Адаптированная рабочая программа по русскому языку для учащихся 5 класса (ОВЗ)
рабочая программа по русскому языку

Пашун Екатерина Анатольевна

Адаптивная рабочая программа по русскому языку для учащихся 5 класса 

Рабочая программа элективного курса по русскому языку для 9 класса 

Скачать:


Предварительный просмотр:

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

для детей с ОВЗ по русскому языку (класс 5«Д»).

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, в соответствии с основной образовательной программой ГБОУ НАО «СШ п.Искателей» на основе авторской программы М.М. Разумовской, В.И. Капинос, С.И. Львова, Г.А. Богданова, В.В. Львова. – М.: Дрофа, 2015.

Учебник: Русский язык. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И. Львова и др.; под.ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2012.

Количество часов за год 170, в неделю 5 часов.

Программа разработана учителем русского языка и литературы Пашун Е.А.

2025 – 2026 учебный год


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа Адаптированная рабочая программа по русскому языку (далее Программа) разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования по русскому языку, Примерной программы основного общего образования по русскому языку для 5– 9 классов общеобразовательных учреждений и авторской программы для 5 – 9 классов под редакцией М.М.Разумовская,С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В.Львов (М.: Дрофа, 2014 г.) с учетом психофизических особенностей обучающихся с ЗПР.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, коррекции, развития и воспитания учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий разделы: пояснительную записку; содержание учебного предмет; календарно-тематическое планирование; перечень учебно-методического обеспечения. Нормативно-правовые документы, обеспечивающие реализацию программы:

− Конституция РФ;

− Федеральный закон от N 273-ФЗ (ред. от с изменениями, вступившими в силу с ) «Об Образовании в

Российской Федерации»;

− Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта (с изменениями от 18 июля, 10 ноября 2009 г., 8 ноября 2010 г.);

− Письмо Министерства образования и науки РФ от 2008 № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»;

− Пункт 20 Приказа Министерства образования и науки РФ от №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

− Пункт 9 статьи 58 Федерального закона «Об Образовании в Российской Федерации» от №273-ФЗ.

− Методические рекомендации по разработке рабочих программ по русскому языку для специальных (коррекционных) классов VII вида под редакцией Н.Е. Галеевой.

− Материалы по адаптации содержания обучения для детей с ЗПР 5-9 классов (разработанные НИИ дефектологии, опубликованные в журнале «Дефектология» №1,2,3 в 1993 г.).

Актуальность программы Актуальность программы определяется прежде всего тем, что учащиеся в силу своих индивидуальных психофизических особенностей (ЗПР) не могут освоить Программу по русскому языку в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта, предъявляемого к учащимся общеобразовательных школ, так как испытывают затруднения при чтении, не могут выделить главное в информации, затрудняются при анализе, сравнении, обобщении, систематизации, обладают неустойчивым вниманием, обладают бедным словарным запасом, нарушены фонематический слух и графоматорные навыки. Учащиеся с ЗПР работают на уровне репродуктивного восприятия, основой при обучении является пассивное механическое запоминание изучаемого материала, таким детям с трудом даются отдельные приемы умственной деятельности, овладение интеллектуальными умениями. Однако адаптированная программа призвана создать образовательную среду и условия, позволяющие детям с ограниченными возможностями получить качественное образование по русскому языку, подготовить разносторонне развитую личность, обладающую коммуникативной, языковой и культуроведческой компетенциями, способную использовать полученные знания для успешной социализации, дальнейшего образования и трудовой деятельности.

Адаптация программы происходит за счет сокращения сложных понятий и терминов; основные сведения в программе даются дифференцированно. Одни языковые факты изучаются таким образом, чтобы ученики могли опознавать их, опираясь на существенные признаки. По другим вопросам учащиеся получают только общее представление. Ряд сведений о языке познается школьниками в результате практической деятельности. Например, правописание гласных в суффиксах причастий, степени сравнения наречий. Также новые элементарные навыки вырабатываются у таких детей крайне медленно. Для их закрепления требуются многократные указания и упражнения. Как правило, сначала отрабатываются базовые умения с их автоматизированными навыками, а потом на подготовленную основу накладывается необходимая теория, которая нередко уже в ходе практической деятельности самостоятельно осознается учащимися, поэтому Программа составлена с учетом того, чтобы сформировать прочные орфографические и грамматические умения и навыки учащихся с ЗПР Новизна программы. Новизна Программы заключается в:

− логике построения учебного материала, адаптированного для учащихся с ЗПР;

- выборе используемого дидактического материала в зависимости от психофизических особенностей детей.

− систематизировании занятий для прочного усвоения материала.

Для этого значительное место в программе отводится повторению. Для повторения в начале и в конце года в каждом классе выделяются специальные часы. Темам, изучаемым в несколько этапов, на следующей ступени предшествует повторение сведений, полученных в предыдущем классе (классах). Каждая тема завершается повторением пройденного. Данная система повторения обеспечивает необходимый уровень прочных знаний и умений.

Значимость программы Значимость данной Программы заключается в углублении лингвистических знаний, овладении культурой устной и письменной речи и искусством речевого общения учащихся с ЗПР; в формировании у них умений применять полученные знания на практике, обеспечении сознательного усвоения материала, развитии навыков активных речевых действий и риторических способностей, логического мышления.

Цели и задачи обучения Концепция модернизации российского образования определяет цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». На основании требований федерального государственного образовательного стандарта в содержании Программы предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы для успешной социализации, дальнейшего образования и трудовой деятельности учащихся с ЗПР. В связи с этим определена цель обучения – изучение основного перечня тем, которые раскрывают стержневые разделы языкознания, подготовка учащихся к сдаче экзамена по русскому языку.

Данная цель обусловливает следующие задачи:

Познавательные задачи:

− изучать базовые основы таких разделов языка, как фонетика, орфоэпия, графика, орфография, лексикология, фразеология, морфемика, словообразование, морфология, синтаксис, пунктуация, стилистика, а также некоторые сведения о роли языка в жизни общества, его развитии, о месте русского языка среди языков мира;

− формировать у обучающихся научно-лингвистического мировоззрения;

− формировать умения опознавать, анализировать,классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умения работать стекстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию; уметь пользоваться различными лингвистическими словарями, в том числе и электронными.

- совершенствовать речемыслительную деятельность,коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное овладение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся; формировать потребность к речевому самосовершенствованию и взаимодействию; совершенствовать умения и навыки устной и письменной речи;

− развивать творческое и логическое мышление;

− воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитывать интерес и любовь к русскому языку. Ввиду вышеуказанных психофизических особенностей обучающихся проводится коррекционная работа, которая включает следующие направления:

− совершенствование движений и сенсомоторного развития: развитие мелкой моторики и пальцев рук; развитие навыков каллиграфии; развитие артикуляционной моторики;

− развитие восприятия, памяти, внимания; формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина), пространственных представлений и ориентаций, представлений о времени;

− развитие различных видов мышления: наглядно-образного, словесно-логического; − развитие основных мыслительных операций: умения сравнивать, анализировать, выделять сходство и различие понятий, работать по словесной и письменной инструкциями, алгоритму, планировать деятельность;

− развитие эмоционально-личностной сферы: инициативности, стремления доводить начатое дело до конца; формирование адекватности чувств, устойчивой и адекватной самооценки, умений анализировать свою деятельность, преодолевать трудности; воспитание самостоятельности принятия решения, правильного отношения к критике;

−развитие речи: фонематического восприятия, связной устной и письменной речи, лексико-грамматических средств языка; − расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;

− формирование и развитие учебно-практических действий по устранению индивидуальных пробелов в знаниях.

Общая характеристика учебного предмета

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России. Свободное владение родным русским языком – надежная основа каждого русского человека в его жизни, труде, творческой деятельности.

Для реализации этой цели необходимо поднять преподавание русского языка на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям современного общества, усилить практическую направленность обучения русскому языку, повысить эффективность каждого урока.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

Коммуникативная компетенция (в рамках программы) предполагает овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных сферах и ситуациях общения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции предполагают освоение необходимых знаний о языке как языковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;формировании способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых--русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведчесая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Основные направления работы по русскому языку с учащимися с ЗПР:

  1. Организация работы по формированию прочных орфографических и грамматических знаний и умений учащихся с ЗПР. Данное направление является основным направлением работы по русскому языку.
  2. Усиление практической направленности обучения русскому языку по вопросам теории, которые служат базой для формирования орфографических, пунктуационных и речевых умений и навыков.
  3. Усвоение теоретических сведений в процессе практической деятельности учащихся при анализе, сопоставлении и группировке фактов языка, при проведении различных видов лингвистического разбора.
  4. Совершенствование всех видов речевой деятельности учащихся с ЗПР (говорения, аудирования, чтения и письма): овладение нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.
  5. Совершенствование умений и навыков каллиграфического письма

Место предмета в базисном учебном плане для учащихся с задержкой психического развития предусматривает обязательное изучение русского языка в объеме 170 часов в год (5 часов в неделю) с учетом часов, предусмотренных на развитие речи обучающихся и контрольные работы, то есть общее число уроков русского языка то же, что и в общеобразовательном классе.

Обучение русскому языку ведется с использованием учебника «Русский язык. 5 класс. ФГОС» Авторы: М.М.Разумовская,С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В.Львов (М.: Дрофа, 2014 г.). Это учебное пособие выбрано с учетом особенностей памяти, мышления, восприятия детей ЗПР. Оно содержит в доступной форме изложенный теоретический материал, практические задания представленные в нем, имеют разноуровневый характер, что позволяет осуществлять дифференцированный подход в обучении. Учебник легок в использовании: словарные слова помещены в рамочки, что облегчает знакомство с ними; условные обозначения, принятые в учебном пособии, позволяют свободно ориентироваться в нем; репродукции картин, которыми снабжен учебник, хорошего качества, что дает возможность осуществлять коррекцию зрительного восприятия при работе с ним.

Формы организации образовательного процесса Основная форма организации учебного процесса – урок. В планировании учебного материала, а также в зависимости от цели урока используются следующие типы и формы проведения уроков в соответствии с ФГОС: уроки «открытия» нового знания, уроки рефлексии, урок общеметодологической направленности, урок развивающего контроля. Методы и формы обучения

− элементы диалоговой, игровой, проблемной технологий; − элементы развивающего обучения;

− диалог, беседа, проблемные задания, наблюдение, рассказ, выполнение творческих работ, упражнения, практикумы, работа с текстом, работа с иллюстративным материалом, анализ языкового материала, разного рода конструирование, работа с алгоритмами, работа с таблицей, тренинг, проверочные, контрольные работы, работа с учебником, фронтальный опрос, грамматические разборы, работа с опорным материалом, работа со справочной литературой, разнообразные диктанты (словарный, схематический, лексический, распределительный, выборочный, объяснительный, цифровой…), сочинение (по картине, по данному сюжету, миниатюра), изложение (сжатое, подробное, выборочное), тест.

Технологии обучения Концепция модернизации российского образования подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Проблема достижения всеми обучающимися обязательного минимума решается использованием технологии уровневой дифференциации обучения. Уровневая дифференциация выражается в том, что обучаясь по одной программе и учебникам, обучающиеся могут усваивать материал на различных уровнях. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки. На его основе формируются более высокие уровни овладения материалом. Широкое использование современных технологий обучения, таких как традиционная, коррекционная, эвристическая, социокультурно-адаптивная, здоровьесберегающая, технология обучения в сотрудничестве, ИКТ и проектная методика, игровые технологии, позволяют интенсифицировать процесс обучения и сделать его более увлекательным и эффективным.

Виды и формы контроля. Одно из требований принципа систематичности и последовательности обучения предполагает необходимость осуществления контроля на всех этапах образовательного процесса по русскому языку. Этому способствует применение следующих видов контроля:

Входной – диагностика начального уровня знаний обучающихся с целью выявления ими важнейших элементов учебного содержания, полученных при изучении предшествующих разделов, необходимых для успешного усвоения нового материала (беседа; мозговой штурм; тестирование; зрительный, выборочный, комментированный, графический диктанты).

Текущий (поурочный) – систематическая диагностика усвоения основных элементов содержания каждого урока по ходу изучения темы или раздела (беседа; индивидуальный опрос; предупредительный диктант; подготовка сообщений, докладов, проектов; работа по карточкам; составление схем, таблиц, рисунков, комплексный анализ текста).

Промежуточный – по ходу изучения темы, но по истечении нескольких уроков (если тема достаточно велика и в ней выделяют несколько логических фрагментов; тестирование).

Тематический – по окончании изучения темы (тестирование; оформление презентаций).

Итоговый – проводится по итогам изучения раздела курса русского языка с целью диагностирования усвоения обучающимися основных понятий раздела и понимания их взаимосвязи (контрольный диктант, контрольное тестирование).

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТА

Личностными результатами освоения программы по русскому языку являются:

  1. Понимание русского языка как одной из основных национально - культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
  2. Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
  3. Достаточный объем словарного запаса и усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметными результатамиосвоения обучающимися программы по русскому языку являются:

#1042;ладение всеми видами речевой деятельности:

− адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; − владение разными видами чтения; − способность извлекать информацию из различных источников, включая СМИ, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; − овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования, в том числе и с помощью технических средств и информационных технологий; − способность определять цели предстоящей учебной деятельности , последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; − способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; − умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладом.

  1. Применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках литературы, иностранного языка, истории и других).
  2. Коммуникативное целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально - культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметными результатамиосвоения обучающимися программы по русскому языку являются:

1. Представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения, консолидации и единения народов России; о связи языка и культуры народа; роли русского языка в жизни человека и общества.

#1055;онимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования, а также роли русского языка в процессе самообразования.

3. Владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение: − адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (цели, темы текста, основной и дополнительной информации); − владение разными видами чтения (просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов разных стилей и жанров; − владение умениями информационной переработки прочитанного текста (план, тезисы); приемами работы с книгой, периодическими изданиями; способность свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе на электронных носителях; − адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение различными видами аудирования (с полным пониманием текста, с понимание и его основного содержания, с выборочным извлечением информации); − умение сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, принадлежности к определенной функциональной разновидности языка и использованных языковых средств; говорение и письмо: − умение воспроизводить в устной и письменной форме прослушанный и прочитанный текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, тезисы); − способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному; − умение создавать устные и письменные тексты разных типов и стилей речи с учетом замысла и ситуации общения;создавать тексты различных жанров (рассказ, отзыв, письмо, расписка, доверенность, заявление), осуществляя при этом осознанный выбор и организацию языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей; − владение различными видами монолога и диалога; выступление перед аудиторией сверстников; − соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических и грамматических норм СРЛЯ; стилистически корректное использование лексики и фразеологии; соблюдение в практике письма основных правил орфографии и пунктуации; − способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; уместно пользоваться внеязыковыми средствами общения (жестами, мимикой) в различных ситуациях общения; − осуществление речевого самоконтроля; способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления и эффективности коммуникативных задач; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их совершенствовать и редактировать собственные тексты.

#1059;своение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц.

  1. Освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речевое общение, речь устная и письменная; монолог и диалог; ситуация речевого общения; функционально-смысловые типы речи; текст, основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи.
  2. Проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа словосочетания и предложения: анализ текста с точки зрения его содержания, основных признаков и структуры принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей оформления, использования выразительных средств языка.
  3. Осознание эстетической функции русского языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы. Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки выпускников, которые содержат следующие компоненты: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – перечень конкретных умений и навыков по русскому языку, основных видов речевой деятельности; выделена также группа знаний и умений, востребованных в практической деятельности ученика и его повседневной жизни.

Доминирующей идеей курса является интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся с ЗПР.

Программа создает условия для реализации деятельностного и разноуровневого подходов к изучению русского языка в школе. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки и способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуацияхобщения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию изразличных источников, умение работать с текстом), организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).

Оценка письменных работ по русскому языку в классах для детей с ЗПР

Вид диктанта

Нормы оценок (количество ошибок)

«5»

«4»

«3»

«2»

контрольный

1 негрубая орфографическая + 1 негрубая пунктуационная +1логопедическая

2орфографические

+2пунктуационные +3 логопедические

1орфографическая

+4пунктуационные

+3логопедические

6орфографических

+4пунктуационные

+4логопедические

5орфографических

+5пунктуационных

+4логопедических

7орфографических

+7пунктуационных

+5логопедических

8орфографических

+8пунктуационных

+6логопедических и более

Словарный

0

1-2

3-4

до 7

Примечание:

Отличная отметка не выставляется при наличии трех и более исправлений.

При наличии в контрольном диктанте пяти и более поправок (исправлений неверного написания) оценка снижается на 1 балл, с «4» до «3». При этом за большое количество поправок оценка не может быть снижена до неудовлетворительной.

При оценивании диктантов нередко имеют место случаи как завышения, так и занижения оценок. Занижение происходит потому, что учитель:

  • в число орфографических ошибок включает грамматические ошибки и описки;
  • учитывает однотипные ошибки как обычные;
  • все исправления считает за ошибку.

Завышение оценки происходит по следующим причинам:

  • учитываются как однотипные ошибки, которые таковыми не являются;
  • оценка не снижается за многочисленные исправления;
  • все однотипные ошибки считаются как одна.

Обстоятельства, которые необходимо учитывать при проверке и оценке диктанта:

1. неверные написания не считаются ошибками. Они исправляются, но не влияют на снижение оценки. К неверным написаниям относятся:

  • ошибка на правило, не изучаемое в школе;
  • ошибка в переносе слова;
  • ошибка в слове с непроверяемым написанием, над которым не проводилась специальная работа.

2. Характер допущенной учеником ошибки (грубая или негрубая):

К негрубым орфографическим относятся ошибки:

  • в исключениях из правил;
  • в переносе слов;
  • буквы э-е после согласных в иноязычных словах (рэкет, пленэр) и после гласных в собственных именах (Мариетта);
  • в выборе прописной или строчной буквы в составных собственных наименованиях;
  • при переносном употреблении собственных имён (Обломовы, обломовы);
  • в случаях слитного или раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных с предлогами, правописание которых не регулируется правилами (в разлив, за глаза ругать, под стать, в бегах, в рассрочку, на попятную, в диковинку, на ощупь и т.д.);
  • в случае раздельного или слитного написания не с прилагательными и причастиями в роли сказуемого;
  • в написании -ы и -и после приставок;
  • в случаях трудного различения -не и –ни;
  • в собственных именах нерусского происхождения; К негрубым пунктуационным относятся ошибки:
  • в случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой;
  • в пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности;
  • при применении правил, уточняющих или ограничивающих действие основного правила (пунктуация при общем второстепенном члене или общем вводном слове, на стыке союзов);

При подсчете ошибок две негрубые ошибки принимаются за одну грубую; одна негрубая ошибка не позволяет снизить оценку на балл.

3. Повторяющиеся и однотипные ошибки:

Повторяющиеся – это ошибки в одном и том же слове или морфеме, на одно и то же правило (например, вырощенный, возраст), а в пунктуации, например, выделение или невыделение причастных оборотов в одинаковой позиции. Такие ошибки замечаются, исправляются, однако три такие ошибки считаются за одну.

Однотипные – это ошибки на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армие, в рощи, колятся, борятся) и фонетических (пирожек, счерчек) особенностях данного слова. Первые три однотипные ошибки принято считать за одну, каждая последующая – как самостоятельная. Нельзя считать однотипной ошибкой написание, которое проверяется опорным словом: безударные гласные, сомнительные и непроизносимые согласные, падежные окончания в разных формах и некоторые другие.

Если в одном слове с непроверяемыми орфограммами (типа привилегия, интеллигенция) допущены две и более ошибок, то все они считаются за одну.

Оценка дополнительного задания к диктанту.

Показатели для оценки дополнительного задания к диктанту

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Уровень выполнения задания

Все задания выполнены верно

Правильно выполнены не менее ¾ всех заданий

Правильно выполнено не менее ½ заданий

Не выполнено более половины заданий

Оценка сочинений и изложений

Основными формами проверки речевого развития обучающихся являются сочинения и изложения. Это комплексные работы, с помощью которых проверяются различные стороны языковой и речевой подготовки учащихся:

  • коммуникативные умения, т.е. умения раскрыть тему высказывания, передать основную мысль, изложить материал последовательно и связно, найти для него соответствующую композиционную и языковую форму.
  • языковые навыки или соблюдение в речи норм литературного языка.
  • навыки правописания – орфографические и пунктуационные

Требования к объему сочинений и изложений

Примерный объем текста

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Подробное изложение

(количество слов)

100-130

130-170

170-220

220-300

300-350

Классное сочинение

(количество страниц)

0,5 - 1

1 – 1,5

1,5 - 2

2 - 3

3 - 4

Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками: первая ставится за содержание и речевое оформление; вторая – за грамотность, то есть за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм. Обе отметки считаются отметками по русскому языку.

Классификация ошибок в содержании сочинений и изложений

Фактические ошибки

Логические ошибки

В изложении:

Неточности, искажения текста в обозначении времени, места событий, последовательности действий, причинноследственных связей.

В сочинении:

искажение имевших место событий, неточное воспроизведение источников, имен собственных, мест событий, дат

  • нарушение в последовательности в высказывании
  • отсутствие связи между частями сочинения (изложения) и между предложениями
  • неоправданное повторение высказанной ранее мысли
  • раздробление одной микротемы другой микротемой
  • несоразмерность частей высказывания или отсутствие необходимых частей
  • перестановка частей текста (если она не обусловлена заданием к изложению)
  • неоправданная подмена лица, от которого ведется повествование. К примеру, повествование ведется сначала от первого, а потом от третьего лица

Речевые ошибки. К речевым ошибкам относятся ошибки и недочеты в употреблении слов и построении текста. Первые в свою очередь делятся на семантические и стилистические.

К речевым семантическим ошибкам можно отнести следующие нарушения:

  • употребление слова в несвойственном ему значении, например: мокрыми ресницами он шлепал себя по лицу; реки с налипшими на них городами; устав ждать, братик опрокинул подбородок на стол;
  • неразличение (смещение) паронимов или синонимов, например: рука болталась, как плетень;, учитель не должен потакать прихотям ребенка и идти у него на поводке;
  • нарушение лексической сочетаемости, например: Чичиков постепенно покидает город; пули не свистели над ушами;
  • употребление лишних слов, например: опустив голову вниз; он впервые познакомился с Таней случайно;
  • пропуск, недостаток нужного слова, например: Сережа смирно сидит в кресле, закутанный белой простыней, и терпеливо ждет конца (о стрижке); стилистически неоправданное употребление ряда однокоренных слов ( например, характерная черта характера; приближался все ближе и ближе.

Стилистические ошибки представляют собой следующие нарушения, которые связаны с требованиями к выразительности речи:

  • неоправданное употребление в авторской речи диалектных и просторечных слов, например: У Кати было два парня: Левин и Вронский;
  • неуместное употребление эмоционально окрашенных слов и конструкций, особенно в авторской речи (например, рядом сидит папа (вместоотец) одного из малышей);
  • смешение лексики разных исторических эпох;
  • употребление штампов;
  • речевые ошибки в построении текста.

Речевые ошибки в построении текста:

  • бедность и однообразие синтаксических конструкций; нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм ( например, когда Пугачев выходил из избы и сел в карету, Гринев долго смотрел ему вслед);
  • стилистически неоправданное построение слов;
  • неудачное употребление местоимений для связи предложений или частей текста, приводящее к неясности, двусмысленности речи ( например, Иванов закинул удочку и она клюнула);
  • неудачный порядок слов.

Грамматические ошибки

Грамматические ошибки – это нарушение грамматических норм образования языковых единиц и их структуры. Анализ грамматических ошибок помогает учителю определить, какими нормами языка (словообразовательными, морфологическими, синтаксическими) не владеет ученик.

Разновидности грамматических ошибок:

  • словообразовательные, состоящие в неоправданном словосочинительстве или видоизменении слов нормативного языка (например, надсмешка, подчерк, нагинаться, спинжак, беспощадство, публицизм и т.п.). Такие ошибки нельзя воспринимать как орфографические;
  • морфологические, связанные с ненормативным образованием форм, слов и употреблением частей речи (писав свои произведения, не думал, что очутюсь в полной темноте; одни англичаны; спортсмены в каноях; ихнийулыбающий ребенок, ложит и т.д.).
  • синтаксические

а) ошибки в структуре словосочетаний, в согласовании и управлении ( например, браконьерам, нарушающих закон; жажда к славе; б) ошибки в структуре простого предложения:

  • нарушение связи между подлежащим и сказуемым (например, солнце села; но не вечно ни юность, ни лето; это было моей единственной книгой в дни войны)
  • нарушение границы предложения ( например, Собаки напали на след зайца. И стали гонять его по вырубке);
  • разрушение ряда однородных членов ( например, настоящий учитель верен своему делу и никогда не отступать от своих принципов. Почти все вещи в доме большие: шкафы, двери, а еще грузовик и комбайн);
  • ошибки в предложениях с причастными и деепричастными оборотами ( например, причалившая лодка к берегу. На картине «Вратарь» изображен мальчик, широко расставив ноги, упершись руками в колени);
  • местоименное дублирование одного из членов предложения, чаще подлежащего ( например, Кусты, они покрывали берег реки); - пропуски необходимых слов, (например, Владик прибил доску и побежал в волейбол. в) Ошибки в структуре сложного предложения:
  • смешение сочинительной связи ( например, Когда ветер усиливается, и кроны деревьев шумят под его порывами);
  • отрыв придаточного от определяемого слова ( например, Сыновья Тараса только что слезли с коней, которые учились в Киевской бурсе); г) смешение прямой и косвенной речи;

д) разрушение фразеологического оборота без особой стилистической установки ( например, терпеть не могу сидеть сложив руки; хохотала как резаная).

Грамматические ошибки следует отличать от орфографических. Орфографическая ошибка может быть допущена только на письме, ее нельзя услышать. Грамматическая ошибка не только видима, но и слышима. Простой прием чтения вслух по орфоэпическим правилам помогает разграничить грамматические и орфографические ошибки. К примеру, ошибка в окончании « браконьерам, промышляющих в лесах» не орфографическая, а грамматическая, так как нарушено согласование, что является грамматической нормой. И, наоборот, в окончании «умчался в синею даль» ошибка орфографическая, так как вместо юю по правилу написано другое.

Нормы оценивания сочинений и изложений

Оценка

Основные критерии оценки

Содержание и речь

Грамотность

1

2

3

«5»

  1. Содержание работы полностью соответствует теме.
  2. Фактические ошибки отсутствуют, в изложении сохранено не менее 70% исходного текста.
  3. Содержание работы излагается последовательно.
  4. Текст отличается богатством лексики, точностью употребления слов, разнообразием синтаксических конструкций.
  5. Достигнуты стилевое единство и выразительность текста.
  6. Допускается 1 недочет в содержании.

Допускается

1 негрубая орфографическая

1 пунктуационная

1 грамматическая

1 логопедическая ошибка

«4»

  1. Содержание работы в основном соответствует теме, имеются незначительные отклонения от темы.
  2. Содержание изложения в основном достоверно, но имеются единичные фактические неточности, при этом в работе сохранено не менее 70%

Допускаются:

2 орфографические + 3 пунктуационные + 3 грамматические + 3 логопедические ошибки.

исходного текста.

  1. Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей.
  2. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен.
  3. Стиль работы отличается единством и достаточной выразительностью.
  4. Допускается не более 2 недочетов в содержании и не более 3-4 речевых недочетов.

1 орфографическая + 3 пунктуационные + 3 грамматические + 3 логопедические ошибки.

0 орфографических + 4 пунктуационные + 3 грамматические + 3 логопедические ошибки.

«3»

  1. Имеются существенные отклонения от заявленной темы.
  2. Работа достоверна в основном своем содержании, но в ней допущены 3-4 фактические ошибки. Объем изложения составляет менее 70% исходного текста.
  3. Допущено нарушение последовательности изложения.
  4. Лексика бедна, употребляемые синтаксические конструкции однообразны.
  5. Встречается неправильное употребление слов.
  6. Стиль работы не отличается единством, речь недостаточно выразительна.
  7. Допускается не более 4 недочетов в содержании и 5 речевых недочетов.

Допускаются:

0 орфографических + 5-7 пунктуационных (с учетом повторяющихся и негрубых) + 4 логопедических ошибок.

6 орфографических + 7 пунктуационных + 4 грамматических + 4 логопедических ошибок.

«2»

  1. Работа не соответствует заявленной теме.
  2. Допущено много фактических неточностей; объем изложения составляет менее 50% исходного текста.
  3. Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частых работы, отсутствует связь между ними. Текст сочинения (изложения) не соответствует заявленному плану.
  4. Лексика крайне бедна, авторские образные выражения и обороты речи

Допускаются:

  1. и более грубых орфографических ошибок независимо от количества пунктуационных.
  2. и более пунктуационных ошибок (с учетом повторяющихся и негрубых) независимо от количества орфографических.

Общее количество орфографических и

почти отсутствуют. Работа написана короткими однотипными

предложениями со слабо выраженной связью между частями, часты случаи неправильного употребления слов.

  1. Нарушено стилевое единство текста.
  2. Допущено 6 недочетов в содержании и до 7 речевых недочетов.

пунктуационных ошибок более 8 при наличии более 7 грамматических.

Примечание:

  1. При оценке сочинения необходимо учитывать самостоятельность, оригинальность замысла ученического сочинения, уровень его композиционного и речевого оформления. Наличие оригинального замысла, его хорошая реализация позволяют повысить первую оценку за сочинение на один балл.
  2. Если объем сочинения в полтора-два раза больше нормы, то при оценке работ следует исходить из нормативов, увеличенных для отметки «4» на одну, а для отметки «3» на две единицы. При выставлении оценки «5» превышение объема сочинения не принимается во внимание.
  3. Первая оценка (содержание и речь) не может быть положительной, если не раскрыта тема сочинения, хотя по остальным показателям оно написано удовлетворительно.
  4. На оценку сочинений и изложений распространяются положения однотипных и негрубых ошибках, а также о сделанных учеником исправлениях (см. раздел «Оценка диктантов»).

Описание материально-технической базы

Методические пособия (печатные)

  1. М.М.Разумовская,С.И.Львов, В.И.Капинос, В.В.Львов (М.: Дрофа, 2014 г.)
  2. Примерные программы по учебным предметам.
  3. Кумарина Г.Ф., Токарь И.Е. Коррекционно-развивающее образование в условиях введения государственного образовательного стандарта. Программа и методические рекомендации. – М.: УЦ Перспектива, 2011.

#1041;огданова, Г. А. Уроки русского языка в 5 кл. / Г. А. Богданова. – М: Просвещение, 2014. #1041;огданова, Г. А. Сборник диктантов по русскому языку: 5-9 классы. / Г. А. Богданова. – М.: Просвещение, 2014.

#1041;ройде, М.Г. Занимательные упражнения по русскому языку: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2012. #1043;раник, Г. Г. Секреты орфографии / Г. Г. Граник, С.

М. Бондаренко, Л. А. Концевая. – М., 1991. #1050;анафьева, А.В., Леденева В.В. Русский язык: Имя существительное. – М.: Дрофа, 2014. #1050;остяева, Т.

А. Проверочные и контрольные работы по русскому языку: 5 класс / Т. А. Костяева. – М.: Просвещение, 2014.

#1058;ростенцова, Л. А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: Книга для учителя / Л. А. Тростенцова, М. М. Стракевич. – М.: Просвещение, 2014.

11. Соловьёва Н.Н. Русский язык. Диктанты и изложения. 5 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014.

#1058;аблицы и раздаточный материал по русскому языку для V класса

#1057;борник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык V класс / В.И. Капинос, Л.И. Пучкова. – М.: Интеллект-центр, 2014. Методические пособия (мультимедийные)

;Фраза». Программа-тренажер по правилам орфографии и пунктуации для школьников и абитуриентов.

  1. 1-С Репетитор Русский язык. Обучающая программа для школьников старших классов и абитуриентов.
  2. 1-С: Репетитор. Русский язык.(Фонетика, лексикология, словообразование, морфология, синтаксис, орфография, пунктуация)
  3. 1-С: Репетитор. Тесты по пунктуации.
  4. Фраза. Лингвистический тренажёр.
  5. Электронный репетитор - тренажер «Курс русского языка» Демонстрационные таблицы

1. Русский язык «Орфография». 4-5 классы. Таблицы по русскому языку. 2. Учебные таблицы по русскому языку. 5-11 классы.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Раздел курса

Основные виды деятельности учащихся

1

О языке и речи

4 часа

Понимать значение языка в жизни человека

2

Речь

41 час

Анализировать тексты на лингвистические темы. Создавать небольшие высказывания на лингвистические темы, пользуясь планом и подборкой примеров. Сопоставлять яркие высказывания о русском языке. Иметь представление о языке как системе средств и о речи как использовании средств языка для общения людей. Овладевать культурой диалогического общения.

3

Закрепление и углубление изученного в начальных классах

18+11 (речь)+ 2 к/р

Фонетика. Графика.

3ч.

Понимать различия между звуками и буквами. Знать наизусть русский алфавит. Определять звуковое значение букв е, ё, ю, я в разных фонетических позициях. Знать порядок фонетического разбора- от звука к букве.

Текст. Орфография. Письмо. Строение слова.

11 ч .+( 1к.р)

Понимать тексты о социальных причинах возникновения письма, о его значении для жизни и развития общества. Иметь представление об орфографии как системе правил. Понимать, что такое орфограмма и применять орфографические правила, если в слове есть орфограмма. Формировать и развивать орфографическую зоркость. Использовать орфографический словарь.

Слово как часть речи.

3 ч.

Понимать, на основе каких признаков выделяются части речи. Составлять устное и письменное рассуждение при определении слова как части речи. Не смешивать понятия "склонение" и "спряжение".знать, какие части речи являются служебными, их отличие от самостоятельных частей речи

Систематический курс русского языка

Фонетика. Орфоэпия.

32+7(речь)+ 2 к/р

Знать предмет изучения фонетики. Понимать роль звуков речи. Видеть различие гласных и согласных звуков. Знать основные особенности русского ударения. Овладеть основными нормами орфоэпии в области согласных звуков. Давать характеристику звучащей речи, оценивая её с точки зрения соблюдения норм орфоэпии.

Синтаксис и пунктуация

32 + 8 (речь)+ 3 к/р

Знать предмет изучения синтаксиса и пунктуации. Понимать, чем отличается словосочетание от слова и предложения. Знать основные признаки предложений, стилистические особенности употребления разных видов простых предложений, виды предложений по цели высказывания и интонации. Знать способы выражения подлежащего и сказуемого знать определение понятия второстепенного члена. Знать характерные признаки однородных членов предложения. Знать структурные различия между простыми и сложными предложениями. Анализировать уровень сформированности умений в области орфографии, пунктуации и синтаксиса.

Лексика. Словообразование. Правописание

18+6(речь)+ 2ч.

К/р

Толковать лексическое значение слова различными способами. Анализировать использование многозначности слова в художественной речи. Опознавать основные виды тропов. Понимать механизм образования слов. Иметь представление о видах чередований гласных и согласных в корнях слов. Знать признаки омонимов, устаревших слов. Понимать, что речевой этикет - это правила речевого поведения. Знать и различать при письме слова с приставками .проверять усвоение правил написания корней и приставок.

Морфология. Правописание

56+ 8р/р+3 к/р

Знать предмет изучения морфологии. Знать названия.

Самостоятельных и служебных частей речи.

Глагол.

20 ч. (1к/р. 3 р/р)

Давать характеристику глаголу как части речи. Используя изученное правило, писать глаголы с данной орфограммой .совершенствовать умение верно определять морфологические признаки глагола. Знать, что такое спряжение глагола.

Имя существительное.

18 ч. (1 к/р. 4 ч. Р/р)

Давать характеристику имени существительному как части речи в форме научного описания. Работать над обогащением словаря с различными группами имён существительных. Знать и применять способ верного написания имени существительного.

Имя прилагательное.

14 ч. (1 к/р. 1 ч. Р/р)

Рассказывать об имени прилагательном как части речи в форме научного описания. Знать разряды имён прилагательных. Видеть различие сравнительной и превосходной степени имён прилагательных. Показывать различие в использовании орфограмм имён прилагательных.

Повторение изученного за год

8 ч. (1 пр/р)

Понимать значение письма и правописания для жизни людей. Замечать орфограммы корня и дифференцировать их.

Правильно ставить знаки препинания в предложении.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

К-комплект, Д- демонстрационный

№ п\п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

1

Комплект технических средств обучения, компьютер с мультимедиапроектором

1

2

Научно-популярная литература: учебники, журналы, словари Энциклопедии, справочники

Д

Д

3

Портреты русских языковедов

Д

4

5

Учебник

Русский язык. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И. Львова и др.; под.ред.М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2012.

Дидактические средства для обучающихся

Тесты

Календарно – тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе.

№ п/п

Тема урока

Колво час.

Элементы содержания

образования

(опорный учебный материал - ОУМ; продвинутый уровень - ПУ).

Тип урока

Вид дея тель ности

Планируемые результаты и уровень усвоения

Формы

диагностики и контроля

познавательны х УУД

Дата

Предметные умения

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

О язык е и речи.

1,2

Зачем человеку нужен язык. Что мы знаем о русском языке.

1

ОУМ: Язык как ос новное средство общения в определенном национальном коллективе. Наука о русском языке, ее основные разделы. Русский язык как развивающееся явление.

Повтори тельно – обобщаю щий

Коллект ивная,

группов

ая

Знать, что язык – универсальное средство общения, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый и выразительный. Уметь читать и анализировать лингвистический текст.

Личностные: оценивают общечеловеческие и национальные ценности, в том числе человеколюбие, уважение к труду, культуре. Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства её осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

Наблюдения учителя, обучающие тексты

1нед

3

Что такое речь.

1

ОУМ: Речь как деятельность. Виды речевой деятельности.

Повтори тельно – обобщаю щий

Коллект ивная,

группов

ая

Знать, что такое речевое общение, какие условия необходимы для речевого общения

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, обучающие тексты

4,5

Речь монологи ческая и диало-

1

ОУМ: Особенности каждого вида речевой

Повтори тельно –

Коллект ивная,

Знать, что такое речевое общение,

Личностные: проявляют этические чувства:

доброжелательность и эмоционально-

гическая. Речь письменная и устная.

деятельности. Умение общаться — важная часть культуры человека.

ОУМ: Разновидности речевого общения. Условия, необходимые для речевого общения; способы языкового анализа.

обобщаю щий

группов

ая

какие условия необходимы для речевого

общения. Уметь различать монолог и диалог, расставлять знаки препинания при диалоге.

Знать, что такое речевое общение, какие условия, необходимы для речевого общения.

Иметь представление об устной и письменной речи.

нравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари).

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической

Повтор ение изученного в на чальны х классах. Фонети ка. Графика. Текст.

6

Звуки и буквы. Алфавит.

1

ОУМ: Фонетика как раздел лингвистики. Звук - основная единица фонетики. ПУ: Понятие фонема, принцип расположения начинающихся на одну букву слов в словарях - по второй и третьей букве.

Повтори тельно – обобщаю щий

Коллект ивная,

группов

ая

Знать отличие буквы от звука.

Уметь правильно произносить названия букв, располагать слова в алфавитном порядке, пользоваться словарем

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия — анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации.

Устный и комбинированный опрос

2нед

7

Что обозначают буквы е, ё, ю, я.

1

ОУМ: Особенности произношения и написания слова с помощью элементов транскрипции.

Повтори тельно – обобщаю щий

Коллект ивная,

группов

ая

Знать случаи, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают

два звука.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные), как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, обозначают важность образования.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии

Устный и комбинированный опрос, наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания,

и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

составление таблицы

8

Фонетический и орфоэпический

разбор слова.

1

ОУМ:

Звуковой анализ слова с целью объяснения его произношения, написания и для проведения элементарного анализа звуковой стороны художественного текста. ПУ: Понятие непарности по мягкоститвердости, характеристика звука [й'].

Повтори тельно – обобщаю щий

Коллект ивная,

группов

ая

Знать схему фонетического и орфоэпического разбора слова. Уметь выполнять фонетический и орфоэпический разбор слов.

Личностные: учатся объяснять себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу»

(цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами

Устный и комбинированны й опрос, наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы, графический контроль - «звуковая модель» слова.

9,10

Р/р. Что такое текст (повторение).

Тема текста. Основная мысль текста. Подготовка к домашнему сочинению «Один день моих летних каникул»

1

ОУМ: Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная цельность, связность текста. Овладение основными нормами построения текста. Определение основной мысли текста, подбор наиболее удачного заголовка. Соответствие текста теме и основной мысли.

ПУ: Создание текста заданного стиля, редактирование текста.

Урок усвоения новых знаний.

Коллект ивная,

группов

ая

Знать, что такое текст как речевое произведение, смысловая и композиционная цельность, связность текста. Уметь выделять темы узкие и широкие, определять основную мысль текста и отражать ее в заголовке

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом «ведут диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя)

Упражнения, практикум, работа с текстом

Письмо . Орфография.

11

Зачем людям письмо.

1

ОУМ: Назначение

Урок

Коллект

Знать о назначе-

Личностные: оценивают общечеловеческие и на-

Наблюдения

3нед

письма в жизни чело веческого общества. ПУ: Ознакомление со сведениями об академике Я. К. Гроте.

усвоения новых знаний.

ивная,

группов

ая

нии письма

циональные ценности, в том числе человеколюбие, уважение к труду, культуре.

Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные: выполняют универсальные

логические действия. устанавливают аналогии и причинно-следственные связи.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

учителя, индивидуаль- ные

карточки, обучающие тексты

12

Орфография. Нужны ли правила?

1

ОУМ: Орфография как раздел правописания. Разделы русской орфографии. ПУ:

Понятие об орфограмме как написании, требующем применения соответствующего правила.

Урок изучения и первичного закрепле-ния

новых

знаний

Коллект ивная,

группов

ая

Знать роль орфографических правил, разбираться в понятиях орфография и орфограмма. Уметь находить орфограммы в

тексте

Личностные: учатся замечать и признавать рас хождения своих поступков с заявленными позициями, взглядами, мнениями. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

Наблюдения учителя, индивидуаль- ные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

13

Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами гласных звуков.

1

ОУМ: Виды орфо-

грамм в корне слова, связанных с обозначением безударных гласных звуков. ПУ: Термины морфема, морфемный разбор; определение части речи по соответствующей морфеме.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллективная, в парах

Знать определения частей слова. Уметь отличать проверяемые и непроверяемые гласные, подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными, разбирать слова по составу.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные: выполняют универсальные логические действия — устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

14

Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами согласных звуков.

1

ОУМ: Виды орфо-

грамм в корне слова, связанных с обозначе-

Повто- ритель- но-

Коллек тивная, в парах

Знать определения частей слова.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия

Наблюдения учителя, индивидуальные

нием согласных звуков. ПУ: Термины морфема, морфемный разбор; определение части речи по соответствующей морфеме.

обоб- щаю- щий

Уметь разбирать слова по составу, различать согласные в корнях слов: проверяемые и непроверяемые, непроизносимые и удвоенные согласные.

на основе общечеловеческих ценностей, важности образования.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи

карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

15

Сочетания букв жи ши, ча — ща,

цу — щу; нч, чн, чк, нщ, щн, рщ.

1

ОУМ: Правописание сочетания букв, воспроизводящихся на письме всегда в одном и том же виде. ПУ: Понятие сильной и слабой позиции.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек тивная, в парах

Знать правило правописания гласных после шипящих.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

16

Ь после шипящих в конце имен существительных и глаголов.

1

ОУМ: Склонение су ществительных с шипящими на конце.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек тивная, в парах

Знать правило правописания ъ после шипящих на конце слов.

Уметь определять склонение существительны

х.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

4нед

17

Разделительные ь и ъ знаки.

1

ОУМ: Правописание ъ и ъ в разных случаях. Слова-исключения.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек тивная, в парах

Знать условия употребления ь и ъ.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные:

ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуаль-

ные карточки,

обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

18

Правописание не с глаголами.

1

ОУМ: Отрицательная частица, правописание не с глаголом, глаголы, которые без не не употребляются.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллективная, в парах

Знать орфограмму «Не после шипящих». Уметь принадлежность слова к глаголам, писать не с глаголами.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные: делают выводы в результате совместной работы всего класса о правописании не с глаголами.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуаль-

ные карточки,

обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

19

Написание -тся, ться в конце глаголов.

1

ОУМ: Способ опреде ления написания -тся, -ться по вопросу. ПУ: Постановка вопроса от глагола-связки в составном глагольном сказуемом.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек тивная, в парах

Уметь различать по вопросу личную и неопределенную форму глагола, правильно писать -тся и -ться в конце глаголов

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом

выявляют все виды текстовой информации

(фактуальную, подтекстовую,

Наблюдения учителя, индивидуаль-

ные карточки,

обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы

концептуальную).

20

Повторение и обобщение по теме «Орфография».

1

ОУМ: Подготовка к контрольному диктанту по теме «Орфография».

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп повая

Уметь самостоятельно оценивать сформированност ь орфографических навыков.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные:

подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы, устный и

комбинированны

й опрос

21

Контрольный диктант «Дни поздней осени».

1

ОУМ: Орфограммы в корнях слов, правописание глагольных форм.

Урок контроля, оценки знаний учащихся

Самостоятель ная

Уметь применять имеющиеся знания

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письменной речью.

Диктант с грамматическим заданием

5нед

22

Анализ контрольного диктанта.

1

ОУМ: Схема анализа ошибок.

Урок коррекции знаний учащихся

Самостоятель ная

Уметь самостоятельно работать над ошибками.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные:

подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, динамичная самостоятельная работа, рассчитан

ная на

непродолжительное время (5-10 мин).

Строен ие слова.

23-25

Почему корень, приставка, суффикс

3

ОУМ: Морфема - зна чимая часть слова.

Повто-

Коллек тивная, в

Знать последовательность раз-

Личностные: объясняют положительные и отрицательные оценки поступков (в том числе

Письменный опрос по

и окончание — значимые части слова. Как образуются формы слова с помощью окончания.

Отличия морфемы от звука (буквы) и слога. Словарь значения морфем. Окончание как изменяемая морфема. Основа как часть слова без окончания. ПУ: Словообразовательная роль корня, суффикса и приставки, корневая омонимия, грамматическое значение окончания.

ритель- но - обоб- щаю- щий

парах

бора слова по составу с учетом знания морфем, значение морфем. Иметь представление о мор фемах.

Уметь выделять окончание, в том числе нулевое, и основу слова.

неоднозначных) с позиции общечеловеческих и национальных гражданских ценностей. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства.

Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты. Коммуникативные: понимают точку зрения автора, владеют правильным типом читательской деятельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения при работе с различными текстами, а также приемы слушания.

разноуровне-вым вариантам, графический контроль (разбор слова по составу, словообразовательный разбор).

Слова к ак часть речи. Текс т(продолжение).

26

Морфология.

Самостоятельные части речи.

1

ОУМ: Морфология как раздел науки о языке. Система частей речи в русском языке. Знаменательные части речи, их основные признаки. Формы изменяемых частей речи. Склонение. Спряжение.

ПУ: Уметь определять наречие, числительное как часть речи.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп повая

Знать самостоятельные части речи. Уметь определить часть речи по вопросу, обнаруживать части речи в тексте или предложении, отличать похожие части речи друг от друга, строить рассуждение при определении слова как части речи, задавать вопросы к словам различных частей речи, определять их грамматическое значение.

Личностные: объясняют, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты).

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи в несколько шагов, сравнивают и группируют факты и явления.

Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничают при совместном решении проблемы (задачи).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

6нед

27

Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.

1

ОУМ: Морфология как раздел науки о языке. Система частей речи в русском языке. Знаменательные части

Повто- ритель- но - обоб- щаю-

Коллек

тив ная,

груп повая

Знать самостоятельные части речи.

Уметь определять морфологические

Личностные: осуществляют поиск своей позиции в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений.

Регулятивные: оценивают работу товарища, планируют последовательность шагов

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

речи, их основные признаки. Формы изменяемых частей речи. Склонение. Спряжение. ПУ: Уметь определять наречие, числительное как часть речи.

щий

признаки имен существительных, имен прилагательных и глаголов. Знать, как изменяются разные части речи.

алгоритма для достижения цели.

Познавательные: используют различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении результатов работы на уроке

тексты, составление таблицы, стандартизирова нные методики проверки (разноуровневые тесты)

28

Служебные части речи. Предлог.

Союз. Частица.

1

ОУМ: Значение и правописание предлогов. Роль союзов в простом и сложном предложении. Роль частиц в речи, их значение.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп повая

Знать служебные части речи. Уметь отличать предлоги от приставок и союзов, служебные части речи от самостоятельных.

Личностные: осознают мотивы учебной деятельности.

Регулятивные: ищут ошибки в плане действий и вносят в него изменения.

Познавательные: осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: осознанно строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составляют тексты в устной и письменной форме.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, составление таблицы, стандартизированные ме тодики проверки (разноуровневые тесты)

29

Служебные части речи. Предлог.

Союз. Частица.

1

ОУМ: Значение и правописание предлогов. Роль союзов в простом и сложном предложении. Роль частиц в речи, их значение.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп повая

Знать служебные части речи. Уметь отличать предлоги от приставок и союзов, служебные части речи от самостоятельных.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия: анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, составление таблицы, стандартизированные ме тодики проверки

(разноуровневые тесты)

30-31

Изложение «Барсучонок».

2

ОУМ: Подготовка и написание изложения по плану.

Урок развития речи

Коллек тивная, самос

Уметь писать изложение, близ-

Личностные: оценивают важность красоты природы и творчества.

Регулятивные: соотносят результат своей

Наблюдения учителя

7нед

тоятель ная

кое к тексту, с опорой на план, комментировать

типичные ошиб-

ки в передаче содержания текста.

деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

32

Обобщающий

урок по теме «Повторение изученного в начальных классах».

1

ОУМ: Повторение изученного по фонетике, морфологии, орфо графии.

Урок обобщения и систематизации знаний

Коллективная, групповая

Уметь находить изученные орфограммы, производить фонетический разбор.

Знать части речи.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового. Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные:

подтверждают аргументы фактами, критично относятся к своему мнению.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты)

33

Контрольная работа № 1 по теме «Фонетика.

Морфология.

Орфография».

1

ОУМ: орфограммы , изученные в начальной школе.

Урок контроля знаний учащихся

Самостоя тельная

Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами, находить нужную часть речи, производить фонетический разбор.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письменной речью.

Контрольное осложненное списывание, графический контроль (все виды разборов)

34

Текст. От чего зависит порядок расположения предложений в тексте.

1

ОУМ: Смысловое отношение между пред ложениями в тексте.

Урок развития речи

Коллек тивная, групповая

Уметь выстраивать группу предложений в

текст, определять смысловые

Личностные: ищут свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Наблюдения учителя, индивидуаль-ные карточки, обучающие

тексты, тестовые

отношения между предложениями.

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

задания

Систематический курс русского языка.

Фонетика. Орфоэпия. Текст (продолжение).

35

Что изучает фонетика.

1

ОУМ: Фонетика как раздел науки о языке. Звук — основная единица фонетики.

Урок изучения и первичног

о закреплен ия новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Уметь воспринимать звучащий текст, звучащее слово на слух, пользоваться знаками фонетической транскрипции.

Личностные: прогнозируют оценки одних и же ситуаций с позиций разных людей. Регулятивные: работая по составленному используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ).

Познавательные: сопоставляют и отбирают информацию, полученную из различных источников(словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

Коммуникативные: владеют правильным

типом читательской деятельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения на различных текстах, а также приемы слушания.

Комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжительное время (5-10 мин.)

36

Звуки гласные и согласные.

1

ОУМ: Гласные ударные и безударные. Согласные твердые и мягкие, глухие и звонкие.

ПУ: Смыслоразличительная функция звуков речи.

Урок изучения новых знании

Коллек тивная, групповая

Уметь различать гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие.

Личностные: объясняют себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, свои наиболее заметные достижения.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: записывают выводы в виде правил «если ..., то ...»; по заданной ситуации составляют короткие цепочки правил «если ..., то ...». Коммуникативные: организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.)

Графический контроль — «звуковая модель» слова, устный

и ком-

бинированный опрос

8нед

37-39

Слог, ударение. Что изучает орфоэпия. Произношение

ударных и безударных гласных звуков. Произношение согласных звуков.

3

ОУМ: Предметы изучения орфоэпии. Знакомство с орфоэпическим словарем и его использование.

Особенности ударения в русском языке. Трудные

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Знать отличительные особенности русского ударения (его разнообразие и подвижность), ударные и без-

Личностные: ищут свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений.

Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки.

Познавательные: анализируют, сравнивают,

Наблюдения учителя, графический контроль - «звуковая модель» слова, устный и комбиниро-

Орфоэпический разбор слова.

случаи ударения в словах.

Изменения звуков в речевом потоке. Правильное произношение некоторых групп согласных.

ПУ: Трудные случаи ударения в словах. Изменения звуков в речевом потоке.

ударные слоги. Знать об орфоэпии как разделе науки о русском языке, о словаре Р. И. Аванесова. Развивать речевой слух. Уметь правильно произносить слова с оглушением согласных, развивать речевой слух.

классифицируют и обобщают факты и явления. Коммуникативные: умеют видеть ситуацию с разных позиций и договариваться с людьми иных позиций.

ванный опрос

40

Контрольная работа № 2 по теме «Фонетика. Орфоэпия».

1

ОУМ: Основные све дения по фонетике и орфоэпии.

Урок кон троля знаний учащихся

Само стоятельная

Уметь выполнять фонетический и орфоэпический разбор слов, делить слова на слоги.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письменной речью.

Контрольное осложненное списывание

41

Анализ контрольной работы.

Абзац как часть текста. Строение абзаца.

1

ОУМ: Микротема текста. Строение абзаца. Возможности абзаца в передаче основной мысли текста.

ПУ:Возможности абзаца в передаче основной мысли текста.

Урок развития речи

Коллект ив-ная, групповая

Уметь находить микротему, делить текст на абзацы, оформлять абзац на письме

Личностные: ищут свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты

9нед

Лексик а. Словообразование. Право писание. Стили речи.

42

Как определить лексическое значение слова.

1

ОУМ: Точность упот ребления слова в соответствии с его лексическим значением. Основные способы объяснения лексиче-

Урок усвоения новых знаний

Коллек тивная, в парах

Уметь пользоваться толковым словарем; обращать внимание на непонятные

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей и российских ценностей.

Регулятивные: обнаруживают и

Наблюдения учителя, индивидуаль-ные карточки, обучающие

ского значения слова: краткое толкование значения слова, подбор синонимов, однокоренных слов.

слова. Знать, что изучает лексика. Понимать, что такое лексическое значение слова Свободно владеть основными способами словообразования.

формулируют учебную проблему. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

тексты

43

Сколько лексических значений имеет слово.

1

ОУМ: Однозначные и многозначные слова.

Урок изучения новых знаний

Коллективная, в парах

Знать об однозначных и многозначных словах.

Уметь использовать многозначные слова в речи.

Личностные: замечают и признают расхождения своих поступков с заявленными позициями, взглядами, мнениями.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ).

Познавательные: самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски.

Коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты

44

Когда слово употребляется в переносном значении.

1

ОУМ: Прямое и переносное значение слова. Понимание основания для переноса наименования (сходство, смежность объектов или признаков). Виды тропов, основанные на употреблении слова в переносном значении (метафора, олицетворение, эпитет). Фразеологические обороты.: ПУ: Основные способы словотолкования.

Урок изучения и закрепления новых знаний

Коллективная, в парах

Знать, что такое прямое и переносное значение слова, как на основе переносного значения слов создаются метафоры, олицетворения, эпитеты, какую роль имеет переносное значение слов во фразеологических оборотах.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознает важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия: анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты

45

Контрольный диктант с

1

ОУМ: Орфографиче-

ское и пунктуационное

Урок контроля

Самостоя-

Уметь применять полученные

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся,

Диктант с грамматическим

грамматическим заданием за 1 четверть.

оформление текста. ВД: Найти и записать слова по схеме. Фонетический разбор слова отдых.

знаний учащихся

тельная

знания по орфографии и пунктуации.

приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

заданием

46-47

Сочинение описание по картине И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».

2

ОУМ: Порядок работы над сочинением-описанием по картине. Анализ недостатков в содержании и ошибок в написании сочинения по картине.

ПУ: Описание предметов с добавлением к нему своих мыслей, рассуждений.

Урок развития речи

Коллективная, самостоятельн

ая

Уметь писать сочинение -описание по картине, использовать в сочинении художественный стиль речи, объяснять и исправлять ошибки

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного». Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя, обучающие тексты

10нед

48

Как пополняется словарный состав русского языка.

1

ОУМ: Способы пополнения словарного запаса. Заимствованные слова. Роль старославянизмов в русском языке.

Урок изучения и закрепления новых знаний

Коллек тивная, в парах

Знать, какие слова, называются заимствованными.

Знать характерные черты старославянизмов.

Личностные: осознают себя гражданином России и ценной частью многоликого изменяющегося мира.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ).

Познавательные: составляют сложный план текста, передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.

Коммуникативные: организовывают учебное взаимодействие в группе

(распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.), предвидят последствия коллективных решений.

Наблюдения учителя, индивидуаль-ные карточки, обучающие тексты

49

Систематизация и обобщение знаний по теме «Лексика».

1

ОУМ: Подготовка к контрольной работе.: ПУ: Самопроверка, анализ орфографической проблемы.

Урок обобщения и закрепления

Коллективная, самостоятельная

Уметь находить изученные орфограммы, разъяснять значение слов, подбирать к

Личностные: объясняют себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты).

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

знаний

словам синонимы.

по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную)

тексты, тестовые задания, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты)

50

Контрольная работа № 3 по теме «Лексика».

1

ОУМ: Лексическое значение слова. Многозначность.

Урок контроля знаний учащихся

Самостоятельная

Уметь писать слова с изученными орфограммами, разъяснять значение слова, подбирать однокоренные слова

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учёбы и познания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов. Коммуникативные: владеют грамотной письменной речью.

Осложненное списывание, письменный опрос по раз-. ноуровневым вариантам

51-52

Как образуются слова в русском языке.

2

ОУМ: Морфема как минимальная значимая единица языка. Отличие морфемы от других языковых единиц. Виды морфем. Приставка, суффикс как словообразующие морфемы. Порядок разбора слов по составу. Основные способы образования слов (приставочный, суффиксный, приставочносуффиксный, бессуффиксальный)Сло жение как способ словообразования.. ПУ: Основные значения нулевого окончания в именах существительных и глаголах; трудные случаи слово-

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллек тивная, в парах

Знать основные способы словообразования. Уметь разбирать слова по составу и выполнять словообразовательный разбор.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознает важность учебы и познания нового. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия — анализ (выделение признаков).

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Графический контроль (разбор слова по составу, словообразовательный разбор), динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродол жительное время (5-10 мин)

11нед

образования.

53

Какие чередования гласных и согласных происходят в словах.

1

ОУМ: : Чередование гласных и согласных в корнях при образовании слов и их форм: ы//е (бир-//-бер-, -тир-//тер-, -мир-// -мер- и др.). ПУ: Полногласие, неполногласие.

Урок усвоения новых знаний

Коллект ив -ная, в парах

Знать о чередовании гласных и согласных в разных морфемах слова. Уметь правильно писать слова с чередованием гласных в корне слова.

Личностные: анализируя тексты, учатся объяснять себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты).

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Графический контроль (разбор слова по составу, словообразовательный разбор), дина мичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель

ное время (5-10

мин), комбинированный опрос.

54

Обобщение и систематизация знаний по теме «Словообразование

»

1

ОУМ: Подготовка к контрольной работе. ПУ: Принцип единого написания морфем при проверке орфограммы.

Урок обобщения и систематизации знаний

Коллект ив-ная

Уметь находить известные орфограммы, разби рать слова по составу, находить чередующиеся гласные в корнях.

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Графический контроль (разбор слова по составу, словообразовательный разбор), динамичная самостоятельная работы, рассчитанная на непродолжительное время (5-10 мин), комбинированный опрос

55

Контрольная работа № 4 по теме

«Словообразование».

1

ОУМ: Основные понятия и орфограммы, изученные по теме

«Словообразова-ние».

Урок контроля знаний

Самостоятельная

Уметь писать слова с изученными орфограммами, разбирать слова по составу, определять однокоренные

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы и познания нового.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки.

Познавательные: самостоятельно

Стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты), осложненное списывание

слова, значения суффикса.

предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: владеют

грамотной письменной речью

56-57

Сочинение-описание по фотографии В. Гиппенрейтера «Сухие стволы сосен».

2

ОУМ: Порядок работы над сочинениемописанием.

ПУ: Средства, детали, при помощи которых можно выразить мысль сочинения.

Урок развития речи.

Коллек тивная, самостоятельная

Уметь писать сочинение-описание по фотографии, формулировать и выражать основную мысль сочинения.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя, обучающие тексты

12нед

58

Что изучает стилистика.

1

ОУМ: Речевая ситуация. Стили речи.

Урок развития речи

Коллективная, групповая

Знать, что изучает наука стилистика. Закрепить понятие речевой ситуации.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, обучающие тексты

59-60

Правописание чередующихся гласных а-о в корнях -лаг- // лож-; -рос- // раст- (-ращ-).

Буквы о-ё после шипящих в корнях слов.

2

ОУМ: Варианты одного и того же корня, правописание которых зависит от конкретных условий в слове. Правописание иноязычных слов. ПУ: Слова с ложным чередованием. Принцип единого написания морфем при проверке орфограммы.

Урок усвоения новых знании

Коллект ив-ная, в парах

Уметь рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне; правильно писать чередующиеся гласные. Уметь выбрать буквы о или ё после шипящих в корне и объяснить выбор.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания, составление таблицы, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжительное время (5-10 мин)

61

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

1

ОУМ: Орфографиче-

ское и пунктуационное оформление текста.

Урок контроля знаний учащихся

Самостоятельная

Уметь применять полученные знания по орфографии и пунктуации.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Диктант с грамматическим заданием

13нед

62

Разговорная и книжная речь.

1

ОУМ: Сфера употребления, типичные ситуации речевого общения, характерные для разговорного языка. Особенности языка художественной литературы.

Урок развития речи

Коллективная, групповая

Знать понятия книжная речь и разговорная речь, сферы их использования.

Личностные: понимают важность вдумчивого и бережного отношения к слову; ценят природу и мир в целом.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски. Коммуникативные: «ведут диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы, проверяют себя); вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную); организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

63-64

Чем отличаются друг от друга слова-омонимы.

Что такое профессиональные и диалектные слова.

2

ОУМ: Лексические омонимы как слова, тождественные по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению. Различие омонимов и многозначных слов в речи.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Знать, что такое абсолютные омонимы. Уметь отличать и правильно писать слова, которые звучат одинаково, но пишутся поразному,

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения

учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

Диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы.

ПУ: Лексические омонимы, омофоны, омографы, омоформы.

различать омонимы по значению, строению, использовать

слова с ограниченной сферой употребления в зависимости от конкретной речевой ситуации.

65

Художественная и научно-деловая речь.

1

ОУМ: Особенности художественной и научно-деловой речи. Деятельность ученогофилолога В. В. Виноградова.

Урок развития речи

Коллективная, групповая

Знать об основных отличиях художественной речи от научной и деловой.

Личностные: проявляют любовь к чтению, уважение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: извлекают информацию, ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового тельный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания.

66

О чем расска зывают устаревшие слова.

1

ОУМ: Основные способы появления устаревших слов в процессе развития языка. Два типа устаревших слов: историзмы и архаизмы.

Урок усвоения новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Знать устаревшие слова. Уметь объяснять причины появления в языке устаревших слов, отличать архаизмы от историзмов.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания.

14нед

67

Умеем ли мы употреблять в

1

ОУМ: Понятие «рече-

Урок

Коллек

Уметь употреб-

Личностные: понимают важность вдумчивого и бережного отношения к слову;

Наблюдения

речи этикетные слова.

вой этикет». Слова приветствия, прощания, просьбы, благодарности.

усвоения новых знаний

тив-ная, групповая

лять в речи вежливые слова прощания, просьбы, благодарности.

ценят природу и мир в целом.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов, самостоятельно отбирают для решения предметных учебных задач необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски. Коммуникативные: «ведут диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы, проверяют себя); вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную); организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом и т. д.).

учителя, индивидуаль-ные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

68-69

Правописание приставок.

2

ОУМ: Правописание неизменяемых приставок; приставок на з-с, приставок при- и пре-.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Уметь безошибочно писать слова с неизменяемыми приставками и приставками на з-с.

Личностные: понимают важность исполнения роли «хорошего ученика», осознают важность учебы, знаний по русскому языку.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: извлекают информацию, ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания, делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам графический контроль, устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рас считанная на непродолжительное время (5-10 мин).

70

Буквы и-ы после

ц.

1

ОУМ: Различие между произношением и написанием в слове.

Урок закрепления новых знаний

Коллек тивная, групповая

Уметь безошибочно писать слово с орфограммой, пользоваться орфографическим словарем.

Личностные: проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам графический контроль, устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжительное время (5—10 мин).

71

Итоговый кон трольный диктант за 1-е полугодие.

1

ОУМ: Чередующиеся

гласные в корне, правописание приставок, правописание гласных после ц.

Урок контроля знаний учащихся

Самостоятельная

Уметь применять на письме полученные знания.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Диктант с грамматическим заданием

15нед

72

Анализ контрольного диктанта.

1

ОУМ: Работа над ошибками в диктанте. .ПУ: Проверка и анализ контрольного диктанта (самостоятельно; с помощью учителя).

Урок коррекции знаний учащихся

Коллективная, в парах

Уметь находить ошибки, объяснять их.

Развивать навыки самостоятельной работы.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свею точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

Синтаксис. Пунктуация. Типы речи. Строение текста.

73

Что изучают синтаксис и пунктуация.

1

ОУМ: Синтаксис как раздел грамматики. Пунктуация как система правил правописания предложений.

Ученый-лингвист А. М.Пешковский.

Урок усвоения новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Знать, что такое синтаксис, пунктуация, почему они рассматриваются в неразрывной связи. Знать биографию А. М.

Пешковского.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания

74-75

Словосочетание

2

ОУМ: Смысловая и грамматическая связь в словосочетании. Особенности строения словосочетания. Типы словосочетания по характеру главного слова.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Уметь выделять словосочетания из предложения, различать слово и словосочетание, устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуаль-ные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания, графический контроль (разбор словосочетания)

16нед

76

Разбор словосочетания.

1

ОУМ: Порядок разбора словосочетания.

Урок усвоения новых знаний

Коллек тивная, груп повая

Уметь выпол-

нять разбор словосочетания

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку

Графический контроль (разбор словосочетания)

зрения, подтверждают аргументы фактами.

77

Предложение. Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания.

1

ОУМ: Предложение как основная единица синтаксиса. Интонационные и смысловые особенности предложений. Повествовательные, вопросительные, побудительные предложения.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллективная, групповая

Знать, что называется предложением.

Уметь использовать интонацию, логическое ударение, паузу при чтении, различать предложения по цели высказывания.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей. Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

78

Что такое тип речи.

1

ОУМ: типы речи (описание, повествование, рассуждение).

Урок развития речи

Коллективная, групповая

Уметь различать типы речи

Личностные: проявляют любовь к чтению, уважение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания, делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами. Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

79

Восклицательное предложение.

1

ОУМ: Виды предложений по эмоциональной окраске (невосклицательные и восклицательные).

Урок усвоения новых знаний

Коллект ив-ная, групповая

Уметь различать простые предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске, правильно ставить

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и

мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений.

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль — синтаксический

знаки препинания в конце предложения.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь.

разбор предложения, устный опрос

80

Описание, по вествование, рассуждение.

1

ОУМ: Типы речи

(описание, повествование, рассуждение).

Урок развития речи

Коллект ив-ная, групповая

Знать характерные особенности. каждого типа речи.

Уметь определять тип речи.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты, тестовые задания

81-82

Главные члены предложения.

2

ОУМ:

Синтаксическая структура предложения. Грамматическая основа предложения Подлежащее и сказуемое.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллек тивная, групповая

Уметь опознавать главные члены предложения, находить основу предложения, выразительно читать предложения с соблюдением пауз.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства. -

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

17нед 3 четве рть

83-84

Тире между подлежащим и сказуемым.

2

ОУМ: Условия постановки тире между подлежащим и сказуемым, которые выражены существительными в именительным падеже.

ПУ: Другие случаи постановки тире между подлежащим и ска-

Урок усвоения новых знаний

Коллект ив-ная, в парах

Уметь опознавать в роли подлежащего и сказуемого имена существительные в начальной форме.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные: выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

зуемым.

логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

85

Предложения распространенные и нераспространенные.

1

ОУМ: роль второстепенных членов предложения.

Урок усвоения новых знаний

Коллек тивная, групповая

Уметь распространять предложения, характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль — синтаксический разбор предложения, устный опрос

86

Второстепенные члены предложения.

1

ОУМ: способы выражения второстепенных членов предложения.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Знать значение и роль второстепенных членов предложения. Уметь выделять в предложениях второстепенные члены, которые поясняют главные и другие второстепенные члены.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов. Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

18нед

87

Дополнение.

1

ОУМ: способы выражения дополнения.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Уметь по смысловым вопросам определять дополнение, анализировать его роль в предложении.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль — синтаксический разбор предложения, устный опрос

цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

88

Определение.

1

ОУМ: Способы выражения определения.

Урок усвоения новых

знаний

Коллектив ная,

групповая

Уметь по смысловым вопросам находить определение, анализировать его роль в предложении.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

89

Обстоятельство.

1

ОУМ: Способы выра-

жения обстоятельства.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Знать вопросы разных групп обстоятельств. Уметь находить обстоятельство в предложении, правильно задавать к нему вопрос.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль синтаксический разбор предложения, устный опрос

90

Контрольный диктант с грамматическим заданием.

1

ОУМ: орфографическое и пунктуационное оформление текста.

Урок контроля знаний учащихся

Самостоятель ная

Уметь применять на письме полученные знания.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Диктант с грамматическим заданием

91

Анализ кон трольного диктанта.

1

ОУМ: Навыки работы над ошибками в контрольном диктанте. ПУ: Самопроверка и

Урок коррекции знаний

Коллект ив-ная, групповая

Уметь объяснять ошибки.

Развивать навыки самостоятельной

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

19нед

самоанализ контрольного диктанта.

работы.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимать причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

обучающие

тексты, тесто- вые задания

92-93

Однородные члены предложения.

2

ОУМ: Средства связи однородных членов предложения. Интонационные и пунктуационные особенности предложений с однородными членами.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь находить однородные члены предложения, составлять схемы предложений с однородными членами, расставлять знаки препинания.

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь.

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный опрос.

94

Оценка действительности.

1

ОУМ: Основные способы выражения оценки действительности.

Урок развития речи

Коллек тивная, групповая (проектная)

Знать роль предложений со значением оценки в художественной речи.

Уметь составлять тексты с оценкой действительност

и.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тесто- вые задания

95

Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего

1

ОУМ: Роль обобщающего слова в предложении.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Уметь находить обобщающее

слово и ставить двоеточие в

предложениях с обобщающими

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный опрос.

слова.

словами.

предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

96

Обращение.

1

ОУМ: Использование обращений в устной и письменной речи.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Уметь различать подлежащее и обращение, правильно ставить знаки препинания в предложениях с обращением.

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь.

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный опрос.

20нед

97

Синтаксичес-кий разбор простого предложения.

1

ОУМ: Порядок синтаксического разбора простого предложения.

Урок обобщения знаний

Коллективная, групповая

Уметь выполнять синтаксический разбор простого предложения.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный опрос.

98-99

Сочинение – описание по картине К.Ф.Юона «Русская зима».

2

ОУМ: План сочинения – описания по картине.

Урок развития речи

Коллект ивная, самостоятельн

ая

Уметь описывать зимний пейзаж.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя, обучающие тексты.

100

Обобщение и систематизация знаний по теме

1

ОУМ: Основные сведения о простом предложении.

Урок обобщения

Коллек тивная, груп-

Уметь находить грамматическую основу

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу»

Наблюдения учителя, индивидуальные

21нед

«Простое предложение».

Анализ сочинения – описания по картине.

.

знаний

повая

предложения, обосновывать выбор знака препинания.

(цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

карточки, обучающие

тексты, тесто- вые задания, графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный и комбинированны й опрос.

101-

102

Сложное предложение.

2

ОУМ: Особенности строения сложносочинённого предложения, средства связи такого предложения, особенности строения СПП.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь отличать сложное предложение с союзом и от простого предложения с однородными членами, определять количество простых предложений в сложном, правильно ставить знаки препинания в сложном предложении.

Личностные: учатся замечать и признавать рас хождения своих поступков с заявленными позициями, взглядами, мнениями. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный и комбинированны й опрос.

21нед

103

Прямая речь.

1

ОУМ: Анализ и конструирование предложений с прямой речью.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, групповая

Уметь правильно оформлять прямую речь на письме.

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи,

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный и комбинорованны й опрос.

устную и письменную речь.

104-

105

Изложение с элементами сочинения

«Отчаянный воробей».

1

ОУМ: Порядок работы над изложением. Элемент сочинения.

Урок развития речи

Самос тоятельн

ая

Уметь сохранять стиль текста, его структуру, разворачивать повествование, опираясь на исходный текст.

Личностные: учатся замечать и признавать рас хождения своих поступков с заявленными позициями, взглядами, мнениями. Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем.

Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.

Наблюдения учителя.

106

Диалог.

1

ОУМ:

Пунктуационное оформление диалога.

Урок усвоения новых знаний

Коллективная, в парах

Уметь составлять диалог, читать его, соблюдая интонацию.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Графический контроль – синтаксичес-кий разбор предложения, устный и комбинорованны й опрос.

22нед

107

Строение текста типа рассуждения – доказательства.

1

ОУМ: Тезис, аргумент.

ПУ: Рассуждение по заданной проблеме.

Урок развития речи

Коллект ивная, групповая (исследовательская)

Уметь составлять тексты типа рассуждения – доказательства.

Личностные: проявляют любовь к чтению, уважение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания, делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами. Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания

ее, подтверждают аргументы фактами.

108

Повторение и обобщение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация».

1

ОУМ: Основные

сведения о синтаксических единицах и знаках препинания в простом и сложном предложении.

Урок обобщения и систематизации знаний

Коллективная, групповая

Уметь выполнять синтаксический разбор, ставить знаки препинания, находить грамматическую основу предложения, составлять схемы предложений.

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (вьделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные

карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания

109

Контрольный диктант с грамматичес-ким заданием.

1

ОУМ:

Орфографическое и пунктуационное оформление текста.

Урок контро-ля и оценки знаний учащих-ся

Самос тоятельн

ая

Уметь применять на письме полученные знания.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Диктант с грамматическим заданием

Морфология. Правописание. Строе ние текста (продолжение).

110

Самостоятельные и служебные части речи.

1

ОУМ:

Дифференциация самостоятельных частей речи по грамматическому значению, морфологическим правилам и синтаксической функции. Грамматическое значение служебных частей речи, их роль в предложении.

Повто- ритель- но- обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп

повая

(проект ная)

Знать основные сведения о частях речи. Различать самостоятельные и служебные части речи.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные

карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания

23нед

111

Что обозначает глагол.

1

ОУМ: Глагол как часть речи.

Инфинитив.

Урок усвоения и закреп-

Коллекти в-ная, груп-

Знать грамматические, морфологически

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Устный и комбинированный опрос,

ления новых знаний

повая

е признаки

глагола, синтаксическую роль в предложении.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.)

112

Слитное и раздельное написание не с глаголами.

1

ОУМ: Слитное и раздельное написание не с глаголами; слова

– исключения.

Урок закреплен ия знаний

Коллект ивная, в парах.

Уметь правильно писать не с глаголами, находить в тексте частицу не, понимать её значение.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.)

113

Как образуются глаголы.

1

ОУМ: Образование глаголов приставочным и суффиксальным способом.

ПУ: Правописание недо- с глаголом.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Знать способы словообразовани я глаголов.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

114

Вид глагола.

1

ОУМ: Вид – важнейший постоянный признак глагола. Глаголы совершенного и несовершенного вида.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь правильно использовать глаголы несовершенного и совершенного вида в речи.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания,

решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

115

Корни с чередованием букв е-и.

1

ОУМ: Навыки

написания корней с чередованием в зависимости от суффикса –а-. Омонимичные корни.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Знать наизусть перечень корней с чередованием е-и.

Уметь правильно писать слова с чередованием еи в корне.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

116

Неопределённая форма глагола

(инфинитив).

1

ОУМ: -ть, -ти обозначаются как окончания и как суффикс.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь безошибочно определять инфинитив.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

24нед

117

Правописание –тся и –ться в глаголах.

1

ОУМ: Формы

инфинитива и 3-го лица единственного числа глагола.

Урок закреплен ия знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь безошибочно писать –тся и – ться в глаголах, правильно

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

ставить вопрос к глаголам в неопределённой форме и в форме 3-го лица единственного числа.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

тексты, тестовые задания, составление таблицы, стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

118

Как связываются предложения в тексте. «Данное» и

«новое» в предложениях.

1

ОУМ: Связи предложений в тексте.

ПУ: Язык и речь. Основные требования к речи: правильность, точность, выразительность, уместность употребления языковых средств.

.

Урок развития речи.

Коллект ивная, групповая (исследовательская)

Уметь развивать мысль в тексте, находить «данное» и «новое» в предложении.

Личностные: проявляют любовь к чтению, уважение к слову.

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства ее осуществления, обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера. Познавательные: извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания, делают предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывают новые знания (информацию) из различных источников и разными способами. Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

119

Наклонение глагола.

1

ОУМ: Сопоставление

и противопоставление примеров с изъявительным, сослагательным, повелительным наклонением.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь отличать наклонения глаголов, правильно писать глаголы в различных наклонениях.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую

Стандартизи рованные методики проверки (разноуровневые тесты).

цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

120

Строение текста типа повествования.

1

ОУМ: Особенности строения текста типа повествования.

Урок развития речи.

Коллекти в-ная, в парах.

Уметь создавать собственные тексты повествовательн ого типа, редактировать текст – повествование.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

121

Как образуется сослагательное (условное) наклонение глагола.

1

ОУМ: Схема образования сослагательного (условного) наклонения. Закрепление правописания частицы бы. ПУ: СПП с придаточным условным.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь образовывать формы сослагательного наклонения, употреблять их в устной и письменной речи, правильно писать частицу бы с глаголом в условном наклонении.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

25нед

122-

123

Как образуется повелительное наклонение глагола.

2

ОУМ: Образование и употребление форм повелительного наклонения.

Использование форм повелительного наклонения в формулах этикета.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь образовывать форму повелительного наклонения глагола, использовать глаголы в условном наклонении в речи.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

124-

125

Времена глагола.

2

ОУМ: Образование и произношение

Урок усвоения

Коллекти в-ная,

Знать, что глаголы

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Наблюдения учителя, ин-

глаголов прошедшего времени.

и закреп ления новых знаний

груп повая

изменяются по временам только в форме изъявительного наклонения. Уметь образовывать формы глагола.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

дивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

126

Спряжение глагола. Лицо и число.

1

ОУМ: Перечень окончаний глаголов 1 и 2 спряжения. Алгоритм определения спряжения глаголов.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь определять спряжение глагола и изменять по лицам и числам разноспрягаемые глаголы.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

26нед

127-

128

Правописание безударных личных окончаний глаголов.

2

ОУМ: Алгоритм определения спряжения глаголов с безударным личным окончанием. Безударное окончание глаголов.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, безошибочно писать личные окончания глаголов.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

129

Контрольный диктант «Дуб» по теме «Глагол» (за 3 четверть).

1

Урок контро-ля знаний учащих-ся

Самос тоятельн

ая

Уметь применять полученные знания на практике.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения

Контрольный диктант.

задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

130

Безличные глаголы. Переходные и непереходные глаголы.

1

ОУМ:

Односоставные безличные предложения.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Знать наиболее употребляемые безличные глаголы. Уметь находить безличные глаголы в предложении и тексте.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

131

Строение текста типа описания предмета.

1

ОУМ: План текста типа описания предмета.

Урок развития речи.

Коллек

тив ная,

груп повая (проектн

ая)

Уметь создавать текст типа описания предмета.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие тексты.

27нед

132-

133

Сочинение – повествование с элементами описания по фотографии В.

Гиппенрейтера

«Пятнистый олень».

2

ОУМ: План текста – повествования с элементами описания животного по фотографии.

Урок развития речи

Самос тоятельн

ая

Уметь писать сочинение – повествование с элементами описания животного, различать научное и художественное описание.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя.

134

Систематизация и обобщение знаний по теме «Глагол».

1

ОУМ: Повторение изученного о глаголе.

Урок обобщения и систематизации

Коллек

тив ная, груп

Уметь определять вид глагола, находить изученные

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки, обучающие

знаний

повая

орфограммы, образовывать формы наклонений, определять спряжение глагола.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

135

Контрольная работа № 5 по теме

«Глагол». Тест.

1

ОУМ: Основные понятия и орфограммы, изученные по теме

«Глагол».

Урок контро-ля знаний учащих-ся

Самостоятельн

ая

Знать изученный материал по теме «Глагол».

Личностные: овладевают культурой учебной деятельности.

Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей работы, осуществляют контроль и самоконтроль.

Познавательные: владеют аналитическими навыками.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

Стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты).

136

Что обозначает существительное

1

ОУМ: Имя

существительное как часть речи.

Грамматическое значение.

Морфологические признаки. Синтаксическая функция.

Повто- ритель- но - обоб- щаю- щий

Коллек

тив ная,

груп

повая

(проект ная)

Уметь распределять существительны е на группы в зависимости от значения.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

28нед

137

Как образуются имена существитель-ные.

1

ОУМ: Способ образования имён существительных. Значение словообразовательны х морфем.

ПУ: Выразительные словообразовательны е средства.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь образовывать имена существительны

е

суффиксальным и приставочным способом.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

138

Употребление суффиксов существитель-ных – чик-, -щик-

1

ОУМ: Орфограмма правописания суффиксов –чик-, щик-.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь правильно

писать слова с суффиксами – чик-, -щик-.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

139

Употребление суффиксов существитель-ных –

ек-,

-ик-(-чик-).

1

ОУМ: Беглые О и Е. Орфографическое правило, регламентирую-щее написание суффиксов

–ек-, -ик-.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь опознавать орфограммы.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

140

Слитное и раздельное написание не с именами существитель-ными.

1

ОУМ: Алгоритм правописания частицы не с именами существительны-ми.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь правильно

писать не с существительны ми.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Устный и комбинированный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

141

Имена

существитель-ные одушевлённые и неодушевлённые

1

ОУМ: Понятие одушевлённости; олицетворение.

ПУ: Изобразительно – выразительные возможности морфологических форм имени существитель-ного.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь различать одушевлённые и неодушевлённые существительны

е.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

29нде

142

Контрольный диктант «Приезд Электроника в город» с грамматическим заданием.

1

ОУМ:

Грамматическое задание (словообразовательный разбор существитель-ного; нахождение одушевлённого и неодушевлённых

существительных)

Урок контро-ля знаний учащих-ся

Самостоятельн

ая

Уметь применять полученные знания на практике.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания. Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

Диктант с грамматическим заданием.

143

Анализ контрольного диктанта. Собственные и нарицательные имена существитель-ные.

1

ОУМ: Собственные и нарицательные имена существительные.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь различать собственные и нарицательные имена существительны

е.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

144

Род имён существитель-ных.

1

ОУМ: Три рода имени существительного

ПУ:

Существительные общего рода.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллекти в-ная, групповая

Уметь определять род имён существительны

х.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые

плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

задания, составление таблицы.

145-

146

Написание изложения, близкого к тексту.

2

ОУМ: Порядок работы над изложением, близкого к тексту.

Урок развития речи

Самос тоятельн

ая

Уметь письменно пересказывать текст, сохранять строение текста, использовать языковые средства.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя.

30нед

147

Анализ изложения. Соединение типов речи в тексте.

1

ОУМ: Повторение сведений о типах речи. Соединение типов речи в тексте.

Урок развития речи

Коллекти

в-ная, групповая

Уметь соединять разные типы речи в одном тексте.

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь.

Наблюдения учителя, индивидуальные

карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

148

Существитель-ные общего рода. Род несклоняемых имён существитель-ных.

1

ОУМ: Понятие общего рода, несклоняемые имена существительные.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллект ивная, групповая (исследовательская)

Знать особенности несклоняемых имён существительны

х.

Уметь правильно употреблять существительны

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Наблюдения учителя, индивидуальные

карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

е общего рода.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

149

Число имён существитель-ных.

1

ОУМ:

Существительные, употребляемые только во множественном числе или только в единственном числе.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллект ивная, групповая (исследовательская)

Уметь находить имена существительны

е,

употребляемые или только во множественном числе, или только в единственном числе.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

150

Падеж и склонение имён существительных.

1

ОУМ:

Разносклоняемые существительные. Морфологический разбор имени

существительного

Урок закреплен ия знаний

Коллект ивная, в парах (исследовательская)

Знать особенности склонения существительны х на –мя. Уметь склонять существительны е на –мя.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

151

Склонение существитель-ных на –ий, -ия, -ие.

1

ОУМ: Правописание

безударных окончаний существительных на

–ий, -ия, -ие.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллект ивная, групповая

Знать особенности склонения

существительны

х на –ий, -ия, ие.

Уметь склонять существительны е на –ий, -ия, -ие.

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Комбиниро-

ванный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

31нед

152

Употребление имён существительных в речи.

1

ОУМ:

Синтаксическая роль имён существительных

Урок усвое-ния новых знаний

Коллек

тив ная,

груп

повая

(проект ная)

Уметь сочетать существительны

е с глаголами и именами прилагательным и, находить существительны

е в тексте и правильно их использовать в речи.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Комбиниро -

ванный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

153

Сочинение на заданную тему «Как я…»

1

ОУМ: Закрепление понятия типы речи.

Урок развития речи

Самостоятельн

ая

Уметь выбирать тему сочинения, определять, какие темы требуют описания, какие – рассуждения, какие можно раскрыть как повествование, самостоятельно писать сочинение на выбранную тему.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

154

Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существитель-ное».

1

ОУМ: Повторение изученного об имени существительном.

ПУ: Изобразительно – выразительные возможности морфологических форм имени существитель-ного.

Урок обобщения и закреплен ия знаний

Коллект ивная, групповая

Уметь опознавать в тексте имя существительное , определять его

морфологически

е,

синтаксические, грамматические признаки.

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (вьделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Комбиниро -

ванный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

155

Контрольная работа № 6 по теме «Имя существитель-ное».

1

ОУМ: Основные понятия и орфограммы, изученные по теме

«Имя

Урок контро-ля знаний

Самос тоятельн

ая

Уметь распознавать имена собственные и нарицательные,

Личностные: овладевают культурой учебной деятельности.

Регулятивные: в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей

Стандартизи рованные методики проверки (разноуровне-

существительное»

одушевлённые и неодушевлённые

, определять склонение, падеж, синтаксическую роль, род имён существительны

х.

работы, осуществляют контроль и самоконтроль.

Познавательные: владеют аналитическими навыками.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

вые тесты).

156-

157

Что обозначает имя прилагательное. Прилагательные качественные, относительные и притяжательные.

1

ОУМ: Имя

прилагательное как часть речи.

Морфологические особенности прилагательных.

Урок усвоения и закрепления знаний

Коллект ивная, групповая

Уметь находить в тексте имена прилагательные,

дифференцирова ть их по разрядам.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

32нед

158

Правописание окончаний имён прилагательных.

1

ОУМ: Дефисное написание прилагательных, обозначающих оттенки цветов.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллек

тив ная,

груп

повая

Уметь проверять написание окончаний имён прилагательных по окончанию вопроса.

Применять правило о дефисном написании прилагательных, обозначавших оттенки цветов.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинноследственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

159

Образование имён прилагательных.

1

ОУМ:

Суффиксальный способ образования прилагательных. Значение суффиксов. ПУ: Принципы русской орфографии. Роль лексического и

Урок усвое-ния новых знаний

Коллек

тив ная,

груп

повая

Уметь образовывать слова суффиксальным способом, разбирать слова по составу, выполнять

Личностные: развивают этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, умеют понимать и сопереживать чувствам других людей.

Регулятивные: работая по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные: составляют сложный план

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление

грамматического разбора при написании слов различной структуры и значения.

словообразовате ль-ный разбор.

текста, умеют передавать содержание в развернутом виде.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

таблицы.

160

Прилагательные полные и краткие.

1

ОУМ:

Морфологические и синтаксические признаки кратких прилагательных в сравнении с полными прилагательными с основой на шипящий.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллек

тив ная,

груп

повая

Уметь правильно писать краткие прилагательные

с основой на шипящий, находить краткие прилагательные в тексте.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

161

Сравнительная и превосходная степень качественных имён прилагательных.

1

ОУМ: Особенности употребления степеней сравнения качественных прилагательных. Морфологический разбор имени прилагательного. ПУ: Нормативное употребление форм прилагательных.

Урок усвое-ния новых знаний

Коллек

тив ная,

груп

повая

Знать о механизме образования сравнительной и превосходной степени имени прилагательного, об особенностях употребления степеней сравнения. Уметь производить морфологически й разбор имени прилагательного.

Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей, важности образования. Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, словари). Познавательные:

выполняют универсальные логические действия

(устанавливают аналогии и причинно следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям).

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

33нед

162-

163

Контрольное изложение «Весной».

2

ОУМ: Порядок работы над подробным изложением.

Урок развития речи

Самос тоятельн

ая

Уметь писать изложение, сохранять при пересказе текста тип и стиль речи.

Личностные: оценивают важность различения «красивого» и «некрасивого», потребности в «прекрасном» и отрицания «безобразного».

Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. Коммуникативные: учатся критично относиться к собственному мнению.

Наблюдения учителя.

164

Как образуется

1

ОУМ: Употребление

Урок

Коллект

Знать, как

Личностные: оценивают важность исполнения

Динамичная

сравнительная степень прилагательного

прилагательных в устной речи. Суффиксы сравнительной степени прилагательных.

усвоения и закрепления новых знаний

ивная, групповая

образуются прилагательные сравнительной степени. Уметь правильно употреблять в речи формы сравнительной степени.

роли «хорошего ученика», важность учебы и по знания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

165

Как образуется превосходная степень прилагательного

1

ОУМ: Употребление

в речи имён прилагательных превосходной степени.

ПУ: Изобразительно – выразительные возможности морфологических форм прилагательных. Роль лексического и грамматического разбора при написании слов различной структуры и значения.

Урок усвоения и закрепления новых знаний

Коллект ивная, групповая

Знать особенности образования и употребления в речи превосходной степени имён прилагательных. Уметь образовывать превосходную степень прилагательного.

Личностные: оценивают важность исполнения роли «хорошего ученика», важность учебы и познания нового.

Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: выполняют универсальные логические действия - анализ (выделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом вычитывают все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

34нед

166

Анализ изложения «Весной». Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное»

1

ОУМ: Основные понятия и орфограммы, изученные по теме.

Урок обобщения знаний

Коллект ивная

Уметь правильно писать слова с изученными орфограммами, находить и исправлять ошибки.

Личностные: осуществляют свой гражданский и культурный выбор в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: развивают орфоэпические навыки, количественно и качественно обогащают словарный запас, совершенствуют грамматический строй речи, устную и письменную речь.

Наблюдения учителя, индивидуальные

карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

167

Контрольный диктант за 2-е полугодие.

1

ОУМ: Орфограммы изученные во втором полугодии; пунктуационные

Урок контро-ля знаний

Самостоятельн

ая

Знать отличие самостоятельных частей речи от служебных,

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Диктант с грамматичес-ким заданием.

навыки.

правила постановки запятой. Уметь работать с орфограммами.

Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: ориентируются в системе своих знаний и осознают необходимость нового знания.

Коммуникативные: грамотно оформляют свою письменную речь.

168

Анализ контрольного диктанта.

1

ОУМ: Особенности отражения звучащей речи на письме. ПУ: Проверка и анализ контрольного диктанта

(самостоятельно; с помощью учителя).

Урок обобщения знаний

Коллект ивная,

группов

ая

Уметь объяснять собственные ошибки.

Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения.

Регулятивные: в диалоге с учителем определяют степень успешности выполнения своей работы и работы класса, исходя из имеющихся критериев; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Наблюдения учителя, индивидуальные карточки,

обучающие

тексты, тестовые задания, составление таблицы.

Повто рение и обобщение изученного в 5 классе.

169

Повторение и обобщение по разделу «Фонетика» и «Орфоэпия».

1

ОУМ: Фонетические и орфоэпические нормы.

ПУ: Исследование изменений в фонетике и орфоэпии современного русского языка.

Урок коррекции знаний

Коллект ивная, группов

ая, в парах, самостоятельн ая

(проектн

ая)

Уметь делать фонетический и орфоэпический разборы.

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (вьделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Стандартизи рованные методики проверки (разноуровневые тесты), письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль, устный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10

мин.).

170

Повторение разделов «Лексика» и «Фразеология».

1

ОУМ: Употребление слов в прямом и переносном значении

для создания образной и выразительной речи. ПУ: Особенности словарного состава языка края, области, составление собственных лексических словарей.

Урок обобще ния знаний

Коллект ивная, группов

ая, в парах, самостоятельн ая

(проектн

ая)

Знать материал данных разделов.

Личностные: объясняют самому себе, «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы (задачи). Познавательные: выполняют универсальные логические действия - выполняют анализ (вьделение признаков). Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом выявляют все виды текстовой информации (фактуальную, подтекстовую, концептуальную).

Стандартизи рованные методики проверки (разноуровневые тесты), письменный опрос по разноуровневым вариантам, графический контроль, устный опрос, динамичная самостоятельная работа, рассчитанная на непродолжитель ное время (5-10 мин.).

171

Повторение раздела «Орфография».

1

ОУМ: Основные правила орфографии, изученные в течение учебного года. ПУ: Трудные случаи разграничения языковых явлений.

.

Урок обобще ния знаний

Коллект ивная, группов

ая, в парах, самостоятельн ая

(проектн

ая)

Знать орфограммы. Уметь применять правило при письме.

Личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.

Регулятивные: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее осуществления.

Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов.

Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают аргументы фактами.

Стандартизированные методики проверки (разноуровневые тесты), письменный опрос по разноуровневым вариантам,

35нед



Предварительный просмотр:

Рабочая программа

факультативного курса

«Практикум по русскому языку»

(подготовка к ОГЭ) для 9 класса

на 2025/2026 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа факультатива по русскому языку в 9 классе составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений для 5-9 классов.

Цель курса: повышение орфографической и пунктуационной грамотности учащихся, развитие связной речи, обеспечение подготовки учащихся 9 класса к прохождению итоговой аттестации по русскому языку.

Задачи курса:

-обобщать и систематизировать орфографические и пунктуационные правила русского языка, совершенствовать грамотность учащихся;

-способствовать развитию творческих способностей учащихся, коммуникативных умений и навыков;

-формировать навыки, обеспечивающие успешное прохождение итоговой аттестации.

Место учебного предмета в учебном плане

Данная программа адресована учащимся 9 класса, 34 учебные недели.

Планируемые результаты учебного предмета.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения факультативного курса «Практикум по русскому языку»

Личностные

1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные

1)владение всеми видами речевой деятельности;

2)применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, совместного выполнения какого-либо задания;

3)овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.

Предметные

1) представление об основных функциях языка, о роли русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;

2) понимание места родного языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

3) усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;

7) осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

Планируемые результаты освоения факультативного курса

В ходе занятий учащиеся должны:

  • овладеть комплексом умений, определяющих уровень языковой и лингвистической компетенции 9-классников;
  • научиться грамотно писать сжатое изложение, используя соответствующие приёмы компрессии текста;
  • владеть формами обработки информации исходного текста;
  • работать с тестовыми заданиями: самостоятельно понимать формулировку задания и вникать в её смысл;
  • четко соблюдать инструкции, сопровождающие задание;
  • самостоятельно ограничивать временные рамки на выполнение заданий;
  • уметь работать с бланками экзаменационной работы;
  • быть готовыми сосредоточенно и эффективно работать в течение экзамена.

На каждом занятии предусматривается теоретическая часть (повторение правил, изучение трудных случаев правописания, определение этапов создания текста) и практическая часть (выполнение различных упражнений, помогающих сформировать языковую, лингвистическую и коммуникативную компетентности; закрепить знания орфографических и пунктуационных правил, приобрести устойчивые навыки).

Содержание факультатива нацеливает на систематизацию некоторых встречающих затруднения у учащихся правил орфографии и пунктуации. Также уделяется внимание правильности и культуре русской речи, речевым и грамматическим ошибкам, редактированию творческих работ.

Важнейшим направлением в обучении являются систематизация и обобщение знаний в области правописания. Для этого необходимо применять наиболее эффективные приёмы, которые помогают реализовать указанное направление. Это прежде всего работа с обобщающими схемами и таблицами по орфографии и пунктуации, работа с разнообразными лингвистическими словарями и орфографический анализ словообразовательных моделей, который развивает способность видеть затруднения. Также затрагивается проблема культуры устной и письменной речи: правильность и уместность выбора языковых средств, правильность речи (произносительные нормы, языковые нормы и языковые ошибки).

Первая часть работы ОГЭ в 9 классе – это написание сжатого изложения по тексту публицистического или научного стиля. Сжатое изложение – это форма обработки информации исходного текста, позволяющая проверить комплекс необходимых жизненных умений, важнейшими из которых являются следующие:

  • умение точно определять круг предметов и явлений действительности, отражаемой в тексте;
  • умение адекватно воспринимать авторский замысел;
  • умение вычленять главное в информации;
  • умение сокращать текст разными способами;
  • умение правильно, точно и лаконично излагать содержание текста;
  • умение находить и уместно использовать языковые средства обобщённой передачи содержания.

Чтобы хорошо справиться с этим видом работы, ученика необходимо прежде всего научить понимать, что любой текст содержит главную и второстепенную информацию. Главная информация – то содержание, без которого будет неясен или искажён авторский замысел. Следовательно, нужно научить воспринимать текст на слух так, чтобы ученик точно понимал его общую тему, проблему, идею, видел авторскую позицию. Учащийся должен также тренироваться в определении микротем, являющихся составной частью общей темы прослушанного текста.

Вторая часть экзаменационной работы включает задания с выбором ответа и задания с кратким открытым ответом.

Все задания имеют практическую направленность, так как языковые явления, проверяемые ими, составляют необходимую лингвистическую базу владения орфографическими и речевыми нормами.

Третья часть работы ОГЭ – сочинение на лингвистическую тему. Сочинение на лингвистическую тему проверяет, прежде всего, предметные результаты освоения программы по русскому языку:

- усвоение основ знаний о русском языке;

- освоение базовых понятий лексикологии, грамматики;

- овладение основными нормами русского литературного языка;

- сформированность функциональной правописной грамотности;

- проведение различных видов анализа слова, словосочетания, предложения.

Это задание проверяет также коммуникативную компетенцию школьников, в частности, умение строить собственное высказывание в соответствии с типом речи рассуждение. При этом не случайно особое внимание уделяется умению аргументировать положения творческой работы, используя прочитанный текст. Именно это общеучебное умение необходимо школьникам в дальнейшей образовательной, а часто и в профессиональной деятельности.

Содержание тем учебного курса

Раздел 1. Вводное занятие.

Вводное занятие. Цели и задачи факультатива. Ознакомление с содержанием и инструкцией по выполнению ОГЭ в новой форме.

Раздел #1047;накомство с образцами КИМов, предназначенных для проведения письменного экзамена в 9 классе.

Раздел 3. Сжатое изложение. Основные приѐмы компрессии текста. Алгоритм написания изложения. Приемы работы, направленные на первичное восприятие текста. Разбор текста. Составление плана. Выделение микротем. Абзацное членение. Подготовка рабочих материалов к изложению. Особенности сжатого изложения. Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста. Отработка приѐмов сжатия текста: исключение, обобщение, упрощение.

Раздел 4. Сочинение на лингвистическую тему. Критерии оценки задания. Структура сочинения на лингвистическую тему. Учимся формулировать тезис. Учимся аргументировать и делать вывод.

Раздел 5.Сочинение-рассуждение по тексту. Критерии оценивания сочинения-рассуждения. Учимся формулировать тезис. Учимся аргументировать и писать вывод рассуждения.

Раздел 6. Сочинение-рассуждение на заданную тему. Умение сформулировать толкование слова. Учимся находить аргумент по содержанию исходного текста. Как аргументировать, опираясь на жизненный опыт. Вывод в сочинении.

Раздел 7. Работа с заданиями 2-й части. Понимание текста. Целостность текста. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексический анализ слова. Повторение по теме «Морфология». Выразительно-изобразительные средства языка. Правописание корней. Правописание приставок. Правописание суффиксов. Словосочетание. Грамматическая основа предложения. Знаки препинания в простом осложненном предложении. Знаки препинания в сложносочиненном предложении. Знаки препинания в сложноподчиненном и сложном бессоюзном предложении. Сложные предложения с различными видами связи. Синтаксический анализ сложного предложения.

Раздел 8. Итоговое занятие. Рекомендации учителя по проведению ОГЭ. Практическое занятие.

Тематическое планирование

Наименование разделов

Кол-во часов

Основные виды учебной деятельности

1. Вводное занятие. Цели и задачи факультатива. Ознакомление с содержанием и инструкцией по выполнению ОГЭ.

1 час

Работа с инструкцией по выполнению ОГЭ.

2. Знакомство с образцами КИМов, предназначенных для проведения письменного экзамена в 9 классе.

1 час

Работа с демонстрационным вариантом, бланками ответов.

3. Сжатое изложение.

7 часов

Работа с текстом, создание текста, анализ готовых работ, редактирование.

4. Сочинение на лингвистическую тему. Структура, формулировка тезисов, аргументы и выводы.

5 часов

Элементы сочинения, анализ текстов, написание сочинений по текстам

5. Сочинение-рассуждение по тексту. Структура, формулировка тезисов, аргументы и выводы

5 часов

Элементы сочинения, анализ текстов, написание сочинений по текстам

6. Сочинение-рассуждение на заданную тему. Структура, формулировка тезисов, аргументы и выводы.

5 часов

Элементы сочинения, анализ текстов, написание сочинений по текстам

7. Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

9 часов

Работа с тестом, заполнение бланков, выполнение тренировочных упражнений, повторение теоретического материала

8. Итоговое занятие.

1 час

Рекомендации учителя по проведению ОГЭ. Практическое занятие.

Всего:

34 часа

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАИНЕ

Тема занятия

Характеристика основных видов учебной деятельности учащихся.

Дата проведения

1

Вводное занятие.

Знакомятся с целями и задачами факультатива, его содержанием, работают с инструкцией по выполнению ОГЭ.

2

Знакомство с образцами КИМов, предназначенных для проведения письменного экзамена в 9 классе.

Работают с демонстрационным вариантом, бланками ответов.

3

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с особенностями сжатого изложения,

с основными приемами компрессии текста, отрабатывают приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение).

4

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с особенностями сжатого изложения, приемами компрессии текста, отрабатывают приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение).

5

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с особенностями сжатого изложения, приемами компрессии текста, отрабатывают приемы сжатия текста (исключение, обобщение, упрощение).

6

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с алгоритмом написания сжатого изложения, разбирают текст, составляют план, выделяют микротемы, выполняют абзацное членение текста.

7

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с алгоритмом написания сжатого изложения, разбирают текст, составляют план, выделяют микротемы, выполняют абзацное членение текста.

8

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с алгоритмом написания сжатого изложения, разбирают текст, составляют план, выделяют микротемы, выполняют абзацное членение текста.

9

Работа над сжатым изложением.

Знакомятся с алгоритмом написания сжатого изложения, разбирают текст, составляют план, выделяют микротемы, выполняют абзацное членение текста.

10

Работа над сочинением на лингвистическую тему.

Знакомятся со структурой, формулировкой тезисов, подбирают аргументы и пишут выводы. Анализируют тексты, пишут сочинения по текстам.

11

Работа над сочинением на лингвистическую тему.

Знакомятся со структурой, формулировкой тезисов, подбирают аргументы и пишут выводы. Анализируют тексты, пишут сочинения по текстам.

12

Работа над сочинением на лингвистическую тему.

Знакомятся со структурой, формулировкой тезисов, подбирают аргументы и пишут выводы. Анализируют тексты, пишут сочинения по текстам.

13

Работа над сочинением на лингвистическую тему.

Знакомятся со структурой, формулировкой тезисов, подбирают аргументы и пишут выводы. Анализируют тексты, пишут сочинения по текстам.

14

Работа над сочинением на лингвистическую тему.

Знакомятся со структурой, формулировкой тезисов, подбирают аргументы и пишут выводы. Анализируют тексты, пишут сочинения по текстам.

15

Работа над сочинением-рассуждением по тексту.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

16

Работа над сочинением-рассуждением по тексту.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

17

Работа над сочинением-рассуждением по тексту.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

18

Работа над сочинением-рассуждением по тексту.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

19

Работа над сочинением-рассуждением по тексту.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

20

Работа над сочинением-рассуждением на заданную тему.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

21

Работа над сочинением-рассуждением на заданную тему.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

22

Работа над сочинением-рассуждением на заданную тему.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

23

Работа над сочинением-рассуждением на заданную тему.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

24

Работа над сочинением-рассуждением на заданную тему.

Знакомятся с элементами сочинения, анализируют тексты, формулируют тезисы, аргументы и выводы, пишут сочинения по текстам.

25

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, заполняют бланки, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

26

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

27

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

28

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

29

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

30

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

31

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

32

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

33

Работа с заданиями 2-й части ОГЭ.

Работают с тестами, выполняют тренировочные упражнения, повторяют теоретический материала.

34.

Итоговое занятие.

Слушают рекомендации учителя по проведению ОГЭ.

Программно-методическое обеспечение

  1. ОГЭ-2026. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / под ред. И.П. Цыбулько. – М.: Национальное образование, 2025
  2. – Федеральный институт педагогических измерений
  3. – методические материалы к урокам, презентации.
  4. – Тесты по орфографии и пунктуации в режиме онлайн
  5. http://капканы-егэ.рф – справочные материалы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, работа с тестами.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для 6 класса

Настоящая программа по русскому языку для ученика 6 класса, с выраженной задержкой психического развития церебрально-органического происхождения создана на основе федерального компонента государственн...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку 5«Л» класс На 2015 – 2016 учебный год

Адаптированная рабочая программа по русскому языку5«Л» классНа 2015 – 2016 учебный год...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку в 5 классе (7 вида)

Рабочая программа по русскому языку в 5 классе для 7 вида...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку в 5 классе

Адаптированная рабочая программа по русскому языку в 5 классе на 2016 -2017 учебный год...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для 9 класса 2 вида

Программа детализирует и раскрывает содержание предмета, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русског...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для учащихся с легкой умственной отсталостью. 10 класс.

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для учащихся с легкой умственной отсталостью. 10 класс. Учебник Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.  Русский язык. Учебник  для 5 класса о...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку для учащихся с ЗПР 5 класс

Программа разработана на основе ФГОС и Примерной программы основного общего образования по русскому языку для 5– 9 классов общеобразовательных учреждений и авторской программы для 5 – 9 кл...