Правописание Н и НН в краткой форме отглагольных прилагательных и причастий.
план-конспект занятия по русскому языку (7 класс)

Решетникова Екатерина Сергеевна

Данный материал может быть использован в 7 классе на факультативах по русскому языку. Он позволяет более углубленно изучить тему "Правописание Н и НН в разных частях речи" и начать готовиться к ОГЭ. Также обучающиеся познакомятся с понятием "омофоны".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Правописание Н и НН в краткой форме отглагольных прилагательных и причастий»

Цели урока:

- сделать орфографический анализ слов с орфограммами - правописание Н и НН в разных частях речи;

- провести работу по подготовке к ОГЭ;

- продолжить работу по подготовке к олимпиаде по русскому языку;

- продолжить изучение теоретического материала по грамматике, фонетике, лексике, формировать систему научных понятий по языку;

- познакомиться с лингвистическими понятиями «омографы», «омофоны».

Ход урока:

I. Разминка

Задание 1. К какой части речи относятся слова: пила, запас, надел, легкие, белила, жгут, простой.

Ответ: значение слов можно определить только в контексте. Они могут быть существительными, глаголами, прилагательными. Слова, отдельные формы которых совпадают, называются омоформами. Они одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи. Например: напасть на врага - что за напасть! Лечу самолетом - лечу горло.

В русском языке есть группа слов, которые имеют одинаковое звучание, но различаются на письме. Это омофоны -- слова, имеющие одинаковое звучание, но различающиеся на письме. Например: развиваться - развеваться, компания - кампания, прут — пруд, соня — Соня.

II. Подготовка к олимпиаде (задания взяты из учебного пособия Задачи лингвистических олимпиад 1965-1975/Под ред. В. Беликова. - М., 2006).

Задание 2. Найдите два русских слова, которые различались бы в написании, но не различались бы в произношении. Придумайте несколько таких примеров для каждого языка, который вы знаете.

Ответ: слова, которые различаются в написании, но не различаются в произношении, называются омофонами.

В русском языке омофонов довольно много прежде всего из-за одинакового произношения гласных букв о и а; е, я и и в безударной позиции, например: дуло дула, сома сама, пребывать прибывать, леса лиса, посветить посвятить и т. п.

Вторая причина — закон регрессивной ассимиляции по звонкости/глухости (уподобления согласного по звонкости/глухости предыдущему согласному слова), а также обязательное оглушение звонких согласных в конце слова, например: везти вести, вперемежку вперемешку, груздь грусть, съезд съест, рог рок, пруд прут.

Омофоны могут возникать и за счёт того, что буква ь в конце слова после шипящих имеет лишь грамматическое значение и никак не влияет на произношение: плачь плач, тушь туш.

Нередки случаи, когда одинаково произносятся инфинитив и форма 3-го лица того же глагола, например: решиться решится, строиться строится, вернуться вернутся, гнуться гнутся.

Иногда два слова совпадают по звучанию из-за наличия непроизносимых согласных в одном из них: костный косный. Различаются написанием первой буквы совпадающие по звучанию имена нарицательные и собственные: вера Вера, надежда Надежда, любовь Любовь, вена Вена, роман Роман, ампер Ампер.

В старой русской орфографии различались некоторые слова, совпавшие после орфографической реформы, например: миръ ‘спокойствие’ и мiръ ‘вселенная’.

Много омофонов и в английском языке. Некоторые из них возникли вследствие разного обозначения на письме одного согласного звука, например: whole ‘целый’ — hole ‘дыра’, knew ‘знал’ — new ‘новый’, dessert ‘десерт’ — desert ‘покидать’. Другие различаются обозначением одинаковых гласных звуков или дифтонгов:

meet ‘встречать’ —meat ‘мясо’, see ‘видеть’ —sea ‘море’, peace ‘мир’ — piece ‘кусок’, blue ‘синий’ —blew ‘дул’, bear ‘медведь’ —bare ‘голый’, doe ‘самка оленя’ — dough ‘тесто’, tail ‘хвост’ — tale ‘рассказ’, die ‘умирать’ —dye ‘краска’, fiance ‘жених’ —fiancee ‘невеста’ (из фр.).

Во многих словах по-разному обозначены и согласные, и гласные: know ‘знать’ — no ‘нет’, sight ‘зрение’ — site ‘местонахождение’, sealing ‘запечатывающий’ — ceiling ‘потолок’.

Существуют не только пары, но и тройки слов с одинаковым произношением: whether ‘ли’ —wether ‘баран’ —weather ‘погода’, write ‘писать’ — right ‘правый’ — rite ‘обряд’.

Во французском языке существует огромное множество слов или словоформ, не различающихся в произношении (одна из основных причин совпадения произношения в том, что во французском не читаются

многие конечные буквы). Приведём примеры омофонов обоих типов: pain ‘хлеб’—pin ‘сосна’; soie ‘шёлк’—soi ‘себя’; veux ‘хочу’—vœu ‘обет’; m`ere ‘мать’ — mer ‘море’ — maire ‘мэр’; ver ‘червь’ — verre ‘стекло’ —

vers ‘стихи’ — vert ‘зелёный’ — vair ‘беличий мех’; p`ere ‘отец’ — paire ‘пара’ — pair ‘чётный’; salle ‘зал’, ‘грязная’ — salе ‘грязный’; place ‘место’, ‘кладу’ —placent ‘кладут’; quel ‘какой’ — quelle ‘какая’ — quels ‘какие (м. р.)’ — quelles ‘какие (ж. р.)’.

Примеры из немецкого языка: heute ‘сегодня’ — H¨aute ‘кожи’, wer ‘кто’ — Wehr ‘защита’, Stadt ‘город’ — statt ‘вместо’, fiel ‘упал’ — viel ‘много’.

В японском языке таких пар (троек и т.д.) слов очень много за счёт того, что любые слова, имеющие разное значение, пишутся разными иероглифами; например, таковы пары: тити ‘отец’ — тити ‘молоко’, ката ‘образец’ —ката ‘направление’, мото ‘основа’ —мото ‘дрожжи’.

Огромное количество случаев такого рода встречается в словах китайского происхождения. Например, в словарях приводится более двадцати слов, которые звучат к¯осё¯ и имеют одно и то же ударение, они значат, в

частности, ‘переговоры’, ‘освещение’, ‘производственная травма’, ‘официальное объявление’, ‘министр народного благосостояния’, ‘устные показания’,‘значок учебного заведения’, ‘рудное месторождение’ и пр.

Все они пишутся разными иероглифами. Если же записывать японские слова не иероглифами, а японской азбукой —каной, то таких слов почти нет. Одинаково могут записываться, например, слова хироу ‘подбирать’ и хир¯о ‘усталость’: 2M. Однако знак , обозначающий как у, так и долготу о, часто во втором случае пишется в меньшем размере (2M), чем другие знаки каны.

В гавайском языке есть только 8 согласных: p, k, P, m, n, l, h, w.

Европейские заимствования обычно пишутся с использованием букв b, d, f, g, r, s, v, z, для которых в гавайском нет «специальных» звуков, поэтому читаются они соответственно как p, t, p, k, l, k, w, k. (Буквы c, q и x не используются.) Слова tiga (из англ. tiger) ‘тигр’, sida (из англ. cider) ‘сидр’ и tita (из англ. sister) ‘сестра’ пишутся по-разному, но читаются одинаково, так же, как исконно гавайское kika ‘скользкий’: [kika].

Слова kika ‘сильный, энергичный’ и gita (из англ. gitar) ‘гитара’ тоже произносятся одинаково: [k¯ık¯a] (долгота на письме не обозначается).

III. Подготовка к ОГЭ.

Среди страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных омофонов немало, отсюда и орфографические трудности: девочка воспитана матерью и девочка воспитанна. В таких словах нужно, в первую очередь, определить часть речи. В краткой форме причастий пишется Н, а в краткой форме прилагательных женского, среднего рода и во множественном числе - столько Н, сколько и в полной форме (в краткой форме прилагательных мужского рода пишется Н: мальчик воспитан, но: девочка воспитанна).

Если причастие и прилагательное омофоны, то определяем:

1) есть ли зависимое слово?

Есть (причастие: -н-, -ен-)

Девочка воспитана матерью (хорошо, в саду). Войско сосредоточено в городе.

Нет (прилагательное: -нн-)

Девочка воспитанна (девочка воспитанная). Лицо сосредоточенно (сосредоточенное лицо).

2) если нет зависимых слов, подразумеваются ли они как производитель или орудие действия?

Да (причастие: -н-, -ен-)

Обвиняемые оправданы (судьёй, законом).

Нет (прилагательное: -нн-, -енн-)

Меры вполне оправданны (сами по себе).

Задание 3. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1. (ягоды) СОБРАНЫ – в краткой форме причастий пишется Н.

2. СТАРИННЫЙ – в суффиксе –ИН- отглагольных прилагательных пишется –Н-.

3. (девушка) СОБРАННА – в краткой форме причастий пишется НН.

4. ВЫПОЛНЕННОЕ – в полных причастиях пишется в суффиксе –ЕНН- две НН.

5. ЧУГУННОЕ – в имени прилагательном, образованном от существительного с основой на –Н- с помощью суффикса –Н-, пишется –НН- на стыке морфем.

Ответы: _________________________     (145)

1. (организация) ОБРАЗОВАНА – в кратких причастиях пишется – Н-.

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ – в причастии пишется –НН-.

3. МУЖЕСТВЕННО (поступить) – в суффиксах наречий пишется столько Н, сколько и в слове, от которого они образованы.

4. БАРАБАННЫЙ – в имени прилагательном, образованном от существительного с основой на –Н- с помощью суффикса –Н- пишется –НН- на стыке морфем.

5.(девочка) ОБРАЗОВАННА – в суффиксах наречий пишется столько Н, сколько в слове, от которого они образованы.

Ответы: ___________________     (134)

1. Люди ПОДАВЛЕННЫ – в краткой форме прилагательного пишется столько Н, сколько и в полной форме.

2. (Ягоды) ПОДАВЛЕНЫ — в краткой форме прилагательного пишется Н.

3. СКОВАНА (льдом) – в краткой форме страдательного причастия прошедшего времени пишется одна Н.

4. ГЛИНЯНЫЙ – в имени прилагательном, образованном с помощью суффикса –ЯН-, пишется одна Н.

5. КОЖАНАЯ – в отглагольном прилагательном пишется одна буква Н.

Ответ: _______________________     (134)

1. (девушка) ВЕТРЕНА – в суффиксах кратких причастий пишется –Н-.

2. КУПЛЕНЫ (мной) – в суффиксах краткой формы причастий пишется Н.

3. (Манеры) ИЗЫСКАННЫ — в краткой форме прилагательного пишется НН.

4. (Средства) ИЗЫСКАНЫ — в краткой форме причастия пишется Н.

5. РЕЗАНЫЕ – в суффиксе имени прилагательного, образованного от имени существительного с помощью суффикса –АН-, пишется одна буква Н.

Ответ:___________________    (24)

IV. Говори правильно

Задание 5. Истёкший или истекший срок годности?

Истекший — в значении «окончившийся, прошедший». Истекший срок годности.

Истёкший — в значении «потерявший много крови, жидкости».

V. Подведение итогов.

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

