОТ СО СЛОВОМ КРОМЕ ИМЕЕТ ДВА ЗНАЧЕНИЯ: Включения Исключения На всех берегах залива на протяжении сотен верст мною не было встречено ни одного человека, и, кроме горчайшей полыни и сухого бурьяна , я не сорвал ни одной травинки. У Бунина, кроме блестящих, совершенно классических рассказов , есть необычайные по чистоте рисунки

Слайд 13

ПРИМЕЧАНИЯ. НО! Однако в печати встречаются и необособленные обороты с предлогом кроме со значением включения: Кроме зарплаты они получают и премиальные; Кроме рисунков были приложены ещё чертежи; Кроме хозяев в комнате были и гости; Кроме вашей химии существуют ведь и другие науки.

Слайд 14

ОБОРОТ С ПРЕДЛОГОМ ВМЕСТО УПОТРЕБЛЯЕТСЯ И ОБОСОБЛЯЕТСЯ В ДВУХ СЛУЧАЯХ: Как дополнение, зависящее от глагола-сказуемого Как особая конструкция, не управляемая глаголом-сказуемым. Вместо весёлой петербургской жизни , ожидала меня скука в стороне глухой и отдалённой. Вместо ответа , Сергею Петровичу подали письмо.

Слайд 15

ПРИМЕЧАНИЯ. НО! Если предлог вместо имеет значения «за», «взамен», то оборот с ним не обособляется. Например: Вместо шубы надел пальто; Пошёл на заседание вместо заведующего .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока с презентацией на тему "Обособленные определения".

Конспект урока с презентацией на тему "Обособленные определения" 9 класс...

Конспект урока с презентацией на тему: "Обособленные члены предложения. Обособленные определения".

В конспекте представлены цели, форма работы, дано приложение для организации самостоятельной работы учащихся. Урок составлен с опорой на УМК для 8 кл.  под редакцией Быстровой...

Презентация по теме "Обособление приложений"

Презентация "Обособление приложений"...

Презентация на тему "Обособленное приложение"

Задания на тему "Обособленное приложение" для первого урока Объяснения новой темы...

Презентация по теме "Обособленные приложения". Урок русского языка в 8 классе.

В презентации по данной теме представлены материалы для закрепления пунктуационных навыков....

Конспект урока и презентация по теме "Обособленные обстоятельства"

Учебные материалы включают в себя конспект урока и презентация по теме "Обособленные обстоятельства". Используется цифровая технология с применением на уроке голосового помощника и плат...