Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных.
презентация к уроку по русскому языку (7 класс)

Кашперова Татьяна Викторовна

Презентация к уроку русского языка в 7 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Одна и две буквы н в суффиксах кратких страдательных причастий и в кратких отглагольных прилагательных. Двадцать третье ноября.

Слайд 2

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня обитая парусом. Два окна выходившие из дежурной комнаты были ярко освещены. С деревьев окутанных лёгким туманом и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 3

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени, шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня обитая парусом. Два окна выходившие из дежурной комнаты были ярко освещены. С деревьев окутанных лёгким туманом и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 4

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени, шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня, обитая парусом. Два окна выходившие из дежурной комнаты были ярко освещены. С деревьев окутанных лёгким туманом и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 5

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени, шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня, обитая парусом. Два окна, выходившие из дежурной комнаты, были ярко освещены. С деревьев окутанных лёгким туманом и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 6

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени, шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня, обитая парусом. Два окна, выходившие из дежурной комнаты, были ярко освещены. С деревьев, окутанных лёгким туманом, и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 7

Повторим изученное. Он увидел две длинные тени, шагавшие через шпалы. У глинистого берега стояла купальня, обитая парусом. Два окна, выходившие из дежурной комнаты, были ярко освещены. С деревьев, окутанных лёгким туманом, и с папоротника сыпались крупные брызги. В траве лежал едва видимый издалека предмет.

Слайд 8

Вставьте н / нн Плетё..ое кресло, сплетё..ые ветви, искусно плетё..ые кружева, тка..ая скатерть, сотка..ая скатерть, тка..ая мастерицей скатерть, вяза..ый шарф, связа..ый шарф, связа..ый бабушкой шарф, пуга..ый воробей, испуга..ый воробей, пуга..ая взрывом ворона, сея..ые травы, посея..ые травы, сея..ые под зиму травы.

Слайд 9

Вставьте н / нн Плетё н ое кресло, с плетё нн ые ветви, искусно плетё нн ые кружева, тка н ая скатерть, со тка нн ая скатерть, тка нн ая мастерицей скатерть, вяза н ый шарф, с вяза нн ый шарф, вяза нн ый бабушкой шарф, пуга н ый воробей, ис пуга нн ый воробей, пуга нн ая взрывом ворона, сея н ые травы, по сея нн ые травы, сея нн ые под зиму травы.

Слайд 10

Дети рассея нн ые, взволнова нн ые – полные прилагательные, образованные от страдательных причастий прошедшего времени. ( переносное значение ) Дети рассея нн ы, взволнова нн ы – краткие прилагательные, образованные от полных прилагательных. Рассея нн ые семена, взволнова нн ое море – полные страдательные причастия прошедшего времени. ( прямое значение ) Семена рассея н ы, море взволнова н о – краткие страдательные причастия прошедшего времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку на тему "Одна и две буквы Н в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных».

Конспект урока по русскому языку на тему "Одна и две буквы Н в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных»....

Методическая разработка урока русского языка по теме «Одна и две буквы Н в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных» (7 класс)

Цель: познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных....

проверочная работа по написанию -н- и -нн- в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных 7 класс

проверочная работа по написанию -н- и -нн- в полных и кратких  страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных 7 класс...

Презентация по теме "Н и НН в суффиксах кратких страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных" (7 класс)

Разработка данной презентации стала закономерным итогом долгих размышлений на тему того, как можно коротко и ясно объяснить учащимся довольно непростую тему....

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе. Н и НН в суффиксах полных и кратких страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Методическая разработка содержит материалы для проведения урока русского языка в 7 классе по теме "НН-Н в суффиксах полных и кратких страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прил...