Профилактика бродяжничества среди воспитанников детских домов
статья по теме

обобщение  опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл профилактика бродяжничества21.9 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА БРОДЯЖНИЧЕСТВА СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ

Шульга А.В., воспитатель ГБОУ Непецинский детский дом-школа

        «Если ребенок не будет чувствовать, что ваш дом принадлежит и ему тоже, он сделает своим домом улицу…»  Надин де Ротшильд

Государственная политика нашей страны в последние годы направлена на значительное улучшение условий содержания детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. В Непецинском детском доме-школе существуют воспитательные возможности, которых зачастую нет в относительно благополучных семьях: различные кружки и секции, возможность летом отдыхать в хороших пансионатах и детских оздоровительных лагерях, в том числе  на морском побережье. Наши воспитанники не один раз выезжали в качестве туристов в страны Европы. Условия проживания приближены к домашним: дети живут группами по 8-10 человек, в 1-2-местных комнатах. С детьми работают опытные педагоги-профессионалы. Но, тем не менее, проблема самовольного ухода воспитанника из детского дома актуальна. Заметим, что не все дети склонны к таким поступкам. И нечасто бывают случаи самовольного ухода.

Обратимся к особенностям детей, воспитывающихся вне семьи. Недостаток общения с любящим взрослым человеком накладывает свой отпечаток на принципы общения детей-сирот с другими людьми. Эти дети, недолюбленные, нежеланные или не любимые вообще, испытывают органическую потребность в тактильных контактах. Дефицит такого общения приводит к тому, что дети с легкостью вступают в контакт с чужими незнакомыми людьми (И.В. Дубровина, А.Г. Рузская).  Покидая самовольно детский дом, ребенок не испытывает страха перед улицей, он полагает, что за пределами учреждения будет так же безопасно.

У детей-сирот наблюдается нарушение способности планомерно мыслить, выстраивать логические выводы. Как следствие - неумение конструктивно решать споры, выходить из конфликтных ситуаций. Дети более агрессивны, часто стремятся обвинить окружающих, не желают признать свою вину. Дети-сироты подросткового возраста негативно относятся к тому, что они являются воспитанниками детского дома. Один из травмирующих  и опасных периодов в становлении личности  - когда ребенок стесняется или стыдится своего статуса. Внешне все кажется вроде безмятежным и благополучным. И вот наступает  критический момент - ребенок хочет покинуть детский дом, чтобы перестать быть «детдомовцем».

К личностным особенностям  детей-сирот относится способность  «не углубляться в привязанности». Чувства носят  обычно поверхностный характер. Детям присуще иждивенчество, потребительское отношение к вещам и людям, отсутствие чувства  признательности и благодарности, они не испытывают сильной привязанности ни к дому, ни к людям. Когда мы говорим об эмоциях детей-сирот, следует добавлять значение «крайне». Если радость, то слишком бурная, если конфликт, то гнева - через край. Чувства, связанные с морально-нравственными понятиями, не сильно развиты. Чувство стыда, переживания за другого возникает крайне редко. Детям-сиротам свойственно делить мир на «своих», (тех, кто близок им по статусу) и «чужих» (всех остальных). Причем, к «своим», они снисходительны и толерантны.

Рассмотрим классификацию побегов, предложенную А.Е. Личко. Автор выделяет 2 группы побегов: мотивированные и немотивированные. К мотивированным побегам относятся: эмансипационные (цель – желание избавиться от опеки воспитателей, 45%), импульсивные (в случаях жестокого обращения, 26%), демонстративные (привлечь внимание, 20%), побеги любителей экстрима (желание получить всплеск эмоций, 7%). К немотивированным отностятся: дромомания, вагобандаж, синдром пилигрима (импульсивное влечение к перемене мест, скитанию, ребенку важно ИДТИ, на вопрос «куда» он никогда не ответит)

Побег из дома - это катастрофа для личности ребенка. Ученые доказывают, что непосредственно в момент побега и в первые часы после него ребенок находится в состоянии эмоционального шока. Фазы побега по Е. Вахромову: 1 фаза - первые часы после побега: эмоциональный шок, истерика либо полная диссоциация («это происходит не со мной»),  эйфория; 2 фаза – продолжение эмоционального расстройства, возможен реактивный психоз, амнезия; 3 фаза – если сутки-двое  ребенок остается на улице, создается опасность полного безразличия к жизни, ребенок действует автоматически, подчиняясь желаниям компании, в которую попадет.

Итак, следует помнить, что побег - это событие, изменяющее жизнь. Коррекционная и профилактическая работа проводится наиболее эффективно при взаимодействии всех имеющихся служб: медицинской, психолого-педагогической, с участием социального педагога, администрации учреждения, работников детской комнаты милиции. Принципы коррекционной работы:1) за побег нецелесообразно наказывать; 2) в основе коррекции – учет особенностей личности беглеца, подлежат коррекции те личностные особенности ребенка, которые провоцируют ситуацию побега (занятия, тренинги); 3) выстраивание стратегии для ребенка (занятия с психологом, воспитателем, соцпедагогом).

Существует целая стратегия, как общаться с ребенком, который склонен к побегам: 1) Ребенок обязательно должен иметь возможность общаться с вами. Нужно чаще разговаривать с ребенком, слышать его. 2) За ребенком нужен постоянный контроль. 3) Доброжелательность в общении, отсутствие критики в адрес ребенка. 4) Воспитание успехом. 5) Попросить помощи у этого ребенка, он должен чувствовать свою нужность и значимость. 6) Коррекция должна быть позитивной и ненавязчивой.

Направления профилактики самовольных уходов из детского дома: 1.Контролирующее  (изучение дневников наблюдений, связь с классным руководителем и администрацией); 2.Исследовательская деятельность (наблюдения, диагностирование, связь с психологом); 3.Индивидуальная работа (собеседование, выстраивание стратегий совместно  психологом); 4.Привлечение друзей (волонтеры, спонсоры, студенты) - детям всегда интересно  новое общение; 5.  Организация летнего отдыха; 6. Планирование воспитательной работы.

Воспитательная работа выстраивается с учетом причин, которые потенциально могут спровоцировать побег: стремление к «свободе» (уточнять, в чем именно заключается для ребенка свобода. Может оказаться, что ребенок просто хочет самостоятельно совершать покупки - организуем поход в магазин или кино); стремление к вредным привычкам (всевозможные занятия, формирующие модель поведения, ориентированного на ЗОЖ); желание повидать родных (возможна организация поездки к родственникам, работа по поддержанию связей с биологической семьей); скука (организация досуга и вовлечение во всевозможные мероприятия – спортивные, культурно-позавательные, патриотического воспитания и т.д.); неумение конструктивно решать проблемы (обучение навыкам  конструктивного общения); желание получать острые ощущения (организация соревнований, походов с определенной долей экстрима, например, сплав по рекам Карелии, турпоходы по Горному Алтаю); неумение говорить «нет» - формировать это умение,  развивать уверенность в себе (домашние и выездные тренинги уверенного поведения, занятия по преодолению созависимого поведения (в МЦ «Выбор»).

В соответствии с профилактическими задачами, мы выделяем следующие разделы воспитательной работы -  учебно-познавательный, нравственно-патриотический, ЗОЖ, соцадаптации (семейное воспитание, безопасность человека, экономику семьи), культурно-эстетический, экологический, трудовое воспитание). Применяются разнообразные формы занятий:  Предметные недели, Недели здоровья, Неделя книги, День здоровья, Неделя спорта, встречи с интересными людьми, круглый стол, дискуссия, посиделки,  праздники, конкурсы, состязания, практикумы, тренинги, беседы, игры, викторины, театральные постановки). Тщательно планируется организация досуга, т.к. досуг – это возможность духовно расти, развивать интересы, совершенствоваться. Ребенок не должен слоняться без дела.

В заключение следует отметить, что профилактика бродяжничества детей и подростков будет эффективной, если она проводится системно в рамках учебно-воспитательного процесса и процесса социальной адаптации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по профилактике правонарушений среди воспитанников детского дома.

Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем детском доме особенно ....

Программа по формированию детского коллектива среди воспитанников детского дома "Мы вместе"

Одной из главных задачь сотрудников детского дома является формирование здорового, слаженного детского коллектива. Ведь психогический комфорт благоприятно влияет на развитие ребенка, воспитанник...

Сценарий концертной программы в рамках республиканского многожанрового фестиваля"Звезды детства" среди воспитанников детских домов и школ -интернатов

Материал сценария концертной прграммы послужит помощью педагогам в подготовке к праздникам,мероприятиям....

Профилактика девиантного поведения воспитанников детского дома

   Для нашего детского дома проблема «трудных» детей и подростков особо актуальна. Часто мы слышим претензии от учителей, представителей общественности в адрес наших воспи...

ЖУРНАЛ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ «АЗБУКА ПРАВА» приложение к статье «Профилактика девиантного поведения воспитанников детского дома»

   Одна из форм профилактики девиантного поведения – выпуск информационно – познавательного журнала «Азбука права» для воспитанников групп по типу семьи. Он со...

Создание условий по предупреждению конфликтных ситуаций среди воспитанников детского дома.

Современная жизнь невозможна без конфликтов. Поэтому дети должны научиться разрешать их без вражды и агрессии. Ведь только конструктивная критика может позволить принять обоснованное, наиболее правиль...