Формы жестокого обращения с детьми в семьях. Внутрисемейное насилие.
методическая разработка на тему

Формы жестокого обращения с детьми в семьях. Внутрисемейное насилие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhestok_obrashch_rod_sobranie.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жестокое обращение с ребенком в семье

Слайд 6

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года) Конвенция о правах ребенка (2 сентября 1990 года), ратифицированная СССР, предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения

Слайд 7

Жестокое обращение с детьми - действие ( или бездействие ) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка .

Слайд 9

Научными исследованиями установлено, что: насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье; ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

Слайд 10

Виды насилия над детьми в семье физическое насилие; пренебрежение; сексуальное насилие; психологическое жестокое обращение.

Слайд 11

Физическое насилие Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и/или повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

Слайд 12

Пренебрежение Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) -это отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Слайд 13

Психологическое насилие Эмоциональным (психологическим) насилием является однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны родителей и других взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

Слайд 14

Сексуальное насилие над детьми характеризуется как вовлечение зависимых, психически и физиологически незрелых детей и подростков в сексуальные действия, нарушающие общественные табу семейных ролей, которые они еще не могут полностью понять и на которые не в состоянии дать осмысленного согласия. Сексуальное насилие рассматривается как вариант особо жестокого обращения с детьми.

Слайд 15

Последствия жестокого обращения с детьми в семье уход в религиозные секты; объединения в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью; агрессивное, преступное поведение детей; сбежавшие из дома дети умирают от голода и холода, становятся жертвами других детей, также сбежавших от домашнего насилия и др.

Слайд 16

Жестокое обращение с детьми это:

Слайд 17

Если с ребенком подолгу не разговаривали

Слайд 18

Если родители применяли телесные наказания .

Слайд 19

Если ребенка стыдили при друзьях и знакомых или публично сравнивали с другими детьми далеко не в его пользу

Слайд 20

Если родители ограничивали свободу ребенка

Слайд 21

Если ребенка лишали любимого занятия

Слайд 22

Если родители подолгу читали нотации

Слайд 23

Если родители обрушивались на ребенка с криками и руганью

Слайд 24

Если ребенка ставили на долго в угол

Слайд 25

Если ребенка оставляли без десерта и сладкого

Слайд 26

Наказывая ребенка нужно помнить: -Гораздо большей воспитательной силой обладает прощение проступка, а наказание освобождает от мук совести; - Наказание должно быть не нормой, а исключением; -Правом наказания может пользоваться один человек, наиболее уважаемый, любимый ребенком; -Не всегда наказывайте сразу после проступка («Хорошо, я подумаю до завтра, как с тобой поступить»); -Не напоминайте о проступке.

Слайд 27

Если ребенок провинился: -Не принимайте решение в плохом настроении; -Оцените поступок и сделайте паузу; -После замечания прикоснитесь к ребенку и дайте почувствовать, что вы ему сочувствуете и верите в него; -Не вымогайте обещаний, для ребенка они ничего не значат.

Слайд 28

Ответим на вопросы Можно ли воспитывать ребёнка без наказания? Что может послужить поводом в вашей семье для наказания? Как реагирует ваш ребёнок на наказание? Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребёнка? Как вы ведёте себя по отношению к ребёнку после того, как наказали его? Какие меры воздействия на ребёнка вы в вашей семье считаете наказанием? Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребёнка или делаете в одиночку? Как долго помнит ребёнок наказание? Какие меры наказания в вашей семье исключены?

Слайд 29

Мы любим наших детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Жестокое обращение с детьми в семье"

Презентация к родительскому собранию "Жестокое обращение с детьми в семье" - информация, рекомендации, советы.....

"Жестокое обращение с детьми в семье" родительское собрание

Презентация для родительского собрания...

Жестокое обращение с детьми в семье

Формировать у родителей культуру взаимопонимания в семье. Убедить родителей во вреде насилия над детьми. Познакомить с видами ответственности за жестокое обращение с детьми....

Общешкольное родительское собрание "Жестокое обращение с детьми в семье"

Содержание: Проблемы жестокого обращения с детьми в семье. Виды жестокого обращения с детьми: физическое насилие, сексуальное насилие, эмоциональное насилие. Результаты анкетирования по проблеме. Кто ...

Домашнее насилие, профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Материалы для родительского  собрания в школе на тему домашнего насилия и правовых последствиях жестокого обращения с детьми...

Жестокое обращение с детьми. Помощь детям при насилии.

Жестокое обращение с детьми, сложная, неприятная проблема соременности. Что можно считать жестоким обращением, как увидеть, что ребенку необходимо помощь и куда обращаться если выявлен факт жестокого ...