Русский язык, 8класс. Тема «Обособление согласованных определений.
план-конспект занятия по русскому языку (8 класс)

Хуббатуллина Ирина Николаевна

Цели урока: актуализировать знания учащихся об определении как члене предложения, согласованных и несогласованных определениях; создать условия для формирования умения видеть условия обособления согласованных определений; научить правильно ставить знаки препинания при обособленных согласованных определениях; закрепить умение употреблять обособленные согласованные определения в речи

Планируемые:

Предметные: усвоение учащимися случаев обособления согласованных определений; умение находить в предложении обособленные согласованные определения и применять правильную постановку знаков препинания в предложениях с обособленными согласованными определениями

Метапредметные:

Личностные: учащиеся осознают гордость за богатство и выразительность русского языка, анализируют свои действия, объективно оценивают уровень своих знаний; выражают положительное отношение к процессу познания

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы

Регулятивные: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою собственную деятельность

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; соблюдают правила речевого поведения; умеют формулировать собственное мнение и позицию

Методы и педагогические технологии: диалогово-поисковый, интерактивные методы обучения: лингвистическая разминка, работа в группах, эвристическая беседа, диалог.

Оборудование урока: проектор, карточки с таблицами-заданиями по группам, цветные сигнальные карточки

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_klass_ruskiy_yazyk.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык, 8класс.

Тема «Обособление согласованных определений

Цели урока: актуализировать знания учащихся об определении как члене предложения, согласованных и несогласованных определениях; создать условия для формирования умения видеть условия обособления согласованных определений; научить правильно ставить знаки препинания при обособленных согласованных определениях; закрепить умение употреблять обособленные согласованные определения в речи

Планируемые:

Предметные: усвоение учащимися случаев обособления согласованных определений; умение находить в предложении обособленные согласованные определения и применять правильную постановку знаков препинания в предложениях с обособленными согласованными определениями

Метапредметные:

Личностные: учащиеся осознают гордость за богатство и выразительность русского языка, анализируют свои действия, объективно оценивают уровень своих знаний; выражают положительное отношение к процессу познания

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы

Регулятивные: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою собственную деятельность

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; соблюдают правила речевого поведения; умеют формулировать собственное мнение и позицию

Методы и педагогические технологии: диалогово-поисковый, интерактивные методы обучения: лингвистическая разминка, работа в группах, эвристическая беседа, диалог.

Оборудование урока: проектор, карточки с таблицами-заданиями по группам, цветные сигнальные карточки

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая

Ход урока

  1.                  1.  Организационный момент

Слово учителя. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок. Прозвенел уже звонок, начинается урок. Улыбнитесь мне, друзьям и садитесь по местам.  

Словарная работа: Аллегория, беллетристика, воображение, идеал, интеллект, картотека, лаборатория, обособление, панорама, поскользнуться, преобразование. (взаимопроверка). Слайд 1. (проверка написания слов).

 2. Мотивация учебной деятельности

Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать урок с притчи:

  «Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену – ученика, для того чтобы передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть тяжелую дверь в той стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие ученики всё же решили изучить дверь, они внимательно её осмотрели, поговорили о том, какие подручные средства здесь можно использовать, и, в конце концов, пришли к выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошёл к двери и с особым вниманием её изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой, в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул дверь, и она легко открылась. Старец нашёл своего преемника. Он повернулся к остальным ученикам и сказал им…»

Учитель: Ребята, как вы думаете, что именно сказал мудрец?

 Ученики: дают ответы

 Учитель: Ребята, как вы считаете, что же сопутствует успеху в жизни?

Ученики: рассуждают.

Учитель: действительно, успех — это достижение поставленных целей, вера в свои возможности., терпение и труд.

Учитель: Я надеюсь, вы примете во внимание все советы мудреца и успешно решите все проблемные вопросы.

    3. Открытие новых знаний через диалог.

Цель: через анализ языкового материала и диалог «подойти» к правилам обособления согласованных определений.

Учитель: ребята, вам предстоит сравнить два предложения. Запишите их. Слайд 1.

1.Израненный солдат остановился у старой березы.

2.Израненный, весь в крови, солдат остановился у старой березы.
Учитель: Ребята, сравните эти предложения. Что в них общего?

Ученики: В этих предложениях есть определение -израненный, которое относится к слову -солдат.

Учитель: чем эти предложения отличаются?

Ученики: во втором предложении   определение- израненный выделено запятыми, также есть еще одно обособленное определение -весь в крови.

Учитель: почему во втором предложении определение -израненный выделено запятыми? Давайте попробуем изменить порядок слов.

Учитель: что получится, если определение израненный напишем после слова -солдат?

Ученики записывают, анализируют.

 Учитель: Какой вывод мы можем сделать о месте определения в предложении и его обособленности?

Ученики: Определение, стоящее после определяемого слова-существительного, обособляется.

Учитель: рассмотрим второе предложение.  В нем есть еще одна группа слов-весь в крови. Как вы думаете, к чему она относится? Какое это определение? Чем оно отличается от слова израненный?

Ученики: это распространенное определение, выраженное словосочетанием. Оно тоже стоит после определяемого слова.  

Учитель: Ребята, перед вами два предложения. Слайд 2. Проанализируйте их. В чем между ними разница? В каком случае определение обязательно обособляется?

1.Она, изумленная, не сразу смогла найти ответ.

2. Изумленная она не сразу смогла найти ответ.

 Учитель: к какому слову относится определение «изумленная» в обоих случаях?

 Ученики: к местоимению. Если определяемое слово-личное местоимение, то согласованное определение (если и стоит перед ним), всегда обособляется.

 Учитель: обратите внимание на слайд3. Правила обособления согласованных определений:(запись в тетради).

Учитель: для того, чтобы познакомиться со всеми случаями обособления согласованных определений, определить их роль в тексте, давайте поработаем с учебником.

4.Самостоятельная работа с учебником, чтение правила, п.33, стр. 165- 166.

 5.Практическое закрепление знаний. На доске записаны два предложения для анализа.

Задание: укажите обособленные определения, объясните, нужно ли их обособлять и почему?

1. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.

2. Тишина, нарушаемая монотонным пением, нагоняла зевоту.

Ученики отвечают.

Учитель: ребята, перед вами карточки с заданиями. Работа в парах, в группах.  

Карточка для парной работы.

Задание. Расставьте знаки препинания в предложениях, подчеркните обособленные определения. Устно объясните, почему они обособляются.

1.Пароход, покрытый черными клубами дыма, дал хриплый гудок.

2. Взволнованный игрой он не мог усидеть на месте.

3. Мы счастливые и веселые вернулись домой.

4. Листва, падавшая с деревьев, хрустела под ногами.

5. Ветер теплый и ласковый дул прямо в лицо.

6. Она в тяжелой меховой шубе не могла идти дальше.

7. Было больно смотреть на снег ослепительно сверкавший.

Групповая работа. Учитель делит класс на 3 -4 группы. Каждая группа получает 3-4 предложения с разными случаями обособления, объясняет свой выбор.

Группа 1. Мальчик, увлеченный чтением, не заметил, как вошел отец. 2. Озадаченный вопросом, дедушка замолчал. 3. Я, ваш старинный сват и кум, пришел мириться к вам. 4. Оставшиеся вдвоём друзья долго сидели молча

Группа 2. 1.А он, мятежный, просит бури. 2. Луга, покрытые пятнами цветов, выделяются на фоне темного неба. 3.Она, радостная и взволнованная, побежала навстречу. 4.Сосны, низкие и корявые, выдерживали порывы ветра.

Группа 3.

 1. Уставшие от долгой дороги, туристы решили отдохнуть.

 2.Весь залитый светом город выглядел молодым.

 3.На небе замерли облака, розовые от заката.

 4.Раненный в бою, капитан Гвиденко не покинул строй.

Группа 4.

  1.Обвитое виноградником место было похоже на крытую уютную беседку, тёмную и прохладную.

2. Звуки фортепьяно, полные мечтательного томления, рвутся из комнаты.

3. Он, уставший от суматохи, ничего не хотел делать сам.

4. Большой громоздкий лёд идёт по реке днём и ночью.

Фронтальная работа. Задание. Когда определение не обособляется, несмотря на кажущееся соответствие по правилу?

Слайд4.1.  На бюро лежало нераспечатанное письмо.

 Учитель: почему не обособляется?

 Ученик: Определение стоит перед существительным и не имеет добавочного обстоятельственного значения.

 2.  Он шел по улице задумчивый и растерянный.

Ученики анализируют, вступают в диалог.

6. Подведение итогов. Составление опорной схемы.

Учитель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Давайте подведём итог проделанной работы. - Сравните ваши выводы с тем правилом, которое предлагают нам авторы учебника. Что ещё нового узнали? (В учебнике рассказывается и о том, что может обособляться и особый вид определения – приложение)

1. Когда, при каких обстоятельствах обособляются определения?

Предложения для исследования

Выводы

1

Измученный, он не мог сказать ни слова.

Онизмученный, не мог сказать ни слова.

Всегда обособляется, если относится к определяемому слову, выраженному личным местоимением

2

Лил дождьупорный и беспощадный.

Тучаоблетевшая полнеба, постепенно рассеялась.

НО:

Лил упорный и беспощадный дождь.

Облетевшая полнеба туча постепенно рассеялась.

Согласованное определение обособляется, если оно стоит после определяемого слова- существительного

3

Не защищённый горами от холодных северных ветров, (по какой причине?)   залив замерзает зимой.

Сильно уставшие, (несмотря на что?) туристы тем не менее продолжали путь.

Согласованные определения обособляются, если имеют добавочный обстоятельственный оттенок причины или уступки

2. Чем может быть выражено обособленное согласованное определение?

Примеры для исследования

Способы выражения

1

Ветердувший с моря, подгонял лодку.

Тополя, покрытые росой, медленно покачивались.

Причастный оборот

2

Их волосышёлковые и чёрные, были распущены.

По небосклонувысокому и прозрачному, поднимался шар солнца

Два или несколько нераспространённых прилагательных

3

На небе замерли лёгкие облакаещё розовые от заката.

Травасочная от дождя, пестрела крупными жёлтыми цветами.

Прилагательное с зависимыми словами

7.Рефлексия.  Незаконченные предложения: ученики поочередно заверщают фразы:

1.Сегодня на уроке я узнал(а)…

2.Я научилась(лся) …

3.Самым полезным для меня было…

4.Я могу объяснить, почему ставится запятая…

8.Домашнее задание упр. 349(учебник. работа по заданию).Выучить теоретический материал по теме урока.

 2. Творческое задание (по желанию).  Представьте себе, обособленное определение и определяемое слово заключают между собой договор. Составьте диалог, включив в него описание того, как это будет происходить, где и чём, может быть составлен сам договор. 

 9.Выставление оценок.

.

