Что такое правовой статус ребенка?
консультация на тему

Мохирева Галина Григорьевна

Семейное законодательство нашей страны считает ребенком любое лицо, не достигшее 18 лет. С юридической точки зрения ребенок обладает так называемым «правовым статусом». Правовой статус подразумевает наличие у него прав и обязанностей. Однако семейное законодательство РФ гласит, что у ребенка есть права, но, в отличие от взрослых, отсутствуют обязанности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новое в правовом статусе ребенка в возрасте от 14 до 18 лет

В июле 2015 года гражданский кодекс РФ претерпел существенные изменения. Как ни странно, многие эксперты обращают внимание только на те вещи, которые касаются ведения бизнеса. Однако изменения затронули почти все сферы жизни, и правовой статус ребенка здесь не исключение. Что же такое правовой статус ребенка? Что нового появилось в гражданском законодательстве по теме правового статуса ребенка? И как новые нормы согласуются с уже действующими нормами права, применяемыми в данной области?

Что такое правовой статус ребенка?

Семейное законодательство нашей страны считает ребенком любое лицо, не достигшее 18 лет. С юридической точки зрения ребенок обладает так называемым «правовым статусом». Правовой статус подразумевает наличие у него прав и обязанностей. Однако семейное законодательство РФ гласит, что у ребенка есть права, но, в отличие от взрослых, отсутствуют обязанности.

Права ребенка также зависят от его возраста. Семейный кодекс разделяет три категории прав:

  • для детей до 10 лет,
  • для детей с 10 до 14 лет,
  • и для подростков с 14 до 18.

Если дееспособность детей в возрасте до 14 (так называемых «малолетних») предусмотрена статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, и данная норма осталась без изменений, то права возрастной категории с 14 до 18 лет претерпели изменения вследствие нормотворческих процессов, и поэтому представляют для нас с вами, дорогие родители, наибольший интерес вследствие коллизии норм права.

Права детей от 14 до 18 лет на примере согласования сделок с родителями

Отличительной особенностью правового статуса детей от 14 до 18 лет является то, что они могут совершать сделки, как и взрослые. Поскольку дети этой возрастной группы – активные потребители разнообразных товаров и услуг, изменения в законодательстве соответствующих статей более всего актуально родителям.

Изменения коснулись статьи 157.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: именно эта статья описывает процедуру совершения сделок подростками, в которых необходимо участие третьих лиц (это могут быть не только родители, но и органы юридического лица, государственные органы, а также органы местного самоуправления).

Если полагаться на букву закона, то несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершать лишь мелкие бытовые покупки. Все остальные приобретения они должны согласовывать с родителями, получая от них письменное на то разрешение. Причем разрешение должны дать оба родителя или лица, их замещающие.

И здесь уже появляется первый вопрос: какова должна быть сумма сделки? К сожалению, в законодательстве пока не находим ответа. Сложнореализуемым это право представляется и в современных реалиях электронных расчетов и огромного количества услуг, направленных на подростковую аудиторию. Практическое применение данной законодательной доктрины вызывает немало трудностей, поэтому повсеместно нарушается.

Эксперты сходятся во мнении, что письменного согласия одного родителя или лица, его замещающего, будет вполне достаточно при том условии, что второй родитель не подписал письменного возражения.

Но самым важным моментом, касающимся сделок детей от 14 до 18 лет, мы считаем отсутствие ограничений волеизъявления родителей в тех случаях, когда речь идет о распоряжении подростком принадлежащим ему имуществом. Вероятность того, что родители могут не учесть желания и интересы уже взрослого ребенка, здесь очень велика. Подтверждением тому являются многочисленные случаи из судебной практики, где право ребенка на жилые помещения сильно ущемляется родителями.

Эксперты сходятся во мнении, что есть еще один важный пункт, касающийся прав подростков: это несовпадение между требованиями согласовывать все покупки с обоими родителями и возможностями самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, закрепленной в статье 26 Гражданского кодекса РФ. Действительно, находим здесь некое противоречие: с одной стороны, законодатель предполагает, что ребенок достаточно хорошо развит интеллектуально и социально, раз может распоряжаться своими доходами, осуществлять права авторов результатов интеллектуальной деятельности и даже вносить вклады в кредитные учреждения. С другой – на каждую покупку подросток должен получать письменное согласие родителей, что несколько противоречит его степени развития, заявленной в статье 26 ГК РФ.

Таким образом, согласно текущему законодательству, приобретение подростками товаров и услуг – это целиком и полностью ответственность родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовой статус родителей в системе образования

Закон « Об образовании» Р.ФСтатья 52. Права и обязанности родителейРодители ( законные представители ) несовершеннолетних детей до получения последними общего среднего образования имеют право вы...

«Правовой статус ребенка с рождения до совершеннолетия»

Необходимость получения правовых знаний и навыков их применения для реализации  прав и ответственности в зависимости от возраста ребенка....

Правовой статус родителей в системе образования

Закон « Об образовании» Р.ФСтатья 52. Права и обязанности родителей1.      Родители ( законные представители ) несовершеннолетних детей до получения последними общего ср...

Классный час "Ваш правовой статус"

Правовой статус - это ваше положение в мире права. Как в геометрии положение определяется тремя координатами, так в праве Ваше положение определяют права, обязанности и ответствен­ность. По мере в...

Конспект урока по обществознанию (по методике В.Д.Шадрикова) по теме «Правовой статус несовершеннолетнего»

План-конспект урока обществознанияпо теме:"Правовой статус несовершеннолетнего" Цели урока:Обеспечить усвоение учащимися того, что детство является предметом особой заботы и защиты государства и ...

Правовой статус человека и гражданина.

Разработка занятия образовательного комплекса "Правознайка".  Форма проведения: тренинг. Блок "Правознайка-знай свои права!": права, обязанности и ответственность человека и гражданина. Може...

Правовой статус личности «Особенности правового статуса несовершеннолетних»

Цели урокаобеспечить усвоение учащимися основных прав несовершеннолетних,  понимания возможности наступления юридической ответственности за отдельные виды правонарушений с 14 лет. прод...