Доклад «О состоянии работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»
статья по теме

Лакман Елена Ивановна

В своем докладе я рассказала о формах и методах профилактической работы с несовершеннолетними, об организации внеурочной занятости, о сотрудничестве с учреждениями системы профилактики. Приведены показатели результативности работы по профилактике правонарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad-profilaktika.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад Лакман Елены Ивановны

социального педагога  МБОУ МО город Нягань «СОШ № 4»

 «О состоянии работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

Средняя общеобразовательная школа №4  расположена в микрорайоне Геология, сегодня насчитывает 545 учащихся. Наша школа удалена от культурного центра города,  в микрорайоне отсутствуют центры дополнительного образования, библиотека, с недавнего времени  и  музыкальная школа. Спортивные комплексы «Геолог»  и «Юниор» охватывают   спортивными занятиями преимущественно детей  с 6 до 12 лет.

 В начале каждого учебного года перед коллективом школы стоит сложная  задача:

  - выявить учащихся склонных к совершению правонарушений,  детей из неблагополучных, опекаемых, многодетных и малообеспеченных семей, определить  причины отклонений в поведении и нравственном развитии и обеспечить каждому нуждающемуся своевременную социально- педагогическую поддержку, с привлечением служб и ведомств системы профилактики.

Из  анализа социальных паспортов классов,  по состоянию на сентябрь 2013 года,  в школе :  

               132     (24%)  учащихся воспитываются в неполных семьях

57       (10%) детей из многодетных семей

14      (2,5%) детей из семей малообеспеченных

13      (2,4%) детей воспитываются в семьях  иностранных  граждан

20   (7,7%) детей являются воспитанниками детского дома «Северяночка»

19     (3,5%) детей в опекаемых семьях

4      (0,7%)  детей инвалидов

19 (3,5%)  детей воспитывается в неблагополучных семьях.

Поэтому одно из важнейших направлений воспитательной работы школы – профилактика правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности в детской среде.

В 2012-2013 учебном году на  профилактическом учете в школе состояло 32 несовершеннолетних.   В течение учебного года специалистами школы проводилась профилактическая работа и (было снято 12 учащихся  и поставлено 7), количественный состав на конец 2012-2013 учебного года  составил 26 учащихся  тем самым снизился на  1,1%

В состав учащихся, состоящих на профилактическом учете входят:

- 8  воспитанников детского дома «Северяночка»

- 7 несовершеннолетних из неблагополучных семей

- 5 учащихся из неполных семей

- 6 человек  с отсутствием контроля со стороны родителей

Основными причинами постановки на учет являются: распитие спиртных напитков в общественных местах, нанесение телесных повреждений, самовольные уходы.

  На  каждого несовершеннолетнего, состоящего на  профилактическом учете составлен индивидуальный план работы, заполняются индивидуальные карты,  в которых  ведется учет сведений о проведенной работе с учащимися, записываются выводы и рекомендации специалистов.

 В профилактической  работе с учащимися, состоящими на учете   классный руководитель, педагог психолог, социальный педагог, совет старшеклассников, учителя предметники, администрация школы  используют различные формы и методы индивидуальной  работы:       (слайд)

-   осуществление контроля  посещаемости занятий

-  обследование  материально-бытовых  условий проживания ребенка

               - контроль за его свободным времяпровождением;

               - изучение особенностей личности подростков,

               -  посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям;

-   психолого-педагогическое консультирование родителей,

- диагностика  результатов учебной деятельности

 - наблюдение, анкетирование,

-  индивидуальные и коллективные профилактические беседы с подростками;

-   вовлечение подростков в общественно-значимую деятельность через реализацию воспитательно-образовательных программ;

-  вовлечение  в систему объединений дополнительного образования

Классными руководителями ведется  работа по пропаганде педагогических знаний среди родителей, регулярно проводятся лекции по воспитанию учащихся согласно их возрастных особенностей, родительские собрания, совместные мероприятия с детьми и родителями. Родители имеют возможность получить консультации о воспитании детей у специалистов школы. Все эти мероприятия направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия семьи и школы, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

На основании постановления о  регламенте межведомственного взаимодействия  органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов в городе Нягани  специалистами школы работа в данном направлении ведется в тесном контакте с Комитетом образования и науки, с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав,  Управлением опеки и попечительства,  с подразделением по делам несовершеннолетних и другими социальными партнерами.   Ежегодно составляется совместный план работы  с подразделением по делам несовершеннолетних, с комиссией по делам несовершеннолетних согласно которому ведется работа с данной категорией детей.

На протяжении 10 лет в школе действует Уставная комиссия. За  2012 -2013 учебный год проведено 7 заседаний Уставной комиссии школы с приглашением  инспектора по делам несовершеннолетних.

 Дети совершают различные правонарушения и преступления в свободное от учебы время, поэтому одним из важных факторов профилактики является  внеурочная занятость учащихся.

В  школе большое внимание уделяется  пропаганде здорового образа жизни, проводятся соревнования,  дни здоровья, походы в лес, экскурсии, встречи и беседы с медицинскими специалистами.

В каникулярное время  воспитательная работа в школе осуществляется по отдельному плану с целью организации досуга детей.

Одно из направлений профилактической работы школы - организация  досуга детей через систему дополнительного образования

81% несовершеннолетних  от общего числа, посещают кружки и секции в учреждениях дополнительного образования.  61% детей (из81%) посещают кружки и секции спортивной направленности.  Из 32  состоящих на профилактическом учете посещают кружки и секции -26  несовершеннолетних. 

                                                                 (Слайд диаграмма в процентах доп образ.)

  180 учащихся посещают школьные кружки:  «Юный журналист»,  Веселые нотки»,   « Допризывник», «Школьное лесничество «Нягань»,  «Информационные технологии». Школьники с  интересом занимаются в данных кружках, выступают за честь школы, города, участвуют в экологических  конкурсах, десантах, акциях, марафонах

Показателями результативности работы по профилактике правонарушений считаем: 

1. Отсутствие учащихся систематически пропускающих уроки без уважительных причин;                                                                                                         

 2.Уменьшение количества конфликтных ситуаций в классных коллективах;

3. Увеличение количества обращений за социально-педагогической помощью к администрации школы, социальному педагогу, педагогу психологу 

4. Снижение  числа учащихся состоящих на профилактическом учете.

   Следует отметить, что профилактическая работа с учащимися -  процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Бывает, что эта работа может не дать ясно видимых положительных результатов. Но, как говорят,  дорогу осилит идущий. Ведь именно вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого- педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Организация работы с родителями по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

В ходе российских реформ - государственного, политического и хозяйственного переустройства России - выявилось множество проблем, затрагивающих различные сферы жизнедеятельности человека: образов...

План работы Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2014-2015 учебный год.

Цель работы: формирование законопослушного поведения, правовой культуры, социальная адаптация, защита прав ребенка....

О состоянии работы по профилактики правонарушений несовершеннолетних

В данной Презентации я показала работу с несовершеннолетними по организации внеурочной занятости....

План работы совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних по МКОУ « Возрождение» на 2015 -2016 учебный год

Планработы совета по профилактике правонарушенийсреди несовершеннолетних по МКОУ « Возрождение»на 2015 -2016 учебный год...

Организация работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Помощь родительской общественности по профилактике различных правонарушений среди несовершеннолетних...

Доклад по теме: "Организация работы социального педагога по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

Приоритетным направлением в деятельности социального педагога является работа с детьми девиантного поведения, детьми группы "риска".  С ними проводятся индивидуальные и групповые беседы...

Программа профилактики правонарушений и безнадзорности «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних »

Программа профилактики правонарушений  и безнадзорности «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних », расчитанная на 3 года...