Эффективные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы
статья по русскому языку

Салимгареев Дамир Фанирович

Технология активизации мыслительной деятельности и формирования индивидуальных особенностей личности при изучении русского языка и литературы с целью повышения мотивации учебной деятельности опирается на следующие принципы:

  • единство обучения, воспитания и развития;
  • научность, системность и доступность;
  • сознательность и творческая активность учащихся;
  • наглядность;
  • прочность усвоения знаний и развитие нравственных качеств учащихся;
  • коллективность характера обучения и учет индивидуальных особенностей личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 61125661c5978.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Эффективные формы и методы обучения

на уроках русского языка и литературы

                                                                 

   

                                                                   

           

Технология активизации мыслительной деятельности и формирования индивидуальных особенностей личности при изучении русского языка и литературы с целью повышения мотивации учебной деятельности опирается на следующие принципы:

  • единство обучения, воспитания и развития;
  • научность, системность и доступность;
  • сознательность и творческая активность учащихся;
  • наглядность;
  • прочность усвоения знаний и развитие нравственных качеств учащихся;
  • коллективность характера обучения и учет индивидуальных особенностей личности.

В процессе профессиональной деятельности использую элементы традиционной объяснительно – иллюстративной технологии обучения, технологии дифференцированного обучения, личностно – ориентированный, информационно – коммуникативные технологии

Использование компьютерных технологий в современной школе в условиях всеобщей компьютеризации является важной и неотъемлемой и эффективной частью образовательного процесса. Разнообразные интересы школьников уже не могут быть удовлетворены лишь материалами традиционного учебника и словом учителя. Интернет-ресурсы представляют обширные материалы, целесообразные для изучения литературного произведения, и как источник накопления литературных знаний (своеобразная энциклопедия), и как средство, позволяющее осуществить литературное развитие учащегося (литературные проекты, гостевые книги, сайты). Все это позволяет не только познакомить учащихся с текстами художественных произведений, литературоведческими и искусствоведческими источниками, но и расширить представление о личности писателя, попасть в творческую лабораторию писателя, совершить заочные литературные экскурсии (например, экскурсия по Петербургу при изучении творчества Достоевского), познакомить с интерпретациями литературного произведения в других областях искусства: живописи, графике, архитектуре, музыке.

   Одним из преимуществ использования новых информационных технологий является переакцентирование с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельности. Использование образовательной информации, размещенной на дисках, не является заменой учебникам или его новым вариантом. Оно создает основу для организации самостоятельной деятельности учащихся по анализу и обобщению материала при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса. Использование образовательной медиатеки позволяет представить обширный и самый разнообразный материал, выбрать последовательность знакомства с предлагаемой информацией и степень глубины этого знакомства, “извлечь” любой материал и использовать его в самостоятельных работах учащихся, озвучить любой текст.

Информационные технологии можно использовать для всех типов уроков:

  • изучения новых знаний и формирования новых умений;
  • практического применения знаний, умений;
  • обобщения и систематизации изученного;
  • контроля и коррекции знаний, умений;
  • комбинированных (смешанных),

На всех этапах уроков русского языка и литературы можно использовать такой инструмент исследования (в качестве источника дополнительной информации по предмету, способа самоорганизации труда и самообразования, возможности реализации личностно-ориентированного подхода в образовании), как электронная домашняя работа, презентации, тесты.

Форма подачи теоретического материала может быть различной.

Лекция, продолжая оставаться традиционной формой обучения в школе, в современных условиях нуждается в обновлении. Информатизация образования развивается на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий. Развитие познавательной активности школьников во многом зависит от умения учителя организовать учебно-познавательную деятельность каждого ученика. И здесь большую роль играет компьютерная визуализация учебной информации, позволяющая поставить изучение филолого-литературных курсов в школе на принципиально новый уровень, который дает возможность не только повысить интерес учащихся к изучению предмета, но и раскрыть их творческий потенциал.

Применение мультимедиа-презентаций в виде опорного конспекта лекции, включающего демонстрацию слайдов, видеофрагменты с текстовыми комментариями позволяет:

  1. повысить эффективность и качество образования за счет внедрения новых информационных технологий;
  2. осуществить индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения (например, за счет возможности поэтапного продвижения к обозначенной цели в результате выполнения заданий различной сложности);
  3. формировать информационную культуру школьников, развивать умение осуществлять обработку информации (в процессе совместной, а затем самостоятельной подготовки отдельных тем).

Очень эффективным является наглядное раскрытие содержания правил с помощью схематических таблиц и рисунков, поскольку такая форма наглядности стимулирует познавательную активность и самостоятельность учащихся.

Варианты использования Microsoft Power Point в работе с учащимися:

  1. Проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала: заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных, формулах и т. п.
  2. Наглядная демонстрация процесса: наглядная демонстрация процесса (построение диаграмм, таблиц и т. д.), которую невозможно или достаточно сложно провести с помощью плакатов или школьной доски.
  3. Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов:
    -подготовка учениками (самостоятельно или в группе) презентации для сопровождения собственного доклада;
    -создание фотоальбомов, как отчетов о проведенных группой учеников исследованиях в рамках деятельности по проекту.
  4. Совместное изучение источников и материалов: совместное изучение информационных источников и материалов урока (например, обсуждение произведений искусства на основе мультимедийных энциклопедий, отсканированных графических изображений или полученных из Интернета материалов и пр.).
  5. Корректировка и тестирование знаний:
  • проведение дополнительных занятий в компьютерном классе или школьной медиатеке, когда отставшие или отсутствовавшие учащиеся самостоятельно изучают материал на основе презентаций;
  • работа с тестирующими системами и тренажерами,
  • создание контрольно-измерительных материалов средствами PowerPoint в занимательной форме.

Слайды, подготовленные средствами пакета Microsoft Office, обеспечивают качественно новый  уровень предоставления информации. Звуковое сопровождение, возможность разработки в PowerPoint сюжетов игры и занимательности оказывает огромное воздействие на эмоциональное восприятие учащихся, способствуя более глубокому усвоению учебного материала. Вставка видеофрагментов осуществляет межпредметные связи. Структурная компоновка презентации, с применением гипертекстовых ссылок как внутри документа, так и с выходом в Internet развивает системное, аналитическое мышление. Кроме того, с помощью презентации можно быстро проводить разнообразные виды опроса: фронтальный, групповой, индивидуальный.

   Информационные технологии в полной мере позволяют учитывать ориентацию класса и индивидуальные наклонности учащихся. Школьники могут выполнять проекты по теме, выбранной самостоятельно или предложенной учителем, с использованием готовых программных продуктов или самостоятельно разработанных компьютерных материалов, с помощью приложений Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Publisher. Мультимедиа-презентации предполагают включение вопросов и заданий разных видов, из которых наиболее целесообразны следующие:

  • задания, направленные на анализ иллюстраций, репродукций картин, фрагментов киноверсий с целью более отчетливого представления исторической обстановки, бытовых реалий, характерных для культуры античности, которые с трудом воспринимаются детьми при чтении художественных произведений;
  • задания, нацеленные на сопоставление литературного образа, нашедшего отображение в других видах (в скульптуре, живописи, музыке и т.д.), сравнение репродукций картин разных художников;
  • творческие задания, ориентированные на создание развернутых связных устных и письменных высказываний разных жанров (создание сценария, подготовка рассказа экскурсовода, проводящего экскурсию в картинной галерее или в библиотеке, написание пьесы на сюжет древнегреческого мифа и ее иллюстрирование, отбор произведений для литературных сборников и их оформление, написание к ним вступительной статьи и пр.).

Презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

Образовательный аспект:  восприятие   учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать. Способствование формированию ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательный  аспект:

  • воспитание научного мировоззрения;
  • воспитание умения четко организовать самостоятельную и групповую работу;
  • воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

А использование мультимедиа-презентаций в преподавании способствует:

  • созданию наглядной зрительной опоры для образного восприятия материала школьниками;
  • развитию познавательной деятельности учеников, их творческой активности и самостоятельности;
  • созданию проблемных ситуаций, в результате решения которых осуществляется перенос с обучающей деятельности учителя на познавательную деятельность ученика.

Таким образом, использование ИКТ на уроках словесности позволяет:

  • стимулировать интерес к изучаемому предмету;
  • развивать навыки коллективной работы;
  • активизировать познавательную деятельность уч-ся;
  • проводить уроки на высоком эстетическом уровне(музыка, анимация);
  • индивидуально подойти  к ученику, используя разноуровневые задания.

В качестве ведущих принципов обучения рассматриваются принципы самостоятельной активности и осознанности познания, поэтому в массовой практике должны использоваться активные формы и методы обучения. Это:

•        Поворот от обучения в условиях класса к обучению в малых группах. Учащиеся работают индивидуально, в парах или в группах по 3-4 человека.

•        Поворот от сообщения знаний и их запоминания к самостоятельному поиску и кооперированию усилий. Учитель руководит поиском нужной информации, стимулируя учащихся на поиск и овладение знаниями, далеко выходящими за рамки школьной программы и требований учителя.

•        Поворот от работы с более успевающими учениками к работе со всеми учащимися. Группа учеников, работая над проектом, выполняют большую часть работы самостоятельно, освобождая учителя для работы с отдельными учениками или группами.

•        Поворот к значительному увеличению активности учащихся. Метод проектов и кооперирование существенно повышает активность каждого ученика его занятость, степень осмысления материала.

•        Контроль знаний, базирующийся на тестировании, может использовать и результаты работы над проектом, отслеживанием промежуточных результатов. Компьютер может оказать помощь учителю для наблюдения динамики процесса овладения каждым учеником определенной темы.

•        Соревновательный подход заменяется кооперированием, сотрудничеством. Такое обучение существенно повышает положительный настрой учащихся, их мотивацию.

•        Поворот от овладения всеми учениками одного и того же материала к овладению разными учащимися разного материала. Учителя разрешают учащимся самим выбирать, что и каким образом (в пределах стандарта образования) они будут изучать с тем, чтобы каждый ученик имел возможность достигнуть максимального результата. В группах учащиеся легче и быстрее раскрывают свои сильные стороны и развивают слабые, поскольку последние не оцениваются негативно.

•        Поворот от вербального мышления к интеграции визуального и вербального. мышления. Можно выделить общие подходы: активизация мышления и познавательных способностей ученика в процессе обучения; развитие мотивации к учению и познавательных интересов учащихся; стремление к осознанности усвоения учебного материала школьниками.

•        Обучение в творческой деятельности: развитие через творчество, обучение через открытие. Вовлечение детей в творческую деятельность в процессе обучения: дискуссия, самостоятельное создание продуктов труда, воображения, письменной и устной речи, работа над учебно-исследовательскими проектами и др. Учитель может помочь – вооружить средствами поиска или бросить “яблоко” (намек, подсказку).

•        Эвристический метод обучения в школе. Различные операции творческого мышления, приемы эвристической деятельности: определение типа задачи, выяснение того, что представляют собой неизвестное, данные, условие; составление плана решения; осуществление плана решения; изучение полученного решения. Это: “мозговой штурм”, “мозговая атака”, брейнсторминг, ТРИЗ и др.

•        Метод эвристических вопросов. Эвристический вопрос должен стимулировать мысль, но не подсказывать идею решения для развития интуиции и тренировки логической схемы в поиске решения задач.

•        Метод инверсии. На поиск решения творческой задачи используются противоположные процедуры мышления: анализ и синтез, логическое и интуитивное, конкретное и абстрактное, разъединение и объединение для развития диалектики мышления учащихся.

•        Метод эмпатии (метод личной аналогии). Происходит отождествление личности человека с личностью другого или с каким-либо предметом, процессом, системой, что требует фантазии и воображения.

•        Метод многомерных матриц. Основан этот метод на том, что новое зачастую представляет собой иную комбинацию известных элементов (идей, действий, явлений и др.).

•        Проблемное обучение. Основано на создании учителем проблемных ситуаций и на самостоятельном поиске вариантов их решения: 1. создание проблемной ситуации; 2. формирование гипотез разрешения; 3. проверка решения с систематизацией полученной информации. Главное условие – наличие мотивации учащихся.

•        Технология “обучения в диалоге”. Примером может быть исследовательская работа. Любимый девиз: “Подвергай все сомнению” для формирования у детей собственных, индивидуальных представлений об объектах и явлениях окружающего мира.

•        Метод проектов. В основе метода лежит развитие познавательных, творческих навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления и ориентирован на самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую) деятельность учащихся на отрезок времени.

•        Метод открытий. Создаются подвижные группы детей по интересам, уровню подготовки, способностям, где каждый ребенок идет своим темпом для психического, социального, духовного развития, повышения общеобразовательного уровня. Личность ребенка развивается своеобразно и ярко в развивающих играх.

•        Поворот от традиционного урока к нетрадиционным формам и методам урока. Это может быть урок: аукцион, деловая игра, пресс-конференция, диспут, общественный смотр знаний, турнир, эстафета, семинар, диспут, путешествие, зачет, игра и др.. Особый интерес представляют формы работы с учебником: репродуктивно-поисковая (составление плана, схемы, конспекта по тексту), сравнительно-аналитическая (таблиц, схем, рисунков) и творческая (тексты с ошибками, тесты, кроссворды).

Приемы педагогической техники  - это сеть. Они поддерживают друг друга, складываясь в нечто целое, в систему. Поэтому каждому учителю необходимо постоянно вести поиск эффективных форм и методов обучения.

Литература:

  1. Воронцов А.Б., Чудинова Е.В. Учебная деятельность. М., 2004.
  2. Дейкина А. Д. Новации в методике преподавания. Русский язык в школе, № 3, 2002 г.
  3. Добровольская В.В. Роль и место письменной речи в гибких моделях обучения. «Мир русского слова», 2002, №4.
  4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования /Под ред. Е.С.Полат.– М.: 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

«Спеши в школу как на игру. Она и есть такова, » - писал Ян Коменский....

нетрадиционные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

доклад + презентация по теме "Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках русского яхыка и литературы"...

Презентация "Интерактивные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы"

Интерактивные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы...

«Эффективность использования интерактивных методов обучения на уроках русского языка: возможности интерактивной доски» (из опыта работы)

Одной из главных задач на уроке остаётся формирование у обучающихся прочных знаний, умений и навыков. Её решению способствуют возможности интерактивной доски, позволяющие сочетать традиционные и...

Активные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Современному обществу нужны грамотные, всесторонне развитые, свободные, самоопределяющиеся личности, самостоятельно адаптирующиеся в коллективе и обществе. Использование активных форм и методов обучен...