Характеристика на ученика 9 класса, обучающегося по индивидуальной программе 8 вида.
материал (9 класс) на тему

Ошкина Татьяна Леонидовна
                                                       Характеристика
                       на ученика 9 класса, обучающегося по индивидуальной 
                                                   программе 8 вида.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon harakteristika_8_vid.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Характеристика

                       на ученика 9 класса, обучающегося по индивидуальной

                                                   программе 8 вида.

  Мальчик проживает в неполной семье с матерью и братом. Родители разведены, семья малообеспеченная. Мама – домохозяйка.  Отношения в семье ровные, бесконфликтные. Мама является авторитетом  для сына, направляет и поддерживает  его во всех начинаниях. Обучение мальчика происходит на дому, поэтому  мама  присутствует на всех уроках.

 Физическое развитие подростка среднее, он часто болеет простудными заболеваниями, быстро утомляется .  

 Подросток слабо ориентирован на познавательную активность по  истории Уровень обученности , учебная мотивация и работоспособность низкие. Отмечаются нарушения внимания: низкий уровень концентрации, распределения.  В связи с этим материал   на уроке дозируется . Мальчик может продуктивно работать не более 15 минут, на уроках отвлекается на внешние раздражители., может встать и ходить по комнате. В этот момент коррекционно-развивающие игры помогают настроить ученика на дальнейшую работу.  При выполнении учебных заданий  ученик не способен переключаться с одного вида деятельности на другой, не может спланировать свою деятельность, исправить ошибку, если на неё указано.

Мальчик читает  монотонно, по слогам, пропускает буквы и слоги, делает ошибки в окончаниях слов. Прочитанный текст  не понимает до конца, пересказывает  по наводящим вопросам учителя. При работе с текстом  отмечается  узость объема восприятия. Мальчик  выхватывает отдельные части в прослушанном тексте, не видя и не слыша иногда важный для общего понимания материал. Скорость восприятия замедленная, требуется неоднократное повторение  в замедленном темпе. На уроке  ученику предлагается  работа с  контурной картой  или  схемой , что он делает с удовольствием. При выполнении задания на уроке предпочтение отдает ярким иллюстрациям, наглядному материалу, видеофильмам.

  Мышление  недостаточно сформировано. При анализе предметов выделяет общие свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. В его анализе нет последовательности и системности: одни признаки называются несколько раз, а другие - не замечаются совсем; существенные признаки выделяются рядом со второстепенными. Отличительной чертой мышления является некритичность, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Ученик  часто не замечает своих ошибок. Не понимает свои неудачи и доволен  собой, своей работой. Характерны сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления. Обычно начинает выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле.  

Логическое мышление развито слабо, он  не может сделать элементарные выводы.

Записи в тетрадях делает неаккуратно, небрежно, пишет с множеством ошибок, часто путает графически сходные буквы, цифры, предметы, сходные по звучанию звуки, слова и т. п. Мальчику нравится выполнять упражнения для развития моторики пальцев рук.

 Слабо владеет навыками работы с инструментами.. В учебной деятельности подросток нуждается  в  постоянном одобрении своей деятельности  на всех этапах урока. При отсутствии похвалы за выполненную работу становится раздражительным, может прекратить выполнение  задания.    

 Особенности восприятия и осмысливания  подростком  учебного материала неразрывно связаны с особенностями его  памяти. Слабость памяти  проявляется в трудностях не столько получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведении. Ему тяжело запомнить даты.  Из-за непонимания логики событий воспроизведение носит бессистемный характер. Наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала. Необходимо указать и на такую особенность памяти, как эпизодическая забывчивость. Она связана с переутомлением нервной системы из-за общей ее слабости. Наступает состояние охранительного торможения.

     У  мальчика страдает речь: фонетическая, лексическая, грамматическая. В результате наблюдаются различные виды расстройства письма, трудности овладения техникой чтения, снижена потребность в речевом общении. Ученик изъясняется  отдельными словами, недоговаривает  слова, словарный запас беден.

  Мальчик  эмоционально неуравновешен. Имеют место случаи то повышенной эмоциональной возбудимости, то выраженного эмоционального спада. В некоторых ситуациях возможны импульсивность, агрессивность, которые носят защитный характер .Активен в общении со сверстниками, но взаимоотношения поверхностны. Предпочитает игровую деятельность, эмоционально незрел. К конфликтам не склонен, добродушен, но в периоды обострения болезни (осень, весна) может проявлять неадекватное поведение. В межличностных отношениях со сверстниками – ведомый. В отношениях со взрослыми проявляет чувство привязанности, доброго отношения. У учащегося  не сформированы санитарно - гигиенические навыки, подросток  за собой не следит и к своему внешнему виду равнодушен. Нужен постоянный  контроль  за внешним видом, чистотой одежды, рук, прической.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика ученика 10 класса

Характеристика ученика 10 класса...

Характеристика ученика 7 класса

Характеристика учеников 7 класса Чикина Андрея и Кузьминой Василины....

Характеристика ученика 7 класса

Характеристика учеников 7 класса...

Характеристика ученика 7 класса

Характеристика учеников 7 класса...

Характеристика ученика 7 класса

Характеристика ученика 7 класса...

Основные характеристики ученика 5 класса.

Основные характеристики ученика 5  класса....