Слово как единица языка. Лексическое значение слова.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Лисица Марина Дмитриевна

Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение. Вы должны усвоить, какими особенностями обладает слово как единица языка, как выражается его грамматическое значение. Мы ответим на вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова, и научимся определять лексическое значение слова  с помощью толкового словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovo_kak_edinitsa_yazyka.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слово как единица языка

Слайд 2

Дорогие ребята! Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение. Вы должны усвоить, какими особенностями обладает слово как единица языка, как выражается его грамматическое значение. Мы ответим на вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова, и научимся определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря.

Слайд 3

Ребята, рассмотрите рисунки и подумайте, почему слово является значимой единицей языка. Слово- значимая единица языка

Слайд 4

Слова – наименования предметов Слово — рядовой великой армии языка. А как вы понимаете, победа в бою всегда зависит от рядовых! Слова-наименования признаков Слова- наименования действий Слова –наименования количества

Слайд 5

Слова – наименования предметов Роза Вишня Мяч

Слайд 6

Слова-наименования признаков Деревянный Кислый Синий

Слайд 7

Слова- наименования действий Ест Прыгает Сидит

Слайд 8

Слова –наименования количества Один Два Три

Слайд 9

Весёлая переменка Отгадай-ка! Какое государство можно носить на голове? Панама

Слайд 10

К акое место среди значимых единиц языка занимает слово? Текст Звук Предложение Слово

Слайд 11

Лексическое значение слова

Слайд 12

Каждое слово имеет значение, только никто, пожалуй, сейчас уже не знает, почему кошку назвали кошкой, а ложку — ложкой. Какая же тайна скрыта в лексическом значении? Почему именно слово стул обозначает предмет, на котором сидят? Задумаемся над вопросом, все ли стулья одинаковые?

Слайд 13

Они бывают большие и маленькие, деревянные и железные, удобные и неудобные, современные и старинные… Но у каждого их них есть общее.

Слайд 14

Например, обязательно есть ножки (или ножка) и поверхность для сидения. Вот мы и нашли ответ: общие признаки составляют лексическое значение слова. Стул — это предмет мебели, предназначенный для сидения, снабжённый спинкой (для одного человека). На всех стульях можно сидеть!

Слайд 15

Без чего нет тайги? Без чего нет тайги? Давайте вместе подумаем, каково лексическое значение слова тайга? — Без чего нет тайги? — Без деревьев. — Около моего дома растут пять деревьев. Это тайга? — Нет, нужно много деревьев. — А в магазине стройматериалов продаётся множество спиленных деревьев… — Нет, в тайге растут живые деревья. — А где же они должны расти? — На большом пространстве земли. — Любые деревья могут расти в тайге? — В целом, да. Но больше всего в тайге растёт деревьев хвойных пород: елей, сосен, кедров и проч. Вот, оказывается, из каких смысловых компонентов складывается слово тайга!

Слайд 16

Попробуем проверить себя по толковому словарю: Тайга, -и, множественного числа нет, ж. рода [ якутск . tajla — «лес»]. Дикий и мало проходимый, преимущ. хвойный, лес.

Слайд 17

Тренажёр. Лексическое значение слова Назовите слово. Искусственный водоём, сооружённый для плавания. Человек, занимающийся спортом. Путь следования. Специалист по тренировке спортсменов.

Слайд 18

Лексическое значение слова можно узнать или уточнить в толковом словаре. Толковый словарь — это справочная книга, состоящая из словарных статей, в которых разъясняется лексическое значение и указываются некоторые особенности изменения слова. Слова в толковых словарях располагаются по алфавиту.

Слайд 20

Прочитаем словарную статью ЯБЛОКО в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова. ЯБЛОКО , яблока, ср., и (обл.) яблок, яблока, м., мн. яблоки, яблок и яблоков . Плод яблони, обычно шаровидной формы. Спелое яблоко. Зеленое яблоко. Сладкие яблоки. Сушеные яблоки. Гнилое яблоко.

Слайд 21

Грамматическое значение слова Кроме лексического значения, слово имеет грамматическое значение. Послушайте сказку… «В царстве слов живут две принцессы — Лексика и Грамматика. Они так дружны, что шагу не могут ступить друг без друга и ни одно слово не могут оставить без своего внимания. Принцессы Лексика и Грамматика дарят словам свои значения.

Слайд 22

Снежинкой Грамматика Лексика

Слайд 23

Видите, принцессы стоят рядом со словом снежинкой . Принцесса Лексика подарила этому слову значение — снежный или ледяной кристаллик в виде звёздочки. А Грамматика подарила окончание -ой, в котором заключено грамматическое значение женского рода, единственного числа, творительного падежа. А если бы слово было глаголом, принцесса Грамматика помогла бы нам определить его время, лицо и число! Например, лексическое значение глагола бежал — быстро передвигаться, а грамматическое значение — прошедшее время, мужской род, единственное число. И лексическое и грамматическое значения слова неразлучны так же, как и принцессы Лексика и Грамматика. Принцессы готовы всегда помочь вам!

Слайд 24

Задание с открытым ответом Определите и запишите лексическое и грамматическое значение слов «айсберг», «смотрел».

Слайд 25

Задание с открытым отве том Прочитайте фразу: Бонякая перелипутка сунятилась в мумилоне . Как ни странно, мы, не имея возможности определить лексическое значение хотя бы одного слова из этого предложения, можем предположить, какой частью речи является каждое слово, в каком роде, числе, падеже или времени употреблены эти слова. Составьте подобные предложения, а ещё лучше — текст из придуманных вами слов! Окончания помогут выявить грамматическое значение слова, а вот сами придуманные вами слова ясного грамматического значения иметь не будут!

Слайд 26

Задание с открытым ответом Образуйте от этих не существующих на самом деле корней имена существительные со значением: человек какой-нибудь определённой профессии детёныш какого-то животного житель какого-то города или местности - ресн - - борл - - омкр - Какая морфема (часть слова) поможет вам в этом? Сможете ли вы образовать и другие части речи?

Слайд 27

Проверь себя. Границы слова в предложении С помощью пробелов разделите предложения на слова. Птицыхлопотливосновалимеждудеревьями . Онивысматривалиуютныеуголки,таскалипёрышки . Скородолжныбылипоявитьсянасветмаленькиептенчики . Птицызаботилисьоних .

Слайд 28

Проверь себя. Лексическое и грамматическое значение слова Укажите верный вариант. Каково лексическое значение слова котёнком? детёныш кошки мужской род, единственное число, творительный падеж

Слайд 29

Важный вывод Грамматика Лексика Род, число, падеж, Тайга – густой лес л ицо, время… Идти - передвигаться

Слайд 30

Контрольное задание Что такое грамматическое и лексическое значение. Чем они различаются? Назовите слова по лексическому значению: величина, с помощью которой производится счёт — … быстро передвигаться с помощью ног — … Установите лексическое значение слов изумрудный лудить партер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лексика. Лексическое значение слова. Омофоны в английском языке (7 класс)

Открытый урок в 7-м классе по теме: "Лексика. Лексическое значение слова. Омофоны в английском языке" Цели урока: Сформировать понятие “Омофоны” в англ. языке.Развить умение найти и выделить омофоны в...

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. УМК: учебный комплекс под редакцией С.И.Львовой. Русский язык. 5 класс. Тема урока: Объяснение лексического значения слов путем подбора синонимов и антоним

Тип урока:  Открытие нового знания.Цели:  повторить понятия «синонимы», «антонимы»;            формировать умение использовать синонимы...

Лексика как раздел науки о языке. Слово как единица языка. Слово и его лексическое значение.

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по программе Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ "СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ"....

Урок в 5 классе по русскому языку "Лексическое значение слова"

Урок русского языка в 5 классе по теме "Как определить лексическое значение слова" в рамках ФГОС. Урок изучения нового материала...

Урок русского языка: «Лексическое значение слова».

Цели урока: - сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;                      - сфо...

Лексический уровень и слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение.

Презентация "Лексический уровень и слово как единица языка. Лексическое и грамматическое значение слова. Многозначность слова. Прямое и переносное значение" служит сопровождением к уроку на ...