Классный час "Права и обязанности детей"
классный час (5 класс) по теме

Потылицына Оксана Владимировна

Тема: Права и обязанности детей.

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.

Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prava_i_obyazannosti_detey.doc44.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.32 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Права и обязанности детей.

Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка.

Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции.

20 ноября – Всемирный день прав детей

Конвенция «О правах ребенка»

Дети – все человеческие существа до 18 лет.

Ход занятия:

1. Игра «Имена»

   Каждый из вас по цепочке должен назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на туже букву, что и имя. Например, Наталья – надежная.

2. Интерактивная беседа «Право на имя»

  • Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
  • А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?
  • Свидетельство о рождении – это ваш первый документ. А что там еще записано, кто знает?
  • Еще в свидетельстве написано, что вы являетесь гражданами РФ. А это значит, что наше государство защищает ваши права. А какие у детей есть еще права, где они записаны, кто их утверждал?

3. Мини – лекция «Конвенция о твоих правах»

   Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций.

   К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».

   Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

   Какие же права есть у всех детей мира?

На доске записаны права. Нужно зачитать записи.

  • Право на жизнь
  • Право на имя при рождении
  • Право на медицинскую помощь
  • Право на образование
  • Право на отдых и досуг
  • Право говорить на родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры
  • Право свободно выражать свое мнение
  • Право на достаточное питание и достаточное количество воды 
  • Право на свободное перемещение, но у нас в республике введен закон ст. 2.5 о комендантском часе, и после 22:00 нельзя свободно перемещаться по улице, только в присутствии родителей или законных представителей
  • Право на заботу и воспитание родителями

 Но кроме прав у вас есть и обязанности. Обязанности перед родителями, перед друзьями, перед обществом в целом. И перед учителями и школой. Последние прописаны в таком документе, как «Устав школы». Что такое устав школы? Устав школы – это документ в котором прописаны права и обязанности школьников.

4. «Юридическая консультация»

   Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение, а юристы – это люди, которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства. Давайте поиграем в игру. Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие права  ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах ребенка». Надо начинать так: «Согласно Конвенции «О правах ребенка»…»

Маугли: Так случилось, что он  жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот он попал в общество людей. Имеет ли Маугли такие же права, как и все дети?

Примерные ответы детей:

- Согласно, Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет. Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.

Маугли: Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним как с животным. Имеют ли они на это право?

Примерные ответы детей:

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблению

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование.

5. Разбор ситуаций «Права и обязанности»

   У каждого человека есть права, но и есть обязанности, которые не менее важны. А  пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей  - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам рассмотреть несколько ситуаций и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

Ситуация 1.

 Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын: Я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой.

  • Пожалуйста, разберитесь, кто здесь прав?

Ситуация 2. 

Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску.

Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено насилие над детьми.

  • Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав.

Ситуация  3. 

Учитель: Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли!

Иванов: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!

  • Разъясните Иванову его права и обязанности.

Ситуация  4. 

Учитель: Петров, ты почему на математике бегал по классу?

Петров: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

  • Правильно ли рассуждает Петров?

Давайте выведем простые правила взаимообщения:

  1. Нужно знать свои права.
  2. Нужно уважать права других людей.
  3. Нельзя забывать об обязанностях

6. Подведение итогов (рефлексия)        

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Права и обязанности детей»

Слайд 2

Цель: Обобщить знания детей об основных правах и обязанностях ребенка. Задачи: Разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав. Воспитывать уважение к правам других людей. Способствовать формированию активной жизненной позиции

Слайд 3

20 ноября – Всемирный день прав детей. Дети – все человеческие существа до 18 лет.

Слайд 5

Конвенция – это соглашение. Конвенция «О правах детей» - этот документ был прият 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы защитить права детей, была принята Конвенция «О правах ребенка». Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

Слайд 6

Право на жизнь

Слайд 7

Право на имя при рождении.

Слайд 14

Право на свободное перемещение. У нас в республике введен закон о комендантском часе ст.2.5. после 22:00 детям запрещено появляться на улице без родителей или законных представителей.

Слайд 17

Права и обязанности школьников прописаны в документе, который называется «Устав школы».

Слайд 18

Зная права, не надо забывать об обязанностях: соблюдение Устава Школы; добросовестное обучение; бережное отношение к имуществу школы; соблюдение правил поведения обучающихся.

Слайд 19

Юридическая консультация. Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение. Юристы – это люди которые хорошо знают законы. Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и самоуправства.

Слайд 20

Маугли Так случилось, что он жил долгое время в лесу с дикими зверями, и вот он попал в общество людей. Имею ли Маугли такие же права, как и все дети? Согласно Конвенции «О правах ребенка», ребенком является каждое человеческое существо не достигшее 18 лет. Маугли ребенок, значит имеет все те же права, что и все дети.

Слайд 21

Маугли Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним как с животным. Имеют ли они на это право? - Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство. - Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблению - Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения - Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование.

Слайд 22

Разбор ситуаций

Слайд 23

Ситуация №1 Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь! Сын: Я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой. Пожалуйста, разберитесь, кто здесь прав? Мама права. Ущемление прав других людей.

Слайд 24

Ситуация № 2 Учитель: Дима, ты сегодня дежурный, вытри, пожалуйста, доску. Дима: Вы не имеете право заставлять меня дежурить! Конвенцией «О правах ребенка» запрещено насилие над детьми. Объясните, пожалуйста, Диме в чем он не прав. Это не является насилием.

Слайд 25

Ситуация № 3 Учитель: Вася, ты опять разрисовал парту в кабинете истории! Ведь дети ее только что помыли! Вася: А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием! Разъясните Васе его права и обязанности. Портить имущество нельзя.

Слайд 26

Ситуация № 4 Учитель: Петя, ты почему на математике бегал по классу? Петя: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения! Правильно ли рассуждает Петя? Обратимся к уставу школы, нарушение учебного процесса. И мешаешь другим учиться.

Слайд 27

Простые правила взаимообщения. Нужно знать свои права. Нужно уважать права других людей. Нельзя забывать об обязанностях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Права, обязанности и ответственность детей"

Классный час для учащихся 5 класса. В разработке классного часа предложена информация об основных правах детей, игровые ситуации, анкета....

Классный ча "Права и обязанности детей"

Цель: - дать детям первоначальные правовые знания.; ...

Классный час "Права и обязанности детей"

Практически  все школьники  хорошо знакомы со своими  правами, но вот об обязанностях необходимо  тоже  знать....

Классный час "Права и обязанности детей".

Разработка классного часа по теме: "Права и обязанности детей"....

Классный час в 5 классе на тему «Права и обязанности детей»

Классный час в 5 классе на тему «Права и обязанности детей»...

Классный час "Права и обязанности детей"

20 ноября - это Всемирный день прав ребенка. В этот день принята международная Конвенция о правах ребенка....

Классный час для 4 класса «Ваши права и обязанности, дети»

Классный час для 4 класса «Ваши права и обязанности, дети»...