Задания на развитие читательской грамотности
методическая разработка по русскому языку (7, 8 класс)

Кривушина Юлия Леонидовна

Задания на развитие читательской грамотности 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_na_razvitie_chg.docx89.74 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности русского чаепития

Возраст учащихся: 8 класс    

Задание 1

Опишите чайную церемонию, опираясь на информацию из текста (сформулируйте не менее 5 предложений).

Особенности русского чаепития3

Вот уже три столетия в России без чая не обходится ни одно семейное торжество, ни одна дружеская встреча. За чаем обсуждаются важнейшие новости, люди обмениваются мнениями, спорят, веселятся, заключают сделки и просто отдыхают.

Главное в русском чаепитии – это атмосфера душевности  и покоя, веселья и радости, возможность испить чаю в приятной компании. Не зря в России за чаем прочно закрепилась слава напитка, согревающего не только тело, но и душу.

Несмотря  на то что исторически  чай был дворянским напитком, в России прижилась так называемая традиция «пить чай по-купечески», что означает  длительное,  затяжное  чаепитие, которое сопровождается поеданием всевозможных варений, печений и прочих  сладостей. «Самовар кипит – уходить не велит» – в России не принято  «перехватывать» чай на ходу, чаепитие должно быть неспешным, неторопливым, чело- век должен получать удовольствие как от питья и еды, так и от приятного общения.

Чайный стол покрывается скатертью: нарядной, праздничной – для особых случаев, и более простой – для каждодневных чаепитий. Первейшим и непременным атрибутом русского чайного стола является самовар. Самовар в России – больше чем предмет кухонной утвари. Самовар – это символ уюта, домашнего тепла, он – живое существо, настоящий  хозяин  дома. Без самовара просто невозможно представить традиционное русское чаепитие.

Самовар  всегда ставился  в центр стола, что подчеркивало  его особую важность. Интересно, что в самоварах всегда ценилась «музыкальность». Дело в том, что перед закипанием  самовар начинал петь, что придавало чайному столу уют и домашнее тепло. Самовар – очень удобное экономичное устройство для нагревания воды. Нередко это еще и настоящее произведение искусства.

Помимо самовара  на стол ставится  чайник для заварки. Находятся они ближе к месту хозяйки, ведь именно она должна разливать чай и угощать гостей.

Для сохранения  тепла  заварочный  чайник обычно накрывают  специальными грелками из плотного материала. В народе их часто  называют «баба на чайник». Такие грелки могут быть вы- полнены в форме колоритных русских красавиц, сказочных животных, матрешек и часто являются настоящими произведениями народного декоративного искусства. Кроме самовара и заварочного чайника на стол выставляется фарфоровый или фаянсовый сервиз: чашки и блюдца, сахарница.

Далее на стол ставится угощение. Угощение за чайным столом было весьма разнообразно и зависело от достатка хозяев. В России чай принято пить с любой сладкой выпечкой, но на чайном столе могут присутствовать и соленые пироги, бутерброды с ветчиной или сыром. В старину утром во время завтрака чай пили с хлебом и булками, баранками и калачами, сушками и печеньем. Чай также пили со сладким вишневым, клубничным, яблочным вареньем, с медом или вприкуску с кусочком колотого сахара. Сахар в XIX веке был совсем непохож на нынешний, рассыпной. Он был неосветленным и кусочками – хозяин дома откалывал его от большой «сахарной  головы»,  а чай с ним пили «в прикуску». В отличие от рафинада, колотый сахар не растворялся моментально,  а был долгоиграющим,  как леденец, что помогало растянуть удовольствие. И, как и сегодня, в чай в России добавляли молоко, сливки или кружочек дорогого лимона, а иногда и фруктовые наливки.

А как же знаменитое питье чая из блюдец? Во многих семьях купцов и мещан пили чай подобным образом. Чаще всего это было возможно только в узком семейном кругу, потому как такой способ чаепития считался неприличным  и вульгарным.

Задание 2

Опираясь на информацию, представленную в тексте, объясните значение выражений:

«пить чай по-купечески»; «музыкальность самовара»; «баба на чайник»; «сахарная голова».

Задание 3

Слово «чай» многозначное. Определите, в каком значении оно употребляется  в фраг- ментах из романа А.С. Пушкина   «Евгений Онегин». При необходимости  обратитесь к толковому словарю.

… 1

Зовут соседа к самовару, А Дуня разливает чай;

Ей шепчут: «Дуня, примечай!» Потом приносят и гитару:

И запищит она (бог мой!): Приди в чертог ко мне златой!..

… 2

Смеркалось; на столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая; Под ним клубился легкий пар. Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею Уже душистый чай бежал, И сливки мальчик подавал.

… 3

Но, дверь тихонько отпирая, Уж ей Филипьевна седая Приносит на подносе чай.

«Пора, дитя мое, вставай»...

Задание 4

Рассмотрите рекламные плакаты. Разделитесь на пары, обсудите и запишите ответы на следующие вопросы.

1. Какова основная идея этих плакатов?

2. Кому они адресованы?                                                                                                   13

3. Какие маркетинговые приемы использовали авторы этих плакатов? Для чего?

4. Какой из плакатов производит большее впечатление? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примеры заданий по развитию читательской грамотности на уроках русского языка и литературы в 8-9 классах

1) Разработанное задание направлено на формирование читательской грамотности, а именно на формирование читательской стратегии изучающего, аналитического чтения;2) Задание составлено на основе текстов ...

Задания на развитие читательской грамотности

Типы заданий: - выбор всех правильных ответов; - задания на сопоставления; - задания с развернутым ответом; - задания на исключение неправильных утверждений....

Задания для развития читательской грамотности по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Задания в формате ОГЭ для развития читательской грамотности по роману Пушкмна "Капитанская дочка", 8 класс...

Задания для развития читательской грамотности. 8 класс.

Примеры творческих заданий на основе текста для развития читательской грамотности. Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и з...

Задания для развития читательской грамотности. 8 класс

Задания для развития читательской грамотности. 8 класс....

Задания на развитие читательской грамотности

Задания на развитие читательской грамотности  для 8 класса содержат два задания на работу со сплошным текстом и одно задание на работу с неспошным тектом....