Вся правда о табакокурению
презентация к уроку по теме

Вся правда о табакокурению.Большинство людей начинают употреблять табак еще до того, как заканчивают школу. Это значит, что если ты не закуришь в школе, то есть вероятность, что ты не закуришь никогда.

Большинство курящих подростков зависимы от никотина. Они хотят бросить курить, но не могут. Когда они пытаются бросить, они испытывают, так же как и взрослые, неприятные симптомы отмены.
Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Они предпочитают общаться с теми детьми, которые тоже курят. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать «НЕТ ТАБАКУ!».
 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Казенное общеобразовательное учреждение Центр Образования «Возрождение» Социальный педагог Н.В. Аверкина

Слайд 2

«Попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком – вот цена излишнего любопытства и ложной романтики…»

Слайд 3

Сегодня вам, ребята, Хотим мы рассказать: Беречь здоровье надо, А значит – не курить! Ведь тот, кто с детства курит, За школою дымя, Тот сам себя лишь дурит И губит сам себя.

Слайд 4

Большинство людей начинают употреблять табак еще до того, как заканчивают школу. Это значит, что если ты не закуришь в школе, то есть вероятность, что ты не закуришь никогда. Большинство курящих подростков зависимы от никотина. Они хотят бросить курить, но не могут. Когда они пытаются бросить, они испытывают, так же как и взрослые, неприятные симптомы отмены. Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Они предпочитают общаться с теми детьми, которые тоже курят. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать « НЕТ ТАБАКУ!» .

Слайд 5

Табакокурение считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний, в частности гортани и легких, может вызвать язву двенадцатиперстной кишки и хронический бронхит. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб.

Слайд 6

Наглядный пример различия между легкими курильщика и легкими человека, который не курит:

Слайд 7

О курении табака европейцам стало известно после открытия Америки Христофором Колумбом. Когда путешественники пристали к одному из островов, то их встретили туземцы, державшие тоненькие свитки из высушенных листьев (сигаро) во рту и пускавшие дым изо рта и из носа. Участники экспедиции с удивлением смотрели, как островитяне вдыхают вонючий дьявольский дым, образующийся при сгорании листьев. Кроме того, туземцы втягивали в себя дым через длинные трубки, свитые из коры. Один конец трубки находился в сосуде с дымящимися листьями, а другой, раздвоенный на конце, вставлялся в нос. Эти трубки назывались «табако». Также эти листья жевали и принимали внутрь. В XVI веке табак получил распространение во Франции, где ему приписывали целебное действие. Французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 г. привез листья табака из Лиссабона для Екатерины Медичи. Французская королева нюхала его, считая, что он помогает при головных болях. От имени этого дипломата «никотин» приобрёл своё имя.

Слайд 8

В Англии в 1585 г. за курение табака подвергали тяжелым телесным наказаниям, курильщиков водили по улицам с петлёй на шее, а «злостных» даже приговаривали к смертной казни. Их отрубленные головы с трубкой во рту выставляли на площади. В Турции эта вредная привычка приняла столь грозное распространение, что курильщиков сажали на кол. О появлении табака в России мнение ученых-историков расходятся. Одни считают, что курение табака на Руси было ещё до открытия Америки, другие полагают, что табак завезли английские купцы во времена Ивана Грозного. Называли его «чертово зелье». Михаил Романов запретил курение из-за частых пожаров. Тем курильщикам, которые попадались первый раз, давали 60 ударов палками по стопам, а во второй раз отрезали уши и нос (1634г.). Очень давно люди поняли, что табак – сильный яд . Его стали с успехом применять для уничтожения клопов, блох . Его раствором опрыскивали деревья для уничтожения вредителей .

Слайд 10

Ты стал покуривать? А ведь знаешь, что курящие живут меньше и тяжело болеют в конце жизни. Но разве тебя напугаешь, юного и непутёвого, болезнями в старости? Рак лёгкого или инфаркт... Это так далеко. Тебя это пока не волнует. Но ведь болезни старости закладываются в детстве.

Слайд 11

По мнению медиков: 1 сигарета сокращает жизнь – на 15 минут; 1 пачка сигарет - на 5 часов; Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни; Кто курит 4 года, теряет 1 год жизни; Кто курит 20 лет, 5 лет; Кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни. Никотин убивает: 0,00001 гр. – воробья 0,004 – 0,005 гр. - лошадь 0,000001 гр. – лягушку 0,01 – 0,08 гр. - человека

Слайд 12

Курение поражает органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Курильщики болеют раком лёгких в несколько раз чаще, чем некурящие и составляют 96-100% всех больных раком лёгких. Курение увеличивает вероятность других видов злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, печени).

Слайд 13

Кроме никотина , отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

Слайд 14

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями - пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка. Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Слайд 15

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

Слайд 16

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 - 97% курили.

Слайд 17

- Через 20 минут давление и пульс приходят в норму. - Через 8 часов уровень оксида углерода и никотина в крови уменьшается вдвое. - Через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода. - Через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшаются вкус и обоняние. - Через 72 часа дыхание становится ровным. - Через 2-12 недель улучшается кровоснабжение. - Через 3-9 месяцев проблемы с дыханием пропадают вообще. - Через пять лет вероятность возникновения сердечного приступа в два раза меньше, чем у курильщиков. - Через 10 лет вероятность возникновения рака лёгких в два раза меньше, чем у курильщиков.

Слайд 18

Принять твердое решение, объявить это людям, которые будут вам помогать. «Вычистить» квартиру (удалить всё, что напоминает о сигаретах: пепельницы, плакаты, пустые пачки от сигарет). Сделайте процесс курения неудобным (только в туалете, или только на улице, или только когда никого нет рядом). Промежуток времени между выкуриванием сигарет увеличьте (если вы курили каждый час, то увеличьте это время до 1 часа 10 мин) Не докуривайте сигарету до конца, а окурки сразу выбрасывайте. Отложите сэкономленные на сигаретах деньги и купите себе подарок – вы это заслужили. «Убегайте» из мест, где курят. Если вы не выдержали, то не огорчайтесь, продолжайте бороться. Не сдавайтесь. Не бросайте на всю жизнь, только на один день, потом ещё на один и т.д. Спите 8 часов. Выпивайте ежедневно не менее 8 стаканов воды. Больше употребляйте сырые овощи и фрукты.

Слайд 19

Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: Не скучать, найти себе занятие по душе; Узнавать мир и интересных людей; Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики. Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы - настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».

Слайд 20

Практическое занятие:

Слайд 21

Мотивы

Слайд 23

АНКЕТА Инструкция: прочитайте вопросы анкеты и выберите тот вариант ответа, который Вам кажется наиболее точным. Обратите внимание – на некоторые вопросы Вы можете дать несколько вариантов ответа. 1. Нравиться ли Вам учиться? Да Скорее да, чем нет Скорее нет, чем да Нет Затрудняюсь ответить 2. Чем Вам нравиться заниматься в свободное время? (можно выбрать несколько вариантов ответа) Смотреть телевизор Читать Слушать музыку Встречаться с друзьями Ходить в театр, музей Играть в компьютерные игры 3. С какими высказываниями Вы согласны? Курение опасно только в том случае, если человек выкуривает в день больше одной сигареты. Они считают, что это не причина вреда их здоровью. Сигаретный дым причиняет вред не только курящему, но и тем, кто находиться с ним в одной комнате. Не стоит даже пробывать курить. 4. Как Вы считаете, почему современные подростки начинают курить? Они считают, что это не причина вреда их здоровью. Поддаются влиянию друзей, не знают, как отказать предлагающему. Так принято в их компании, не хотят выделяться. Считают, что это престижно. Затрудняюсь ответить.

Слайд 24

5. Откуда Вы получаете информацию о влиянии к курения на здоровье? 6. Как Вы оцениваете следующие действия? 7. Курите ли Вы? Да Нет 8. Если Вы курите , как часто это происходит? Это было всего несколько раз. Это происходит реже одного раза в неделю. Это происходит 1-2 раза в неделю. Это происходит чаще двух раз в неделю. 9. Укажите, пожалуйста свой возраст. 14-15 лет 16-17 лет 10. Укажите, пожалуйста свой пол. Мужской Женский В конце занятия подводятся итого по анкетированию. часто От случая к случаю Редко От родителей От друзей От учителей Из передач ТВ Из газет, журналов, книг Это совершенно недопустимо В некоторых случаях это возможно Это обычное дело, нет ничего особенного Использование сигарет юношами Использование сигарет девушками

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока ОБЖ в 9 классе по теме "Табакокурение и его влияние на здоровье подростка".

Постановка проблемы. Большой вред здоровью человека наносят вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков, особенно в подростковом возрасте.  Цели и результаты обучения: ...

Программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании и ВИЧ-СПИДа»

Здоровье подрастающего поколения — важный показатель качества жизни общества и государства. Сегодня безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причи...

Организация исследовательской деятельности учащихся на примере работы "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению"

В статье подробно расписаны этапы подготовки и выполнения исследовательской работы по теме "Влияние культуры заний на отношение к табакокурению". Данная работа оценена Дипломом II степени  на X р...

Организация исследовательской деятельности учащихся на примере работы "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению"

В статье подробно расписаны этапы подготовки и выполнения исследовательской работы по теме "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению". Данная работа оценена Дипломом II степени на X респуп...

Исследовательская работа "Правда жизни и правда вымысла в сказках Юрия Литвинова".

Данная работа основана на  творчестве Ю. Литвинова. Цель работы -  изучение восприятия единства правды жизни и правды вымысла героями произведений Ю. Литвинова как единственного способ...

Учебный проект "Какова она, "третья правда?" Что значит жить по правде?" по повести Л. Бородина "Третья правда".

Учащиеся осмысляют, какой должна быть правда и что значит жить по правде. Одна группа пытается понять "правду" Селиванова, другая группа -  "правду" Рябинина, третья - официал...

Занятие "Табакокурение. Влияние табакокурения на репродуктивное здоровье нации"

Конспект занятия содержит медицинскую информацию и факты о негативном влиянии табачного дыма на репродуктивное здоровье нации и здоровье каждого человека....