Молодой педагог в условиях современного образования
материал на тему

Николаева Елена Юрьевна
Молодой педагог в условиях современного образования.
Успех не приходит к тебе… ты идешь к успеху. 
Я думаю, что эти слова могут стать  девизом всех молодых педагогов Сургутского района.  
Каким образом происходит профессионально-личностное становление молодого учителя в современной школе? Легко ли  активному, творческому и, в тоже время, неопытному специалисту начинать свою деятельность? Какими качествами нужно обладать, чтобы стать педагогом, соответствующим требованиям современности? 
 
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_nikolaeva_e.yu_.3.docx5.49 КБ

Предварительный просмотр:

Молодой педагог в условиях современного образования.

Успех не приходит к тебе… ты идешь к успеху.

Я думаю, что эти слова могут стать  девизом всех молодых педагогов Сургутского района.  

        Каким образом происходит профессионально-личностное становление молодого учителя в современной школе? Легко ли  активному, творческому и, в тоже время, неопытному специалисту начинать свою деятельность? Какими качествами нужно обладать, чтобы стать педагогом, соответствующим требованиям современности?

Именно на этих моментах хотелось бы мне остановиться в своем выступлении.

       Этапы становления и адаптации молодого учителя  возможны только при наличии среды успешности и профессионализма коллектива, в который приходит молодой специалист.

В настоящее время в Сургутском районе и ХМАО-Югре  активно развито конкурсное движение по всем направлениям творческой деятельности педагогов.

  Администрация  Сургутского района дает возможность участвовать в конкурсном отборе на получение стимулирующей выплаты среди выпускников вузов, работающих по педагогической специальности. Целью данного конкурса является стимулирование самореализации творческого потенциала выпускников вузов.  Из 11 молодых педагогов нашей школы 6 являются грантополучателями. Также проводятся семинары-тренинги по проектной деятельности для участников окружного конкурса молодёжных проектов.

По инициативе департамента образования Сургутского района создана Ассоциация молодых педагогов, проводится профессиональный конкурс «Педагогический дебют».

 Солнечная школа является опорной площадкой для встречи молодых учителей Сургутского района в  2013-14 учебном году. Здесь прошел районный семинар «Наставничество как эффективный метод адаптации молодого педагога», главной целью которого было объединение молодых педагогов района для дальнейшего развития их педагогического мастерства.

«Дайте первую удачу!» - секция, наверное, для самых смелых.  Не побоялись и показали открытые уроки молодые педагоги школы, имеющие стаж от двух до четырех лет.

В секции «Педагогический дуэт» показали свое учительское мастерство педагоги-наставники вместе со своими юными коллегами, приступившими к работе всего месяц назад.

Научно-методическое сопровождение молодых педагогов Сургутского района также осуществляется в рамках заседаний РМО молодых педагогов и педагогов-наставников.

Цель организации РМО молодых педагогов и наставников - профессиональное общение,  обмен опытом, распространение положительного опыта работы.

Одно из заседаний прошло в форме Форума  проектов молодых педагогов. 12 молодых учителей представили свои  педагогические исследования в номинациях: «Моя профессия», «Мой город», «Моя педагогическая инициатива», «Моя страна». Лучшие проекты были отмечены Дипломами директора департамента образования администрации Сургутского района и рекомендованы к участию в региональном этапе  Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий  «Моя страна – моя Россия». 2 молодых педагога (Ф,И.) стали победителями всероссийского этапа данного конкурса в номинации  «Моя педагогическая инициатива».

В муниципальном этапе молодежных проектов «Конвейер молодежных проектов» молодые специалисты: Николаева Елена Юрьевна, учитель английского языка МБОУ «Солнечная СОШ №1», и Новоселова Юлия Ивановна, тоже учитель английского языка Федоровской СОШ №2, стали призерами и лауреатами окружного этапа в номинации «Лидерство».

 Основа самосовершенствования любого педагога – это обмен опытом, и где как не на конкурсах и форумах, происходит обмен ценнейшим опытом и наработками. Так, я приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» и стала лауреатом в номинации «Педагогический дебют».  

Все это позволило мне принять участие в конкурсе на соискание «Премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи» и получить грант и диплом в номинации «За успехи в области науки и образования».

 Считаю, что молодой педагог современной  школы – это личность, педагог-профессионал, психолог, исследователь. Это тот, кто всегда учится творчеству, и творит себя как личность.

           Искренне верю в то, что, если каждый из нас будет профессионально и вдумчиво  выполнять свои обязанности, будет развивать в себе мастерство и стараться воспитывать личность, прежде всего нравственную, всё у нас получится.

             Закончить своё выступление  хочу словами Д.И. Менделеева. Он был первым ученым России, который поднялся в небо на воздушном шаре. Первое, на что он обратил внимание – это удаляющийся горизонт.

«Чем выше поднимаешься, тем дальше горизонт».

 Желаю нам всем высокого творческого полёта и новых интересных творческих горизонтов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектирование индивидуальной траектории профессионального роста педагогов в условиях современной школы

Доклад на заседании педагогического совета школы«Проектирование индивидуальной траектории профессионального роста педагогов в условиях современной школы.           ...

«Семинар-практикум «Формула успеха» - эффективная технология в условиях современного образования для повышения профессионализма педагогов»

Цель семинара-практикума: Изучить и обобщить имеющиеся научные исследования, методические рекомендации и практический опыт в области творческой и педагогической деятельности работников образования и н...

Школа молодого педагога. Тема: «Типы современных занятий»

Педагоги дополнительного образования (как имеющие специальное педагогическое образование, так и не имеющие такового) часто испытывают трудности в моделировании учебного занятия, определении его типа, ...

Актуальные проблемы профессиональной деятельности молодых педагогов в ходе модернизации образования в Фурмановском районе.

Статья  раскрывает основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые педагоги в школе. Автор статьи  озвучивает пути решения проблемы....

Молодые педагоги - новые лидеры профессионального образования

Презентация, подготовленная к выступлению на заседании методического совета колледжа "Школа молодого специалиста"...

"Организация наставничества педагогов в условиях современного образования" (2020 г.)

            Один из федеральных проектов национального проекта  «Образование» -«Современная школа», в  реализации которого настав...

Soft skills педагога в условиях современного подхода к образованию.

quot;Мягкие навыки", их связь с характером, темпераментом и личным опытом. 4К. Soft skills применительно к педагогической деятельности....