Доклад "Формирование социальной активности подростков в условиях деятельности ДОО ОУ штаба «Здоровей»"
статья на тему

Беспалова Екатерина Николаевна

Выступление на региональной научно-практической конференции "Социализация детей и подростков в образовательном пространстве" (Саратов, 2013)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obl._konf._doklad_bespalova_e.n.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Региональная научно-практическая конференция

«СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» 

Доклад

        Формирование социальной активности подростков

 в условиях деятельности ДОО ОУ штаба  «Здоровей»

Автор: методист

МОУ ДОД «Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Беспалова Екатерина Николаевна

Саратов 2013

Преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к уровню социальной активности личности. Важным направлением, обеспечивающим успешную социализацию личности в новых условиях, готовность умело преодолевать трудности, осознавать настоящее и проектировать будущее, является формирование ее социальной активности. Современному обществу нужны инициативные, ответственные, внутренне гибкие и социально компетентные личности, открытые к сотрудничеству, обладающие высоким уровнем социальной активности и готовностью к деятельному преобразованию и изменению существующей действительности.

Для современной педагогической науки проблема формирования социальной активности подрастающего поколения является особо значимой и неизменно находится в центре внимания общества и государства. Идеи формирования социально активной личности нашли отражение в трудах Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервега, В. В.Зеньковского, А. В. Луначарского, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого и др.

В работах последнего десятилетия изучению подвергаются такие аспекты формирования социальной активности, как: развитие структурных компонентов личности учащихся, представляющих уровень социальной деятельности, поведения и общения; стимулирование социальной активности в учреждениях дополнительного образования; педагогическое влияние детских объединений на развитие социальных ориентаций школьников и др.

И.Ф. Харламов, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный член Российской академии образования, определяет развитие социальной активности учащегося как процесс целенаправленного влияния на него, в результате которого происходит усвоение им необходимого для жизни в обществе социального опыта и активного отношения к принимаемой обществом системе ценностей, формируется устойчивая система отношений к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении и поступках.

Особое значение сегодня приобретает проблема формирования социальной активности учащихся подросткового возраста, что объясняется наличием у данной категории большого потенциала и склонности к социально активному поведению в силу психофизиологических особенностей. В этой связи особенно важно уберечь подрастающее поколение от проявлений деструктивной активности.

Критериями активности подростка (по Т.Ю. Музыченко) выступают:

  • включенность подростка в общественную деятельность;
  • интерес подростка к активной деятельности;
  • способность подростка вносить предложения, осознавать и принимать решения;
  • уровень ответственности, самодеятельности подростка.

Детская общественная организация – важный институт социализации подростка, в котором апробируются технологии, формы, пути, механизмы, открывается реальная возможность использования в полной мере ресурса формирования социальной активности подростков.

В соответствии с планом реализации Концепции молодежного и детского общественного движения в городе Саратове в сентябре 2008 года на базе МОУ ДОД «Центра детского творчества» создан штаб детских общественных организаций образовательных учреждений Ленинского района «Здоровей».

спектр

Примерная численность активистов шаба «Здоровей» в организации около 35 человек. Занятия проходят 2 раза в месяц. Деятельность организации направлена на становление и развитие детского общественного движения, обеспечение выполнения социальных функций, в том числе, вовлечение подрастающего поколения в общественно полезную деятельность.

В рамках экспериментальной площадки по теме «Педагогическая поддержка учащихся в условиях модели развивающего образовательного пространства цдт» работа штаба выстраивалась с учетом результатов  диагностик «Социализированность личности учащихся» М. И. Рожкова ,  «Методика изучения позиций субъекта в педагогическом общении» Е.В. Коротаевой и других. Цель руководителя штаба – вооружить ребят навыками и умениями организаторов школьных дел, руководителей школьных организаций. Важным моментом в деятельности городской детской организации является учеба актива.  В работе штаба «Здвей»  отвергается скучная назидательность, горячо поощряется фантазия, творчество.

Формы работы, направленные на формирование активности подростков, можно объединить в три группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально-значимые отношения.

Прежде всего, реальные социально значимые дела. Их отличает возможность достижения определенного результата, полезного как для самих детей, так и для окружающих. Примером таких дел могут быть разработки социальных проектов, цель которых стимулирование более активных действий по вовлечению подростков в общественно полезную деятельность. Так,  штабисты разработали социальный проект «Подари сердечко другу» по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В рамках этого проекта для воспитанников приюта «Доверие» было проведено театрализованное представление «По морям, по волнам» с вручением мягких игрушек,  сшитых членами актива штаба «Здоровей». Этот проект послужил  импульсом  для дальнейшего планирования самостоятельных социально значимых дел участниками штаба.

В конце ноября 2012 активисты штаба «Здоровей» года разработали и провели акцию «Новогоднее чудо». В рамках данной  акции представители школ, которые входят в штаб актива  «Здоровей» Ленинского района, собрали в своих школах инициативные группы, разработали мастер-класс «Мастерская Деда Мороза» по изготовлению новогодних открыток. Ребята  посетили Детский дом № 1, Детский дом № 2, филиал Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Возвращение" (ранее Социальный приют для детей и подростков «Доверие), Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 1 V. После проведения мастер-классов в период новогодних праздников инициативные группы вновь отправились к детям-сиротам с  подарками и  новогодними игровыми программами.

Вторая группа – имитационные игры, т.е. игры, которые в большой степени имитируют реальные социальные отношения (экономическая игра «Менеджер», «Аукцион знаний», политическая игра «Выборы» и др.). Одной из форм имитационных игр мы в своей деятельности используем ролевую игру, которая направлена на удовлетворение потребностей и интересов подростка и естественное стимулирование их к взаимодействию. В этих играх проявляются и реально существующие в обществе социальные противоречия. Необходимость нравственного выбора поступка и вовлечение в разнообразные взаимоотношения участников игр, побуждение, стимулирование их к активному проявлению своих позиций – так же играет не последнюю роль в содержании ролевых игр. Ведь в результате активных взаимоотношений и взаимодействий всех игроков идет формирования сознания и мышления подростков. Проведение ролевых игр   позволяет приобрести детям и подросткам определенный опыт в решении проблем в жизненных ситуациях, развивать творческие, познавательные и организаторские способности.

И, наконец, третья группа – это формы досуговой деятельности детей, которые способствуют социализации детей, но не преследуют цели достижения реального результата и не имитируют его.

 Наиболее традиционными формами деятельности являются:

  • учеба актива,
  • школа лидеров,
  • организация семинаров,
  • тематические встречи,
  • брейн-ринги по различным видам деятельности и др.

Обычно, вернувшись в свои школы, многие ребята становятся инициаторами новых интересных дел.  Перечислим некоторые из них:

Занятия-практикумы:

- «В зеркале отношений»

- «Мы выбираем жизнь» ( по профилактике ВИЧ\ СПИДА и наркомании среди подростков)

- «Лидерами не рождаются»

- «Взгляд со стороны» ( по профилактике алкоголизма среди подростков)

- «Преступление и наказание»

Игры:

- « Азбука права»

- День отказа от курения»

- «Формула успеха»

Тренинги:

- «Планета людей»

- «Лидер и его команда»

Круглые столы»:

- «Береги здоровье смолоду»

- «В поисках истины»

 Мастер-классы:

-  «Игры на сплочение коллектива»

- «Организуй себя сам» и многие другие.

Мониторинг социальной активности участников ДОО актива штаба «Здоровей» показал, что повысилась мотивация детей к социально-ориентированной деятельности. На протяжении 5 лет существования ДОО ОУ штаб «Здоровей» стал не  только школой навыков, но и школой активности и адаптации учащихся в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что детская общественная организация  является одной из эффективных моделей социализации детей и подростков в современном мире.  

Литература

  1. Федеральный Закон «Об общественных объединениях», 1995.
  2. Программа «Лидер». – М., 1992.
  3. Алиева Л.В. Детское общественное объединение, как пространство развития субъектности ребенка./ Воспитательная работа в школе. № 5, 2003.
  4. Музыченко Т.Ю Самооценка активности. // «Социокинетика» Стратегия и тактика детского движения нового века.  – М., 2003.