Анализ работы социального педагога за учебный год
материал по теме

Булдакова Татьяна Ивановна

В анализе определена цель, основные направления и результаты  работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_raboty_socialnogo_pedagoga_za_god.docx32.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Старозятцинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида» Якшур-Бодьинского района

          Анализ  работы социального педагога за 2011-2012 учебный год

     В 1990 году решением Коллегии Комитета гособразования была введена специальность «социальный педагог», деятельность которого направлена на решение задач социального воспитания и социально-педагогической защиты. Именно социально-педагогическая защита обеспечивает физическую, психическую и нравственно-психологическую безопасность воспитанника в условиях образовательного учреждения; отстаивание его интересов и прав; создание  условий для  развития его духовных и физических сил. Одним из направлений деятельности социального педагога является обеспечение конституционных прав детей на получение образования, на жилье, на труд, получение пособий, пенсий, алиментов.  Свою работу социальный педагог осуществляет в рамках действующего законодательства РФ и в соответствии с нормами международного права, руководствуется нормативно-правовой базой для защиты прав детей в образовательном  учреждении.
       
Главная цель  социального педагога  –  создание условий для социализации учащихся с особыми образовательными потребностями в обществе. Основная цель достигается через решение  задач: – защита законных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей, профилактика правонарушений  и социальных отклонений; правовое просвещение учащихся и родителей; решение вопросов по оказанию социально-педагогической помощи учащимся.

      Постоянно стремлюсь к повышению своего педагогического мастерства.   Для повышения профессионального развития  ежегодно принимаю участие в работе районных и республиканских семинаров, конференций. В ноябре 2011 года выступила с докладом по теме: «Особенности профилактической работы в условиях ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» на республиканской научно – практической конференции «Актуальные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» в с. Якшур – Бодья, в марте 2012 года участвовала в Республиканской научно – практической конференции в г. Глазове                  « Организация обучения детей с умеренной умственной отсталостью и сложной структурой дефекта в условиях коррекционной школы YIII вида» и выступила с докладом « Социально – правовое сопровождение семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями», в апреле участвовала в работе районной конференции « Взаимодействие ОУ со структурами, осуществляющими профилактическую работу».

Основными направлениями деятельности социального педагога, работающего в школе-интернате являются:

  1. определение правового статуса ребенка, поступившего в учреждение,
  2. получение сведений о ребенке (дата рождения, место нахождения родителей и родственников, состояние  жилищно-бытовых условий проживания ребенка, состояние здоровья)
  3. обеспечение конституционных прав и законных интересов.

Для выполнения профессиональных обязанностей социальный педагог осуществляет взаимодействие с различными учреждениями, специалистами, службами (Министерством образования УР, органами опеки и попечительства, органами  социальной защиты населения, полицией, комиссией  по делам несовершеннолетних и защите их прав, судами, ЖКХ,  медицинскими учреждениями, пенсионным фондом, сберегательным банком РФ, налоговой  инспекцией ФМС и др.).


             
 Защита гражданских и материальных прав воспитанников.

 

             В  2011-2012 учебном году в  школе-интернате обучалось, 5детей, оставшиеся без попечения родителей, 1 воспитанник –  из числа детей-сирот , 6 опекаемых.  В феврале 2012 года 1 ребёнок ( Иванов Иван) переведён в другую школу.
    В течение   учебного года проводила  работу по защите прав и законных интересов воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     В  школе   дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются гражданами РФ (в связи с этим нет необходимости в оформления регистрации и принятия гражданства РФ). В начале учебного года все воспитанники зарегистрированы по месту пребывания в новой школе.

  Большая работа проведена по взысканию алиментов с родителей Лапиной А, Блиновой Л, Куртеева Е, Белостоцких В. Регулярно алименты поступают на лицевой счёт только у Насти Л, отец Люды Б находится в розыске. Нет поступления денежных средств у Белостоцких В. 08.09.2011 г,21.12.2011 г обращалась  к начальнику Якшур – Бодьинского РОСП старшему судебному приставу с просьбой о привлечении матари- Песковой О.В к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157, ч.1 УК.РФ. 27.12.2011 г в возбуждении уголовного дела отказано.  После неоднократных обращений 4.04.2012г уголовное дело возбуждено. 28.092011г отправлено обращение начальнику Серышевского РОСП Амурской области о привлечении отца- Белостоцкого С.А к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157, ч.1 УК.РФ., но за отсутствием признаков преступления 22.10.2011года в возбуждении уголовной ответственности отказано. 14.03.2012г отправлен очередной запрос, на который ответа не поступило. После многочисленных обращений в Кезский  РОСП родители Куртеева Е привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157, ч.1 УК.РФ., ( отец – Куртеев А.А – 15.11.11 года; мать- Куртеева Д.А- 12.03.2012 года).

     Проведена большая предварительная работа, подготовлена документация для прохождения МСЭ для получения социальной пенсии по инвалидности   Иванову  И ( первично 10.12.11)  Блиновой  Л, (проведено переосвидетельствование  с продлением инвалидности  10 мая 2012 г), Пенсию  по потере кормильца получает  Загребин В.  Основные этапы работы социального педагога по оформлению (переоформлению) пенсий воспитанников. Первый этап – сбор необходимых документов;  второй – оформление пенсии; третий – контроль своевременности перечисления средств на сберегательные книжки.
 Алименты и пенсии  перечисляются на лицевые счета в сберегательном банке  РФ. Сберегательные книжки открыты у всех воспитанников. Ежеквартально  осуществляю контроль своевременности поступления полагающихся денежных средств на счета  детей .
     В школе-интернате организована  ежемесячная выплата денежных средств на личные расходы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  веду работу по выдаче и  контролю своевременности выплат, расходованию и ведению отчетной документации воспитателями  в данном направлении. С детьми проводятся беседы о рациональном расходовании карманных денег.
      Охрана жилищных прав воспитанников является одной из важнейших задач, стоящих перед социальным педагогом.  В соответствии  с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ; статьёй 2, подпунктом 2 статьи 4 Закона УР «« О мерах по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 6 марта  2007 года № 2-РЗ в марте 2012 года из муниципального жилого фонда предоставлено вне очереди по договору социального найма  жильё  выпускнице школы Блиновой Л.С.                   Загребин В, Лапина Н имеют закрепленное жилье по договору социального найма.

  В соответствии со ст 5 Закона УР « О мерах по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 6.03.2007 года № 2- РЗ поставлены на учёт в Администрациях МО « Якшур – Блдьинский район» Белостоцкий В и « Кезский район» Куртеев Е в качестве нуждающихся в жилом помещении, имеющие право на внеочередное предоставление жилой площади . Два раза в год осуществляется  контроль сохранности закрепленного жилья (запросы в органы опеки и попечительства на предоставление документов о сохранности жилья: выписки из домовой книги, где имеется запись о регистрации ребенка в данном жилом помещении, копия финансово-лицевого счета и акт жилищно-бытовых условий).
        Воспитанники из числа сирот , малообеспеченных и  многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в пригородном транспорте ( 24 человека) , обеспечение лекарственными препаратами, бесплатное медицинское обслуживание.

     В течение 2011-2012 учебного года была  проведена диспансеризация, по рекомендации  которой проведён  ряд медицинских обследований и переосвидетельствований. Отдельные дети проходили диагностику у различных специалистов в детской районной поликлинике. На стационарном обследовании и лечении в  Ижевской республиканской психиатрической больнице находились Куртеев Е, Иванов И, Кудрявцев Д.
       В летний период 2011 года   6 воспитанников побывали в детских оздоровительных учреждениях. Проведена предварительная работа по организации летнего отдыха детей (оформлены заявки на пребывание детей в детских оздоровительных учреждениях в течение всего летнего периода 2011 года).
    Провожу  индивидуальную работу в отношении детей по реализации права   на общение с родственниками и другими гражданами.   На основании постановления Правительства РФ № 432 от 19.05.2009 года и заключений  органов опеки и попечительства о возможности временной передачи детей в семью возможность жить в  семьях родственников во время каникул и праздничных дней из числа  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имеют у Белостоцких В, Загребин В, Блинова Л. Они на протяжении длительного времени  регулярно пребывают в семьях  родственников,  имея возможность приобретать опыт проживания в семье, получать семейную теплоту, уют и заботу. Веду постоянную, кропотливую работу с органами опеки и попечительства Кезского и Красногорского районов для передачи в семьи Куртеева Е и Лапиной Н.
   Ведется документация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителе. На каждого воспитанника оформлено личное  дело. В течение года получены паспорта Лапиной Н, ЗагребинуВ,  Белостоцких В.

          Постоянно веду консультационную работу для родителей и педагогов: « Требования к составлению социального паспорта класса», « Льготы для ребёнка инвалида», « Конфликты детей в школе, как их устранить?», « конфликтные ситуации и пути их разрешения», « Бесплатный проезд на пригородном автомобильном транспорте детей из многодетных и малообеспеченных семей», « Защита жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей», « Право на получение алиментов», « Причины постановки на ВШУ» В школе оформлен правовой уголок, в котором имеется информация о правах и обязанностях учащихся.  В течение 2011-2012  учебного года  выступила на педсовете « Результаты профилактической работы за первое полугодие», на МО классных руководителей « Работа классного руководителя с проблемными семьями» с мультимедийной презентацией                      

      С целью социальной адаптации воспитанников школы-интерната проведён  ряд мероприятий для разных возрастных групп.
Для учащихся 4, 7  классов  проведен круглый стол «Ваши права» с мультимедийной презентацией, для учащихся 3,5 классов видеолекторий       « Ты ребёнок, ты человек», Урок – практикум для учеников 9 класса               « Правила приёма в ПУ»
Мероприятия социальной значимости:

  1. мультимедийные презентации «Освоение космоса» для учащихся 2, 4 классов и просмотр мини фильмов о Ю. Гагарине и других космонавтах, посвященные первому полету человека в космос.
  2. Показ видиофильма для 7-9 классов « Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Социально-педагогическая защита и поддержка детей в школе-интернате проводится комплексно с участием всех структурных подразделений, что обеспечивает физическую, психическую и нравственно-психологическую безопасность воспитанника в условиях образовательного учреждения; отстаивание его интересов и прав; создание материальных и нравственных условий для свободного развития его духовных и физических сил и коррекции имеющихся недостатков.

 

                 Социально – профилактическая деятельность 

Воспитание в школе реализуется через воспитательный процесс – взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию. Вся профилактическая работа осуществляется согласно программе по профилактике безнадзорности и правонарушений.

     На начало учебного года на ВШУ состояло 2 человека ( Шафар С, Иванов И,) на учёте в ПДН 2  человека ( Широбоков А, Куртеев Е). 24 воспитанника состоят на учёте классного руководителя.  На учёт в школе поставлено 6 семей . на контроль классного руководителя10.  В результате индивидуальной работы с воспитанником, Широбоков А снят с  учета в  ПДН в октябре 2011года. В январе 2012 года на ВШУ поставлен Иванов Костя ( нарушение Устава школы).  Решением Совета профилактики №8  от 17.02.12, в связи с выбытием в Соколовскую школу снят с ВШУ Иванов И.  На конец года на учёте в ПДН-1 человек, на ВШУ -2 человека

  С детьми, состоящими на внутришкольном учёте проводились беседы, совместные мероприятия, индивидуальная коррекционная работа  воспитателями, учителями– предметниками,  членами администрации. Индивидуальные беседы обучающихся и их родителей с членами администрации, социальным педагогом отражены в Журнале индивидуальной работы с учащимися и родителями по профилактике правонарушений . В начале учебного года проведена профилактическая беседа социального педагога с учениками 5–9-х классов по профилактике правонарушений, по безопасному образу жизни. Составлен и выполнен план совместной работы школы с ОППН УВД на 2011–2012 учебный год. В течение года велась активная работа по выявлению и учёту несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Заведена картотека на детей, состоящих на ВШУ,  составлены индивидуальные планы профилактической работы на детей ВШУ, также заведён социальный паспорт на каждый класс школы– интерната, что позволяет более корректно, психологически грамотно воздействовать, воспитывать, индивидуально корректировать социальное поведение каждого ребенка и классный коллектив в целом.

   Обучающихся, не посещающих школу или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в течение учебного года, не было. Для профилактической работы в этом направлении регулярно проводилась индивидуальная и групповая работа с воспитанниками и их родителями (беседы, консультации, посещение квартир, правовые всеобучи и т.д.). Выпускники 9 класса все, кроме Хлобыстова Д  поступили в ПУ  (проведен контроль по учебным заведениям, составлена картотека на выпускников). Также ведется контроль за посещаемостью уроков  воспитателями , социальным педагогом, старшим воспитателем, администрацией школы. Анализ посещаемости воспитанниками школы рассматривается  на заседаниях Совета профилактики.  В течение учебного года был организован досуг воспитанников школы, в том числе и детей, состоящих на внутришкольном учёте. Все воспитанники школы посещают кружки и секции дополнительного образования. Некоторые из ребят посещают 2 и более кружков или секции, поэтому общее количество школьников, занятых в системе дополнительного образования, выше, чем число обучающихся в школе . В организации и проведении календарных праздников воспитанники принимали активное участие. Проводились мероприятия, в рамках которых реализовывались способности воспитанников и открывались новые возможности ребят, что тоже способствует несовершению правонарушений.

В работе с родителями использовались следующие формы и методы: общешкольные собрания, индивидуальные консультации по вопросам воспитания детей, Советы профилактики, классные собрания.

С воспитанниками школы– интерната в течение учебного года проводились классные часы, минуты общения, групповые консультации: « Порча школьного имущества», « Административная ответственность», « Как разрешить конфликтную ситуацию», « Отношение подростков между собой» по предупреждению правонарушений. Коррекционные беседы с учащимися  « группы риска»: « Как устранить конфликт  с учителем?», « Дисциплина на уроке - залог хорошей успеваемости», « Нормы поведения в школе».

   В течение года проведено 10 заседаний  Совета профилактики , где  анализировалось состояние правонарушений  среди обучающихся, состояние воспитательной и профилактической работы. По представлениям классных руководителей обсуждены Шафар С( дважды), Куртеев Е, Иванов И,  Иванов К, приглашены 2 родителя.

Результатом проведенной работы является:

– отсутствие воспитанников школы в числе, совершивших какие– либо правонарушения и задержанных правоохранительными органами;

– снижение количества учеников, состоящих на  учете в ПДН, в течение учебного года;

– отсутствие воспитанников, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы РМО педагогов-психологов и социальных педагогов г.Пролетарска Ростовской области на 2010-2011 учебный год

Данный материал является обязательным документом в работе руководителя РМО....

Обобщение опыта работы социального педагога с учащимися, пропускающими учебные занятия

В данном материале предложено положение об учете посещаемости учебных занятий учащимися план работы с учащимися, пропускающими учебные занятия сведения о пропустивших учебные занятия сведения по кл...

Анализ работы социального педагога МОУ «Лицей №1 пос.Львовский» Сочилкиной Елены Юрьевны за 2009-2010 учебный год.

ВЗадачи на учебный год: Осуществление связи в интересах ребенка между семьей, лицеем и ближайшем окружением ребенка.Организация системы профилактических мер по предупреждению нарушений уста...

план работы социального педагога на учебный год

Данный материал представляет собой оформленный с целями и задачами план социально-педагогической работы...


 

Комментарии

Стреж Ольга Семеновна

Интересно было ознакомиться с анализом работы социального педагога за год. Наглядно видно - какая большая работа проведена за год. И результаты - налицо!