Мы все разные, но у нас равные права
классный час на тему

Агапова Елена Николаевна

Данный материал можно использовать для классного часа или внеклассного мероприятия по воспитанию гражданской ответственности, формированию правовй культуры обучающихся начальных классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект21.42 КБ
Файл презентация1.6 МБ

Предварительный просмотр:

«Мы все разные, но у нас равные права»

Цель:  познакомить обучающихся с Всеобщей декларацией прав человека

Задачи: 

  • формировать положительное отношение к законам;
  • способствовать формированию правовой культуры обучающихся;
  • развивать умение понимать, принимать, уважать других людей.

  1. Психологический настрой

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету скажу вам:

Будет интересно!

Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть.

«Круговая беседа»

Педагог, держа в руках мяч,  говорит: «Я, Елена Николаевна, я работаю в школе-интернате »

Выборочно кидаю мяч детям, тот представляется и говорит то, что он любит, чем занимается, в каком классе учится и т.п.

Все мы разные, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого человека есть что-то свое, что отличает его от остальных людей. Все мы понимаем, друг друга, у нас есть что-то общее, что нас объединяет.

- Что же нас с Вами объединяет? (Принимаются варианты ответов).

 2.  Чтение рассказа Андрея Усачева «Приключения маленького человечка» (читаю до слов «…никто в городе даже не слышал о Правах человека»)

В одном большом городе жил Маленький Человек. Был он маленький-маленький. И дом у него был маленький. И сад у него был маленький.

 Днём Маленький Человек ходил на работу, а вечерами сажал в своём саду тюльпаны или сидел на скамейке у ворот, курил маленькую трубочку и радовался тому, что всё вокруг такое большое: и люди были такие большие, и дома были такие большие, и деревья были такие большие, и даже собаки были такие большие!

 Огорчало Маленького Человека только то, ЧТО большим людям всё это казалось маленьким: и люди им казались маленькими, и дома им казались маленькими, и деревья им казались маленькими, и даже собаки им казались маленькими…

 А уж Маленького Человека большие люди и вовсе не замечали. Они могли толкнуть его на улице и не извиниться. Или пройти через его ухоженный сад, топча своими слоновьими ногами цветы.

 — Что вы делаете? — кричал им Маленький Человек. — Пожалуйста, будьте внимательны…

 Но большие люди не обращали на него никакого внимания и шли дальше по своим делам.

 Тогда Маленький Человек купил себе собаку. Собаку он купил себе, конечно, очень маленькую. Но с таким громким голосом, что все стали обходить его дом стороной.

 «Странно, — думал Маленький Человек. — Большие люди боятся, когда на них кто-нибудь ЛАЕТ, но они совершенно никого НЕ УВАЖАЮТ…»

 Однажды Маленький Человек нашёл в своей библиотеке маленькую книжку, которая называлась «Всеобщая Декларация Прав Человека».

 В ней говорилось о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением. Книжка эта очень понравилась Маленькому Человеку. Но у кого он ни спрашивал, никто в городе даже не слышал о Правах Человека.

Так что же нас объединяет? Правильно, всех нас объединяют равные права.

(Слайд 2)

  1. Обсуждение: Какие ассоциации со словом права у вас возникают? (ответы детей)

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

1. Что люди могут делать и чего не могут?

2. Что они обязаны делать и чего не обязаны?

3. На что они имеют право и на что не имеют?

- Право-система общеобязательных норм, установленных и охраняемых государством. Право появилось с возникновением государства, с выходом первых государственных актов, в которых формулировались правила поведения членов общества, определялся порядок общественной жизни и устанавливались наказания за его нарушение. С момента своего возникновения право выполняло общую охранительную функцию, определяя систему запретов.

  4. Продолжение чтения рассказа. Беседа

- «Большие люди удивительно безграмотны, — подумал Маленький Человек. — Надо это исправить».

 И однажды он вышел на центральную площадь города с большим плакатом в руках:

 ВСЕ ЛЮДИ РОЖДАЮТСЯ СВОБОДНЫМИ И РАВНЫМИ, ВСЕ ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ДОСТОИНСТВО И ПРАВА. BCE НАДЕЛЕНЫ РАЗУМОМ И ДOЛЖНЫ OТНОСИТЬСЯ К ДРУГ ДРУГУ КАК БРАТЬЯ И CЁCТPЫ

 Вскоре вокруг плаката собрались горожане.

 — Что это тут написано? — в недоумении спрашивали они друг у друга. Хотя Маленький Человек написал всё ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

 — Это слова из «Всеобщей Декларации Прав Человека», — объяснил им Маленький Человек. — Она написана для того, чтобы все люди знали о своих правах…

 — Глупость какая-то написана, — заявил один Толстый гражданин. — Люди не могут рождаться равными. Я, например, когда родился, весил 4 кило грамма 500 граммов, а мой сосед — всего 3 кило грамма 100 граммов, а вы…

 — Послушайте! — сказал Маленький Человек. Рождаться равными — это не значит рождаться одного роста и веса. Или одинаково сильными и красивыми. Рождаться равными — значит РОЖДАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. Маленькими и голыми. Ведь никто ещё не появлялся на свет Министром с Портфелем или Генералом с Погонами.

 — Допустим, — сказал Толстый гражданин. — Но почему это я должен относиться ко всем как к братьям и сёстрам? Я — в семье единственный ребёнок, и никаких братьев и сестёр у меня сроду не было!

 — У меня их тоже не было, — вздохнул Маленький Человек. — Но все мы — люди, и, значит, братья по разуму и происхождению…

Однажды вечером Маленький Человек прогуливался в сквере со своей собакой. Собака весело носилась по кустам, а Маленький Человек радовался тёплому вечеру и важно попыхивал трубочкой. И вдруг он увидел, как через сквер бежит мальчишка, а за ним гонится здоровенный верзила с палкой в руке.

 — Остановитесь! — крикнул Маленький Человек верзиле.

 Но тот даже не взглянул в его сторону. Тогда Маленький Человек, не раздумывая, бросился ему под ноги — и верзила, перекувырнувшись, полетел на землю…

  — Это ещё кто такой?! — взревел он страшным голосом. — Да знаешь ли ты, что я с тобой сделаю?

 Но Маленький Человек не испугался.

 — А знаешь ли ТЫ, — грозно спросил он, что написано в «Декларации Прав Человека»?

 НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОБИЖАТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, УНИЖАТЬ ЕГО И ЖЕСТОКО НАКАЗЫВАТЬ!

 Обсуждение прочитанного

- Где прописаны наши права? (1948г.)

- Как понимаете слово «ДЕКЛАРАЦИЯ»? Зачитать значение из толкового словаря.

Декларация - это основные принципы, к которым стремится государство.

- Права человека никто не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права. Все основные права, основные принципы, к которым стремится государство, записаны в документе - Всеобщей декларации прав человека. (1948г.)

5. Сегодня маленький человек из сказки познакомит вас с основными статьями Декларации.

1. Вы имеете право жить, и жить в условиях свободы и безопасности, и никто не имеет права покушаться на вашу жизнь.

2. Никто не имеет право относиться к вам как к рабу, и вы никого не должны обращать в рабство.

3. Никто не имеет права пытать, унижать и жестоко с вами обращаться.

4. Вы имеете право думать, что хотите, говорить, что вам нравится, и никто не должен запрещать вам делать это, но при этом, вы должны уважать чужое мнение и не оскорблять других людей.

5. Вы должны иметь все, что вам необходимо, для того чтобы вы и ваша семья не болели, не голодали, не испытывали недостатка в одежде и жилище.

6. Вы имеете право ходить в школу, каждый должен ходить в школу. Вы должны иметь возможность получить профессию или учиться столько, сколько пожелаете. В школе вы должны иметь возможность развивать все свои способности, и вас должны учить ладить с другими людьми, независимо от их расы, религии и страны, из которой они родом. Ваши родители имеют право выбирать, как и чему вас будут учить в школе.

7. Вы имеете право свободно передвигаться внутри своей страны.

8. Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

что в «Декларации Прав Человека» сказано:

 КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВА,

 НО И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁТ,

 И ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, ЧТОБЫ ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ

 НЕ МЕШАЛИ ПРАВАМ И СВОБОДАМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

И вот однажды Маленький Человек исчез из города. И никто его больше не видел. Может быть, он ходит по большой стране, которой не обойти и за тысячу лет. Или вместе с женой, готовой с ним идти хоть на Край Света, и маленькой собачкой отправился в другие страны, где ещё так много несправедливости?

 А может быть, он просто вырос… Почему бы и нет? Ведь никто не знает, отчего маленькие люди бывают маленькими. Может быть, оттого, что у них маленькие дома и им просто негде расти?

 И может быть, у людей, которые знают, свои права и чувствуют себя свободными, распрямляются плечи, появляется красивая осанка…

 И Маленькие Люди постепенно превращаются в Больших.

 Мне скажут, что это НЕВОЗМОЖНО. Я думаю ИНАЧЕ.

 А как говорил Маленький Человек, каждый может иметь собственное мнение.

 Но ТАК или ИНАЧЕ, а где-то в большой стране, в большом-большом городе есть маленький заброшенный дом с заросшим травой садом. И если вы случайно окажетесь в этом городе, найдёте маленький дом и сад и выдернете всю сорную траву, вы увидите — или услышите, — как зашелестят на ветру заботливо выращенные кем-то слова:

 КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО…

6. Рефлексия

- Понравилась Вам сказка о маленьком человечке?

- Что вы нового вы узнали сегодня на занятии?

- Что значат слова «Каждый человек имеет право»?

Всем спасибо за внимание, за активное участие. Скажите мне по секрету: «Вам было интересно?»

 До свидания, до новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

-система общеобязательных норм, установленных и охраняемых государством. Право появилось с возникновением государства, с выходом первых государственных актов, в которых формулировались правила поведения членов общества, определялся порядок общественной жизни и устанавливались наказания за его нарушение. Право

Слайд 4

Официальное провозглашение каких-либо принципов, положений от лица государства, партии, международной организации и т.п., а также документ, в котором они изложены. ДЕКЛАРАЦИЯ

Слайд 5

Статья 1 . Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Слайд 6

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Статья 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещается во всех их видах.

Слайд 7

Статья 5 . Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.

Слайд 8

Статья 7 . Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту закона. Статья 8 . Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в своих правах.

Слайд 10

Статья 23. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы и на защиту от безработицы. Статья 24. Каждый человек имеет право на отдых и досуг и на оплачиваемый периодический отпуск.

Слайд 11

Статья 26. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования.

Слайд 13

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВА, НО И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, В КОТОРОМ ЖИВЁТ, И ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, ЧТОБЫ ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ НЕ МЕШАЛИ ПРАВАМ И СВОБОДАМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

Слайд 15

Мы все разные, но у нас равные права!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Равные и разные

Статья из цикла "Реализация стратегии "Петербургская школа 2020" в ОУ Красногвардейского района Санкт-Петербурга"...

Внеклассное мероприятие по обществознанию для 9-11 классов по теме: « Разные»-Равные в большой семье. В рамках фестиваля «Дружба народов»

Презентация к  внеклассному  мероприятию по обществознанию для 9-11 классов по теме: "Разные"- равные в большой семье, ( в рамках фестиваля «Дружба народов».)Предлагаемая презентация ...

Устный журнал "Все разные, все равные"

Устный журнал «Все разные, все равные» Цель: знакомство с национальными традициями  и обычаями, культурой  русских, казахов, немцев, проживающих на территории Бердюжского района; приобщен...

Классный час по теме: «Мы все разные, но мы все – равные!»

классный час для 5 классов. углубить представления детей об общечеловеческих ценностях; формировать положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, порядочность; воспитывать уважение к окруж...

Реализация равных прав в сфере образовательных услуг для учащихся с ОВЗ, обучающихся на дому.

На протяжении многих лет школа, через создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивает реализацию равных прав в сфере образовательных услуг для учащихся, которые по медицинским  показаниям п...

Проект "Равные права - равные возможности"

Проект предназначен для решения проблемы эффективного использования урочной и внеурочной деятельности с целью пропаганды и популяризации здорового образа жизни (далее – ЗОЖ), направлен на повыше...