Программа вспомогательных групповых занятий с первоклассниками в период адаптации к школьной среде «Первоцвет»
рабочая программа по теме

Артеева Анна

Ежегодно в нашей стране возрастает количество учащихся первых классов общеобразовательных школ. Но вместе с тем наблюдается проблема недостаточной готовности детей к обучению в школе. Несомненно, такие ученики будут иметь серьезные трудности в адаптации к школьной среде. Это может быть выражено в чрезмерно активном или, наоборот, замкнутом поведении, демонстративном неповиновении учителю, нежелании учиться. В целом, дети с подобными трудностями не осознают себя в роли учеников. На наш взгляд, такая ситуация обусловлена, в большей степени, отсутствием должных поддержки, помощи, контроля со стороны родителей. В семьях уделяется большое внимание обеспечению материальных потребностей ребенка. И нередко это происходит в ущерб созданию благоприятных условий для его социализации. Напряженные отношения между родителями, расставания и разводы, постоянная занятость на работе также негативно сказываются на физическом и психическом здоровье детей. Порой семья перекладывает ответственность на образовательные учреждения, ожидая всесторонней поддержки от специалистов, оправдывая при этом свое бездействие низкой педагогической грамотностью, занятостью на работе, и т.д. Несомненно, отсюда вытекает необходимость проведения воспитательной работы не только с ребенком, но и семьей. Эта обширная область деятельности школы, требующая дифференцированного подхода, создания методических разработок, программ. Здесь пойдет речь о непосредственной работе с детьми, имеющими различные трудности в адаптации. Как уже говорилось, педагоги сталкиваются и с трудной обучаемостью, и дезориентацией детей в школьном пространстве, отсутствием у них элементарных навыков общения в коллективе, конструктивного взаимодействия со взрослыми. Исходя из вышеизложенного, становится актуальной организация дополнительных занятий для данной категории детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskaya_programma.odt39.74 КБ

Предварительный просмотр:

Введение

Ежегодно в нашей стране возрастает количество учащихся первых классов общеобразовательных школ. Но вместе с тем наблюдается проблема недостаточной готовности детей к обучению в школе. Несомненно, такие ученики будут иметь серьезные трудности в адаптации к школьной среде. Это может быть выражено в чрезмерно активном или, наоборот, замкнутом поведении, демонстративном неповиновении учителю, нежелании учиться. В целом, дети с подобными трудностями не осознают себя в роли учеников. На наш взгляд, такая ситуация обусловлена, в большей степени, отсутствием должных поддержки, помощи, контроля со стороны родителей. В семьях уделяется большое внимание обеспечению материальных потребностей ребенка. И нередко это происходит в ущерб созданию благоприятных условий для его социализации. Напряженные отношения между родителями, расставания и разводы, постоянная занятость на работе также негативно сказываются на физическом и психическом здоровье детей. Порой семья перекладывает ответственность на образовательные учреждения, ожидая всесторонней поддержки от специалистов, оправдывая  при этом свое бездействие низкой педагогической грамотностью, занятостью на работе, и т.д. Несомненно, отсюда вытекает необходимость проведения воспитательной работы не только с ребенком, но и семьей. Эта обширная область деятельности школы, требующая дифференцированного подхода, создания методических разработок, программ. Здесь пойдет речь  о непосредственной работе с детьми, имеющими различные трудности в адаптации. Как уже говорилось, педагоги сталкиваются и с трудной обучаемостью, и дезориентацией детей в школьном пространстве, отсутствием у них элементарных навыков общения в коллективе, конструктивного взаимодействия со взрослыми. Исходя из вышеизложенного, становится актуальной организация дополнительных занятий для данной категории детей.

Стратегической целью работы является создание дополнительных условий успешной социализации детей.

Тактическая цель - помощь учащимся первого класса в усвоении новой социальной роли.

Задачи работы:

- способствовать усвоению детьми общепринятых норм поведения в школе и за ее пределами;

-  повысить уровень коммуникативных способностей учащихся;

- содействовать раскрытию творческого потенциала у детей;

- оказать помощь в преодолении страха говорить перед коллективом;

- оказать родителям учеников консультационную помощь в преодолении трудностей воспитания.

Содержание занятий направлено на передачу детям в доступной форме общепринятых норм поведения в школе и за ее пределами. В ходе проведения занятий используются следующие методы: беседа, игра, мозговой штурм, прослушивание и просмотр аудио-видео материалов, элементы КТД. Каждое занятие посвящено отдельной теме. Программа занятий носит упрощенный характер. Рассчитана на 4 месяца. Рекомендуемое количество детей в группе - не более 5 человек. Выбор участников происходит на основе диагностики адаптации к школе и личных наблюдений учителя. В период проведения занятий допускается вывод учеников из группы по мере исправления ситуации и ввод новых детей, если классный руководитель посчитает это необходимым. Начинать занятия рекомендуется в ноябре-декабре. Именно в этот период можно делать выводы об усвоении учащимися новой социальной роли, уровне адаптации к школьной среде.

Предложенная программа является универсальным инструментом для специалистов психолого-социальной службы школы, классного руководителя. Также может применяться для работы в старшей группе детского сада в целях подготовки к школе детей с особыми  трудностями.

Далее представлено примерное содержание курса. Темы занятий можно дополнять, исключать, заменять. План каждого занятия также подлежит коррекции согласно мнения ведущего. Каждое занятие рекомендуется проводить в течение 20-30 минут.

Содержание курса

Тема 1: «Давайте познакомимся».

-  Упражнение на знакомство

-  Анкетирование на тему: «Нравится ли вам в школе?»

- Творческая работа с последующим обсуждением: рисунок школьника и дошкольника с отличительными элементами

Тема 2: «Что такое школа?»

-  Мозговой штурм. Ключевой вопрос: «Что такое школа?»

-  Беседа на тему: «Чем отличается школа от детского сада?»

- Творческое задание «школьный коллаж» (из общего количества картинок детьми выбираются те, которые имеют отношение к школе, наклеиваются на лист бумаги. Ребенок должен объяснить, почему он выбирает ту или иную картинку).

Тема 3: «Мои одноклассники и я».

- Беседа на тему: «А если бы в классе был только один ученик?»

- Подвижная игра на сплочение коллектива

- Коллективная творческая работа «Строим дом»

Тема 4: «Школьный урок».

-   Беседа на тему «А если бы в школе были только одни перемены?»

-   Практика «Моё рабочее место»

- Упражнение на знание правил поведения на уроке (ведущий перечисляет варианты поведения на уроке. Если дети согласны - хлопают в ладоши. Если не согласны - хлопают по коленям).

Тема 5 «Безопасная перемена».

- Чтение (с последующим обсуждением) социальной сказки «Страдания школьного коридора»

- Подвижная игра на сплочение коллектива

- Беседа на тему «Какие опасности поджидают нас в коридоре и как их избежать?»

Тема 5: «Мой учитель»

- Пение песни (с движениями) «Учат в школе».

- Беседа на тему «Что значит быть учителем?»

- Социальные скульптуры «Учитель и послушный ученик», «Учитель и непослушный ученик»

- Творческая работа-рисунок: «портрет любимого учителя»

Тема 6: «Моя семья»

- Беседа на тему «Слово родителей»

- Коллективная творческая работа (поделка из пластилина) «Мой уютный дом»

Тема 7: «Поговорим об уважении»

- Чтение (с последующим обсуждением) социальной сказки "Вася пришел в гости"

- Ролевая игра с проигрываем типовых ситуаций, требующих проявления уважения к пожилым, родителям, ученикам, одноклассникам.

Тема 8: «Взаимопомощь»

- Беседа на тему «Если человек в беде»

- Творческая работа - рисунок «Помогаю маме»

- Игра «Попробуем вместе» (моделирование простых ситуаций, требующих совместного решения)

Тема 9: «Настоящая дружба».

- Беседа на тему «Как стать настоящим другом?»

- Пение песни «Если друг не смеется»

- Социальная скульптура «Дружба»

Тема 10: «Труд».

- Беседа на тему: «Трудимся в школе и дома»

- Игра «Строим башню» (с использованием детских кубиков)

- Творческая работа на тему «труд» (поделка из пластилина)

Тема 11: «Общение»

- Беседа на тему «Мир наполнен общением»

- Ролевая игра «Диалог»

Тема 12: «Поведение в столовой»

- Практическое обучение правилам поведения за столом с пошаговой инструкцией

- Творческая работа  на тему «Что есть каждый день» (из общего количества выбираются картинки с изображением продуктов, подходящих для ежедневного рациона. Наклеиваются на лист бумаги. На другой лист наклеиваются остальные картинки, где изображены продукты, которые неполезно употреблять каждый день).

Тема 13: «Хобби»

- Просмотр иллюстраций с изображением увлечений людей.

- Беседа на тему «Моё хобби»

- Игра «Я создаю клуб по интересам»

Тема 14: «Кем быть?»

- Беседа: «Кем я хочу стать?»

- Просмотр изображений профессий людей.

- Загадки на тему «Профессии»

- Творческая работа (рисунок) на тему «Я в будущем»

Конспекты отдельных занятий

Здесь представлены подробные планы некоторых занятий.

ТЕМА 2.  ЧТО ТАКОЕ ШКОЛА?

1 часть – вводная, мозговой штурм. Детям предлагается озвучить мысли, которые возникают они, когда ведущий произносит слово «школа». краткое повторение пройденного в начало

2  часть - теоретическая

Беседа на тему: "Чем школа отличается от детского сада"

Вопросы (отвечают по цепочке, передавая друг другу условный предмет, например, фломастер)

1. Расскажите, что вы помните из детского сада?

2. А чем вы занимаетесь в школе?

3. А что в школе нового? Назовите, что у вас есть здесь, но не было в детском саду. Может быть, это не только новые занятия, но и новые люди? (подвести детей к той мысли, что в детском саду их, в основном воспитывали, с ними играли, а в школе они получают знания. Начался новый, серьезный этап в их жизни).

4. А где вам больше нравится - в детском саду или в школе? Почему?

3 часть - практическая

Дети подходят к столу, на котором расположен лист бумаги А4 или А3 (в зависимости от размера картинок). Вверху листа можно заранее написать "Что такое школа". Рядом должны лежать картинки с изображением различных предметов, относящихся к школе и посторонних. Количество картинок должно зависеть от количества детей. Например, если детей - 5, то картинок рекомендуется положить 15 или 20, из них 10 - подходящих.

Варианты изображений:

подходящие: тетрадь, доска, карандаш, компьютер, краски, глобус, книга, портфель, линейка, форменное платье

неподходящие: цветок, медвежонок, мобильный телефон, бутылка лимонада, яблоко, пальма, бальное платье, бусы, телевизор, наушники

4 часть - подведение итогов. Детям предлагается сделать выводы о том, чему они научились на занятии.

ТЕМА 3. МОИ ОДНОКЛАССНИКИ И Я.

1 часть. Вводная. Повторение пройденного на предыдущем занятии. Далее предлагается детям закрыть глаза и представить ситуацию. Ситуация: "первое сентября, первый класс. Вы входите с цветами в кабинет, садитесь за парту, а вокруг никого.  Вы - один. И тут в класс заходит учитель и говорит: Здравствуйте, 1а. И вы понимаете, что 1а - это вы один, и так вам придется учиться всю жизнь", попросить детей поделиться впечатлениями от представленного.

2 часть. Беседа на тему: "Каким должен быть класс?"

Вопросы для беседы:

1. Как вы думаете, хорошо ли быть в классе одному или нет? Объясните, почему вы так думаете.

2. Каким должен быть класс? (дети называют по очереди характеристики класса, например, дружный, веселый и т.д.)

3. А что каждый из вас может сделать для того, чтобы ваш класс был... (например, если Петя сказал, что класс должен быть дружным, то он впоследствии отвечает, что он может сделать для того, чтобы класс был дружным и т.п.) Примечание: задача педагога - помочь детям почувствовать личную ответственность за обстановку в коллективе.

3 часть. Игра на сплочение коллектива "Море волнуется раз...". Это модификация популярной "дворовой" детской игры. Ведущий поворачивается спиной к детям и произносит следующую фразу: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три... Фигура [название фигуры] на месте замри". Особенность данной модификации в том, что дети должны изобразить не каждый свою фигуру, а одну общую. Варианты простых фигур, которые можно использовать в игре: забор, браслет, поезд, столб, верёвочка. После того, как дети крикнут "готово" ведущий поворачивается к ним лицом и проверяет правильность выполнения задания. Детям предварительно должно быть разъяснено, что они все должны изобразить одну фигуру, а не несколько.

Практическое задание. Предлагается сделать аппликацию из бумаги. Дети встают вокруг стола, на котором расположены заранее приготовленные детали дома. Между детьми распределяются функции (например, петя строит крышу, Ваня кладет кирпичи и т.п.) С помощью учителя дети наклеивают детали на лист А4 или А3 (в зависимости от размера деталей. Количество также зависит от количества детей. Например, для группы из 5 человек предлагается следующий набор деталей: кирпичи - 1 штук, крыша - 1, окна дома - 4 (из них одно - маленькое, чердачное), лавочка - 1, забор - 1. деревья - 3, кот - 1, дверь - 1, облака - 3, солнце - 1.

4 часть. Подведение итогов. Детям предлагается сделать выводы о том, чему они научились на занятии. Разъясняется важность каждого человека в коллективе для достижения хорошего результата.

Приложение

Социальная сказка

«Страдания школьного коридора»

Поздним вечером, когда все дети уже ушли из школы, в коридоре у окна сидела сторож тетя Даша, пила горячий чай и смотрела как блестящие снежинки, кружась, падают с вечернего неба. На коленях у ней пригрелся кот Васька. Ему было неинтересно то, что происходит за окном. Он уже крепко спал. Тетя Даша тоже начала дремать, как вдруг её разбудил чей-то жалобный стон. Тетя Даша встрепенулась. Стон повторился. "Ой, горе нам, горе! Как жить? Как теперь жить?" Тетя Даша аккуратно переложила кота на подоконник и пошла посмотреть, кто там так жалобно причитает. Но ни одного человека в школе не было. А чей-то голос не переставал плакать. "Ох, сколько лет молчала, но уже нет сил, я всё скажу!" - снова раздался голос. И тетя Даша поняла, что это говорит дверь. ведущая в кабинет 1в класса. Тетя Даша притаилась за углом и стала слушать. Дверь тем временем продолжала: "Как мне хорошо жилось, пока в наш кабинет не посадили 1в класс! Никто мной не хлопал, все меня берегли! А что теперь?! Теперь этот первый в скоро вообще меня сорвет с петель. То и дело мной хлопают, ногами пинают, один первоклассник даже пробовал кататься на мне! Я больше так не могу!"

"А мне каково? " - отвечала стена. "Я страдаю не меньше тебя! Посмотри, на мне столько следов от детских ботинок! А Ваня Потапов из 1в вчера кинул в меня помидор! И уборщице пришлось оттирать его с порошком. А порошок знаешь, как жжется!"

"Дорогие соседи!" - крикнул сверху цветок! - В прошлые времена меня ученики берегли, поливали, даже на выставку носили! А теперь 1в даже и не польет меня никогда. Однажды Женя Сумкина встала на стул, и хотела меня полить, но тут её кто-то позвал, она отвернулась и я упал вниз, вся земля из меня высыпалась! И думаете, кто-то меня подобрал? Нет, 1в начал меня пинать, и размазывать землю по полу. Потом пришла учительница и всех наказала. Какая жизнь тяжелая началась!

"Я вас понимаю, друзья, но поверьте, я страдаю больше всех вас! 1в носятся как слоны, они такие маленькие, но такие живые. Они топают по мне изо всех сил, дерутся, валяются по мне! Мне так больно! И я такой грязный! Вчера по мне пинали апельсин, а потом его раздавили! Я чувствую себя таким несчастным! И зачем  только существуют эти перемены! Лучше бы были одни уроки! И тогда дети бы не бегали по коридору!"

Тетя Даша сильно расстроилась, услышав такой разговор. "Бедный-бедный школьный коридор", - подумала она. "Завтра обязательно расскажу всё учительнице - Марии Ивановне. Пусть во время перемены не выпускает детей из кабинета, раз они не умеют себя на перемене вести"

Ребята, а вы бы хотели просидеть всю перемену в кабинете? Как вы ведете себя на перемене? От вас школьный коридор страдает, как вы думаете?  

                                                 

Рассказ «Дружба и коньки»

Жил-был мальчик Витя. Он дружил с Колей, и считал, что Коля – настоящий друг.  Они учились в одном классе и жили в одном подъезде. Когда настала зима, родители купили им коньки, и ребята каждый день ходили кататься.

Вот, однажды заходит Витя за Колей, чтобы на каток пойти, а Коля расстроенный сидит.

-Коль, ты чего такой хмурый? – спросил Витя

-Да я коньки потерял! – чуть не плача ответил Коля. – Теперь на каток не смогу пойти.

-Ну не переживай! – подбодрил Витя своего друга. – Я тебе свои коньки дам, мы будем по очереди кататься, полчаса ты, полчаса я. А если хочешь, вообще можем дома остаться, мультфильмы посмотреть!

Оделся Коля, и пошли они на каток. Так и катались, по очереди.

А на следующий день, представляете, Коля нашел свои коньки под кроватью! Сколько радости было! Прибегает он к Вите:

-Вась, привет! Я коньки свои нашел, пошли кататься скорее!

Но на этот раз Витя сидел совсем грустный, а по его щекам текли слезы:

-Теперь уже я не могу пойти на каток, - сказал он, - потому что у одного моего конька лезвие отвалилось.

Коля покачал головой:

-Ай-ай-ай!  Ну как же ты так катался, что даже коньки сломал! Придется тебе дома сидеть теперь и телевизор смотреть. Ну ладно, пока, я кататься пошел!

Коля отправился на каток, а Витя остался сидеть дома. Смотреть мультфильм ему не хотелось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект группового логопедического занятия для первоклассников с ФФН. Тема: "Дифференциация Ч-Щ в слогах, словах и предложениях"

Цели занятия:Научить различать звуки и буквы Ч-Щ с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения.Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и фонематического восприятия.Научить применя...

Программа групповых занятий по развитию познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с ЗПР.

Программа составлена на основе программы "Развитие познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития", Гл...

Возрастные и психологические особенности пятиклассников в период адаптации к новой школьной среде

В разработке представлен сценарий проведения родительского собрания для родителей пятиклассников. материал могут использовать как психологи образовательных организаций, так и классные руководители. Пр...

Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия с первоклассниками на школьном логопункте.

Занятие – закрепление материала по типу игры «Что? Где? Когда?»,  разработано для двух учащихся на этапе автоматизации звука в речи и профилактике дислексии и дисграфии....

Разработка группового занятия "Работаем вместе для окружающей среды"

Выбор темы очень актуален, так как взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет з...

Подготовка и проведение групповых занятий в инклюзивной практике. Формирование социальной среды в ОО, доброжелательной к детям.

Не секрет, что основной формой работы образовательных организаций является групповая работа. Но простое вовлечение детей с аутизмом в групповую деятельность совместно с нормативно-развивающимися сверс...

Профилактика школьной тревожности у первоклассников в период адаптации через игры и творческие задания в паре

Динамическая переменка в первом классе и особенно в период адаптации очень важна. Ученики проявляют активность и радость, делают свой выбор друга и эмоционально реагируют на это событие. Взаимодейству...