Положение о постановке на учет
методическая разработка по теме

Пороваева Надежда Викторовна

Положение о постановке на учет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_postanovke_na_uchet.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учету подлежат учащиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической, психолого - педагогической помощи и правовой защиты.

Целью учета является социально-профилактические мероприятия по оказанию педагогической помощи учащимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

Учащиеся группы риска делятся:

Первая категория - медицинская, учащиеся этой группы имеют хронические заболевания внутренних органов, органов слуха и речи; часто и длительно болеют         стоят на учёте у психоневролога; перенесли сложную медицинскую операцию.

Вторая категория - социальная, учащиеся этой группы живут в асоциальных или малообеспеченных, а также неполных семьях, в семьях беженцев или переселенцев;  испытывают пренебрежительное или агрессивное отношение со стороны окружающих; перешли в новую школу, класс, сменили место жительства; потеряли одного или двух кормильцев.

Третья категория - учебно-педагогическая, учащиеся этой группы имеют стойкую неуспеваемость, прогуливают и пропускают занятия без уважительной причины.

Четвертая категория – поведенческая, учащиеся имеют случаи нарушения поведения; испытывают трудности во взаимоотношениях со сверстниками, учителями, родителями; имеют повышенную тревожность.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА

2.1.Учету классного руководителя ( внутриклассный учет) подлежат:

2.1.1.        Учащиеся «группы риска», указанные в настоящем положении, проживающие в малообеспеченных и неполных  семьях, имеющие единичные случаи нарушения дисциплины и пропусков занятий без уважительной причины.

  1.  Имеющие трудности в обучении по одному или нескольким предмета, имеющие единичные случаи нарушения дисциплины и пропусков занятий без уважительной причины.
  2. Не имеющие систематических нарушений Устава школы, правонарушений и антиобщественных действий.

Решение о постановке на учёт классного руководителя (внутриклассный учет) учащегося или принимается классным руководителем самостоятельно, либо по представлению врача, родительского комитета класса, администрации школы.

2.2.        На внутришкольный контроль ставятся учащиеся «группы риска»:

2.2.1. Учащиеся, оказавшиеся в социально-опасном положении.

2.2.2. Учащиеся, неуспевающие по одному или нескольким предметам и  (или) имеющие систематические случаи нарушения дисциплины и пропусков занятий без уважительной причины.

2.2.3. Учащиеся,  имеющие систематические нарушения Устава школы, правонарушения и антиобщественные действия.

Решение о постановке на внутришкольный учёт учащегося или семьи принимается Советом по профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащихся на основании письменного  представления классного руководителя, характеристики, акта обследования жилищно-бытовых условий.

На всех учащихся учётные карточки и составляется план индивидуально- профилактической работы. Результаты выполнения плана заносятся в учётные карточки.

Решение о снятии с внутришкольного учёта учащегося принимается в случае эффективного результата проведенных мероприятий, устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учёт и на основании письменного ходатайства классного руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о постановке на внутришкольный учёт

Порядок постановки и снятия обучающихся и семей с ВШУ...

Положение о постановке учащихся на внутришкольный учет.

В помощь социальному педагогу в школе....

свидетельство о постановке на учет

свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения...

Положение о постановке на внутренний учет в колледже

Пример положения о постановке на внутренний учет в учебном заведении по решению Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений...

Причины постановки на учет.

Презентация для подростков и родителей о причинах и последствиях постановки на учет....

Положение о постановке несовершеннолетних обучающихся и их семей на внутришкольный учет и снятие с него в МКОУ « Лапшихинская СШ»

Положениео постановке несовершеннолетних обучающихся и их семей на внутришкольный учет и снятие с негов МКОУ « Лапшихинская СШ»...