Инновационные системы контроля и оценки знаний учащихся
статья по русскому языку (8 класс)

 Последние два десятилетия очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Каждый современный учитель мечтает, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete.docx39.69 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные системы контроля и оценки знаний учащихся.

Если вы   мыслите ясно, вы и писать будете ясно,

если ваша мысль ценна, будет ценным и ваше сочинение.

Джек Лондон

                Современное состояние преподавания русского языка и литературы  показывает, что в школе недостаточно

формируются навыки и умения устной и письменной речи. Теоретические сведения о русском языке, литературе,  не используются в полной мере для формирования практической речевой деятельности. Это означает, что проблема соотношения знаний о языке и практического владения языком еще не решена.Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку, литературе – один из путей решения данной проблемы.Пути реализации коммуникативной компетенции учащихся состоят в том, что формы, методы и приемы работы направлены на то, чтобы содержание учебного материала было источником для самостоятельного поиска решения проблемы.

     В этом плане использование инновационных педагогических технологий играет большую роль. Исследовательский метод, дискуссии мозговой штурм, технология "критического мышления”, интерактивные, групповые формы и методы, коллективный способ обучения. Данные технологии развивают творческую активность, формируют мыслительную деятельность, учат школьников отстаивать свою точку зрения, помогают добиться глубокого понимания материала.

Работа в парах, в группах сменного состава позволяет решить и задачи воспитания: желание и умение сотрудничать в группах с одноклассниками. Главное в работе – школьники свободно говорят, спорят, отстаивают свою точку зрения, ищут пути решения проблемы, а не ждут готовых ответов.

Формы и методы организации работы с текстом:

1.Комплексная работа с текстом;

2.Лингвостилистический анализ текста;

3.«Самодиктанты»;

4.Тесты (тематические и контрольные)

5.Сочинение-рассуждение;

6.Редактирование текста;

7.Различные виды диктантов: графические, выборочные,  свободные и др.

8.интеллектуально-лингвистические упражнения;

9.работа с текстами-миниатюрами;

10.составление синквейнов, кластеров к тексту;

11.прием «Написание эссе» (эссе – письменные размышления на заданную тему, разновидность эссе – 12.прием «Напишите «письмо» - когда учащимся нужно написать кому-либо письмо от имени героя произведения, что позволяет поставить себя на место другого, соотнести его мысли и чувства со своими);

13.«Составление телеграммы» (научит отбирать наиболее важную информацию из прочитанного и представлять ее в сжатом, лаконичном виде);

14.«Стихотворение по алгоритму» (синквейна, хокку, диаманты - развивают поэтические способности учеников);

15.прием «Нарисуйте счастье» (приемы психорисунка дают возможность выразить понимание абстрактных понятий, внутренний мир через зрительные образы. Можно дать задание нарисовать совесть, месть, добро, зло и затем объяснить свои рисунки);

16.прием «Письмо по кругу» (предполагает групповую форму работы. Детям нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. У каждого члена группы – тетрадь и ручка, каждый записывает несколько предложений на заданную тему, затем каждый передает тетрадь соседу, который должен продолжить его размышления, тетради передаются до тех пор, пока каждая тетрадь не вернется к своему хозяину)..

"Синквейн (от фр. cinquainsангл. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить  результат.

1.Язык

Бесценный, неповторимый

Помогает общаться, обмениваться

Он средство  передачи знаний.

Он – мысль!

2. Язык

Прекрасный, родной

Поет, разговаривает, передает.

Это наше бесценное наследство –

Речь!

3. Язык

Умный, неповторимый

Помогает общаться, передает

Нужную и полезную информацию людям.

Интересно!

Обломов.                                                                                            

Ленивый, душевный

Лежит, скучает, бездельничает

Его погубила обломовщина

Лишний человек

5.Штольц.

Настойчивый, целеустремленный;

Учится, работает, служит.

Он шел твердо, бодро.

Друг

 Существительное.

 Собственное, нарицательное

 Служит, обозначает, употребляет

  Речь  невозможна без существительных.

  Предмет.

Кластер-это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».

Последовательность действий логична и проста:

- посередине чистого листа (или классной доски) написать ключевое слово, которое является «сердцем» темы, идеи;

- вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и её спутники»);

- по мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» появляются новые «спутники», устанавливаются новые логические связи.

В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле.

hello_html_5c551ca1.gif

Данный прием я часто использую при подготовке учащихся к написанию сочинения-рассуждения (часть « С » в КИМ-ах ЕГЭ по русскому языку), т.к. эта работа предполагает не только тщательный анализ текста, но и умение «идти» вслед за автором, «видеть», как он создает текст, что хочет «сказать» читателю на том или ином этапе.

При работе над частью «С» особую сложность представляет для обучающихся умение находить проблемы текста (их, как правило, несколько). Поможет в этом составление кластера.

Большое значение уделяю в своей работе развитию речи учащихся. Это очень сложная и кропотливая работа, которая должна проводиться постоянно, а не только на специальных уроках. На обычных уроках такую работу веду со словарными словами, при игре-тренинге по составлению предложений по схемам, посредством приёма«Восстанови предложение по опознавательным признакам» и, конечно, обучая ребят грамотным, логичным ответам на поставленный вопрос, стараюсь следить за тем, чтобы даже короткие ответы были полными и содержательными.

         На уроках развития речи стараюсь разными способами привлечь внимание учеников: познавательными текстами (для изложений) и различными формами написания сочинений. Мои воспитанники (мне хочется в это верить) с желанием принимаются за сочинение по картине, какой бы она ни была. На основе репродукций картин мы пишем рассказы от первого или третьего лица, сравнительные характеристики людей, изображённых на картине, письма другу, дневниковые записи, освоили тризовский приём «другая точка зрения». Суть его в том, что ребята пытаются представить и описать увиденное с точки зрения любого человека или предмета, изображённого на картине

       

Говоря о современном уроке, мы не должны забывать об информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ).Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами.

Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение в презентациях цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности. Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию учащихся к обучению. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности

Заключение

        Последние два десятилетия очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Каждый современный учитель мечтает, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески.

Ведь именно интерес является основным стимулом деятельности ребенка, его обучения, развития.

В современном уроке нет скуки, принуждения и лени, нет пассивности и страха ожидания «палки» -двойки, нет «неуда» на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от нее ; зато есть радость от преодоленной трудности учения. Ученик открывает мир для себя и себя в этом мире, а педагог ведет ребенка по пути субъективного открытия, он управляет проблемно -поисковой или исследовательской деятельность учащегося.

      Сегодня основная цель обучения - это не только накопление учеником определённой суммы знаний, умений, навыков, но и подготовка школьника как самостоятельного субъекта образовательной деятельности. В основе современного образования лежит активность и учителя, и, что не менее важно, ученика. Именно этой цели - воспитанию творческой, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно, и подчиняются основные задачи современного образования.

Инновационный подход к обучению позволяет так организовать учебный процесс, что ребёнку урок и в радость, и приносит пользу, не превращаясь просто в забаву или игру. И, может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционный подход к составлению заданий по математике в рамках уроков контроля и оценки знаний учащихся

Данный мтериал был подготовлен для выступления на школьном семинаре "Индивидуализация и дефференциация обучения". В нем излагаются приемы, которые используются в РО Эльконина-Давыдова, но прекрасно ра...

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО АЛГЕБРЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Проведение уроков математики с использованием информационных технологий – это мощный стимул обучения. Мультимедийные средства обучения нового поколения объединяют в себе все преимущества современных к...

Использование зачетной системы для контроля и оценки знании учащихся, как средство повышения познавательной активности учащихся

Использование элементов зачётной системы при организации зачётных уроков. Организация контрольно-оценочной деятельности учащихся....

Статья "Инновационные системы контроля и оценки знаний обучающихся."

Стптья посвящена контролю знаний и оценки учащихся. В статье раскрывается понятие контроля, цели и функции контроля. Подробно описываются виды контороля, их достоинства и недостатки. Раскрываются инно...

Система контроля и оценки знаний учащихся. Периодический и итоговый контроль учащихся по лексико-грамматическим аспектам «Фразовые глаголы» и «Словообразование».

Система контроля и оценки знаний учащихся. Периодический и итоговый контроль учащихся по лексико-грамматическим аспектам «Фразовые глаголы» и «Словообразование»....

Доклад "Инновационная система контроля и оценки"

Эта статья о инновационных системах контроля и оценки в средней школе...