Социализация несовершеннолетних через программы духовно-нравственного воспитания
статья по теме

Горбоконь Галина Тимофеевна
Работа СРЦ по духовно-нравственному воспитанию несовершеннолетних вместе с РПЦ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon socializaciya.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Социализация несовершеннолетних через реализацию программ по духовно-нравственному воспитанию

        В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи: через т.н. «половое просвещение» у детей формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности.

        Социальная среда ребенка - это окружающие его люди и сообщество, их деятельность, связи, отношения. Это общественная атмосфера, это мораль и нравственные нормы, воплощенные в реальном ближнем и дальнем окружении конкретного ребенка. Именно социальная среда и обеспечивает процесс социализации детей.        

Для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, процесс социализации часто затруднен из-за отсутствия положительных образцов поведения, возможности получить необходимые знания, приобрести навыки, из-за смещения ценностей.

Задача социально-реабилитационных центров - восстановить (если это было), сформировать систему навыков и умений, обеспечивающих ребенку эффективную социализацию.

Одним из направлений процесса социализации в СРЦ является духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних.

В своей работе педагоги опираются на цели духовно-нравственного воспитания, сформулированные Ш.А. Амонашвили: «В душе и сердце Ребенка должны быть поселены светлые образы, мысли и мечтания - чувство прекрасного, стремление к самопознанию и саморазвитию; ответственность за свои мысли; устремленность к благу; мужество и бесстрашие, чувство заботы и сострадания, мысли и восхищения, сознание жизни, смерти и бессмертия…». Поэтому главной целью нашей работы является создание условий для приобщения детей к духовно-нравственным ценностям, а также воспитание готовности следовать им.

В работе по духовно-нравственному воспитанию детей педагоги решают следующие основные задачи:

  1. Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, быть в состоянии творить добро.  Пресекать (в разных формах) безнравственные проявления в стремлениях и действиях ребенка.
  2. Создать условия для воспитания целостной картины мира.
  3. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.
  4. Развивать способность воспринимать и анализировать литературные произведения, учить выражать чувства, обогащать словарный запас.
  5. Развивать музыкальную культуру, приобщать к классической, духовной и народной музыке.
  6. Осуществлять целенаправленную работу по физическому воспитанию, укреплению воли и выносливости.
  7. Прививать трудовые навыки, учить выполнять простые бытовые поручения, обучать основам ручного труда, продуктивной деятельности.
  8. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей (ознакомление родителей с основами православной педагогики и психологии, формирование представлений о формах традиционного семейного уклада).

Содержание и формы работы по духовно-нравственному воспитанию:

  1. Занятия по познавательному развитию на тему духовно-нравственного воспитания детей.
  2. Экскурсии, целевые прогулки по городу.
  3. Тематические вечера досуга эстетической направленности (живопись, музыка, поэзия).
  4. Беседы с детьми о правилах поведения.
  5. Слушание духовной музыки, колокольных звонов, колыбельных песен, знакомство с творчеством и биографией русских композиторов.
  6. Этические беседы.
  7. Встречи с семьями (рассказы о семейных традициях, реликвиях, оформление наглядно-иллюстративного материала «Моя семья».  Совместные творческие работы детей и родителей).
  8. Чтение художественной литературы по духовно-нравственной тематике.
  9. Посещение музей, библиотеки с целью знакомства с духовными ценностями и историей Отечества.
  10. Выставки фотоматериалов, семейных стенгазет, совместных творческих работ детей и родителей.
  11. Проведение совместных с родителями праздников.

        Работая по направлению духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних, мы убедились, что помогая детям найти гармонию во взаимоотношениях с другими людьми, формируем умение понять другого человека, принять его таким, какой он есть, учим жить в согласии с собой и совестью, развиваем чувство собственного достоинства.

Положительные результаты в вопросе духовно-нравственного воспитания  дает совместная работа центра с сотрудниками русской православной церкви Приход Рождества Христова и некоммерческого партнерства «ВРЕМЯ ЖИТЬ».

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образовании и воспитании.

Сотрудники РПЦ Приход Рождества Христова реализуют на базе СРЦ программу «Основы православной культуры». Цель программы - изучение православной культуры как путь обретения жизненных ценностей. В ходе занятий у детей воспитывают любовь к родной земле, ее истории; прививают любовь к членам семьи и ближним, развивают умение проявлять терпение и заботу о них; разъясняют нравственные требования во всем многообразии их приложения к современной жизни; изучают церковную историю Русской Православной Церкви.

Составлены уроки так, чтобы вызвать живое участие детей в диалоге с взрослыми. Широко используются учебно-наглядные пособия: короткие видеофильмы и мультфильмы, репродукции, макеты, разнообразные виды кукольных театров. Дети выполняют творческие задания, направленные на усвоение знаний, их актуализацию, помощь в применении полученных знаний в жизни; развитие мышления, внимания, памяти, а так же крупной и мелкой моторики. Основа подачи материала - игровая методика.

В результате реализации программы

  • дети знакомятся с нравственными ценностями (послушание, трудолюбие, любовь к Родине, честь, совесть, мужество и др.);
  • у воспитанников появляется желание подражать благим образцам, жить по совести;
  • у несовершеннолетних формируется правильное отношение к сокровищам мировой культуры, к церковному искусству.

        Некоммерческое партнерство «Время жить» реализует проект профилактической программы «Время жить». Основная цель проекта - пропаганда и внедрение здорового образа жизни среди детей и подростков, повышение нравственной культуры, в стержне которой заложены общечеловеческие ценности. В ходе реализации проекта решаются задачи повышения нравственного и духовного уровня воспитанников, особенно в воспитании отношений между мальчиками и девочками в добрачный период; воспитания национального характера как гражданина большого многонационального государства и общества с различными культурными традициями и верованиями. Программой предусмотрена деятельность по формированию навыков здорового образа жизни, рассматривая здоровый образ жизни не только как сохранение физического здоровья, но и духовного, и нравственного. В рамках реализации программы используются различные формы педагогического взаимодействия (диалог, проблемные ситуации, ролевые игры), интерактивные формы, различные виды театрализации.

        Необходимо отметить высокую заинтересованность детей проводимыми занятиями, их активное участие в мероприятиях. У воспитанников вырабатывается неприятие наркотиков и алкоголя, появляются важные духовные ценности, берутся новые жизненные ориентиры.

        Духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних способствует:

— формированию навыков и привычек нравственного поведения;

— обогащению эмоционального мира детей и формирование у них нравственных чувств;

— накоплению и обогащению опыта нравственного поведения воспитанников путем организации их практической деятельности;

— формированию у детей ответственности за свое здоровье;

— снижению агрессивности в поведении подростков.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся 11класса

Воспитательная программа "Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся11класса"...

Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования. «Радуга» 8-9 классы (III ступень)

Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования. «Радуга» 8-9 классы (III ступень)...

Рабочая программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся 10__"А"____ класса на 2017-2018 учебный год

Программа воспитания и социализации обучающихся МБОУСОШ №1 предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающи...

Программа Духовно-нравственного развития, воспитания и социализации учащихся 7 класса

Цель воспитания: ·         Становление и развитие качеств личности  направленное на формирование активной жизненной позиции.·...

Рабочая программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся

Программа воспитания и социализации обучающихся МБОУСОШ №1 предусматривает формирование нравственного уклада школьной жизни, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития обучающи...