Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» Для дисциплины «Право»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Правовой статус человека в демократическом правовом государстве – система признанных и гарантируемых государством (в законодательном порядке) прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права. Для РФ правовой статус человека определяется главой 2 Конституции РФ.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Избирательная система – 1) порядок формирования выборных органов государства; 2) система распределения мест в выборных органах после установления результатов голосования. Известны две основные системы: а) Мажоритарная (от франц. majorité — большинство), система определения результатов голосования при выборах в представительные органы округов. При этой системе избранным по данному округу считается тот кандидат (или список кандидатов), который набрал установленное законом большинство голосов. б) Пропорциональная система – порядок определения результатов голосования, при котором места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов. В России используется пропорциональная система представительства. Существует т.н. «избирательный барьер» - за партию должно быть подано 5% от общего числа голосов, чтобы она могла пройти в Думу.

Слайд 4

Прочтите следующий текст Часть 1 ст. 3 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ: Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Требования к политической партии представлены в тексте ст. 3 указанного закона».

Слайд 5

Прочтите следующий текст Статья 1 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» дает определение референдума: это всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения. Выборы Президента РФ осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Слайд 6

Ответьте на вопросы письменно 1. Дайте определение правового статуса человека в демократическом государстве. 2. Дайте определение избирательной системы. 3. Какие известны избирательные системы и в чем состоит разница между ними? 4. Дайте определение политической партии. 5. Дайте определение референдума. 6. В соответствии с каким нормативным актом осуществляются выборы Президента РФ?

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правовой статус человека и гражданина.

Разработка занятия образовательного комплекса "Правознайка".  Форма проведения: тренинг. Блок "Правознайка-знай свои права!": права, обязанности и ответственность человека и гражданина. Може...

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»

Лекция «Правовое сознание и его структура. Правовая семья» для дисциплин «Индивидуальный проект (Право)» и «Право»...

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"

Лекция «Правовое регулирование общественных отношений. Теоретические основы права как системы. Реализация права» по дисциплине "Индивидуальный проект (Право)"...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»...

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Право»

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Право»...