Семейная гостиная "Роль народных праздников в нравственном воспитании детей"
презентация к уроку по теме

Пинаева Любовь Васильевна
Семейная гостиная предназначена для использования в качестве новой формы родительского всеобуча

Скачать:


Подписи к слайдам:

П Р А З Д Н И К
Это Масленица идёт Блин да мёд несёт!
Здравствуй, МАСЛЕНИЦА!
Дорогая наша гостья, Масленица, Авдотья Изотьевна! Дуня белая! Дуня румяная! Коса длинная, трёхаршинная! Брови чёрные, наведённые. Масленица – блиноедка, Масленица – жироедка, Масленица – обируха, Масленица – обмануха! Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая, На саночках расписных, На кониках вороных.
Я Р М А Р К А
На ярмарках приготовлены пузатые самовары с бархатным чаем, душистые связки баранок, лотки с орехами, медовые пряники, лепешки, ватрушки, яичницы, клюквенный и овсяный кисели…Готовилась и специальная обрядовая еда – СЫРНИЦА (творог с маслом, переложенные слоями).
Но самое главное – это БЛИНЫ! Блин - символ солнца. Такой же круглый, горячий и золотистый… С пылу с жару подаются блины на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.
А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся!
Проводы ЗИМЫ
МАСЛЕНИЦА - праздник, пришедший к нам из глубокой древности. Славяне отмечали его как проводы зимы и встречу весны. Радостно приветствовали наши предки окончание зимы, пробуждение природы, начало весенних работ. Об обряде встречи весны у русских напоминали «ЖАВОРОНКИ», испеченные из теста в виде птички, с которыми дети бегали по улице и выкрикивали стишки о весне.
Жаворонки - жавороночки!Прилетите к нам,Принесите намВесну теплую,Лето плодородное.Весну с дождем,Лето с травами.Весну с солнышком,Лето с зернышком!
Масленичные дни
1 день – блиница2 день – блины3 день – блинцы4 день – блинчики5 день – блинки6 день – блиночки7 день – царские блины
Живёт Масленица семь деньков, Оставайся, Масленица, семь годков!
Понедельник – В С Т Р Е Ч А
Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает «ВСТРЕЧА».Яркие салазки с горочек скользят.Целый день веселье. Наступает вечер...Накатавшись вволю, все блины едят. В старину первый блин отдавался нищим на помин усопших, либо его клали на слуховое окошко для душ усопших родственников.
Вторник – З А И Г Р Ы Ш
«ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один!Игры и потехи, а за них – награда:Сдобный и румяный масленичный блин!Частушки и прибауткиИгры и состязанияХороводы и пляскиКарнавалы ряженыхКатание с ледяных горокПрыжки через костёрПетрушечные комедии
Среда – Л А К О М К А
Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовётся.Каждая хозяюшка колдует у печи.Кулебяки, сырники – всё им удаётся.Пироги и блинчики – всё на стол мечи!
"Без блинов не масленица, без пирогов - не именины".
Четверг – Р А З Г У Л
А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.Ледяные крепости, снежные бои...Тройки с бубенцами на поля выходят.Парни ищут девушек – суженых своих.Катание на тройке лошадей«Взятие» снежного городкаКулачные боиМедвежья потеха
Пятница – Т Ё Щ И Н Ы В Е Ч Е Р К И
ПЯТНИЦА настала – «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»...Тёща приглашает зятя на блины!Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.
Масленичные поговоркиУ тёщи про зятя и ступа доит.Придёт зять, где сметанки взять?Масленица объедуха, деньгами приберуха. Хоть с себя все заложи, масленицу проводи!
Суббота – ЗОЛОВКИНЫ П О С И Д Е Л К И
Близится СУББОТА – «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ».Вся родня встречается, водит хоровод.Праздник продолжается, общее веселье.Славно провожает Зимушку народ!
Игры Песни Гадания Угощение
«Приезжай ко мне во тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!"
Воскресенье -«П Р О Щ Ё Н Ы Й Д Е Н Ь»
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое Быстро наступает.Облегчают душу все В «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,Нарядив в тулупчик, Валенки, ремень...
Примирение с ближнимиПрощение обидПодготовка к Великому посту
Прощай, МАСЛЕНИЦА !
«…Есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду…»
Пышные гуляния Ярмарка венчает.До свиданья, Масленица, приходи опять!Через год Красавицу снова повстречаем.Снова будем праздновать, блинами угощать!
«Не всё коту масленица !»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Нравственное воспитание детей через приобщение их к народной культуре"

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования их нравственных чувств и развития духовности. Данный опыт направлен на активное приобретение детьми культурного богатства рус...

Родительское собрание "Проблемы семейного досуга. Роль родителей в нравственном воспитании своих детей"

Для возникновения нравственной потребности ребенка необходима моральная среда. Такой средой должен быть добрый мир семейного окружения. Об этом и пойдет речь в предоставленном материале....

Духовно-нравственное воспитание детей на примере семейных традиций. Статья "Моральный дух семьи Василисиных не угасает..."

Василисина Людмила Дмитриевна - моральный дух этой женщины не угасает, а крепнет с годами, у этого человека есть чему поучиться.Как часто говорят «человек старой закалки», но я бы сказала человек, пол...

Методика духовно-нравственного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях Центра содействия семейному воспитанию.

Проблема духовно- нравственного воспитания воспитанников центра содействию семейному воспитанию является актуальной, так как речь идет о детях, с ранних лет, видевших падение нравственности - проявлен...