Социально-педагогическая технология решения проблем школьной дезадаптации 2010-2011
статья на тему

Анохина Ольга Ивановна

Анохина Ольга Ивановна – социальный педагог


Социально-педагогическая технология решения проблем школьной дезадаптации.

В последнее время проявления школьной дезадаптации становятся одной из актуальных проблем современной школы.

Школьная дезадаптация - это социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной коллективной учебной деятельности, т.е. это нарушение системы отношений ребенка с собой, с другими и с миром. Фактически, школьная дезадаптация это термин, определяющий любые затруднения, возникающие в процессе обучения.

 Обычно рассматривают  три  основных типа проявлений школьной дезадаптации(ШД):
1) Не успешность в обучении по программам, выражающаяся в хронической неуспеваемости, (когнитивный компонент ШД);
2)  Нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, обучению в целом, педагогам, а также к перспективам, связанным с учебой (эмоционально-оценочный, личностный компонент ШД);
3)  Систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения и в школьной среде (поведенческий компонент ШД).

У большинства детей, имеющих ШД, довольно часто могут быть прослежены все 3 приведенных компонента. Однако преобладание среди проявлений ШД того или иного компонента зависит, с одной стороны, от возраста и этапа личностного развития, а с другой - от причин, лежащих в основе формирования ШД.

Не успешность в обучении последнее время  стала основной проблемой, которую приходиться решать в школе. Количество не успешных учащихся может доходить 4-5% от всего контингента учащихся, в среднем это примерно 1-2 учащихся в каждом классе с пятого одиннадцатый . Для того что бы определить каково количество потенциально не успешных учащихся с признаками школьной дезадаптации в  нашей школе было проведено анкетирование на определение причин которые лежат  в основе учебной мотивации.

Анкетирование проводилось в январе 2012 года. Всего в нем приняли участие 371 учащийся с 5 по 11 класс. Анкета состояла из 10 вопросов связанных с отношением к учебе, учителям и одноклассникам.

Анкета для определения школьной мотивации
(разработана Н.Г.Лускановой)

1.

Тебе нравится в школе?

да;
нет;
не очень

2.

Утром ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

иду с радостью;
бывает по-разному;
чаще хочется остаться дома

3.

Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, ты пошёл бы или остался дома?

пошёл бы в школу;
не знаю;
остался бы дома

4.

Тебе нравится, когда отменяются какие-нибудь уроки?

не нравится;
бывает по-разному;
нравится

5.

Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали никаких домашних заданий?

не хотел бы;
не знаю;
хотел бы

6.

Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

нет;
не знаю;
хотел бы

7.

Ты часто рассказываешь о школе своим родителям и друзьям?

часто;
редко;
не рассказываю

8.

Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой, менее строгий учитель?

мне нравится наш учитель;
точно не знаю;
хотел бы

9.

У тебя в классе много друзей?

много;
мало;
нет друзей

10.

Тебе нравятся твои одноклассники?

нравятся;
не очень;
не нравятся

Анализ результатов. За каждый первый ответ – 3 балла, за промежуточный – 1 балл, последний – 0 баллов. Максимальная оценка – 30 баллов. Чем выше балл, тем выше школьная мотивация. Чем выше балл, тем выше школьная мотивация.

В результате все ответы учащихся можно было разделить на 5  групп:

I – 25-30 баллов – Сформировано отношение к себе как к школьнику, высокая учебная активное              

II -  20-24 балла – отношение к себе как к школьнику практически сформировано (средняя норма мотивации).    

 III – 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше вне учебными сторонами. (внешняя мотивация).

 IV – 10-14 баллов -  отношение к себе как к школьнику не сформировано (низкий уровень мотивации). 

V- ниже 10 баллов – негативное отношение к школе (школьная дезадаптация)

Если рассматривать результаты в целом по школе то 54% учащихся положительно относятся к школе, из них сформировано отношение к себе как школьнику у 7 (2%), практически сформировано  у 72 учащихся  (20%), положительно относятся к школе в основном за счет вне учебной деятельности 117 учащихся (32%) учащихся.

При анализе данных по параллелям , наиболее высокий уровень школьной мотивации отмечен в 11 классах, что вероятнее всего связано с большей осознанностью, возрастом учащихся и практически сформированным выбором профессии, всего 34% процента всех опрошенных. На втором месте по результатам 7 параллель, в которой  29% опрошенных имеют практически сформированную учебную мотивацию. В 10-х классах 27% опрошенных, в 9-х 22% учащихся. У остальных учащихся (5-6-8 классы) уровень учебной мотивации колеблется, и достигает нижней границы  в 9 % .   Нужно отметить,  что  в некоторых параллелях ярко выражено положительное отношение к школе за счет вне учебной деятельности(Приложение 4) . 9-е классы 57% учащихся, 11-е классы – 47% учащихся, 10-е классы – 45% учащихся, 7-е классы 36% учащихся, 8-е классы – 28%, 6-е классы – 26%, 5-е классы 21% учащихся.  Это может происходить за счет различных факторов, сюда можно отнести :

1) возрастные особенности учащихся разных параллелей

2) трудности адаптации в средней школе (5-е классы)

3) работу классных руководителей по организации вне учебной деятельности

4) здоровый психологический климат в коллективе.

Негативное отношение к школе

Всего негативно относятся к школе  около 15% опрошенных, в количественном выражении это составляет 53 учащихся.  Если сравнить эти данные с постановкой на  внутренний школьный контроль - 25 человек,  то получается,  что как минимум 28 учащихся  не охвачены школьным контролем. Такой же процент учащихся 15% негативно относятся к своим одноклассникам (приложение 6), несколько больше учащихся хотели бы менее строгих учителей 23% из всех опрошенных (приложение 5), что подтверждает факт комплексной школьной дезадаптации не менее чем у 15% процентов учащихся средней школы.

Вывод: в целом учащиеся школы относятся к ней положительно 54% учащихся , негативное отношение  около 15%, у остальных 32% отношение к себе как школьнику не сформировано, потенциально эти 32% являются группой риска с пониженным уровнем учебной мотивации, на которую должны быть направлены мероприятия по повышению заинтересованности к учебе и положительному отношению к школе в целом. Что касается учащихся у которых выявлена школьная дезадаптация, то по отношению к ним необходимо разработать комплекс мер включающих в себя взаимодействие специалистов различных ведомств – психологов ППМС центров, медицинских работников ОУ, социального  педагога школы,  специалистов по социальной работе центров помощи семье и детям.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ социально-педагогической службы МОУ "Краснооктябрьская СОШ"2010-2011 учебный год

Цель - проанализировать работу, выявить проблемы, наметить задачи  на новый уч.год....

Образовательная программа дополнительного образования социально-педагогической направленности « Через решение задач к математическим открытиям»

Актуальность введения кружка по математике в школьную программу:кружок  позволяет планомерно вести внеурочную деятельность по предмету;позволяет доработать учебный материал, вызывающий трудности...

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ, ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ.

Социально-педагогическое взаимодействие по профилактике и преодолению школьной дезадаптации, педагогической и социальной запущенности представляет собой координацию профессиональных усилий работников ...

Инновационный подход в решении социально-педагогических проблем

Дети, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах. Обычные школы должны создать им условия на основе педагогических методов, ориентированных прежд...

Социально педагогические технологии по решению жизненных проблем ребенка: требования «ФГОС»

Методический материал -Социально педагогические технологии по решению жизненных проблем ребенка: требования «ФГОС»...