Презентация к классному часу "Причина одна, последствий много..."
презентация к уроку (10 класс) на тему

 Пропаганда в подростковой среде ЗОЖ, профилактика употребления ПАВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas.ppt765 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

- С чем можно сравнить наш клубок? - А если сейчас сможем найти конец нашей нити, что это может означать? - Что будет если запутать нашу нить? А применительно к нашей жизни?

Слайд 3

В начале 2009г. в России было 19 тысяч несовершеннолетних заключенных. Наша страна остается одним из лидеров по относительному количеству несовершеннолетних заключенных- 13 на 100 тыс. человек. Каждый десятый воспитанник - сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей. Каждый пятый имеет отклонения в психическом развитии, подтвержденные документами, около половины – до ареста не учились и не работали. Более 7% страдают алкоголизмом и наркоманией.

Слайд 4

Говорила сыну мать – Не водись с ворами, В Сибирь – каторгу сошлют, Скуют кандалами. Поведёт тебя конвой По матушке – Россеи, Сбреют волос твой густой Вплоть до самой шеи…

Слайд 5

Почему люди совершают преступление? Попытайтесь записать три причины, по которым это происходит. (работа с листом) 1 2 3

Слайд 6

«Сергей и Алёша учатся в 8 классе. Они подружились с тех пор, когда Сергей впервые в 6 классе появился в школе, в которой уже учился Алёша. Мальчики живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они одержимы идеей купить скейтборды. Они стоят очень дорого, но все друзья уже имеют их. Один парень с соседней улицы, который старше их на четыре года, предложил ребятам купить у него доски – каждую за половину цены. Мальчики обрадовались, считая, что им улыбнулась удача. И они решили, что постараются любой ценой найти необходимую сумму денег».

Слайд 7

Почему скейтборды могут стоить дёшево? Вспомните случаи из вашей жизни, когда вам предлагали купить вещь по заниженной цене. Приведите доказательства, заставляющие вас принять решение «за» или «против» данной покупки. Запишите их в соответствующие колонки таблицы. (работа с листом) За Против 1 1 2 2 3 3 4 4

Слайд 8

Если ребята купят у знакомого парня ворованные скейтборды, может ли это быть расценено как соучастие в преступлении? Что такое преступление? Кто является соучастником? Какое преступление считается групповым?

Слайд 9

«Одна проблема, которая омрачала хорошее настроение, заключалась в том, где найти необходимые деньги. У Сергея были небольшие сбережения – деньги, которые бабушка и дедушка подарили ему на день рождения. Но этого было явно недостаточно для покупки доски. Правда, была слабая надежда попросить недостающие деньги у отца. Но Сергей не был уверен, что тот даст ему нужную сумму. У Алексея даже надежды не было. Он жил с мамой, которая зарабатывала только на их питание и покупку самого необходимого. В этой ситуации не было смысла просить мать дать ему деньги. И снова на помощь друзьям пришёл их знакомый, сказав, что он мог бы помочь ребятам с деньгами, которые они смогут позже отработать, оказывая некоторые услуги. Мальчики решили подумать дать ответ через пару дней».

Слайд 10

Какие опасности ждут вас в случае согласия работать с вашим новым знакомым? Как вы полагаете есть ли вероятность, что вы можете быть втянуты в преступление?

Слайд 11

Вспомните ситуации из литературы или кинофильмов, что она повлекла за собой Пример Что случилось 1 1 2 2 3 3 4 4

Слайд 12

«Вернувшись домой, Сергей решил попросить денег у отца. Отец ответил, что в семье нет свободных денег для покупки доски. Он предложил сыну заработать деньги в мастерской своего друга, выполняя посильную работу. Сергей решил, что это, может быть, даже интересно для него, и согласился с предложением отца. Алексей понимал, что у него нет никакой другой возможности достать деньги, кроме как согласится с предложением своего знакомого. На следующий день он дал своё согласие. Через несколько дней знакомый позвонил и сказал, что вечером он ждёт Алексея, для которого есть работа. Когда Алёша пришёл на встречу, выяснилось, что вместе с другим мальчиком они должны зайти в пустую квартиру и взять оттуда некоторые вещи».

Слайд 13

Какие чувства испытывал каждый бы из вас, оказавшийся в подобной ситуации? Есть ли выход для Алексея в сложившейся ситуации? Что привело Алексея к тому, что он вынужден преступить закон, т.е. пойти на преступление? Если он вдруг откажется от этого, что его ожидает? В этом случае должен ли Алексей заявить на своих знакомых в милицию или сообщить кому-либо из взрослых? Будет ли это расценено как предательство со стороны других ребят, например, во дворе, на улице?

Слайд 14

«Алексей и мальчик, которого звали Владик, пришли по указанному адресу. Когда они открыли дверь и зашли в квартиру, то услышали какое-то движение в одной из комнат. Заглянув туда, они увидели пожилую женщину, которая, с трудом передвигаясь, шла им на встречу. Заметив подростков, она испугалась и закричала. Владик оттолкнул старушку, отчего она упала, схватил кошелёк, который лежал на тумбочке в прихожей, бросился бежать. Алексей сначала растерялся, но потом побежал за ним. Вскоре их задержали сотрудники милиции, которых вызвали соседи…»

Слайд 15

Виды наказаний для несовершеннолетних


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Семья, как много в этом слове"

Классный час в 4 - 5 классе, приуроченный к Дню семьи....

Презентация к классному часу"Пожар и его последствия" в рамках "Марш парков- 2012"

Презентация являетя приложением к классному часу "Пожар и его последствия", который был проведен  в рамках "Марш парков- 2012". Приведены слайды к выступлениям учащихся по темам:...

Классный час-игра «Кто много читает – тот много знает» (5-6 класс)

   Классный час-игра на неделе русского языка и литературы             «Кто много читает – тот много знает» Расширит круг знаний и интере...

Презентация к классному часу "Семья, как много в этом слове"

Презентация к классному часу "Семья, как много в этом слове"...

Презентация к классному часу "Москва - как много в имени твоем!"

Презентация поможет наглядно ознакомить с историей и основными достопримечательностями столицы нашей Родины....

Многофункциональный гардероб. Одна вещь — много образов.

Многофункциональный гардероб. Одна вещь — много образов Составили воспитатели:Павлова И.В.,Юхневич Н.Г....

одна из многих сотен судеб

Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые, гражданская войны, голод и разруха,  политические репрессии. На этом фоне  страшными страницами п...