Экспериментальный социально-развивающий проект по формированию личности воспитанника «Давайте вместе!»
проект по теме

Создание организационно-педагогических условий для совместной работы воспитанников и педагогов в передаче социального и жизненного опыта взрослых - детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_vmeste.docx24.99 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
«АЛДАНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ»

Экспериментальный

социально-развивающий проект

по формированию личности

воспитанника

«Давайте вместе!»

(2011 – 2012 учебный год)

Котельникова Т.Ю.

Воспитатели группы «Дружная»

«Каждый поступок, который видят и слышат дети,

каждое наше слово, интонация,

с которой оно произносится,

являются капельками, падающими в тот поток,

которым мы называем жизнью ребенка,

формирование его личности»

Кащенко В. П.

Введение

Актуальность проблемы: наши дети особенные, так как они хотят, но не могут воспитываться в семье, лишенной родительского попечения или являются детьми-сиротами. И основы воспитания, развития и социализации прививаются в условиях детского дома. Воспитанники-подростки на пороге сложного переходного периода. Воспитатели готовы работать в адаптационном режиме, чтобы наиболее острые психологические моменты протекали без осложнений с привлечением специалистов: психологов и медработников.

Многолетний опыт работы с детьми-сиротами показал, что дети социализируются наиболее успешно при совместном действии и сотрудничестве детей и взрослых, так как необходимые социальные и коммуникативные компетенции формируются в нормальной родительской (биологической) семье с малого возраста.

Проект разработан адаптирован на основе методического пособия Худенко Е. Д. (центр «Коррекции и развитие», г. Москва) по социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

В своё время мы много времени уделили методическому освоению принципов воспитания по Худенко Е. Д., Селевко Г. К., и теперь, прошествии времени, можем создавать проекты на основе своего видения и опыта работы.

К созданию этого проекта подтолкнул один очень любопытный факт. Как-то мы собрались всей группой на интересное для детей мероприятие вне нашего дома. Все быстро собрались, тепло оделись и уже готовы были к выходу, как всех остановил вопль одного ребенка, который никак не мог вовремя обуться и одеться. Ни у одного из детей не возникло желание помочь ему: каждый отвечал сам за себя. Вот здесь- то мы, взрослые и призадумались, почему ни один из 15-16 ребятишек не проявил к нему сочувствия, участия, помощи, может быть, просто совета?

Мы провели ряд занятий. Воспитатель Иванкова Галина Владимировна-уникальность данного педагога состоит в том, что она является выпускницей нашего детского дома. Она взялась за трудовое воспитание, её методическая тема по самообразованию «Социально- трудовая адаптация детей младшего и среднего возраста как основа социализации и формирования детского самоуправления в группе».

В группе проживает 16 детей среднего школьного возраста. Мы знаем, что основная деятельность в этом возрасте - учебная деятельность. Помимо основной деятельности мы занимались формирование ценностного отношения к своему здоровью, развивали детское самоуправление, закладывали основы социализации через приобщение к совместной деятельности детей и взрослых.

Татьяна Юрьевна Котельникова является стержнем и связывающим звеном детей и взрослых, всего воспитательного процесса в группе «Дружная».

В этом возрасте наши дети активно осваивают социальные, информационные и коммуникативные компетенции. Поэтому нам важно обучить их основам трудового воспитания, самообслуживания, культуры здорового образа жизни, в организации детского самоуправления путем передачинавшего взрослого жизненного опыта и закрепления в совместной практической деятельности.

Цель проекта: Создание организационно0педагогических условий для совместной работы воспитанников и педагогов в передаче социального и жизненного опыта взрослых - детям.

Задачи:

  1. Формировать целостное культурное пространство жизнедеятельности воспитанников в рамках экспериментального проекта «Давайте вместе!».
  2. Создать систему позитивно действующих факторов среди воспитанников с учетом их особенностей, склонностей и способностей в рамках экспериментального проекта.
  3. Формировать основные социальные, информационные коммуникативные компетенции у воспитанников на основе взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
  4. Помочь в преодолении эмоционального диссонанса у вновь прибывших детей в группу «Дружная», суметь адаптировать их к окружающему пространству детского дома, к детям и взрослым.

Гипотеза: эффективность воспитательной и социально-развивающей работы по социализации воспитанников в рамках здорового образа жизни качественно улучшится и повысится при реализации и создании следующих условий:

  • Организация работы с привлечением воспитанников для участия в различных творческих делах, конкурсах и акциях, организация системы передачи жизненных знаний, умений и ответственности от воспитателей к воспитанникам;
  • Разработка и внедрение в воспитательный процесс занятий, соответствующих возрасту и уровню подготовленности воспитанников среднего школьного возраста (воспитанник усваивает информацию быстрее, если развитие проходит интерактивно, когда он имеет возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы. Тут же закреплять полученные знания в процессе практических, индивидуальных, групповых занятий, формировать необходимые компетенции).

Объект: процесс социально-развивающей и образовательно-воспитательной деятельности в группе «Дружная» Алданского детского дома.

Предмет: организационно-педагогические условия формирования мотивации к здоровому образу жизни и формирование основ самостоятельности и инициативности у воспитанников среднего школьного возраста.

ПРЕПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

После завершения проекта ожидаем получить повышение авторитета тех детей, которые стремятся к здоровому образу жизни. Повышения подростков о вреде алкоголя, никотина и наркотиков для организма человека, пополнение методической базы иллюстрированным материалом для проведения профилактических мероприятий по формированию и популяризации здорового образа жизни среди подростков.

Комфортное эмоциональное состояние станет нормой среди воспитанников. Уменьшится число конфликтных ситуаций дети станут более уверенные в себе.

Методы реализации проекта

  1. Анализ методической литературы
  2. Анонимное анкетирование.
  3. Интервьюирование.
  4. Конкурсы
  5. Мониторинги
  6. Игровые тренинги и упражнения.

Использование этих методов позволяет определить уровень знаний и направления интересов учащихся. Ролевые игры-хорошая наработка вариантов поведения безопасных  решений в жизни.

Принципы построения проекта:

-Научность, объективность, доверительность.

-Учет психовозрастных особенностей.

-Доступность

-Сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм и методов работы.

Этапы внедрения проекта:

1 этап 2011-2012 год. Подготовительный.

-Организация и согласование совместных действий

-Разработка и реализация занятий в рамках проекта

-Развитие детского самоуправления

-Изучение методических основ

-Проведение конкурсов, презентаций.

-Выпуск наглядной продукции по результатам

2 этап. Исполнительский.

-Реализация детских творческих проектов

-Анализ творческих дел

-Проведение тренинговых занятий

-Анализ результативности

Адаптивная программа занятий с воспитанниками группы «Дружная»

месяцы

Тематическое направление

педагоги

участие

Социально-трудовое воспитание и самообслуживающий труд

сентябрь

Самообслуживание в комнате, в группе: дежурство, ремонт одежды, создание уюта, уход за личными вещами.

Содержание учебных принадлежностей в надлежащем виде. Работа трудовой бригады, помощь в хоз-быт. Делах. Осенняя подготовка почвы в цветниках

Воспитатели

Вся группа

Интеллектуально-познавательное развитие

Октябрь

Детские творческие проекты. Совместная работа по оформлению стендов, ежемесячный выпуск тематических газет. КВН.

Воспитатели

Вся группа

Охрана здоровья

Ноябрь

Спортивно-творческие эстафеты занятия по профилактике простудных заболеваний.

Взаимодействие с медико-коррегирующем центром АДД. Развитие гигиенических навыков.

Воспитатели+ специалисты МК Центра

Вся группа

Творческая работа

Декабрь

Оформительские работы: группа, актовый зал, столовая и т.п.

Индивидуальная работа по шитью мягкой игрушки «Символ Года», рисование плакатов на новогоднюю тематику, оформление стендов

Воспитатели

Вся группа

Культура поведения

Январь

Творческий марафон «Рождественские каникулы»: инсценировки, игры, творческие работы, входы в музей, мероприятия в РДК и ТЮЗе.

Воспитатели

Вся группа

Коллективная творческая деятельность.

Февраль

Коллективное творческое дело: «Не давай душе лениться»

Котельникова Т.Ю.

Вся группа

Тренинговые и ролевые игры

Март

Игры-Ситуации «Создавшаяся проблемная ситуация и варианты её разрешения». «Один день малыша»-игровая программа. Выставки сочинений, рисунков.

Котельникова Т.Ю.

Индивидуальные разработки, участие детей в команде.

Профориентация

Знакомство с людьми разных профессий, экскурсии. Игровые интерактивные занятия. Тестирование. Выставки сочинений и рисунков.

Котельникова Т.Ю.

Специалисты Соц. Службы. Приглашенные гости

Вся группа

Детские творческие проекты.

апрель

Конкурс детских проектов

Воспитатели + Специалисты АДД

Вся группа

Физическое развитие

май

Походы, спортивные соревнования, КТД

Воспитатели

Вся группа

Выводы: В ходе реализации проекта основная группа подростков находится в комфортном эмоциональном состоянии. В группе конфликты разрешаются конструктивно. Подростки активны в течении дня, настроение чаще позитивное, психологическая обстановка в группе комфортная. Легко проходит адаптация новых воспитанников, прибывших в группу.

Отношение между детьми и воспитателями доверительные. Снизились агрессивные реакции воспитанников, как в группе, так и в школе. У большинства воспитанников преобладают спокойствие и уверенность в себе, способность к продуктивной деятельности, отсутствие признаков утомления, бодрость, энергичность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование социально-активной и творческой личности через деятельность ДЮОО "Вместе"

В этом материале я обобщила свой педагогический опыт по теме "Формирование социально-активной и творческой личности через деятельность ДЮОО "Вместе"...

Программа по формированию детского коллектива среди воспитанников детского дома "Мы вместе"

Одной из главных задачь сотрудников детского дома является формирование здорового, слаженного детского коллектива. Ведь психогический комфорт благоприятно влияет на развитие ребенка, воспитанник...

урок - конференция "Сделаем вместе", направлена на формирование экологии сознания

В условиях научно-технического и социального прогресса экологическое образование и воспитание – неотъемлемый элемент формирования нового человека.  Экологическое сознание в самом широком смысле э...

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ» старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Образовательные задачи: расширя

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ»старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга...

"Мы вместе. Формирование классного коллектива"

Социальный проект, направленный на изучение и формирование классного коллектива (7 класс)...