Отчёт работы социального педагога за 2013 2014 учебный год
методическая разработка по теме

Латынина Людмила Васильевна

За истекший учебный год выполнена работа по видам деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchyot_za_2013-_2014_uch_god_v_upravlenie.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт работы социального педагога

«МБОУ СОШ №4 п. Чернянка

Белгородской области»

специалиста первой

квалификационной категории

Латыниной Л. В.

за 2013-2014 учебный год.

  1. Оборудование рабочего места: Есть отдельный кабинет, компьютер, состояние хорошее.
  2. Направление деятельности: «Социализация личности учащихся».

Анализируя, работу пошедшего 2012 – 2013 учебного года, с учётом выявленных проблем, был составлен перспективный план работы на 2013– 2014 учебный год. 

      3.  Имеется социальный паспорт микрорайона, банк данных учащихся, нуждающихся в социально — педагогической помощи, планирующая и отчётная документация. Веду общешкольные журналы: «Учёта обращений», «Учёта групповых форм работы», «Учёта несовершеннолетних, склонных к правонарушениям», «Учёта неблагополучных семей», «Учёта отсутствующих детей за день». Сформирован банк данных по школе в электронном виде и в пакете документов. Каждая информация по статусу подтверждена документально детей многодетных семей — 55,  состоящих на опеке - 4, инвалидов – 5,  сирот – 2,   учащихся, обучающиеся на дому - 5, детей, состоящих на внутри школьном контроле — 1, неблагополучных семей,  состоящих на внутри школьном контроле — 1, детей, состоящих на контроле в ПДН МВД России — 1. В своей работе за прошедший учебный год содействовала администрации, педагогическому коллективу школы в создании условия для охраны и развития личности обучающихся, их родителей (законных представителей). Оказываю помощь обучающимся детям в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья.  

       4. С целью: обеспечение социальной помощи и поддержки детям, родителям, педагогам,  выполнена работа по видам деятельности:

-      Количество проведённых консультаций - 517, из них для

  1. учащихся начальной школы — 28; по проблемам: агрессивное поведение, адаптация, проблемы перехода подросткового возраста;
  2. для учащихся средней школы — 211; проблемы переходного возраста, социализация личности подростка, агрессивное поведение; ведения здорового образа жизни; учебной дисциплины;

для учащихся старшей школы — 101; по проблемам  нравственности; социализация личности, ведение здорового образа жизни; профилактика правонарушений, вредных привычек, воспитанности;

  1. для родителей — 97, по проблемам издержки воспитания, профилактика детской безнадзорности, правовая помощь;
  2. для учителей — 80, основные проблемы: психолога-возрастные особенности учащихся, правовая помощь,   по предупредительно-профилактическим проблемам, в работе с трудновоспитуемыми детьми;

-      Количество посещений семей – 31 ,

категории посетителей: семьи на опеке - 4, семьи учащихся, состоящих на контроле в школе - 9, по проблемам – 17.

К сотрудничеству в совместном посещении семей привлекались представители служб района – 1.

Цели посещений: изучение взаимоотношений, наблюдение, помощь в преодолении негативных явлений, повышение ответственности родителей в воспитании детей, предупреждение неблагополучия семей.

-     Сотрудничество со службами – 28.

-    Количество выступлений всего – 32

  • проведены беседы с группами учащихся — 21, «Взросление мальчика», «Сделаем сердце милым», «Мат - не наш формат», «Учись учиться», «Настоящий мальчишка, какой он», «Самодисциплина», «Здоровый — богатый», «Поиск выхода из сложных жизненных ситуаций», «Хороший ли ты друг», «Игра по правилам», «Поищи проблемы в себе», «Противодействие экстримизму», «Добрый, правдивый, ответственный», «Учебная дисциплина», «Профилактика употребления спиртных продуктов», «Безопасность у железнодорожных переездов, линий движения поездов», «Курить здоровью — вредить».
  • Для родителей —7 , «Интерес к учёбе подростков», «Причины стойкого непослушания», «Безопасность детей», «Положение о введении единой школьной формы», «Законы Белгородской области об ответственности родителей за воспитание детей»
  • Для учителей- 1, на педагогическом совете: «Организация деятельности классного руководителя по профилактике правонарушений и других негативных проявлений в подростковой среде».
  • РМО - : «Работа социального педагога с родителями детей, обучающимися по коррекционной программе».
  • Приняла участие в работе районного семинара: «Профилактика наркомании».
  • Обощён опыт работы в школе: «Социализация личности учащихся».
  •     Коррекционных занятий - 80
  • индивидуальных с учащимися, состоящими на контроле в школе – 50; родителями детей, состоящими на контроле: 17
  • групповых  13, «Герои среди нас», «Жить здорово», «Каждый выбирает для себя...», «Общее счастье», ситуативные игры, тренинги.

      Диагностика: «Успешности», «Социологический опросник в 9 классах», методическая работа: «Педагогическое изучение семьи»,  «Ваше отношение к духовно-нравственным ноткам поведения. Анкета: «Считаешь ли ты себя патриотом Родины?».

Методика: «Выявление мотивов участия учащихся в делах классного и общешкольного коллектива». Методика: «Социально-психологическая само аттестация коллектива».

основные проблемы: психолог-возрастные особенности учащихся, правовая помощь.

-      Количество зафиксированных правонарушений – нет.

-      Количество преступлений, статьи УК – нет.

-      На учёте в РОВД – 1.

-      На контроле в школе – 1.

-      Неблагополучных семей – 1.

Проведено изучение: «Адаптированный ученик» в первых, пятых, десятых классах  школы.

Проведены - 3 общешкольные акции: «Спорт — альтернатива вредным привычкам», «Слова — любимой маме», «Кричалки».

Проведено 4 заседания Совета профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди обучающихся детей в школе.

Посещаю уроки по запросам учителей с целью повышения учебной дисциплины учащихся. Веду ежедневный учёт отсутствующих в школе детей, своевременно выясняю причину их отсутствия для предупреждения безнадзорности и правонарушений среди детей, обучающихся в школе. Участвую в проводимых рейдовых мероприятиях в вечернее время по микрорайону школы и по профилактике бродяжничества и выявлению употребления спиртной и табачной продукции.                      

20.05. 2014 года                                                       Л. В. Латынина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы социального педагога на 2013-2014 учебный год

План работы социального педагога на 2013-2014 учебный год в коррекционной школе VIII вида....

план работы социального педагога на 2013-2014 уч. г.

Данный материал включает в себя планирование работы соцпедагога по следующим направлениям: работа с документацией, работа с родителями, мероприятия, исследовательская работа и др....

План работы социального педагога на 2013-2014 учебный год

Данный план работы составлен с учетом работы со всеми категориями семей и обучающихся...

циклограмма работы социального педагога на 2013-2014 учебный год

ЦИКЛОГРАММА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГАНА 2013-2014 учебный ГОДмероприятия и ответственные...

План работы социального педагога на 2013-2014 у.г.

План работы социаьного педагога на год,...

План работы социального педагога на 2013-2014 учебный год.

Социальный педагог – сотрудник техникума, который создает условия для социального и профессионального саморазвития обучающихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманиз...

годовой отчет социального педагога за 2013-2014 учебный год

годовой отчет социального педагога за 2013-2014 учебный год...