Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Право»
презентация к уроку (10, 11 класс)

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Право»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» Для дисциплины «Право»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Законодательные органы не должны издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (часть 2 статьи 55 Конституции РФ).

Слайд 3

Прочтите следующий текст Исполнительные органы власти, органы местного управления, а также административные органы , в частности, Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан (пункт «е» ст. 114 Конституции РФ). При этом гарантируется охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, а также обязывает государство обеспечить доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (соответственно ст. 52 и 53 Конституции РФ).

Слайд 4

Прочтите следующий текст Судебная власть. Ей отводится особая роль в правозащитной системе Российской Федерации, поскольку, согласно части 2 ст. 46 Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Конституционный Суд РФ . Защита основных прав и свобод гражданина представляет собой его ключевую функцию (ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ). Прокуратура Российской Федерации . Обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина (пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1). Гражданин и сам может осуществлять защиту своих прав всеми способами, не запрещенными законом (часть 2 ст. 45 Конституции РФ).

Слайд 5

Прочтите следующий текст К компонентам комплексной системы защиты прав человека в Российской Федерации относятся другие учреждаемые государством органы, не принадлежащие ни к законодательной, ни к исполнительной власти, а также институты гражданского общества, в частности общественные объединения. К таким организациям относятся Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (Указ Президента Российской Федерации от 01.02.2011 № 120), Уполномоченный по правам человека (Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ), Общественная палата Российской Федерации (Федеральный закон от 04.04.2005 № 32-ФЗ).

Слайд 6

Ответьте на вопросы письменно 3.1. Опишите содержание ст. 18 Конституции РФ. 3.2. Как законодательные органы защищают права человека в России? 3.3. Как иные органы власти защищают права человека в России? 3.4. Назовите требования к судебной системе России. 3.5. Какова основная функция Конституционного суда? 3.6. Какова основная функция прокуратуры? 3.7. Как может гражданин защитить свои права самостоятельно? 3.8. Назовите органы, защищающие права человека, но не относящиеся к органам власти.

Слайд 7

Выполните в тетради самостоятельную работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час" Права человека - забота государства"

Материал классного часа может быть использован на уроках обществознания в 6, 7, 8 классах или как внеклассное мероприятие....

Урок информатики в 9 классе "Системы счисления и правила перевода чисел из одной системы счисления в другую"

Урок информатики в 9 классе "Системы счисления и правила перевода чисел из одной системы счисления в другую" является заключительным уроком в этой теме, повторения и закрепления пройденного ...

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Понятие государства и его признаки» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"

Лекция «Государство и право. Теории происхождения государства» для дисциплины «Право» для специальности "Право и организация социального обеспечения"...

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»

Лекция «Защита прав человека в государстве. Судебная система» для дисциплины «Индивидуальный проект (Право)»...

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»

Лекция «Глава государства. 3 ветви власти. Местное самоуправление. Правовое государство» для дисциплины «Право»...

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»

Лекция «Правовой статус человека в демократическом государстве» для дисциплины «Право»...