Правовой статус человека и гражданина.
методическая разработка (9 класс) по теме

Копанева Ирина Ивановна

Разработка занятия образовательного комплекса "Правознайка".  Форма проведения: тренинг. Блок "Правознайка-знай свои права!": права, обязанности и ответственность человека и гражданина. Может использоваться на уроках обществознания, права.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Правовой статус человека и гражданина.

Образовательный комплекс «Правознайка».

Блок  I. «Правознайка-знай свои права!»:права, обязанности и ответственность  человека и гражданина.

Руководитель и тренер проекта: И.А.Скиперский, заведующий лабораторией клинических методов обучения (Юридическая клиника СФ МГТУ им.М.А.Шолохова,Ставрополь,2012 г.

Форма проведения: игровой тренинг.

Цель занятия: показать взаимосвязь прав, обязанностей и ответственности человека и гражданина, разъяснить суть таких понятий как  правовой статус личности, правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

                                                            Ход занятия

I. Деление на команды. Упражнение «Дерево». Из группы по требуемому количеству команд выбирается несколько участников. Каждый из них выбирает по одному человеку в свою команду. Те, кого выбрали в свою очередь выбирают следующих. Так по цепочке, продолжается до тех пор, пока не выберут всех участников.

II. Упражнения на сплочение команд.

 1 Упражнение «Марширующие гусеницы». Вся группа выстраивается в шеренгу лицом к ведущему.  По счету  вся команда поворачивается в любую сторону на 90 градусов. Счет будет вестись до 35. На счет 35 вся группа должна двигаться в одну сторону как один организм.

Вопросы для обсуждения:

-У всех ли получилось выполнить условие?

-Если нет, то почему не получилось?

-Что вы чувствовали во время выполнения упражнения?

2 Упражнение «Электрическая изгородь». Инвентарь: веревка.

Задача команды состоит в том, чтобы переправиться всей командой через воображаемую электрическую стену (например, натянутую веревку), не касаясь видимой или воображаемой ее части. Если кто-нибудь коснется стены, вся команда возвращается обратно и начинает упражнение снова. 

III.Определение ожиданий. Упражнение «Треугольник». На чистом листе А-4 нарисуйте треугольник. В каждой его вершине напишите ожидания от себя, от группы участников, от тренера. Прикрепите свой треугольник на стену общих ожиданий.

IV.Выработка правил работы. Примеры правил:

-Равенство. Уважительное общение в группе на «ты». Отсутствие должностных регалий.

-Активность. Активно смотрим, слушаем, чувствуем себя, партнера и группу в целом.

-Отказ от ярлыков.

-Конфиденциальность. Недопустимо выносить на обсуждение личную информацию об участниках группы за пределами занятий.

-Искренность в общении. Во время работы мы говорим только то, что действительно чувствуем и думаем по поводу происходящего.

-Уважение к говорящему. Когда кто-то говорит, мы его внимательно слушаем, давая возможность высказаться.

-Правило поднятой руки. Чтобы не было хаоса среди говорящих, говорит только тот, кто поднимает руку- это означает, что он желает высказаться.

V.Задания. Тренер. Каждый из нас  с рождения обладает правами. Но возможность реализовать некоторые права зависит от возраста, должности, социального статуса. Наряду с правами человек обладает и обязанностями за неисполнение которых может быть предусмотрена ответственность. Лучшая возможность избежать ответственности- соблюдать права других людей и надлежащим образом исполнять свои обязанности. На первом занятии мы будем с вами говорить о правовом статусе личности. Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы и обязанности в единстве. Правовой статус напрямую зависит от право-, дее- и деликтоспособности. Тема нашего занятия: «Правовой статус человека и гражданина».

1.Изобрази схематично как соотносятся между собой права, обязанности, ответственность, используя геометрическую фигуру.

2. Дай свои определения терминам правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.  На карточках  шаржевые изображения понятий.

3. Соедини термины их расшифровку (полностью дееспособные, малолетние, несовершеннолетние, ограниченно дееспособные, полностью недееспособные). Карточки.

4. Что такое эмансипация? Вопрос в аудиторию\запись в тетради понятия «Эмансипация». Эмансипация-несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным при условиях получения самостоятельных доходов на основе постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности. Необходимо согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки, а если нет согласия родителей- решение суда.

Если вы были эмансипированы, можете ли Вы до достижения 18 летнего возраста:

-управлять автомобилем,

-носить оружие,

-избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме.

5.Из предъявленных вариантов выбери и запиши на стикер наиболее верное определение права.

Право-это:

А) возможность выбирать, как поступить

Б) предписание, как необходимо поступить

В) ограничение в поведении

Г) обязанность поступить именно так, как предписано

В) совокупность общеобязательных правил поведения

Е) документ

Ж) возможность совершать или воздержаться от совершения каких либо действий.

Прикрепи стикер на стену к таким же ответам.

6. Для выполнения задания слушателям необходимо разделиться на команды. Каждая команда должна изобразить на ватмане маркерами посредством рисунка «Право».

7.Викторина по знанию прав. Командам даются одинаковые задания по знанию прав, предусмотренных в отдельных отраслях права. На каждое задание дается по 2 минуты. За это время команда должна записать наибольшее количество ответов к заданию на чистом листе. По окончанию времени дополнительно дописывать ответы нельзя. Представители команд зачитывают ответы.

1 задание. Назовите права, предусмотренные в Конституции РФ.

2 задание. Назовите права, предусмотренные гражданским законодательством.

3 задание. Назовите права ребенка, предусмотренные семейным законодательством.

4 задание. Назовите права нанимателя жилого помещения.

5 задание. Назовите права работника

VI. Энерджайзеры. Упражнения, позволяющие снять усталость или напряжение участников после упражнений теоретического блока. Проводятся по мере необходимости.

«Хвост дракона». Все участники строят змейку, держась за пояс друг друга. У змеи есть голова и хвост. Нельзя отпускать руки. Повторяются разные движения. Например:

1.Голова ловит хвост.

2.Большая змея делится на две. Голова одной змеи ловит другую.

3.Обе головы ловят хвост одной из змей.

VII.Диагностика настроения в группе. Упражнение «Цвет».

Каждый участник называет цвет, которому в данный момент соответствует его настроение и кратко объясняет почему. Например: «Я желтого цвета, потому что у меня сейчас веселое солнечное настроение».

VII. Рефлексия. Упражнение «Дерево личных открытий». Тренер рисует большое дерево. Каждый из участников получает карточки трех цветов, из которых каждый сам вырезает фрукты. Красные- это созревшие фрукты (это я беру с собой, как успех или личное открытие). Зеленые – это несозревшие фрукты (это было хорошо, но можно было бы и побольше или надо доработать, открытые вопросы). Желтые – это падалица (это не удалось, это не должно больше случиться). Результаты комментируются в круге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовой статус личности «Особенности правового статуса несовершеннолетних»

Цели урокаобеспечить усвоение учащимися основных прав несовершеннолетних,  понимания возможности наступления юридической ответственности за отдельные виды правонарушений с 14 лет. прод...

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Правовая игра «Права человека и гражданина»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕПравовая игра «Права человека и гражданина»Задачи:-развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву-развитие логического мышления-развитие умения работы ...

Правовая игра «Права человека и гражданина»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕПравовая игра «Права человека и гражданина»Цель: формирование у учащихся правовых компетенций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, св...

Зачетная работа по теме Правой статус человека и гражданина

Зачетная работа предназначена для проведения тематического контроля в изучении  курса "Право" для 8-9 классов или модуля "Право" в курсе "Обществознание. 8-9 класс",...

Права и свободы человека и гражданина (по Конституции РФ). Обязанности человека и гражданина. Воинская обязанность.

Презентация к уроку в 10 классе "Права и свободы человека и гражданина (по Конституции РФ). Обязанности человека и гражданина. Воинская обязанность.".Год: 2020 г.Документальное сопровождение...

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»...

Презентация к уроку права для 11 класса "Административно-правовой статус гражданина"

Презентация составлена по учебнику А. И. Матвеева, В. Н. Кудрявцева и др. Право. 11 класс. Профильный уровень....