Система работы с родителями.
материал на тему

Лаврина Елена Владимировна

 Совместная работа специалистов школы  по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах школьного обучения, делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya.rar89.73 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Детям нужны не поучения, а примеры.

                                                 Жозеф Жубер   ( слайд 2)

 Совместная работа специалистов школы  по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах школьного обучения, делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях. Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Актуальность темы: комментарии родителей (слайд 3)

•         Устарела форма общения школы и семьи - все родительские собрания, как правило, представляют собой монолог педагога, в котором он рассказывает об успехах или неудачах учащихся. Хотелось бы изменить такое положение так, чтобы родители не просто выступали в роли пассивных слушателей, а проявляли активность, делились опытом воспитания, давали советы, строили общение

•     Просто необходимо искать новые формы проведения родительских собраний  , т.к у родителей пропадает интерес к новизне обучения и воспитания.

•         Очень часто родители не хотят посещать родительские собрания из-за страха, боязни и стыда, так как ребёнок плохо учится, может нарушать дисциплину; другие родители думают, что если ребёнок учится хорошо и в его адрес нет никаких замечаний, то нет смысла вообще появляться в школе, а некоторые имеют обиды. Многие родители не могут прийти из-за своей работы.

Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать общение с родителями живым и предметным?

Было проведено анкетирование прежде чем представить анализ анкет,  я хочу остановиться на тех вопросах, которые были заданы родителям:

- нам было интересно мнение родителей о том, кого они считают ответственными за воспитание детей – семью или школу и кто занимается воспитанием ребенка в их семье;

- как часто посещают они родительские собрания, чего ожидают от них, что разочаровывает, что они предлагают для оптимизации взаимоотношений;

- были вопросы, помогающие понять, хорошо ли родители знают своих детей, их способности, интересуются ли их внутренним миром, их социальной и творческой направленностью, видят ли их реальные перспективы?

Что же отвечали родители:

1.     Подавляющее число родителей считают, что главенствующая роль в воспитании детей все-таки принадлежит семье, школа является реальным помощником, соратником и другом, причем роль школы существенна. Присутствуют единичные мнения, что школа вовсе не занимается воспитанием и оказывает на ребенка отрицательное воздействие, которое проявляется в неуважении к родителям, девиантном поведении и потребительстве.

2.     Выявлено, что руководящая роль в воспитании детей в семье в основном принадлежит матери ; роль отца ниже – она составляет всего 10%; на 3 месте -  гармоничное воспитание, с равной долей обоих родителей ;  в отдельных случаях воспитание осуществляется бабушками.

3.     Наши родители в вопросе «регулярно ли они посещают родительские собрания?», распределились следующим образом –66% и 34 %. Основная причина непосещений – производственная занятость.  25% родителей считают собрания неинтересными и однообразными.

4.   (слайд4)  На вопрос, что бы они хотели обсудить с педагогами на родительских собраниях, мы получили большое количество разнообразных ответов, которые позволяют судить о степени заинтересованности родителей в вопросах развития детей:

·              как правильно помочь ребенку в учебе

·         как правильно вести себя с ребенком во время возрастных кризисов (переходный возраст)

·              отношение к проблемам общества

·              досуг ребенка во внеурочное время

·              как раскрыть таланты ребенка

·              о вреде и пользе интернета и сотовых телефонов

·              что важнее ругать или хвалить

·              как воспитать гражданина и патриота

·              повышение качества обучения детей через обучение родителей

·              правильная подготовка к экзаменам

·              какой себя видит наша школа в будущем

·              как уберечь ребенка от наркотиков, алкоголя и никотина

·              правильное, здоровое питание и режим, ЗОЖ

·              встречи с учителями

Эти ответы родителей можно взять за основу при проектировании системы родительских собраний.

5. (слайд4) Родители предлагали мероприятия, которые могли бы заинтересовать учащихся, демонстрируя тем самым тонкое знание интересов своего ребенка, его направленности, перспектив развития:

·        интеллектуальные конкурсы, игры

·         экскурсии, поездки за город, походы в театр, цирк, кино

·         совместные празднования: учитель – ученики -  родители

·         подготовка к экзаменам, профориентация

·         побольше трудовой деятельности

·         литературные вечера

·         выступления детей

·         посещение спортивных мероприятий

·         тематические классные часы

·         турниры по спортивным играм

·         беседы об отношениях между сверстниками, между детьми и родителями

В целом, можно сделать следующие выводы по результатам анализа анкет:

1.     Родители в основном правильно понимают распределение ответственности: школа обучает, семья воспитывает, вместе – развиваем детей, обучая и воспитывая.

2.     Родителей интересуют вопросы сохранения здоровья, обучения, воспитания и успешной социализации детей; они готовы к взаимодействию по самым различным аспектам образовательного процесса.

3.     Необходимо активно использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей, прислушиваться к мнению родителей, выделять больше времени общению в удобное для них время.

4.     Важно четко и аргументированно информировать родителей о проблемах школы, класса и находить оптимальные пути их решения совместно с родителями.

В сложных современных условиях родителям требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей и максимально полного использования воспитательного потенциала семьи можно успешно решать проблему развития личности школьника. Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в УВП, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Задачи взаимодействия: ( слайд6)

•         формирование активной педагогической позиции родителей;

•         вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями;

•         активное участие родителей в воспитании детей

(слайд7) При всем уважении к любым институциям, работающим с детьми, самая заинтересованная сторона в судьбе  ребенка, за исключением каких-то крайних случаев, -это все-таки его семья; самая страдающая сторона в случае неудач ребенка – это опять же его семья.  

Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать «на глазок» или ориентироваться только на интуицию. Необходимо изучать семью ученика, что позволит классному руководителю ближе познакомиться с ним, понять его поведение и мотивы поступков через изучение стиля жизни семьи, ее уклада, традиций, духовных ориентиров и ценностей; выявить воспитательные возможности семьи. 

               Направления работы с родителями: ( слайд 8)

I  Изучение семей обучающихся:  

При этом учитель может использовать комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики.

1.  Визит в семью – ответственный момент, часто решающий, будут ли родители доверять учителю, прислушиваться к его советам, наладится ли контакт и взаимопонимание в вопросах воспитания ребёнка в школе и в семье.

2. Анкетирование. Содержание анкет зависит от контингента родителей, от целей, от заинтересованности учителя в получении ответов на определённую тему.

3. Беседы (индивидуальные). Они дают возможность не только оказывать влияние на родителей, но и, в свою очередь, во многом помогают родителям в выборе правильного подхода к детям.

4. Памятки помогают родителям своевременно сориентироваться в какой либо ситуации

                      «Десять заповедей воспитания». ( по В.А.Караковскому)

1.Главная цель воспитания – счастливый человек.

2.Люби не себя в ребёнке, а ребёнка в себе.

3.Воспитание  без уважения – подавление.

4.Мерой воспитанности является интеллигентность – антипод  хамству, невежеству.

5.Говори, что знаешь, делай, что умеешь; при этом помни, что знать, уметь больше никогда не вредно.

6.Развивай в себе незаурядность.

7.Не будь занудой, не ной и не паникуй.

8.Дорожи доверием своего ребёнка, береги его тайны, никогда не предавай его.

9.Не ищи волшебной палочки: воспитание должно быть системным.

10.Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.

5. Использование материалов детского творчества и творчества родителей (сочинения и рисунки учащихся («Моя семья», «Мой выходной день»…), описание учащимися своего генеалогического древа.сочинения родителей)

                             

II Привлечение родителей к сотрудничеству со школой

Поскольку родители являются социальным заказчиком школы, они должны активно участвовать в учебно-воспитательном процессе в школе и классе :

· открытые уроки и внеклассные мероприятия,

· помощь в организации и проведении внеклассных дел и в укреплении материально технической базы школы и класса;

· родительское общественное патрулирование;

· День здоровья

· шефская помощь

       III  Психолого-педагогическое просвещение родителей:

 Анкетирование и тестирование родителей.

Обсуждение педагогических ситуаций.

Деловые и сюжетно-ролевые игры.

Психолого-педагогическое консультирование.

Тренинги, практикумы

 Родительский всеобуч( кружки)  

IV Одной из форм работы с родителями являются родительские собрания.

На тематических родительских собраниях проводятся беседы с родителями, используются презентации, разработанные учащимися, тематические игры. творческие отчёты-концерты. семинарские занятия, просмотр и обсуждение видеофильма, деловая игра, диспуты и  лекторий для родителей , который носит системный характер.                                                                                                            Тематика лектория разнообразна:                                                                                                                        

- Научите ребенка и научитесь сами переживать стресс.

- Семейный конфликт и дети.

- Начинается новый день . Встречайте его радостно.

- Телевидение, компьютер и насилие.

- Влияние конфликтов на развитие ребенка.

- Особенности физического воспитания детей в семье.

- Проблема взаимоотношений детей и подростков.

- Авторитет родителей в воспитании детей в семье.

- Родителям о роли общения в жизни подростка.

- Воспитание ответственного отношения к учению.

- Самые постыдные методы воспитания.

- Как воспитать гармоничные отношения между отцами и детьми.

- Как показать ребенку, что вы не одобряете его поведение.

- Отец кормилец или воспитатель?

- Что делать если?.. Ситуации для обсуждения с родителями.

- Типы семейных взаимоотношений и их влияние на развитие ребенка.

V Внутришкольный мониторинг.    

Удовлетворенность родителей качеством воспитательной работы        

Ожидаемые результаты совместной работы

1.Установление партнерских отношений педагогов, родителей, детей в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства.

2. Создание системы психолого-педагогического всеобуча родителей, вовлечение родителей в педагогическое самообразование.

3. Формирование культуры здорового образа жизни.

4. Привлечение родителей к активной созидательной, воспитательной практике; развитие национальных духовных традиций.

5. Привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, организация совместной досуговой деятельности, спортивно-оздоровительной и туристической работы.

6. Привлечение родителей к государственно-общественному управлению школой.

                                                       ( слайд 9)

Добротой согревайте!

Берегите друг друга,

Обижать не давайте.

Берегите друг друга,

Суету позабудьте

И в минуту досуга,

Рядом вместе побудьте!

(О. Высоцкая)

СИСТЕМА РАБОТЫ

С  РОДИТЕЛЯМИ.

                                                                             Подготовила:

                                                                         учитель биологии

                                                                           I квал.категории

                                                                МОУ «Основная школа №8»

                                                                            Лаврина Елена

                                                                             Владимировна

                       2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Система работы с родителями"

Процесс взаимодействия семьи и школы должен быть направлен на активное включение родителей в уебно-воспитательный процесс, во внеурочную, досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами....

Система работы с родителями, воспитывающих детей с ОВЗ

Презентация была подготовлена к МО учителей-логопедов города-курорта Ессентуки СК "Опыт работы с родителями ГКДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 3 "Берёзка"". Представляю теоретический материал, ...

Система работы с родителями в образовательном учреждении

Цель: Разработка модели работы с родителями в условиях отдельно взятого образовательного учреждения.   Задачи: изучение теоретических особенностей совместной работы образовательного учрежден...

Система работы с родителями в организации дополнительного образования детей.

В данном материале систематизирована информация о формах работы с родителями в организации дополнительного образования детей, представлен примерный план работы на учебный год. Методическая разработка ...

Система работы с родителями в школе

Статья содержит материал, который поможет правильно организовать классному руководителю работу с родителями учащихся....

Описание системы работы с родителями

Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью....

Система работы с родителями одаренных и талантливых детей

Система работы с родителями одаренных и талантливых детей...