Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов".
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)

Тимиркаева Вероника Ивановна

Урок открытия нового знания. Форма работы на уроке: групповая. Урок  проведён  в  технологии  системно-деятельностного  обучения (работа  в  группах). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_bukvy_o_yo_posle_shipyashchih.docx35.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме

"Буквы О – Ё после шипящих в корнях слов".

Учитель русского языка и литературы Тимиркаева В.И., МАОУ СОШ №1 г. Когалым

Цели урока:

Предметные

  • сформировать у учащихся понятие о правописании О - Ё в корне слова после шипящих.
  • формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.

Регулятивные 

  • Развивать умение ставить цель, планировать  работу, рефлексировать  и оценивать  свою деятельность.

Личностные

  • Способствовать  формированию  коммуникативных  навыков, и  познавательного  интереса и творческих способностей учащихся.

Тип урока: урок открытия нового знания. Форма работы на уроке: групповая. Урок  проведён  в  технологии  системно-деятельностного  обучения (работа  в  группах).  

Оборудование: персональный компьютер; мультимедийный проектор; программные средства: Microsoft Power Point; слайд-презентация; карточки для работы в группе; толковый словарь С.И.Ожегова и В.И.Даля, орфографические словари; оценочный лист, подручные средства для костюмов (инсценирование рассказа).

Ход урока

1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов в работе!

- Откройте тетради, запишите число: Восемнадцатое ноября. Классная работа. Оставьте строчку для темы.

- Возьмите в руки наши традиционные оценочные листы, подпишите их, напоминаю, что в течение всего урока вы оцениваете себя и друг друга, в конце урока сдаете мне. Итоговые результаты я объявляю на следующий урок.

2. Этап актуализации

- Запишем в тетради в столбик несколько слов: щёлкать, жонглер, черствый, шорох, решетка.

Проверьте себя по ключам. Напротив каждого слова, если оно написано правильно карандашом ставим 1 балл, неправильно – 0б. (СЛАЙД 1)

- Сверьте с ключами на экране, поставьте себе оценку. Поднимите руку, кто написал на 5 баллов? Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3?4? Написал все неправильно?

- Какой мы можем сделать вывод после выполнения данного задания? (Нам необходимо разобраться, когда писать о, а когда ё).

- В какой части слова (в корне).

- После какой буквы? (после шипящей).

- А какие шипящие вы знаете? (Ж, Ш, Ч, Щ). Правильно.  Что мы ёще о них знаем? (Ж и Ш – всегда твёрдые, Ч и Щ – всегда мягкие). (СЛАЙД 2)

3. Выход на тему и цель урока

- Итак, какова тема сегодняшнего урока? (Буквы О –Ё после шипящих в корнях слов) – ЗАПИШЕМ В ТЕТРАДЬ. (СЛАЙД 2).

-Сформулируйте цель урока (вывести правило правописания О - Ё в корне слова после шипящих и уметь применять это правило).

(СЛАЙД 3).

4. Этап -  операционно-исполнительский.

- Давайте, ребята, подумаем, что мы должны делать, чтобы добиться поставленной цели. (на основе собственных наблюдений, материала учебника и справочников определить, когда писать о, а когда ё и отработать данный материал на практике).

- А чтобы потрудиться наиболее эффективно, предлагаю поработать в группах. Итак, мы отправляемся в исследовательское путешествие на паровозике в составе 5 станций, в каждой из которых вы выберите рулевого и распределите обязанности остальных членов команды.

1 команда – «Почитай-ка», 2 -  «Объясняй-ка», 3 – «Различай-ка», 4 – «Закрепляй-ка», 5 – «Сотворяй-ка». Для каждой команды приготовлено определенное задание. ВЫ СЕЙЧАС БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО В ТЕЧЕНИЕ 7 МИНУТ.

- А что мы возьмем с собой в качестве помощников? (Учебник, справочник, словари орфографические и толковые).

Итак, готовы? Начали!

- Выступления от групп. Выводы.

1 станция «Почитай-ка», – пользуясь материалом учебника на с. 112, определите, в каких случаях пишется О, а в каких Е после шипящих в корне. Зарисуйте схему  с примерами и объясните ребятам правило.

2 станция «Объясняй-ка» - с помощью толковых словарей объясните значения следующих иноязычных слов: шоу, анчоус, жокей, шоссе, жонглер. Объясните их написание. Запишите и проговорите словосочетания с этими словами.

3 станция – «Различай-ка», решите проблему: как будут писаться слова в следующих сочетаниях:

Ож..г (руки) – ож..г (руку). Запишите, выделите орфограмму, объясните.

- Поработаем с текстом, вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму, объясните.

Преступник ночью дом подж…г,

Но, совершив такой подж…г,

Он и лицо себе обж…г.

Так, получив большой ож…г,

Он был наказан за подж…г.

4  станция – «Закрепляй-ка». Игра «Отгадай слово по его значению»:              

  1. Разговор тихим голосом – шёпот
  2. Цвет одуванчика – жёлтый
  3. Предмет для чистки зубов – щётка
  4. Плод дуба – жёлудь
  5. Цвет, противоположный белому – чёрный
  6. Водитель автомобиля – шофёр (иноязычное)
  7. Маленькая щель – щёлка
  8. Ягоды на колючих кустах – крыжовник
  9. Пришит к куртке, надевается на голову – капюшон.

- Запиши слова под номерами, выдели орфограмму, проговори ребятам.

1 станция: на основе материала учебника составляют схему с примерами, объясняют ребятам, дети записывают в справочник.

2 станция: Паровозик остановился, а вместе с нами на эту станцию приехали ещё и иностранцы. Да,  иностранцы. Нужно было объяснить их значение:

  • Шоу – представление.
  • Анчоус – мелкая морская рыбка.
  • Жокей – наездник.
  • Шоссе – дорога с твердым покрытием.
  • Жонглер - цирковой актер, умеющий искусно и ловко подбрасывать в воздух и ловить одновременно несколько предметов. (орфограмма должна быть выделена).

Примеры словосочетаний: грандиозное шоу, вкусный анчоус, молодой жокей, длинное шоссе, умелый жонглер.

Таким образом, в словах иноязычного происхождения в безударном положении после шипящих пишется о.

А ВОТ НЕОЖИДАННО МЫ ПОПАЛИ НА СТАНЦИЮ «Отдыхай-ка»: необходимо проговорить скороговорку (по слайду): сначала послушать, потом медленно, потом быстро (Кукушка кукушонку купила капюшон). Назовите слово на наше правило, объясните (Капюшон – под ударением в словах-исключениях пишется О).

3 станция: Если слово с корнем жёг - жог является существительным – пишем О. Если глаголом - пишем Ё.

-Давайте поработаем с этим текстом, вставим пропущенныё буквы и докажем свою точку зрения.

Преступник ночью дом подж…г, (ё – глаг , что сделал?)

Но, совершив такой подж…г, (о – сущ., что?)

Он и лицо себе обж…г. (ё – глаг , что сделал?)

Так, получив большой ож…г, (о – сущ., что?)

Он был наказан за подж…г. (о – сущ., что?)

Вывод: глаголы любят букву Ё, поэтому в глаголах после шипящих под ударением будем писать букву Ё, а в существительных – О.

4 станция: записывают слова, объясняют:

  1. Разговор тихим голосом – шёпот (шепчет)
  2. Цвет одуванчика – жёлтый (желтеть)
  3. Предмет для чистки зубов – щётка (щетина)
  4. Плод дуба – жёлудь (желудёвый)
  5. Цвет, противоположный белому – чёрный (чернеть)
  6. Водитель автомобиля – шофёр (иноязычное)
  7. Маленькая щель – щёлка (щель)
  8. Ягоды на колючих кустах – крыжовник (искл.)
  9. Пришит к куртке, надевается на голову – капюшон (искл.)

Таким образом, мы научились применять правило «Правописание о-ё после шипящих в корнях слов».

5 станция – вставьте буквы в слова шуточного текста, инсценируйте его, используя подручные средства в качестве реквизита. Объясните написание выделенных слов:

Автомобиль движется по ш…ссе. За рулем опытный ш…фер. С ним рядом в ж…лтой машине – ж…нглер, ж…кей, переводчик Ж…ра-обж…ра. Все они едут на веселое ш…у. Настроение у всех маж…рное. Каждый занят своим делом. Ж…нглер ж…нглировал крыж…вником. Ж…кей говорил ш…потом с лошадью, а  Ж…ра ел ш…колад и запивал его крюш…ном. Вдруг раздался ш…рох, все были ш…кированы происшедшим. Это у обж…ры лопнул ш…в на ч…рных ш…ртах.

Итак, мы убедились, что слова на данное правило активно используются в речи, поэтому очень важно уметь применять наше правило.

5.  Проверочный.

- А теперь, ребята, давайте посмотрим, чему мы научились на уроке. Пишем снова слов. диктант в тетради:

1.Ч..рточка

2. трущоба

3. ж..рдочка

4. капюшон

5.обжора

6. ш..рстка

7. ш..рты

8. уч..ба

9. щ..лкнуть

10. чопорный

11. жонглер

12. ш..пот

13. ж..сткий

14. шоколад

15. ш..рох.

Ключи:

1.Чёрточка

2. трущоба

3. жёрдочка

4. капюшон

5.обжора

6. щёрстка

7. шорты

8. учёба

9. щёлкнуть

10. чопорный

11. жонглер

12. шёпот

13. жёсткий

14. шоколад

15. шорох.

- Оцените себя в оценочном листе. Сверьте с ключами (СЛАЙД 4).

- Встаньте, у кого «5», «4»…. Кто не справился? Выставьте оценку в оценочный лист.

6.  Оценочно-рефлексивный.

- Давайте подведем итоги. Продолжите фразу: (СЛАЙД 5).

- А ТЕПЕРЬ КАМАНДИР ОЦЕНИТ РАБОТУ В ГРУППЕ

7. Домашнее задание по выбору: (слайд 17)

На выбор: составьте шуточный рассказ на данное правило “Шипящий детектив” или упр.314.

             

 1 станция «Почитай-ка»

  1. Пользуясь материалом учебника на с. 112, определите, в каких случаях пишется О, а в каких Е после шипящих в корне.
  2. Зарисуйте схему  с примерами и объясните ребятам правило.

  1. станция «Объясняй-ка»

  1.  С помощью толковых словарей объясните значения следующих иноязычных слов: шоу, анчоус, жокей, шоссе, жонглер. Объясните их написание.
  2. Запишите и проговорите словосочетания с этими словами.
  3. Продолжи фразу: «Таким образом, в словах иноязычного происхождения в безударном положении после шипящих пишется … ..

       3 станция «Различай-ка»

  1. Решите проблему: как будут писаться слова в следующих сочетаниях:

Ож..г (руки) – ож..г (руку). Запишите, выделите орфограмму, объясните.

- Поработаем с текстом, вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму, объясните.

Преступник ночью дом подж…г,

Но, совершив такой подж…г,

Он и лицо себе обж…г.

Так, получив большой ож…г,

Он был наказан за подж…г.

  1. Дополни и проговори фразу: «Таким образом, глаголы любят букву , поэтому в глаголах после шипящих под ударением следует писать букву …, а в существительных – … .

4 станция «Закрепляй-ка»

  1. Игра «Отгадай слово по его значению»:              
  2. Разговор тихим голосом – …
  3. Цвет одуванчика –
  4. Предмет для чистки зубов –
  5. Плод дуба –
  6. Цвет, противоположный белому –
  7. Водитель автомобиля –
  8. Маленькая щель –
  9. Ягоды на колючих кустах –
  10. Пришит к куртке, надевается на голову –

2.Запиши слова под номерами, выдели орфограмму, проговори ребятам.

3. Продолжи фразу «Таким образом, мы научились применять…»

5 станция «Сотворяй-ка»

  1. Вставьте буквы в слова шуточного текста, инсценируйте его, используя подручные средства в качестве реквизита. Объясните написание выделенных слов:

Автомобиль движется по ш…ссе. За рулем опытный ш…фер. С ним рядом в ж…лтой машине – ж…нглер, ж…кей, переводчик Ж…ра-обж…ра. Все они едут на веселое ш…у. Настроение у всех маж…рное. Каждый занят своим делом. Ж…нглер ж…нглировал крыж…вником. Ж…кей говорил ш…потом с лошадью, а  Ж…ра ел ш…колад и запивал его крюш…ном. Вдруг раздался ш…рох, все были ш…кированы происшедшим. Это у обж…ры лопнул ш…в на ч…рных ш…ртах.

  1. Сделайте вывод о роли слов на данное правило в речи.

