Лексический уровень и слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение.
презентация к уроку по русскому языку (10 класс)

Презентация "Лексический уровень и слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение" служит сопровождением к уроку на данную тему. Структура презентации соответствует ходу урока, выстроена так, что обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leksicheskiy_uroven_i_slovo_kak_edinitsa_yazyka.pptx245.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внимательно прочитайте вопрос. Запишите его номер. Обдумайте свой ответ и запишите его. 1. Из чего состоит наша речь? 2. Из чего состоят предложения? 3. Что могут обозначать слова? 4. Как называется раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка в его историческом развитии? 5. Можно ли сказать, что лексическое значение слова является главным? 6. Что включает в себя грамматическое значение слова? 7. Какие слова называют многозначными?

Слайд 2

Ключ 1. Предложения. 2. Слово. 3. Обозначают отдельные понятия. 4. Лексикология. 5. Да. 6. Число, падеж, лицо, время. 7. Слова, имеющие несколько лексических значений (2 и более), называются многозначными.

Слайд 3

Тема: Лексический уровень и слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значения слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение слова. Метафора, метонимия как выразительные средства языка.

Слайд 4

Цели и задачи урока: - обобщение и систематизация знаний о лексическом уровне языка, слове как единице языка; - систематизация знаний о многозначности слов, прямом и переносном значении слов; - повторение и углубление знаний об изобразительно-выразительных средствах; - обогащение словарного запаса учащихся.

Слайд 5

Слово – это… единица языка, представляющая собой звуковое выражение отдельного понятия о каком-либо явлении действительности. только такая единица, которая написана, опубликована. только выступление на собрании, совещании и т.п. (т.е. устная речь). художественный текст. единица языка, называющая только предметы.

Слайд 6

Значения Слова Лексическое - это содержание слова, т.е. соотношение звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Грамматическое - это значение, выступающее как добавочное к лексическому значению слова, характеристика слова с точки зрения принадлежности к определённой части речи, наиболее общее значение, присущее ряду слов, не зависящее от их реально-вещественного содержания. (У сущ. – это одушевленность – неодушевленность, склонение, род, число, падеж)

Слайд 7

Соотнесите слова с их лексическим значением Севооборот Комбайн Трактор Косилка А) Самоходная машина на колёсном или гусеничном ходу, предназначенная для тяги или приведения в действие машин, орудий (сельскохозяйственных, строительных, дорожных и др.). Б) Сельскохозяйственная машина, выполняющая одновременно ряд операций по уборке зерновых и технических культур. В) Сельскохозяйственная машина для скашивания травы, хлебных злаков и т.п Г) Последовательная смена сельскохозяйственных культур на определённых земельных участках.

Слайд 8

Определите и запишите лексическое и грамматическое значение слов «Пахать», «тракторист». ЛЗ: Взрыхлять, переворачивая пласт земли, сохой, плугом и другими специальными орудиями для посева. ГЗ: несов.вид, переходн ., изъявит.наклонен ., н.ф. ЛЗ: Водитель трактора. ГЗ: нарицат ., одушевл ., м.р., 2 скл ., ед.ч., Им.п.

Слайд 9

В зависимости от количества значений Слова делятся на Однозначные 1 значение Многозначные 2 и более значений

Слайд 10

Многозначные слова Слова в прямом значении Слова в переносном значении Золотой характер Золотое кольцо Ветер воет Воет собака Звезда эстрады Яркая звезда

Слайд 11

Прочитайте внимательно предложение «В саду горит костер рябины красной , Но никого не может он согреть». Какое значение имеет подчеркнутая фраза? Этот прием основан на переносе названия с одного предмета на другой на основе их сходства, т.е. метафора.

Слайд 12

Метонимия - перенос названия с одного предмета на другой на основе смежности. Примеры метонимии: Я три тарелки съел. (связь между содержимым и содержащим). Его перо любовью дышит. (связь между действием и орудием). Читал охотно Апулея , а Цицерона не читал. (связь между автором и произведением). Город шумел. (связь между местом и людьми).

Слайд 13

Найдите примеры метафоры и метонимии Равнодушен я стал к лачугам, И очажный огонь мне не мил, Даже яблонь весеннюю вьюгу Я за бедность полей разлюбил. С. Есенин « Чёрные фраки мелькали и носились врозь и кучами там и тут» Ну, скушай же еще тарелочку, мой милый!

Слайд 14

рефлексия Закончите предложения. На уроке я узнал… Сегодня меня приятно удивило… Сегодня на занятии мне было… Ещё хотелось бы узнать… Мне понравилось, что… Меня огорчило, что… Я понял, что… Теперь я могу…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема «Лексика. Однозначные, многозначные слова. Прямое и переносное значение слов».

Данная технология рассматривается как разновидность блочного. В курсе учебного предмета выделяются тематические блоки. Учитель выделяет их сам, по своему усмотрению основываясь на программу курс...

Слово как единица языка. Лексическое значение слова.

Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение. Вы должны усвоить, какими особенностями обладает слово как единица языка, как выражается его г...

«Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов»

14 ноября 2013 года на базе МБОУ «Орлеанская основная общеобразовательная школа» Благовещенского района Алтайского края состоялся окружной семинар «Учитель года»....

Урок по теме "Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов"

Автор урока Чернышова У.Н. Редактор презентации Коновалова А.Ю. Урок адаптирован к разным УМК, апробирован в 5 и 6 классах при изучении темы "Лексика"...

Многозначные слова. Прямое и переносное значение слов (5 класс).

Урок предназначен для учителей русского языка в 5-ых классах....