Простые и составные предлоги (7 класс)
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

Удалкина Галина Юрьевна

Технологическая карта урока русского языка на тему «Простые и составные предлоги» в 7 классе. Тип: усвоение новых знаний. Осноаные термины и понятия: предлог как служебная часть речи, простые предлоги, составные предлоги. Дидактический материал: Учебник русского языка за 7 класс под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. (упр. 344), карточки с заданиями, запись минитекста на доске, тесты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

Учитель

Удалкина Галина Юрьевна

Предмет, класс

Русский язык, 7 «Б» класс

Тема урока

Простые и составные предлоги

Цель урока

Дать представление о простых и составных предлогах, уметь различать их

Задачи урока

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Познакомиться с простыми и составными предлогами

Сформировать умения отличать и писать простые предлоги и составные в устной и письменной речи

Воспитывать уважительное, бережное отношение, любовь к русскому языку

Тип урока

Урок усвоение новых знаний

Основные термины и понятия

Предлог как служебная часть речи, простые предлоги, составные предлоги

Межпредметные связи

Связь с литературой и историей русского литературного языка

Оборудование

Доска, учебник, тетради, речь учителя

Методы и приемы работы на урок

Беседа, самостоятельная работа учащихся, устный опрос

Формы организации учебной деятельности

Индивидуальная, фронтальная, в парах

Дидактический материал

Учебник русского языка за 7 класс под редакцией М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской,

Л. А. Тростенцовой и др. (упр. 344), карточки с заданиями, запись минитекста на доске, тесты

Этап урока

(время)

Цель

Содержание учебного материала

Методы

и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

(2 минуты)

Настроить учащихся на продуктивную деятельность, поднять настроение.

Число. 28 февраля.

Классная работа.

Беседа, работа в тетради

Приветствие. Собирает и раздает тетради с домашней работой. Уточняет наличие учебного оборудования у учащихся и просит отложить на край стола.

Собирают тетради с домашней работой и получают другие. Оформляют записи в тетради (запись числа, классной работы).

1)совершенствование различных видов устной и письменной речевой деятельности (говорения и аудирования, чтения и письма)

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Коммуникативные:

1. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(1 минута)

Привить интерес к изучаемой теме. Мотивировать учащихся на изучение новой темы.

Тема сегодняшнего урока «Простые и составные предлоги». Знакомы ли нам такие понятия? Нет. Следовательно сегодня на уроке мы познакомимся с этими двумя понятиями, научимся различать их в письменной и устной речи.

Беседа, работа в тетради.

Формулирует тему и цель урока. Тему записывает на доске.

Совместно с учителем формулируют тему сегодняшнего урока, цель. Тему записывают следом в тетради.

1) создание устных диалогических высказываний в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные:

1. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде вопросов.

Коммуникативные

1. Вступить в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(5 минут)

Проверка у учащихся ранее полученных знаний.

На доске запись:

В ..., сильном и стремительном, оказалась небольшая лодочка. И хотя гребец на ней был человек опытный, лодка завертелась, не подчиняясь воле человека. В ... получаса человек боролся с ... . Наконец, опасность миновала, и лодка спокойно поплыла, послушная воле человека.

В ... получаса человек боролся

с ... . Наконец, опасность миновала, и лодка спокойно поплыла, послушная воле человека.

Самостоятельная работа в парах и  в тетради

Просит познакомиться обучающихся с записью, вместо точек вставить разные формы одного и того же слова.

Определить их морфологическую принадлежность.

Обучающиеся выполняют задания. Читают восстановленный минитекст.

1) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

2) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные:

1. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Коммуникативные

1. Сотрудничать

с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Выявления места и причины затруднения

(3 минуты)

Выявить места, где учащиеся сделали ошибки или не справились с заданием

Правильный текст:

В течении (имя существительное в П.п.), сильном и стремительном, оказалась небольшая лодочка. И хотя гребец на ней был человек опытный, лодка завертелась, не подчиняясь воле человека.

В течение (предлог) получаса человек боролся

с течением (имя существительное в Тв.п.). Наконец, опасность миновала, и лодка спокойно поплыла, послушная воле человека.

В течение (предлог) получаса человек боролся

с течением (имя существительное в Тв.п.). Наконец, опасность миновала, и лодка спокойно поплыла, послушная воле человека.

Беседа, письменная работа

Получает информацию о проделанной работе, выслушивает высказывания о проблемах в данном упражнении у учащихся.

Зачитывают полученный в ходе проделанной работы минитекст, уделяя внимание аспектам, которые вызвали затруднения.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

3) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные:

1. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Коммуникативные

1. Вступить в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

(3 минуты)

Познакомиться с простыми и составными предлогами

В первое предложение мы написали слово течении. Это существительное в предложном падеже.

В третье предложение вставили слово течение. Вместе с в оно является производным предлогом. В этом предложении мы написали существительное с предлогом

 с течением. Существительное течение стоит здесь в творительном падеже.

Беседа, работа в тетрадях

Объясняет правильную расстановку разных форм одного и того же слова, определяя их морфологическую принадлежность.

Делают поправки в своих работах, внимательно слушая замечания учителя, задают вопросы.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

3) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные:

1. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные

1. Вступить в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Реализация построенного проекта

(7 минут)

Познакомиться с простыми и составными предлогами, формирование начальных теоретических навыках о их использовании в письменной и устной речи.

На примере восстановленного текста можно сказать о том, что предлоги на, с - это предлоги, состоящие из одного слова. Предлог в течение - это предлог, состоящий из двух слов. Таким образом, правило о простых и составных предлогах звучит следующим образом: «предлоги, состоящие из одного слова, называются простыми, а состоящие из двух слов - составными».

Беседа, письменная работа в тетради, фронтальный опрос

На примере минитекста объясняет различия и особенности простых и составных предлогов. Диктует правило.

Работая с текстом, выделяют в нем простые и составные предлоги. Записывают в теоретическую тетрадь новое правило, выделяя его в скобки. Три раза читают про себя, после 3 отвечающих пытаются, подглядывая в записи, рассказать правило наизусть.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) освоение правил правописания служебных частей речи.

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные:

1. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные

1. Вступить в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(10 мин)

Сформировать умения отличать и писать простые предлоги и составные в устной и письменной речи

Работа с учебником по русскому языку под редакцией

М. Т. Баранова,        

Т. А. Ладыженской,

Л. А. Тростенцовой и др. Выполнение упражнения 344. Выпишите словосочетания сначала с простыми предлогами, а потом с составными. Предлоги заключите в прямоугольник. Обозначьте в словосочетаниях главное слово. Какие из предлогов чаще употребляются в деловой речи.

Останется позади дома, сделаем наподобие корзинки, ошибаться вследствие невнимательности, утеплить ввиду холодов; мчится вдоль по шоссе,

крепнет по мере роста, собираемся по случаю праздника,

собраться

 по поводу постановления.

В деловой речи чаще всего употребляются составные предлоги, а также простые предлоги как вследствие, ввиду.

Письменная работа в терадях и у доски с проговариванием.

Выполняет упражнение совместно с обучающимися, показывая образец выполнения работы с комментированием.

Один ученик работает у доски, все остальные у себя в рабочих тетрадях.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

3) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные:

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника.

2. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде текста, рисунков, схем.

Коммуникативные

1. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 минут)

Сформировать умения отличать и писать простые предлоги и составные в устной и письменной речи

Найти в тексте карточки предлоги, обозначить их, определить, к простым или составным относится тот или иной предлог.

Барсук  ̶  зверь очень осторожный. Прежде чем выйти из норы, он осторожно выглядывает, прислушивается, принюхивается.

В связи с (составной предлог) пугливостью барсука увидеть не очень-то просто. Сам барсук и ни на (простой предлог) кого не нападает.

В продолжение (составной предлог) зимы он спит. Правда, спит барсук не крепко. Иногда во время (составной предлог) оттепелей барсук просыпается и выходит из (простой предлог) норы. Несмотря на (составной предлог) неуклюжесть, барсуки ловко ловят грызунов, лягушек, ящериц, вредных лесу насекомых.

О (простой предлог)  маленьких барсучатах в течение (составной предлог)  зимних месяцев заботятся родители, а уже весной они начинают самостоятельную жизнь. (По материалам «Детской энциклопедии

о А до Я») 

Самостоятельная работа по карточкам

Раздает карточки с заданием. Следит за самостоятельной работой учащихся. После проверяет работу вместе с учениками, выставляет оценки отвечающим.

Получают задание в карточках. Выполняют его письменно. После проверяют и следят за комментированием отвечающих, вносят поправки и исправляют друг друга в случае неверного ответа.

1) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

2) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные:

1. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Включение в систему знаний и повторения

(5 минут)

Сформировать умения отличать и писать простые предлоги и составные в устной и письменной речи, включая знания и повторение изученного материала

Тестовые задания.

1. В каком предложении употреблен составной предлог?

А) В течении воды есть что-то успокаивающее.

Б) Вглядываясь в течение реки, можно заметить мелкую рыбёшку.

В) В течении его жизни, размеренном, неторопливом, изредка поблёскивали маленькие радости.

Г) В течение купального сезона мы каждый день отправлялись на реку.

2. В каком предложении употреблен составной предлог?

А) Несмотря в книгу, он быстро решил задачу.

Б) Несмотря на дома, людей, проезжающие машины, девочка шла домой.

В) Многие люди говорят, несмотря на своего собеседника.

Г) Несмотря на скромную успеваемость, он был талантлив и интересен окружающим.

Самостоятельная работа по тестам

Раздает тесты. Следит за самостоятельным выполнением работы учащихся. В случае затруднений оказывает помощь.

Работают в тестах самостоятельно, в случае затруднений получают оказанную учителем помощь.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) поиск орфограммы и применение правил написания слов;

3) освоение правил правописания служебных частей речи и умения применять их на письме.

Регулятивные:

1. Осуществлять самоконтроль в своей работе.

2. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

Познавательные:

1. Понимать структуировать информацию, представленную

в виде текста, рисунков, схем.

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 минуты)

Сформировать и закрепить начальные умения отличать и писать простые предлоги и составные в устной и письменной речи

Вопросы:

1) С какими видами предлогов мы познакомились сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы познакомились с простыми и составными предлогами)

2) Чем отличаются простые предлоги от составных? (Простые предлоги состоят из одного слова, а составные - из двух)

Беседа

Задает вопросы обучающимся. Выслушивает впечатления и мнения учеников. Оценивает работу учеников на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнения и делятся впечатлениями о проделанной работы. Подают дневники для выставления отметок за работу на уроке.

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием,

с пониманием основного содержания, с выборочным извлечением информации);

2) освоение правил правописания служебных частей речи.

Коммуникативные

1. Вступить в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы

Домашнее задание

(3 минуты)

Закрепить полученные на уроке знания в качестве домашней самостоятельной работы.

Параграф 55 в учебнике по русскому языку под редакцией М. Т. Баранова,        

Т. А. Ладыженской,

Л. А. Тростенцовой и др. упражнение 345.

Записи в дневнике домашнего задания.

Задает задание на дом.

Записывают домашнее задание в дневники .

1) овладение различными видами аудирования

(с полным пониманием информации).

Регулятивные:

1. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Дата проведения       _______________________________________________________________

Учитель-предметник по русскому языку _______________/__________________________________________________________

Методист по русскому языку __________________/_________________________________________________________________  

